Инфоурок История России Другие методич. материалыПрактикум Дославянское население Рязанского края

Практикум Дославянское население Рязанского края

Скачать материал

Практикум Дославянское население Рязанского края.

1.На основании нижеизложенных фактов сделайте выводы о составе дославянского населении края и направлениях колонизации:

- под фундаментом Спасского собора Старой Рязани обнаружен четырехликий идольчик , прикрепленный к деревянному столбцу со следами жертвоприношений- горшком  с остатками пиши. Аналогичные статуэтки найдены в Среднем Поволжье, где почитались в семейных святилищах тюрков;

-там же в погребениях найдены «узелковые височные кольца» с тремя бусинами, сплетенными из крученой проволоки, обычные для племени кривичей;

-часты находки зооморфных подвесок: изображения водоплавающей птицы с шумящими привесками в форме перепончатых птичьих лапок, полые объемные фигурки уточек. Эти амулеты отражали древние мифологические представления финно-угров: так карелы почитали утку как прародительницу всего сущего на земле, отводя ей роль творца природы;

-историками давно отмеченаздешняя топонимика, свойственная югу Руси: Переяславль, Трубеж, Лыбедь, Вышгород. Височные кольца с тремя бусинами -излюбленное украшение женщин этнографической группы дреговичей, обитавших в низовьях рек Припяти и Березины;

-вот лишь некоторые переводы в помощью ныне здравствующих мордовского и марийского языков мещерских названий : Салаур- «воровской лес», Ерахтур- «Теплый яр», Нинур –«Лыковая поляна».

2.Прочитай фрагмент книги В.Панкова «Иду Мещерой»/ Московский рабочий, 1984г./ и заполни таблицу «Жизнь дославянских племен».

занятия

верования

Общественное                                                                         устройство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чудь не ведала иного бога, чем природа, поэтому поклонялась священным рекам, озерам, дубравам и камням, родникам. Она не воздвигала грандиозных храмов, довольствуясь малым. В лесу или роще выбиралась небольшая четырехугольная площадка, Ее огораживали незамысловатым плетнем, а иногда и высоким тыном. Устраивалось трое ворот, обращенных ко сторонам света. Люди входили через южные, а скот для жертвоприношений вводили через восточные. У южных дверей ставили деревянный стол, на котором разрезали мясо на столько кусков, сколько человек принимало участие в молении. У чуди не было жрецов, их роль играл старший по возрасту мужчина в доме. При всеобщем молении старшие выбирались.

В определенный день, у священных дубов или лип ставились кадки с питьем, подобным пиву. На ветвях развешивались подношения молящихся. Все становились лицом на запад  и моление начиналось. Старший наливал по ковшу из каждой бочки, становился у священного дуба, заставляя ему кланяться, произнося молитву : « Березовый бог ,дай много дров! Липовый бог, дай нам лаптей! Бог Мочалы , дай нам избы! Бог лубьев , дай нам лубьев!»

После молитвы старший выливал весь ковш на корни священного дерева…

Чудь не была фанатичной и без вражды принимала иноверцев. Мордва говорила так « Как в лесу каждое дерево имеет свой особый лист, свой  цвет, так и каждый  народ имеет свою веру и язык». Всего, по их мнению, это 77 вер и столько же языков…

3 Прочитай легенду. Сделай выводы об отношении к природе, занятиях и верованиях.                                                                                                                                       Давным-давно .. было море-океан. Птицы сюда не летали, рыба не водилась. Только ветер свистел. Чудное, нелюдимое место было ... Прослышали люди, что в этих местах… спрятаны несметные богатства. Стали они через реки переплывать, озера обходить, в болотах звериные тропки искать. Многие уходили, только никто не возвращался .., Уж и вовсе перестали ходить в те зловредные места люди. Страх одолел. Только одному человеку покоя нет. Было у него два сына и одна дочь. Посылает в дремучий лес старшего сына, наказывает добыть богатства несметные. Пошел сын лесами непроходимыми, мшарами гиблыми… Встал старший сын на берегу, закручинился: велико озеро, не переплыть, не обойти. И тут замутилось, запенилось оно и вопрошает любопытника: «Помогу тебе, коли дашь ответ: в чем богатство края здешнего?» Отвечает старший: «Дерево на потребу человеку пригодное - вот богатство края здешнего». Зашумело Бело-озеро, навеки накрыло молодца.

Посылает отец младшего сына… Пошел сын лесами непроходимыми, мшарами гиблыми. И был вечер, и было утро. А на третий день забушевал ветер, пошел желтый дождь, разлилось Желто-озеро. Встал младший сын на берегу, закручинился: велико озеро, не переплыть, не обойти. И тут запенилось, замутилось оно и вопрошает: «Помогу тебе, коли дашь ответ: в чем богатство края здешнего?» Отвечает младший: «Зверье всякое, на потребу человеку пригодное, - вот богатство края здешнего».

Посылает отец свою последнюю надежду - дочь Мещеру.. Встала дочь на берегу, закручинилась: велико озеро, не переплыть, не обойти. И тут замутилось, запенилось оно и вопрошает любопытницу: «Помогу тебе, коли дашь ответ: в чем богатство края здешнего?» «Да в красоте, в красоте богатство края здешнего», - отвечает Мещера. Пришелся по душе ответ Сине-озеру. Помогло оно дочери. С тех пор и стала она жить в этих местах. От нее и люд мещерский пошел. (Панков В. Иду мещерой. - М., 1984. - С. 14).

4.Какова роль природы в жизни древних финно-угров?

-Обратимся к топонимике:

Дер. Березняки /Рязанский район/,пос. Болонь/Клепиковский район, дер. Летники/ Захаровский район/, Мещера. Поясним : « летник»-летнее стойбище, болонь-«топкое место», «мешкяр» с мордовского – пчелово/.А вы можете продолжить примеры ?

-из пословиц народа можно сделать выводы о природе края и занятиях населения. Каковы они ?

Море видит, лес слышит.

Белая курица первой добычей ястреба становится.

Болотная сосна – не товарищ таёжной ели.

Кто всё лето удит рыбу, тот зимой встречает лето .

Маленькая птица маленькое яйцо несёт.

Медведь и охотник по-разному мыслят.

Ежа не остругать.

Кто дотягивается до ели, тот натыкается на можжевельник.

5.Цитата из книги В.Панкова: « Римский историк Тацит писал в I веке нашей эры об образе жизни финских племен, населявших Мещерский край: «У них нет ни оружия, ни лошадей, ни домов, пища у них — трава, одежда — колеи, ложе — земля, вся надежда у них в стрелах, которые по недостатку железа заостряются костями: охота питает мужей и жен. Детям нет другого убежища от зверей и непогоды , кроме шатров, кое-как сплетенных из древесных ветвей: сюда возвращаются с охоты молодые, здесь отдыхают старики. Но вести такой образ жизни они считают блаженнее, чем трудиться на поле, чем строить дома, с надеждою и страхом смотреть на свои и чужие имущества».

Предположите, чем объяснить мирную и быструю колонизацию края славянами.

6. Прочитай описание погребального обряда, ответь на вопрос : причем здесь баба Яга ?

До прихода христианства практиковались так называемые воздушные захоронения или захоронения в мертвых домиках, на которые можно наткнуться и сейчас, гуляя по лесам Карелии или находясь в Якутии.
Погребальный обряд выглядел, скорее всего, следующим образом: тело умершего сжигали на костре где-то за пределами поселения. Потом останки помещались в «домик мертвых», своеобразную родовую усыпальницу, обычно находившуюся в удаленном от жилья месте. Так вот, «домик мертвых» - это та самая избушка Бабы-Яги, на тех самых куриных ножках! Обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп или то, что от него осталось, чтобы по ним не проникали в «домик мертвых» насекомые и грызуны.
Знаменательно и описание того, как старушка помещается в избушке: «лежит на печке Баба-Яга костяная нога, из угла в угол, зубы на полку положила», «впереди голова, в углу нога, в другом другая».

7. Викторина «Реки и озера в истории края»

Справка : всего по территории края протекает 895 рек длиной от 3 км и более, их общая протяженность – 5911 км. Наиболее крупные – Мокша, Пра, Ранова, Выша, Истья, Проня, Вожа, Цна. Реки Рязанщины, относящиеся главным образом к бассейну Оки, это равнинные реки, для которых характерно высокое весеннее половодье. Кроме того,  более 2800 больших и малых озер .

-от родника в Орловской области до впадения в Волгу длиной в 1480 км, поилица и кормилица вятичей;

-на этой реке в 1378 г. состоялась генеральная репетиция Куликовской битвы

- «извилистая, неглубокая река. В ее бочагах стоят под берегами стаи язей. Вода красного цвета. Такую воду крестьяне зовут «суровой»/писал в «Мещерской стороне». К.Паустовский. Золотьча, Золотка. Возможно, название произошло от древнерусского «солот» – топкое, болотистое место. А может быть, ее чистые песчаные берега и впрямь напоминали предкам золото?..                - под сенью сосновых лап и березовых сережек озеро место пребывания девицы Февронии, ставшей княгинею;                                                                                                                                                                  -удивительная река, берет начало в Пензенской области и протекает по территории четырех регионов. До сих пор непонятно, откуда же произошло ее название. То ли река была посвящена Макоши — древнеславянской богине плодородия, то ли названа по имени народа, заселившего ее берега, а может, наоборот, народность взяла себе имя в честь реки, давшей ей кров и пищу;                                                                                                             -в области с таким названием 17 водоемов. В Шиловском районе -один из тех, на дне которых, по легенде, стоит затонувший храм. Некоторые, особо чувствительные местные жители даже слышат звон колоколов и пение церковного хора;                                                            - «В Мещёре почти у всех озёр вода разного цвета. Больше всего озёр с чёрной водой. В иных озёрах (например, в Чёрненьком) вода напоминает блестящую тушь», – узнаём мы из описания К.Паустовского. Эти близкие к Рязани озёра  действительно отличаются  цветом, а об их происхождении учёные ещё спорят6:то ли после отступления ледника отколовшиеся части этого льда и стали озёрами, сторонники метеоритного происхождения указывают, что  на середине озер металлоискатель показывает наличие громадных железосодержащих масс – не иначе это осколки небесных тел, лежащие в земле ниже озёрного дна. Правы могут быть и те и другие.

 

 

 

 




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум Дославянское население Рязанского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практикум предназначен для обобщения изученного материала. Может стать основой музейного урока или использован для регионального компонента во внеурочной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 3. Восточные славяне и их соседи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме: «Политическое развитие Российской Федерации в 1990-е гг». 11 класс. // УМК. Авт. В.Р. Мединский, А.В. Торкунов. «ПРОСВЕЩЕНИЕ». 2023 г.
  • Учебник: «История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов
  • Тема: § 25. Политическое развитие Российской Федерации в 1990-е гг.
  • 15.02.2024
  • 1641
  • 273
«История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов
Конспект урока по теме: «Национальная политика и подъём национальных движений. Распад СССР». 11 класс. // УМК. Авт. В.Р. Мединский, А.В. Торкунов. «ПРОСВЕЩЕНИЕ». 2023 г.
  • Учебник: «История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов
  • Тема: § 23. Национальная политика и подъём национальных движений. Распад СССР
  • 15.02.2024
  • 1838
  • 411
«История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2024 73
    • DOCX 96.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клепикова Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клепикова Ирина Андреевна
    Клепикова Ирина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17595
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека