Инфоурок Начальные классы СтатьиПрактико-значимая работа "Проектная задача как прообраз проектной деятельности на уровне начального общего образования"

Практико-значимая работа "Проектная задача как прообраз проектной деятельности на уровне начального общего образования"

Скачать материал

«ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА

КАК ПРООБРАЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА УРОВНЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

                                               Микрюкова  Ирина   Николаевна,                                   учитель начальных классов,

зам.директора по УВР

 

 

Содержание работы

Введение

3

 

 

Глава 1. Проектная задача как прообраз проектной деятельности

 

1.1. Значение и этапы проектной деятельности

4

1.2. Особенности и структура проектных задач в образовательном процессе на уровне начального общего образования

 

5

Глава 2. Практика использования проектных задач на уровне НОО

 

2.1. Проект урока математики в 1 классе «Задача поиска предметов. Признаки предметов»

6

2.2. Информационно-творческая проектная задача «Портретная галерея известных соотечественников». 4 класс

10

2.3. Условия применения проектных задач в образовательном процессе на уровне начального общего образования

 

11

Заключение

 

12

Список литературы 

 

13

Приложение

14

 

 

Введение

ФГОС НОО нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели: ребенку должны передать не готовые ЗУНы, чему и сейчас учат вполне успешно. Приоритетом становятся универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться: навыки решения творческих задач, поиска, анализа и интерпретации информации; а также создание полноценных условий для личностного развития ребенка, формирования активной жизненной позиции, субъектности учащихся в обучении, их положительной мотивации.

В новых условиях необходимы методы, позволяющие по-новому организовать процесс обучения, взаимоотношения между учителем и учеником. Сегодня в образовании сделан акцент на освоении учащимися ценностей и способов деятельности в социокультурной среде. Поэтому метод проектов стал снова востребован. Это одна из личностно ориентированных технологий, в основе которой - развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Я работаю в МОУ «Гимназия №1» 25 лет, из них 22 года преподаю по системе РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Сейчас, обучая младших школьников по ФГОС НОО, мне становится ясно, что в основе новых стандартов - деятельностная педагогика, основоположники которой -Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов. Ведущие для деятельностной педагогики - принцип деятельности и предметности. Основной акцент во внеурочной деятельности должен быть не на предметном материале, а на освоении способов сотрудничества, форм оценивания, способов общения. Эти результаты могут быть достигнуты через проектную деятельность, которая имеет высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся к их познавательной мотивированности.

Поэтому я согласна с точкой зрения А.Б.Воронцова, считающего, что «полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников». Он отмечает, что «прообразом проектной деятельности … могут стать проектные задачи».

Включение в образовательный процесс системы решения проектных задач оптимально для начальной школы и должно способствовать получению качественно новых результатов в усвоении учащимися содержания НОО, помочь формированию у младших школьников метапредметных  и  личностных результатов, заложить основу для эффективного внедрения проектной деятельности в старшей школе.

Глава 1. Проектная задача как прообраз проектной деятельности

1.1. Значение и этапы проектной деятельности

Проектная деятельность - способ достижения цели через детальную разработку проблемы, которая завершается реально оформленным результатом.

Основными этапами проектной деятельности являются:

Æ определение тематического поля и темы проекта, анализ проблемы, постановка цели, выбор названия – «погружение» в проект

Æ обсуждение вариантов исследования, способов, сбор информации, составление плана работы, распределение обязанностей

Æ выполнение технологических операций, внесение изменений

Æ подготовка и защита презентации

Æ анализ результатов проекта, оценка качества его выполнения.

Конечно, такая сложная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников, особенно учащимся 1-2 классов.

1.2. Особенности и структура проектных задач в образовательном процессе на уровне начального общего образования

Проектная задача – система заданий, направленных на поиск лучшего пути  достижения результата в виде реального «продукта». Отличие ее от проекта: детям предлагаются все необходимые материалы и средства, задается порядок действий для достижения результата. Структура проектной задачи:

Æ проблемная ситуация (формулировка проектной задачи)

Æ набор действий (заданий) для решения задачи

Æ реальный продукт, представленный публично и оцененный

Решение проектной задачи требует коллективно-распределенный деятельности учащихся – в группах, парах. Формируются умения планировать, распределять работу между членами группы, осуществлять взаимопомощь.

          В технологии решения системы проектных задач принципиально отличается характер взаимодействия «ребенок-педагог» по сравнению с традиционным:

Ребенок

Педагог

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания или способы деятельности

Рекомендует источники информации, определяет «круг информации»

Экспериментирует

Предлагает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создает условия для активности детей

Субъект деятельности

Партнёр ученика

Несёт ответственность

Помогает оценить результат

Таким образом, специфика проектной работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Метод решения проектных задач ставит учителя в позицию сотрудничества с учащимися. Главное – увлечь детей в проектно-исследовательской деятельности, вселить уверенность в своих силах.

Глава 2. Практика использования проектных задач на уровне НОО

Появление проектных задач в образовательном процессе потребовало от меня пересмотра подходов к разработке предметных программ, программы внеурочной деятельности; поиску эффективных форм и методов работы. Все виды проектных задач встроены в деятельностную технологию организации образовательного процесса. Первоклассники - эльконинцы впервые сталкиваются с проектными задачами в первые дни сентября: с их помощью могут быть проведены предметные недели для наблюдения стартовых возможностей детей. Приведу пример такой задачи. [Приложение 1]

В ее основе – ситуация общения со сказочными жителями планеты Математикус. Помогая им, школьники демонстрируют уровень готовности к изучению математики и знакомятся с важнейшими понятиями 1 класса («признак»: цвет, форма, размер; «величина»: длина, площадь, количество; «отношение»: равно, больше, меньше). Конечный результат: помочь инопланетянам преодолеть их проблемы; изготовить карточки-помощники.

 

2.1. Проект урока математики в 1 классе

«Задача поиска предметов. Признаки предметов»

Планируемые результаты обучения

Предметные: способность выделять различные признаки предметов (цвет, форма, размер); производить сравнение и описание предметов по признакам; классифицировать предметы в группы по одинаковости признаков

Метапредметные

Регулятивные: развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; способность к моделированию информации с использованием знаково-символических средств.

Познавательные: интерес к исследовательской деятельности, способность к поиску необходимой информации с использованием знаково-символических средств

Коммуникативные: навыки культурного общения, толерантность, участие в работе группами и парами

       Личностные: понимание необходимости использования правил вежливости при работе; адекватное восприятие оценки своей работы учителем, товарищами; развитие  психических качеств – интеллекта, мышления, памяти, внимания, математической речи.

Оборудование: учебно-лабораторное (ПК, интерактивная доска), карточки с заданиями, набор конвертов с геометрическими фигурами

 

 

Ход урока

Организационный этап.

У. Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши ты на парту положи.
И линейку не забудь! В математику держишь путь!!!
Поудобнее садитесь! Не шумите, не вертитесь.
И внимательно решайте, а спрошу вас – отвечайте.

     Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Математическая разминка «Поспевай – не зевай!»

- Самое большое однозначное число?

- Сколько дней в неделе?

- Кто первым тянул репку?

- С чего начинается дружба?

- Сколько букв в русском алфавите?

- А сколько цифр мы используем?

Постановка проблемы. Сюрпризный момент

У. Нам снова пришло письмо от сказочных жителей планеты Математикус: «Дорогие ребята! Космические создания планеты Математикус просят помочь в решении математических проблем. Мы, горожане Признакус, любим собирать разные предметы и составлять из них коллекции, но часто не можем решить, куда поместить предмет. Без вашей помощи нам не обойтись!»

Мотивация. Целеполагание.

У. Чем мы поможем инопланетянам?

Д. Мы должны научить инопланетян сравнивать разные предметы, находить их сходство и различие. Создавать разные коллекции предметов.

У. Кто, ребята, уже хорошо это делает? Кто затрудняется?

Д. У нас есть ребята, которые еще не совсем хорошо умеют сравнивать предметы; что вы предлагаете сделать?

Д. Помочь детям, еще раз объяснить.

У. Предлагаю построить нашу работу в парах, в группах. Тот, кто хорошо разбирается, поможет тому, кто затрудняется.

Практическая работа (по группам)

У. Как нужно работать в паре, группе? Д. Работать тихо, дружелюбно.

Понапрасну не болтай – рассуждай и убеждай!

Здесь не нужен шум и гам, ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг, пусть придет на помощь друг!

Постановка  и решение учебно-практической задачи

Задание группам: группе выдаются карточки, конверты с набором фигур, которые они должны приклеить на часть карточки:

Первоклассники выполняют задания на классификацию геометрических фигур по разным признакам, на поиск закономерностей.

Через документ-камеру результаты работы в группах выносятся на доску, затем идет обсуждение.

У. По какому принципу инопланетяне создадут свои коллекции?

Вывод детей: предметы надо разложить (классифицировать) по форме, цвету, размеру. Карточки «передаются» инопланетянам

 

š š

£ £

* *

 

š š

£ £

* *

 

š š

£ £

* *

 

š š

£ £

* *

 

š š

£ £

* *

 

Физкультминутка «Колобок»

Проблемная ситуация

У. Распределить слова (длина, форма, материал, площадь, объем, цвет, количество, масса) в две группы:

Признакус (= или ≠)

Величиния (=, >,<)

Форма

Длина

Цвет

Площадь

Материал

Объем

 

Количество

 

Масса

Открывается доска.

Дети  сверяют свои ответы, доказывают свое мнение.

Д. У нас возникла проблема: мы не знаем, можно ли измерить площадь, объем, массу? Как это сделать?

У. Этим мы займемся на следующих уроках. Ребята, спасибо вам, что вы пришли на помощь сказочным жителям планеты Математикус, а еще и сделали новые математические открытия.

Итоговая рефлексия.

У. Ребята, с сегодняшней задачей мы удачно справились.  

Расскажите по схеме о своих достижениях:                                      

Д.                              узнал

        Я                     запомнил

                                  смог

Урок окончен, спасибо за внимание, удачного дня!

 

Аналогично происходит работа в городах Относитикус, Величиния, Сравнитикус и т.д. Такая работа – средство формирования УУД, а именно умения самостоятельно искать нужную информацию. Завершая решение проектной задачи, учитель обсуждает с учащимися все, чем они занимались, какие открытия сделали, кому помогли. При обсуждении схематично фиксируются основные моменты работы. [Приложение 2]

В 1-2 классах основная цель проектных задач – формирование способов сотрудничества; в 3-4 - выявление у детей способности к переносу известных способов действий в новую ситуацию. Учащиеся, пользуясь описанием проблемной ситуации, сами формулируют задачу, планируют последовательность действий, то есть уже максимально приближены к проектной деятельности. Способы сотрудничества – уже средство решения проектной задачи.

2.2. Информационно-творческая проектная задача

 «Портретная галерея известных соотечественников». 4 класс

Задачи: подведение итогов изучения раздела курса окружающий мир «Прошлое и настоящее России», систематизация информации по разделу, проверка умений учащихся.

В результате работы по разделу накопилось много материала. На этом этапе детям было предложено выбрать знаменитого человека (ученого, писателя, музыканта, общественного деятеля) и создать информационный творческий «продукт» - портретную галерею известных соотечественников, в которую вошли иллюстрации и справочный материал знаменитых людей России.

В процессе презентации работ детьми оценивалось выступление по критериям: полнота представления (ФИО соотечественника, годы жизни, биография, что принесло ему народную славу); поведение выступающего (уверенность, убедительность); оригинальность оформления.

Итог подводился по результатам общей оценки учащихся и учителя. Особенность работы: мини-«продукты» получились разными; появилась возможность демонстрации знаний, реализации творческого потенциала. [Приложение 3]

Выставкой заинтересовались педагоги и учащиеся других классов, родители, поэтому презентацию пришлось повторить  несколько раз, меняя участников.

2.3. Условия применения проектных задач в образовательном процессе на уровне начального общего образования

В ходе постановки и решения проектных задач я стараюсь учитывать психолого-физиологические особенности учащихся начальной школы: наглядно-образное мышление, любопытство, интерес к окружающему миру. Деятельность должна быть значима для ребенка, должна заинтересовывать его необычными задачами, цель которых – усилить природную любознательность.

Приступая к внедрению проектных задач, следует учитывать, что большинство младших школьников не имеют постоянных увлечений, их интересы ситуативные. Из-за отсутствия способности долговременно и целенаправленно работать в одном направлении, необходимо выполнять исследования надо «на одном дыхании». Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить 1-3 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий.

Для младших школьников лучше всего организовывать деятельность, чтобы они могли «увидеть» предмет и задать вопросы о нем; чтобы они могли «потрогать» объект или практически создать его модель, макет. Каждый проект должен на выходе выдать «продукт»; если это теоретическая проблема – конкретное решение, если практическая – то результат, готовый к применению: поделка, альбом, спектакль, стенд, выставка.

Итак, для эффективного решения проектной задачи необходимо:

Æ    провести подготовительную работу: проблемное введение в тему, постановка целей, коллективное/самостоятельное планирование практического задания, групповые работы (с распределением), самоанализ и рефлексия;

Æ    учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей: интерес и посильность во многом определяют успех;

Æ    обеспечить мотивацию: на старте сделать «погружение» в проект, заинтересовать проблемой, перспективой практической и социальной пользы;

Æ    избегать «подводных камней»: подмена деятельности выполнением задания, работа за детей, перепоручение ее родителям. Учителю необходимо работать в стиле педагогической поддержки.

Заключение

Итак, метод решения проектных задач — прообраз проектной деятельности в начальной школе, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики в соответствии с возрастными возможностями младших школьников.

Данная работа показала, что систематическое решение детьми проектных задач позволяет создать необходимые предпосылки для плавного перехода к проектной деятельности в старших классах. Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности в начальной школе, но начинать вовлекать младших школьников в нее нужно обязательно. Именно в этом возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений, развивается учебно-познавательная деятельность обучающихся.  

           Включение в образовательный процесс проектных задач позволяет учителю отслеживать пути становления способов работы и способов действий учащихся в нестандартных ситуациях, дает возможность осуществлять мониторинг формирования метапредметных и личностных результатов детей.

         Проектные задачи могут дать образовательные результаты только в деятельностной технологии, которая требует изменений и в содержании образования, и в способах построения обучения, и в организации образовательного процесса.

Проект дает возможность учащемуся учиться самому, но желание и основы умения учиться должны быть заложены в начальной школе. Решение проектных задач позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Опыт моей работы может быть использован как начинающими, так и опытными педагогами, работающими над осуществлением проектной деятельности младших школьников. 

Список литературы и Интернет-источников

1.     Давыдов В.В. Теория развивающего обучения – М.: Интор, 1996

2.     Дж. Дьюи. Демократия и образование — М.: Педагогика-Пресс, 2000

3.     Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников// Начальная школа, 2005. -№ 9.

4.     Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе// Начальная школа, 2004. - №2

5.     Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов – М.: Вентана-Граф, 2004

6.     Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности // Учитель, 2000. -№ 4

7.     Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева и др.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования - М.: Академия, 2005

8.     Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008

9.     Савенков А.И. Творческий проект, или Как провести самостоятельное исследование // Школьные технологии, 1998. — № 4

10. Хуторской А.В. Современная дидактика: Уч. для вузов. — СПб: Питер, 2001

11. Как проектировать УУД в начальной школе: От действия к мысли: Пособие для учителя// Под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2008

12. Положение о конкурсе проектов учащихся начальных классов муниципальных ОУ Воскресенского муниципального района МО// Приказ МУ «Управление образования» от 16.10.2015г. № 768

13. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя // А.Б.Воронцов, В.М.Заславский и др.; под ред. А.Б.Воронцова// - М.: Просвещение, 2009

14. http://www.educom.ru/ru/documents/archive/advices.php Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы

15. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959   ФГОС: НОО

16. http://lib2.podelise.ru/docs/548/index-293.html   ФГОС НОО: проектные задачи в начальной школе

Приложение 1

Проектная задача

Название задачи

Путешествие на планету Математикус

Предмет

Математика

Класс.  Время

1.    Начало сентября

Тип задачи

Предметная

Цели и педагогические задачи

v Использование детьми знаний о признаках и свойствах предметов на основе дошкольного опыта

v Создание условий для появления предмета «математика»

v Введение педагогических средств: карточка-помощник, «карта знаний»

v Сотрудничество учащихся

Знания и способы действий

v     Различение фигур по признакам, сравнение величин

v     Элементы сотрудничества в игровой деятельности

Планируемый педагогический результат

v Демонстрация учащимися стартовых возможностей для дальнейшего изучения математики

v Ознакомление с перспективами в изучении содержания курса математики в 1 классе («карта движения» по планете)

v Создание карточек-помощников

v Освоение первичных навыков работы в малой группе

Способ и формат оценивания результатов работы

v Оценка индивидуальных стартовых возможностей учащихся в плане готовности к изучению математики

v Оценка стартовых коммуникативных возможностей учащихся и класса в целом (экспертное наблюдение)

Приложение 2

Признакус

 

Относитикус

 

Величиния

 

Сравнитикус

 

Цвет

Форма

Размер

Материал

Слева

Справа

Выше

Ниже

Между

Длина

Площадь

Количество

Масса

Объем

Равно

Неравно

Больше

Меньше

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-значимая работа "Проектная задача как прообраз проектной деятельности на уровне начального общего образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
