Инфоурок Начальные классы КонспектыПраздник Преподобный Сергий Радонежский

Праздник Преподобный Сергий Радонежский

Скачать материал

Преподобный Сергий Радонежский

 

Цели:

обучающие:

  • исследуя основные этапы жития Преподобного Сергия Радонежского ответить на вопрос: почему, за какие дела считают Сергия великим деятелем России и игуменом земли русской;
  • формирование мышления;

развивающие: развитие памяти, речи, умения делать самостоятельные выводы;

воспитательные: воспитание любви к Родине, нравственности, духовности, любви к ближнему, умению прощать и видеть в каждом человеке его положительные качества.

 

Ход праздника.

1.Танец «Ангелы»

 

2. Звучит песня о Сергии Радонежском (тропарь или кондак)

 

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

 

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.

 

Учитель:

Сегодня мы продолжаем познание жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского – одного из самых великих личностей России. Для этого постараемся понять  очень сложный внутренний мир Святого, душа которого была постоянно подчинена закону любви к Богу, ближним, Отечеству.

 - Как  вы понимаете значение слова преподобный?

(Святой из монашествующих, отличающийся нравственным достоинством, подвигами во имя Бога; свой праведной благочестивой жизнью он восстанавливает подобие человека Богу)

- Сергий Радонежский в своей жизни совершил много подвигов.

- Ребята, а что такое подвиг?

(Подвиг – это, когда делают то, что надо, а не то, что хочется.)

- Какие бывают подвиги?

(Подвиги:  семейный – облегчает жизнь ближним;

                    родительский – помощь детям в раскрытии талантов;

                    гражданский – на благо народу и земле;

                    военный – защитник земли;

                    профессиональный – выполняет свою работу;

                   монашеский – молитва за всех людей.

 

Итак, начало пути. Житие Сергия начинается с родителей, детства.

 

1-й ученик. Сергий Радонежский  происходил из обедневшего боярского рода, имевшего владения под Ростовом от родителей Кирилла и Марии. До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей - в честь одного из 12 апостолов. Известна дата его рождения — 3 мая 1314 года. В житии говорится, что предзнаменования чудесной судьбы младенца случались ещё до того, как он родился. Когда его мать приходила в храм на молитву, младенец в определённые моменты службы вскрикивал в её чреве. С первых дней жизни ребёнок, которого назвали Варфоломеем, отказывался сосать материнское молоко по постным дням — средам и пятницам.

 

- Какой подвиг был совершен родителями маленького Варфоломея? (семейный)

 

2-й ученик. Семи лет его отдали в школу, где уже учились его старшие братья Стефан и Петр. Учение поначалу не давалось Варфоломею, и он подвергался постоянным наказаниям от учителей, упрекам родителей и насмешкам товарищей.

Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана.

3-й ученик. У стоящего в поле дуба Варфоломей увидел незнакомого старца-монаха, погруженного в молитву. Отрок подошел и молча, дождался конца молитвы.

Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец помолился, дал Варфоломею кусочек просфоры в знак благодатной помощи Божией, пообещал, что в знании он превзойдет своих братьев и сверстников, и предсказал получение особых духовных даров в будущем.

 

- А каком подвиге мальчика мы здесь услышали?

( Профессиональный)

 - И каждый из вас совершает профессиональный подвиг, учась хорошо

 

4-й ученик. Около 1328 года родители мальчика переехали в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. К этому времени овдовел старший брат Стефан, и они вместе поселились в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако Стефану стало тяжело жить в столь пустынном месте, и он перешёл в один из московских монастырей. А Варфоломей принял монашеский постриг с именем Сергий. Ему было 23 года.

Учитель. Сергий Радонежский  решил уединиться только после смерти своих родителей, помня их просьбу и выполняя родительский подвиг.

5-й ученик. Сергий жил в лесу без связей с миром, в трудах, молитве и посте. Он часто подолгу испытывал себя голодом, холодом, жаждой, непрестанными ночными молитвами, пением псалмов. Единственными его соседями  были лесные звери. Однажды к Сергию пришел голодный медведь, которого он встретил ласковыми словами и положил ему на пень хлеба. Так у них завязалась дружба. Дикий зверь повиновался Сергию  и был перед ним кроток, как овца.

 

- Ребятаа  какой подвиг был совершен Сергием в то время?

(подвиг монашеский)

 

6-й ученик. Постепенно к Сергию стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами.  Преподобный с радостью принимал их.  Вскоре набралось 12 братиев, число которых несколько лет  оставался неизменным. Так зачался Сергиев монастырь - нынешняя Троице-Сергиева лавра.  "Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный  Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее". 

 

- Итак, Сергиев монастырь построен. Можно ли это считать подвигом?

 

(Да, это подвиг гражданский, храм построен на благо всем людям и своей земле)

- А сегодня в храме мы тоже совершаем гражданский подвиг, молимся о здравии и упокоении рода своего.

 

7-й ученик. Сергий Радонежский был главным вдохновителем в подготовке великой Куликовской битвы. Он был духовным наставником Дмитрия Донского и с малых лет воспитывал его как полководца великой битвы и победы. Как известно, по пути навстречу с мамаевым войском Дмитрий остановился в Троицкой обители, Сергий укрепил его дух и, благословляя князя и всё войско на битву, сказал: “Иди, господине, небоязненно. Господь поможет тебе на безбожных врагов”, а затем, понизив голос, сказал тихо одному великому князю: “Победиши враги твоя”.

 

Учитель:

Перед битвой Сергий благословил князя крестом и окропил святой водой. Великий князь  попросил у преподобного Сергия двух его монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру принадлежали к воинскому сословию и были богатырями. Сергий возложил на богатырей схимы с нашитыми на них крестами, и заповедал им "крепко бороться по Христе на врагов его". Их присутствие в одеждах схимников в войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.

 

8-й ученик. Во время самой битвы Сергий истово молился в Троицком храме и находясь на далёком расстоянии от Куликова поля, видел гибель каждого воина и называя его по имени, говорил братии: “Помолитесь за упокой души раба Божии такого-то…”. Наконец он возвестил братии о поражении врагов и нашей победе.

 

- Как вы думаете, какие  подвиги здесь имеют место?

(военный, гражданский, монашеский)

 

Учитель. Сергий  Радонежский, не имея собственных детей, совершал родительский подвиг, воспитывая своих духовных чад.

 

- Сергий Радонежский доказал своей жизнью, что можно взрастить все добродетели, данные Богом человеку при рождении.

Сценка «Небесный цветок»

Красный лепесток:

В руке у меня лепесточек – ЛЮБОВЬ.

Растить его трудно, пролить надо кровь,

Себя, ущемляя и милую падших,

Учили нас сделать обычаем нашим.

Розовый лепесток:

А РАДОСТЬ пришла, и исчез грешный плач,

Кто стяжет такую – не просто богач.

Богатство его не в мешках, сундуках:

Он с Господом в сердце и с делом в руках.

Зеленый лепесток:

А кто в сердце с миром – смиренный Господа слуга

Он в сердце, конечно, не пустит врага.

- Скорбей очень много? – Да их просто нет!

Такой вот достойный смиренья ответ.

Желтый лепесток:

Терпеть очень трудно, и все же скажу:

Все силы свои я к тому приложу!

Без лени и утомленья

Стремлюсь к долго – ДОЛГОТЕРПЕНИЮ!

Синий лепесток:

А БЛАГОСТЬ, понятно всем детям,

Преграда врагам. И вот этим

Закроюсь я, словно щитом.

Ведь со словом благим я знаком!

Сиреневый лепесток:

У МИЛОСЕРДИЯ  особенный обычай:

Раздать побольше, а себя не возвеличить.

Примеры есть: я все и всех прощаю,

Надеюсь тем приблизиться я к раю!

Белый лепесток:

Вот ВЕРЫ лепесток – он чистый, белый,

Стоять за веру буду очень смело,

И не позволю смуту я внести!

Господь, услышь, помилуй и прости.

Голубой лепесток:

Хотят меня обидеть? Ну и пусть,

Ответить грубым словом не возьмусь,

И  КРОТОСТИ небесный лепесток

Подарит Богородица в цветок!

Оранжевый лепесток:

Без ВОЗДЕРЖАНЬЯ мне совсем никак,

Ведь в невоздержников вселяется сам враг.

Не буду вечным капищем врагу:

Я к Господу ползу, иду, бегу!

 

 

Учитель. Да, только, соблюдая все эти добродетели, человек может совершать подвиги.

- Давайте вспомним, что же такое подвиг?

 

Учитель:

- Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных, как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных  советов.

Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого  подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.

 

“Тихость, кротость слова, молчание, смирение, безгневие, простота, любовь равная ко всем человекам” - эти качества Преподобного Сергия в течение всего его 50-летнего   иноческого подвига незаметно распространились по Руси, духовно врачуя, укрепляя и утешая русских людей.

 

Уже при жизни Преподобного Сергия его ученики основали 25 новых монастырей. А всего с 1340 по 1440 год, то есть за сто лет, было воздвигнуто около 150 монастырей.

 

Учитель:

Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. Накануне кончины Преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания:

«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

 

Подведение итогов.

 - А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло друг  другу, соединив свои  ладони. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

 

Заканчивается занятие словами:

 

1-я ученица.

Тихий свет на Маковце - горе

Над обителью, что радуга, цветёт:

Это инок Сергий на заре

Троице молитву воздаёт.

2-я ученица. Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.

1-я ученица. Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.

2-я ученица.

Тихий свет на Маковце - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Этот инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой.

 

 

Звучит песня о Сергии Радонежском (тропарь или кондак)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник Преподобный Сергий Радонежский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 744
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дальникович Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4646
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек