Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения
для 1 класса
Тема: Правила езды на самокате и велосипеде.
Цель: предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.
Задачи: познакомить с историей изобретения
велосипеда, его устройством;
с
правилами езды на велосипеде, самокате;
Воспитывать
желание соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование: модели дорожных
знаков, презентация, видео- ролик
«Безопасная
езда на велосипеде» https://www.youtube.com/watch?v=8JUDgYKESWY
Цель
агитбригады: познакомить детей с правилами поведения на дороге и
безопасного поведения на велосипеде и самокате; расширить знания детей о
средствах передвижения и средствах личной защиты: шлем, перчатки, наколенники,
налокотники; помочь детям овладевать элементарными навыками поведения на
улицах города.
Ход мероприятия
1.Орг.
момент
1уч. По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
2уч. Всё время будь внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
1уч. Привет, друзья!
2уч. Привет, народ, что в славном городе
живёт.
3 уч. Сейчас приветствует всех
Вас агитбригада
Все. Просто класс!
2.Сообщение
темы и цели занятия.
Чтобы
узнать, о чём пойдёт речь на нашем мероприятии, вам предстоит отгадать наши загадки.
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой …. (Велосипед.)
1 слайд
Подо мной два колеса,
Еду как на «парусах»,
Оттолкнусь совсем чуток
И лечу как ветерок! (Самокат.)
2 слайд
- О каких видах транспорта
будем с вами говорить? Кто из вас умеет кататься на велосипеде? Самокате? Какие
правила нужно соблюдать при езде на этих видах транспорта? Где вам можно
кататься на велосипеде и самокате?
3. Работа над темой.
1 уч. Если не
углубляться далеко в технические подробности изобретения популярного в народе
транспорта, то первая конструкция не предполагала педалей вообще. Это была
"машина для ходьбы", предназначавшаяся больше спортсменам, чем
обычным людям. Велосипед представлял собой два колеса, сидение и руль. Для езды
на нем, необходимо было перебирать по земле ногами. Первый велосипед был
изготовлен из дерева.
3 слайд
2уч. Немец
Карл фон Дрез, который запатентовал в 1817 году описанную машину, даже не предполагал,
какой поток изобретений последует дальше. Возможно, он даже не думал всерьез о
том, что можно приделать к его двухколесному устройству "беговелу"
механизм вращения колес.
Только к середине 19 века стали появляться велосипеды,
похожие на современный –
с педалями и цепью.
4 слайд
3 уч.
Современные велосипеды бывают разные.
5 слайд
4уч.
Самокаты изготовляются не только для детей, но и для взрослых.
6 слайд
5 уч.
При езде на этих видах транспортных средств нужно соблюдать правила дорожного
движения.
7 слайд
8 слайд
6 уч. Настало время отдохнуть. Давайте
представим, что мы с вами катаемся на самокате. Как вы думаете, почему его так
назвали?
Почему
самокат называется самокатом?
Наверное, потому что он катится сам,
ты только отталкиваешься,
а самокат сам
катится…
Екатерина Строева
9 слайд
7 уч. Вашему
вниманию предлагаем посмотреть видео-ролик под названием «Безопасная езда на
велосипеде»
https://www.youtube.com/watch?v=8JUDgYKESWY
8 уч.
А у нас в гостях героиня сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха».
Сценка.
Автор.
Муху,
Муха – Цокотуха
Позолоченное
брюхо,
Муха
на шоссе пошла,
Муха
денежку нашла.
Пошла
Муха в спорттовары,
Чтоб
не тратить время даром,
И
купила тот предмет,
Что
зовут велосипед.
Муха.
Я
по улице качу.
Словно
птица я лечу,
Словно
птица я лечу
И
качу, куда хочу.
Не
нужны мне светофоры,
Знаки
тоже не нужны.
Ведь
машины – не трамваи
Объезжать
меня должны.
Огоньки
пускай мигают,
Мне
до них и дела нет.
Пусть
меня все пропускают,
А
не то снесу их всех.
Приходите
тараканы,
Всех,
всех, всех я прокачу.
Автор.
Тараканы
все сбегались
И
на великах катались.
А
букашки по три раза
По
шоссе, за раз втроём.
Нынче
Мухе- Цокотухе всё дозволено!
Светофор.
Нет!
Не дозволено!
Автомобиль
педальный
Не
для прогулки дальней.
Внутри
двора его пути,
А
на дорогу не кати!
Автор.
Приходила
к Мухе бабушка Пчела,
Правила
движенья Мухе принесла.
Пчела.
С
ними, Муха, подружись,
Уж
потом за руль садись.
Муха.
Я
урока не забуду.
И
на улице я буду
Хорошо
себя вести.
И
все правила движенья
Как
таблицу умноженья
Наизусть
я изучу!
1 уч. Вот такая история произошла с нашей
героиней.
Настало
время проверить у вас правила безопасной езды на велосипеде и самокате.
Викторина
- тест
1. Велосипед
– это:
А. Не транспортное средство
В. Транспортное средство, имеющее два и более колеса и
приводимое в движение мускульной силой людей
С. Транспортное средство, имеющее одно и более колёс и
проводимое в движение двигателем
2. Слово «велосипед» образовано от слов:
А. Колесо и руль
В. Скорость и сила
С. Быстрый и нога
3.Из какого материала изготавливали первые велосипеды?
А. Алюминий
В. Чугун
С. Дерево
4. С какого возраста ПДД разрешают управлять велосипедом и
мопедом при движении по дорогам?
А. С 12 и 14 лет
В. С 14 и 16 лет
С. С 16 и 18 лет
5. Можно ли вам сейчас кататься на проезжей части?
А. Да.
В. Нет.
6. Как называется управляющий велосипедом человек?
А. Пешеход
В. Водитель
С. Велосипедист
7. Велосипедисту можно ездить, если он…
А. Держится за руль хотя бы одной рукой
В. Держится за руль двумя руками
С. Положение рук на руле безразлично
8. На каком велосипеде проще кататься?
А. На дорожном
В. На горном
С. На шоссейном
9.Что относится к средствам защиты для езды на велосипеде и
самокате?
А. Шлем, перчатки, наколенники
В. Кепка, кроссовки, брюки
С. Сапоги, шляпа, куртка
10.Что поможет лучше другим водителям разглядеть
велосипедиста?
А. Если велосипедист будет при движении махать одной рукой
В. Наденете светоотражающий жилет
11.
Где вам разрешается кататься на велосипеде и самокате?
А. Везде
В. На детской площадке
С. На проезжей части
Игра
«Собери транспорт»
(Дети делятся на
две команды. Каждой команде выдаётся конверт с пазлами. Одна из команд должна
собрать картинку велосипеда, другая - самоката.)
2 уч. Ребята, вы
должны соблюдать эти правила и запомнить, что на велосипеде и самокате вы
можете кататься только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько
метров. Будьте внимательны.
10 слайд
3 уч. Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им.
Все:
Будешь цел и невредим.
Тест
– викторина. Выбери правильный ответ. Раздаточный материал.
1.
в
2.
с
3.
с
4.
в
5.
в
6.
с
7.
в
8.
а
9.
а
10.
в
11.
в
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|
1.
___
2.
___
3.
___
4.
___
5.
___
6.
___
7.
___
8.
___
9.
___
10.
___
11.
____
|