Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПравила дорожного движения. "Дорожная азбука"

Правила дорожного движения. "Дорожная азбука"

Скачать материал
Скачать материал "Правила дорожного движения. "Дорожная азбука""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект «Зеленый огонек» МБДОУ №26 «Золотая рыбка» «Дорожная азбука» Воспитате...

    1 слайд

    Проект «Зеленый огонек» МБДОУ №26 «Золотая рыбка» «Дорожная азбука» Воспитатель: Апрельская В.В

  • Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта: долгосроч...

    2 слайд

    Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта: межгрупповой

  • Основное направление проекта: Предупреждение детского дорожно - транспортног...

    3 слайд

    Основное направление проекта: Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма. Мероприятия проводятся в виде бесед, викторин, занятий познавательного цикла, наблюдений за движением транспорта, чтения художественной литературы, отгадывания загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, игры – соревнования, праздники, оформление уголка по Правилам дорожного движения. Совершенствовать формы и методы работы по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения среди детей, родителей.

  • 1. Совместная деятельность с детьми: - регулируемый пешеходный переход - доро...

    4 слайд

    1. Совместная деятельность с детьми: - регулируемый пешеходный переход - дорожные знаки - специальный транспорт, его назначение и сигналы поведение на улице 2. Взаимодействие с родителями: - родительское собрание «Правила дорожные всем детям знать положено» - консультации «О правилах дорожного движения», «Беспечность во дворе тоже опасна», «Маршрут первоклассника» - КВН «Правила дорожные всем детям знать положено» - выпуск газеты «Добрая дорога детства» - информационный стенд «Ребенок и дорога» - изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм - анкетирование «Поведение на дороге» - тренинг «Знает ли ребенок ПДД» Задачи проекта:

  • Пояснительная записка Одной из интересных форм работы в детском саду стала ра...

    5 слайд

    Пояснительная записка Одной из интересных форм работы в детском саду стала работа с использованием метода проектной деятельности проект «Зеленый огонек» - социальный проект. Социальный проект – это деятельность, направленная на результат, который получается при решении той или иной социальной проблемы. Тип проекта (творческо информационный) рассматривает опережающее развитие, как постановку перед ребенком целей и задач на интеллектуальное и социальное самообучение. Это позволяет создать систему мотивации для саморазвития личности ребенка, привить системный позитивный образ мышления, развить способность ребенка оценивать последствия поступков и влияние привычек на качество жизни, и наконец, получать удовольствие от развития собственных талантов и склонностей. В данном проекте социально значимой проблемой является безопасное проведение детей в окружающем мире: правила безопасного проведения на дороге и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Актуальность темы Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-тра...

    6 слайд

    Актуальность темы Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является именно дети.  Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.  Во многом безопасность пешехода  зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам  безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры,  сюжетно-ролевые игры и на площадках по ПДД. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.  Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

  • Цель: Формирование у детей навыков безопасного, осознанного поведения на доро...

    7 слайд

    Цель: Формирование у детей навыков безопасного, осознанного поведения на дорогах. Задачи: Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения; Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах; Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

  • Предполагаемый результат: Праздник «Путешествие в страну дорожных знаков» Уме...

    8 слайд

    Предполагаемый результат: Праздник «Путешествие в страну дорожных знаков» Умение применить на практике технику безопасного движения при переходе через улицу в положенном месте; знание информации о специальном транспорте, его сигналах

  • Работа воспитателя при подготовке к проекту: - Консультации - Семинар «Быть в...

    9 слайд

    Работа воспитателя при подготовке к проекту: - Консультации - Семинар «Быть водителем и пешеходом» - Познавательно-игровой конкурс «Правила дорожного движения» - Встреча с сотрудниками ГИБДД - Создание и разработка картотеки дидактических и подвижных игр по правилам дорожного движения. - Подбор материала о Правилах дорожного движения. - Разработка модуля проекта - Викторина на дороге.

  • Роль родителей в реализации проекта: - Сбор материала, приобретение книг и ма...

    10 слайд

    Роль родителей в реализации проекта: - Сбор материала, приобретение книг и материалов для оснащения и оформления уголка ПДД в группе. - Консультации «Родителям – о безопасности дородного движения», «Маршрут первоклассника». - Оформление стендов «Уголок безопасности», «История ПДД», «Законы улиц и дорог». - Изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевых по ПДД

  • Этапы работы над проектом: Подготовительный Основной Заключительный

    11 слайд

    Этапы работы над проектом: Подготовительный Основной Заключительный

  • Подготовительный этап: 1.Планирование работы в разных возрастных группах. 2....

    12 слайд

    Подготовительный этап: 1.Планирование работы в разных возрастных группах. 2. Подбор материала по Правилам дорожного движения. 3.Рассматривание рисунков, фотографий о дорожных ситуациях. 4.Просмотр видеоматериала. 5.Знакомство с литературными произведениями: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», С. Маршак «Милиционер», «Мяч», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Мы по городу идем», «Это моя улица», Н. Кончаловская «Самокат», С. Баруздин «Над Москвой луна», Б. Жидков «Что я видел, светофор», В. Берестов «Это еду я бегом», В. Кожевников «Светофор», «Пешеходный светофор», С. Жучнов «Переход», Л. Самашова «Светофор», «Язык улицы», Н. Носов «Автомобиль», Г. Юрмин «Любопытный мышонок», Л. Гальперштейн «Шлагбаум», «Трамвай и его семья», Г. Цыфиров «Сказки на колесах», В. Драгунский «На Садовой большое движение». 6.Изготовление дидактических игр по ПДД. 7.Использование игр: Дидактических: «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Кто больше знает?», «Собери машину», «Угадай-ка», «Объясни» и т.д. Подвижных: «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт» и т.д. 8.Подбор материала для разработки проекта «Зеленый огонек».

  • Основной этап работы: 1.Проведение мероприятий по реализации проекта «Зеленый...

    13 слайд

    Основной этап работы: 1.Проведение мероприятий по реализации проекта «Зеленый огонек». 2.Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД. 3.Решение игровых ситуаций. 4.Викторины и акции по ПДД.

  • Заключительный этап: 1.Праздник «Правила дорожного движения». 2.Создание муль...

    14 слайд

    Заключительный этап: 1.Праздник «Правила дорожного движения». 2.Создание мультимедийной презентации (демонстрация слайдов и доклада «Система работы ДОУ по ПДД»)

  • Подбор методического материала

    15 слайд

    Подбор методического материала

  • Оформление уголков безопасности в группах

    16 слайд

    Оформление уголков безопасности в группах

  • Работа с детьми

    17 слайд

    Работа с детьми

  • Игровая деятельность

    18 слайд

    Игровая деятельность

  • Целевые прогулки, экскурсии

    19 слайд

    Целевые прогулки, экскурсии

  • Выставки детских рисунков

    20 слайд

    Выставки детских рисунков

  • Праздники, развлечения, досуги

    21 слайд

    Праздники, развлечения, досуги

  • Работа с родителями -Родительское собрание «Безопасность детей на улицах горо...

    22 слайд

    Работа с родителями -Родительское собрание «Безопасность детей на улицах города» Папка – передвижка «Будьте внимательны на улице» все возрастные группы Листовка – обращение «Выполняем правила дорожного движения» Советы для родителей «Поведение детей в общественном транспорте» все возрастные группы Газета «Добрая дорога детства»

  • Уголки для родителей

    23 слайд

    Уголки для родителей

  • Выпуск газеты «Добрая дорога детства» 		 		 	 Роман Валько - null

    24 слайд

    Выпуск газеты «Добрая дорога детства» Роман Валько - null

  • Анкетирование родителей Приняло участие 53 человека

    25 слайд

    Анкетирование родителей Приняло участие 53 человека

  • Спасибо за просмотр!

    26 слайд

    Спасибо за просмотр!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1080
    • PPTX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апрельская Виктория Валерьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 98671
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе