Тема: Л.Н. Толстой
«Котёнок»
Цели деятельности педагога:
познакомить учащихся с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять
план; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
совершенствовать технику чтения; умения давать характеристику героям, исходя из
их поступков; развитие мышления, воспитывать честность, доброе отношение к
животным.
Тип урока: урок открытия новых
знаний
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-учащиеся
должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
-соотносить
смысл пословицы и прозаического произведения;
-составлять
план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно;
-характеризовать
героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Личностные:
-
(эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
-
(эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей,
сочувствия, сопереживания;
-формирование
интереса к чтению, потребности в чтении;
-формирование
уважительного отношения к предпочтениям других людей, -ориентации в
нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные:
-формирование
умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, --планировать пути
решения поставленной проблемы;
-формировать
умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные:
-формирование
критического мышления;
-формирование
умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить
рассуждения.
Коммуникативные:
-формировать
умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
-овладение
диалогической и монологической речью;
-формирование
умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к
общему решению.
Формы
и методы обучения: групповая, парная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг,
презентация, карточки с заданиями и для рефлексии, толковый словарь.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок.
Ум и
сердце в работу вложи,
Каждой
секундой в труде дорожи
- Ребята, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением с нашими гостями. А поработаем
мы так здорово и слаженно, чтобы гости захотели к нам еще вернуться. Вот с
таким хорошим настроением мы начинаем урок литературного чтения.
II. Актуализация знаний. Постановка целей
урока.
СЛАЙД 1.Речевая
разминка
-
Чтобы хорошо и правильно говорить; чётко произносить звуки.
ол – ил – ул – ал
Белый кот клубок катал.
ил –ул –ал –ол
Он загнал его под стол
ал – ол – ил – ул
А затем загнал под стул
ел – ил – ёл – ял
долго кот клубок катал
ил – ел – юл - ул
Потянулся и уснул
СЛАЙД Скороговорка:
Кошка-крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
2. Биография Л.Н.Толстого
На предыдущих уроках мы познакомились с
творчеством одного известного русского писателя. Сейчас мы узнаем, кто это и повторим
наши знания.
Игра «Сундук воспоминаний»
(Вспомним
факты из биографии Л.Н.Толстого)
Во всех
произведениях писателя есть моменты, которые заставляют нас задуматься над
собственным поведением и поступками. Л.Н.Толстой всегда стремился своим
творчеством сделать людей лучше, благороднее, честнее. Поэтому его рассказы
являются поучительными. Давайте вспомним, чему же нас научили рассказы
Л.Н.Толстого.
СЛАЙД Работа в паре. Найдите соответствие между
данными заголовком и главной мыслью.
Заголовок
|
Главная мысль
|
« Филипок»
|
Не лгать, не обманывать
|
«Старый дед и внучек»
|
Стремление учиться
|
«Правда всего дороже»
|
За добро платят добром
|
«Лев и мышь»
|
Уважать старших
|
СЛАЙД Проверка задания в паре
Проблемная ситуация:
- Отгадайте загадку и догадайтесь, с
каким произведением Л.Н.Толстого мы познакомимся сегодня.
Никак он не сидит на месте -
То вдруг играть начнет с клубком,
То миску с вкусным молоком
Пойдет лакать он с мамой вместе.
Скажите, это я о ком?
(Котёнок)
5. Формулировка темы.
-
Откройте учебник стр …. С каким произведением сегодня мы познакомимся?
Если
все рассказы Толстого поучительные, то какая цель урока будет перед нами?
(Узнать чему учит рассказ Толстого «Котенок»)
III.
Изучение нового материала.
СЛАЙД 1. Подготовка к
чтению.
- В рассказе встретятся слова, которые
я вам предлагаю прочитать.
Подле - около
Амбар - строение для хранения зерна, муки
Солома - стебли пшеницы, ржи после обмолота
Щавель - травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом
Что было духу - очень быстро
2. Первичное знакомство с текстом.
Дети
слушают текст. (Аудиозапись)
–
О ком это произведение?
3.
Проверка понимания прочитанного.
-Понравился
ли вам рассказ? О ком он?
- Когда пропала
кошка?
- Где нашел Вася
кошку?
- Что он увидел?
- Сколько их было?
- Как выглядел
котенок, которого дети оставили себе?
- Как же котенок
остался один?
- Какая опасность
угрожала котенку?
- Кто спас
котенка?
4. Самостоятельное чтение.
Физкультминутка
IV. Закрепление нового материала.
1. Чтение текста. Работа над
выразительностью речи.
-
Когда мы читаем произведение, у нас, как у читателей возникают разные чувства и
эмоции. Что мы испытываем.
-
Найдите отрывок, как дети искали кошку. Как будем читать? (с отчаянием,
грустно)
-
Найдите описание котенка. Как будем читать? (с любовью, ласково)
-
Найдите отрывок, когда котенку грозила опасность. Как будем читать? (волнение,
тревога)
-
Найдите отрывок, когда Вася спас котенка (Радость, облегчение)
–
За кого волновались? (За котёнка, за Васю).
–
За кого волновались больше? (За котёнка)
Почитать
с интонацией отрывки.
Работа в группах.
1 группа. План рассказа.
План
на доску (2 уч из группы). Один ученик зачитывает.
2 группа. Характеристика героев.
Плакаты на доску. 2 ученика
зачитывают характеристики, проверяем вместе.
-А какой оказалась девочка Катя?
3 группа. Кинолента.
2 ученика вешают киноленту. Кратко
рассказывают рассказ.
4 группа. Удивительные факты о кошках.
4 чел выходят к доске, читают о
кошках.
-Что вас удивило? Что вы уже знали?
5 группа. Инсценировка
стихотворения Маршака «Котята».
4 человека читают стихотворение
выразительно.
- Какие необычные клички дали
маленьким котятам.
-А какие клички еще могут быть? А у
ваших котят?
Клички из мультфильмов для котов
(Том, Гав, Леопольд…)
Итоги : Молодцы, хорошая работа в
группах!
После выступления всех групп
- Как вы думаете, что хотел сказать
нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом? В чём же основной смысл этого
произведения? Как вы теперь понимаете?
Ответ: - Этот рассказ о том,
что надо отвечать за животных, которых мы заводим, рассказ об ответственности
перед братьями меньшими. Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться
о своих домашних питомцах. И если не будем делать этого, то они погибнут. И иногда следует забыть свои страхи и спасать
того, кому действительно грозит страшная опасность.
V.
Итог урока.
СЛАЙД
Работа с пословицами.
–
Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этому тексту:
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Все хорошо, что хорошо кончается.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
VI.
Рефлексия.
Кубик Блума
Д/задание (творческое)
Выставка проектов о питомцах?