ГБПОУ
«Нижегородский Губернский колледж»
Конспект урока по Математике в 1 классе
«Прибавление чисел 7,
8, 9»
Выполнила:
студентка
446 А группы
Сударова
Карина
д.
Беласовка – 2018 г.
Число- 3.04.18
Предмет –
Математика; тема – «Прибавление чисел 7, 8, 9»
Цель: формирование умения прибавлять числа 7,8,9.
Задачи:
1)Предметная
– организовать
деятельность по определению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
2)Метапредметная
– развивать логические
операции, умение анализировать и делать выводы.
3)Личностная – воспитывать интерес к
математике, стремление детей к успеху в учебе.
Средства: учебник, тетрадь, раздаточный материал (карточки, тест)
Наглядность: картинка
(изображение земляники, чемодана, мясорубки, корзины), буквы
Тип урока:
повторение
изученного материала
Методы:
словесный, исследовательский
План
урока:
1) Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)
2) Актуализация знаний (6 мин.)
3) Постановка учебной задачи (6мин.)
4) Решение учебной задачи (15 мин.)
5) Закрепление (10 мин.)
6) Рефлексия(5 мин.)
Ход урока
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
|
Встали, приготовились. Я желаю вам хорошего
настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
|
Дети настраиваются на урок
|
Личностные:
1.Формировать целеустремленность и жизненный
оптимизм, готовность к преодолению трудностей.
2.Самостоятельно
организовывать свое рабочее место.
3. Имеют
целевую установку к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
|
2.Актуализация
знаний
|
Давайте разомнёмся и посчитаем.
Слушайте внимательно задание и отвечайте.
Пять малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? (4)
Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть - под кочкой.
Сколько лягушат спаслось? (8)
Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (7)
Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть- уплыли далеко,
Два- нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (8)
Четыре мышки-крохотушки,
Очень дружные подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали ещё пять.
Очень дружно они пели
Всех их было ровно…(9)
Мы ходили на базар
Выбирали там товар:
Три морковки, две петрушки,
Тыква, свёкла, сельдерей.
Сколько будет овощей? (8)
Все мы знаем сказку «Репка»,
Все умеем мы считать.
Мы попробуем, ребята,
Всех героев вам назвать:
Внучка, Жучка, кошка, мышка,
Дед и бабушка при нём.
Ну, попробуйте, ребята
Всех назвать одним числом. (6)
Молодцы, вы хорошо справились.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы: 4, 8, 7, 5, 8, 9, 8, 6
|
Коммуникативные:
1.Уметь
взаимодействовать, передавать информацию, слушать и понимать других.
|
3.Постановка
учебной задачи
|
Ребята,
над какой темой мы работали вчера?
Сегодня
мы продолжаем работать по этой же теме. План на урок следующий: решить
примеры на прибавление, задачу.
Вчера мы
не успели дорешать №3, я предлагаю вернуться к нему. Откройте ст. 109 в
учебниках. Выполняем у доски.
№4
первые два примера решаем самостоятельно, затем проверяем. Второй столбик все
вместе.
|
Прибавление
чисел 7, 8, 9
Дети
выполняют задание самостоятельно с проверкой, затем коллективно
|
Регулятивные:
1.Формировать умение работать по заданному
алгоритму выполнения конкретного задания; выполнять работу в соответствии с
заданным планом; классифицировать информацию.
Познавательные:
1.Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания.
|
4.Решение задачи
|
Откройте
рабочие тетради на ст. 74 №5. Читаем задачу. Выполняем коллективно.
Сейчас
мы с вами поиграем в магазин. Перед вами карточки с изображением товара и
цены на ст. 110 в учебнике.
Найдите карточку с изображением
изделия, которое стоит 2 рубля? ( бублик )
Найдите карточку с изображением
изделия, которое стоит 6 рублей?( булочка)
Найдите карточку с изображением
изделия, которое стоит 8 рублей? ( пирожок)
Скажите, сколько будет стоить 2
булочки? ( 12 рублей )
- Сколько стоит бублик и пирожок?
( 10 рублей )
- Сколько стоит пирожок и
пирожное? ( 13 рублей )
- Сколько стоят 2 пирожка? ( 16
рублей )
- Сколько стоят два пирожных? (
10 рублей )
- Сколько стоит пирожное и
булочка? ( 11 рублей )
- Догадайтесь, что я купила, если
за покупку заплатила 8 рублей? (пирожок)
- Что я купила, если за покупку
заплатила 10 рублей? (бублик и пирожок)
- Что я купила, если за покупку
заплатила 11 рублей? (булочка и пирожное)
- Что я купила, если за покупку
заплатила 14 рублей? (булочка и пирожок)
- Что я купила, если за покупку заплатила 13 рублей? (пирожное и
пирожок)
|
Решают
задачу
Устно выполняют упражнение
|
Коммуникативные:
1.Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Активно
участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои
действия.
Личностные:
1.Формирование понимания необходимости получения новых знаний.
|
5.Закрепление
|
В качестве
закрепления выполним №7 на ст. 110. Посмотрите внимательно и скажите все ли
результаты выполнены правильно?
В №8 какие цифры
оказались под кляксами?
|
Выполняют
устно все вместе
|
Регулятивные:
1.Контролировать свою деятельность по
результатам, адекватно принимать оценку.
Коммуникативные:
1.Умение
слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью
и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Личностные:
1.Осуществлять самоконтроль по результату
выполнения задания.
Познавательные:
1.Выбор наиболее эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных условий.
|
6.Рефлексия
|
Ребята, наш урок
подошёл к концу. Что вызвало у вас затруднения? Что мы с вами повторили?
Спасибо за урок.
|
Учащиеся
говорят, что сегодня повторили на уроке
|
Личностные:
1.Формировать умение выражать свое отношение к
теме, свои эмоции.
Регулятивные:
1.Оценка.
|
Допущена:
Сударова
Карина 446 А
Самоанализ
по математике
Урок
проводился в Беласовской средней школе, в 1 «Б» классе по
образовательной системе обучения "Начальная школа 21 века".
Тема:
«Прибавление чисел 7, 8, 9». Тема была выбрана в
соответствии с учебным планом класса.
Тип
урока: урок освоения новых знаний и способов действий. Конспект
урока содержит цель урока, предметные и метапредметные задачи с указанием
универсальных учебных действий.
Целью
урока являлось формирование
умения прибавлять числа 7,8,9.
Задачи:
1.Предметная
– организовывать
деятельность по определению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
2.Метапредметная
- развивать логические
операции, умение анализировать и делать выводы.
3.Личностная - воспитывать
интерес к математике, стремление детей к успеху в учебе.
Этапы
урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного
поиска и исследования обучающихся, соответствовал их жизненному опыту.
Активизация была представлена через систему вопросов,
различные формы организации работы, использование проблемной ситуации,
элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация),
применение здоровьесберегающих технологий.
Степень сложности заданий увеличивался постепенно. На
всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям.
На
уроке развивались умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод о
раскрытии данной темы. Отступлений от плана урока не было, лишь некоторые
моменты урока немного корректировались, но их можно отнести к индивидуальным
особенностям восприятия детей данного возраста и класса. На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь
задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для
актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой,
соблюдая принцип от простого к сложному, сочетания письменной работы с устной.
Использовались различные виды контроля: ученик –
ученик ( при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей
работы с образцом на доске).
Организованная данным образом работа позволила
учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать «новое» от уже
известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на
вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Рабочее место учащихся было в
норме, у каждого был учебник, рабочая тетрадь. В начале был проведён устный
счёт, который занял больше положенного времени. Затем задача на движение на
повторение изученного материала, в результате которой каждый проверил свои
знания и умения. Во время проведения урока прослеживалась чёткость, последовательность
всех этапов урока, они выдержаны во времени. В одном из заданий возникла
сложность решения задания, после объяснений которого, дети верно его выполнили.
Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что
обеспечивало обратную связь. Некоторые из задач не смогли реализоваться
во время урока, что было взято на заметку на будущее. Некоторые из заданий
необходимо было исправить из-за недостатка возрастных особенностей.
Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность.
Использованы различные виды контроля на уроке: самоконтроль,
ученик – учитель.
Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач
проведённый урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело
применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических возможностей второклассников. Доброжелательная
обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов
помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.