Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрактикум по истории России «Правление Ивана III» (1462-1505) для 10 класса ФГОС

Практикум по истории России «Правление Ивана III» (1462-1505) для 10 класса ФГОС

Скачать материал

Практикум по истории России «Правление Ивана III» (1462-1505) для 10 класса ФГОС

 

 

Судебник 1497 г.

 

  

Лета 7006-го месяца сентября уложил великий князь всея Руси Иван Васильевич с детьми своими и с боярами о суде, как судить боярам и окольничим. Судить суд боярам и окольничим, а на суде быть у бояр и у окольничих дьякам, а посулов боярам, и окольничим, и дьякам… не брать, тако ж и всякому судье посула да не брать никому. А судом не мстить, не дружить никому. А каков жалобник к боярину при-дет и ему жалобников… не отсылать, а давать всем жалобникам управу, всем которым пригоже. А которого жалобника не пригоже управить и об этом доложить великому князю или к тому его послать, которому дела этих людей приказано ведать.

 8. О воровстве. А обвинят кого-нибудь в татьбе или разбое, или душегубстве… или  иное какое лихое дело и будет известный лихой, и боярину его велеть казнить смертною казнью, а истцово велеть взять из его имущества; а что имущества останется, и то боярину и дьяку взять  себе… а не будет у которого лихого имущества, чем истцово заплатить и боярину… лихого истцу… не выдать, а велеть его казнить…

 

9. А государственному убийце и мятежнику, церковному татю… и зажигальнику известному лихому человеку жизни не оставлять, казнить его смертною казнью.

10. О татях. А которого татя  поймают  с какою татьбою… впервые, кроме церковной татьбы и головной, а в иной татьбе прежней доноса на него не будет, и его наказать торговой казнью, бить кнутом, да взяв на нем истцово, да судье ему платить; не будет у какого татя имущества, чем истцово заплатить, и его бить кнутом, да истцу его выдать… головой… судье не брать ничего с него.

 12. А на кого укажут детей боярских человек 5 или 6 добрых по крестному целованию или черных человек 5–6 добрых христиан целовальников, что он тать, а доказательства на него в прежнем деле не  будет… и на том взять ущерб истца без суда.

 39. О татях указ. А обвинят кого в татьбе или разбое, или душегубстве, или в ином каком лихом деле, а будет известный лихой, и ему того велеть казнить смертною казнью…

42. Об отпускной грамоте. А положит кто отпускную грамоту без боярского доклада и без подписи дьяка или с городов без наместничьего доклада… и та отпускная грамота не  в  отпускную, кроме той отпускной, что господин своей рукой напишет, и та отпускная в отпускную.

55. О займах. А который купец,  идучи  в торговлю, возьмет у кого деньги или товар, да на пути у него утеряется товар бесхитростно: утонет или сгорит, или рать возьмет – и боярин, обыскав, велит… платить истцов долг без процентов. А кто у кого взявши что в торговлю, да идя пропьет или иным каким безумием погубит товар свой... и того истцу …выдать головой на продажу.

56. А холопа полонит рать татарская, а выбежит из плена и он свободен, а старому господину не холоп.

57. О крестьянском отказе. А крестьянам отказываться из волости, из села в село в один срок за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после Юрьева дня осеннего. Дворы пожилые платят: в полях – за двор рубль, а  в

лесах – полтина. А который крестьянин поживет за кем год да пойдет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживет да пойдет прочь, и он полдвора платит, а три года поживет, а пойдет прочь, и он платит три  чет-верти  двора, а четыре года поживет, и он весь двор платит.

 60. А который человек умрет без духовной грамоты, а не будет у него сына, тогда имущество все и земли – дочери, а не будет у него дочери, тогда взять ближайшему родственнику.

 66. О полной грамоте.  По полной грамоте – холоп; по тиунству и по ключу по сельскому – холоп … и с женою и с детьми, которые у одного господина, а которые его дети у иного или самостоятельно живут, то не холопы; а по городскому ключу – не холоп, по рабе – холоп, по холопе – раба,  приданой – холоп, по духовной – холоп.

 Вопросы и задания.

1.     Объясните  следующие положения  документа:

     А) …дать всем  жалобникам  управу, всем кому пригоже;

Б) …не  пригоже  управить;

В)…истцу его выдать головой;

Г)  Отпускная  грамота

Д) А кто у кого взявши что в торговлю, да идя пропьет или иным каким безумием погубит товар свой... и того истцу …выдать головой на продажу.

2. Охарактеризуйте русскую судебную систему конца XV века.                                                           3. Какие преступления законодатель считает наиболее опасными?                                                  4. Какие социальные группы можно выделить, опираясь на текст закона?      Каков юридический статус каждой из групп?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по истории России «Правление Ивана III» (1462-1505) для 10 класса ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 3377
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ступакова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ступакова Нина Ивановна
    Ступакова Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 326842
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека