Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

Е.В. Юргапова, педагог-психолог

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 172» г. Воронежа

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

То, что упущено в детстве, очень трудно,

почти невозможно наверстать в зрелые годы.

В.А. Сухомлинский

Феномен страха интересовал многих именитых ученых, начиная с глубокой древности. Но до сих пор эта эмоция остается загадочной. 

Страх – одна из первых эмоций, которую испытывает новорожденный младенец. Поначалу родители относятся к детским страхам с пониманием и сочувствием. Но довольно скоро отношение начинает меняться. Ребенок трех, четырех лет уже частенько слышит, испугавшись чужого дяди или собаки: «Ай-ай–ай! Как тебе не стыдно? Ты же уже большой!»

  Исследования показывают, что страх является причиной многих нарушений здоровья в физической и психической сферах и тем самым причиной многих заболеваний. Поэтому с особой остротой встаёт вопрос о том, как в современных условиях сохранить здоровье и душевный комфорт ребенка. В связи с этим, приоритетным направлением работы педагога-психолога является участие в создании эмоционально-комфортной среды для субъектов образовательного процесса, повышение психологической культуры педагогов и родителей, изучение особенностей детей.

Развитие ребенка в дошкольные годы – это сложный и многоаспектный процесс. С каждым днем перед ребенком раскрывается окружающий его мир, но эмоция страха становится непреодолимой преградой к  его познанию.  Она мешает ребенку   интересоваться, во всем участвовать, созидать и преобразовывать, радоваться и огорчаться. Если о многих детских проблемах можно сказать, что ребенок их со временем перерастет, то со страхами дело обстоит не так утешительно. Ребенок растет, и страхи – вместе с ним. Чем больше расширяются его познания, и развивается фантазия, тем больше он осознает опасности.

Психологическое сопровождение является необходимым условием, обеспечивающим решение такой задачи, определенной ФГОС ДО, как позитивная социализация ребенка, его всестороннее личностное морально-нравственное и познавательное развитие.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования рассматривает охрану и укрепление психического здоровья детей  как одну из центральных задач работы детского сада. Стремясь достигнуть своей базовой цели – охраны и укрепления психического здоровья воспитанников,   создание условий для гармоничного развития личности ребенка    специалисты детского сада №172   разработали коррекционно-развивающую программу по сопровождению детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В программе использован опыт зарубежных и отечественных специалистов в области детской педагогики и психологии, а также авторские наработки. В ее основе лежат следующие принципы: комплексность, индивидуально-возрастной подход, культурно-историческая аутентичность (задания программы построены на материале отечественной литературы и музыки).

Цель данной программы: путем психолого-педагогического воздействия преодолеть у детей тревожность, страхи и психическое напряжение через управление отрицательными эмоциями; формирование психологические защиты от невротизирующих факторов.

Чтобы сделать безошибочное заключение об эмоциональных особенностях детей, учитываются особенности всей жизнедеятельности ребенка, а также  в начале и в конце работы  проводится диагностическое исследование с использованием стандартных методик: Тест тревожности Темпл Р, Дорки М., Амен В., (иллюстрации Психологического института РАН), Метод незаконченных предложений Сакса Сиднея, Тест «Дом-Дерево-Человек» - проективная методика Д. Бука. Методика по выявлению тревожности и страхов- Захаров А. И.

На занятиях используются коррекционные методики: игровая, рисуночная, танцевальная, телесная и куклотерапия, психогимнастика, релаксация, эмоциональные качели, разыгрывание ситуаций взаимодействия с предметом страха.

В своей работе мы также используем приемы десенсибилизации страха, переживания безопасности за счет создания условности ситуаций, анатомирование страха.

Программа рассчитана на 20 занятий, которые построены по единой схеме: каждое из них включает три части, направленные на формирование одного из аспектов эмоциональной зрелости  дошкольника.

На занятиях моделируются и отрабатываются навыки общения, самостоятельности и независимости, дети учатся преодолевать экстремальные ситуации, рационализировать и преодолевать страхи.

Занятия проводятся по запросу родителей  два раза в неделю в течение  30 минут и  включают в себя элементы создания ситуации занимательности. Именно заинтересованность, занимательность, способствует формированию у детей положительного отношения к такому виду деятельности, что в значительной мере помогает нейтрализовать страхи и эмоционально-отрицательные переживания.

Список литературы:

1.     Афонькина Ю.А. Рабочая программа педагога-психолога ДОО [Текст] / Ю.А. Афонькина. – Волгоград: Учитель, 2016. – 170с. 

2.     Захаров А. И. Как помочь н детям избавиться от страха [Текст] / А.И. Захаров. – Сб.: Гиппократ, 1995. -  125с.

3.     Иванова Н. Ф. Преодоление тревожности и страхов у детей 5-7 лет: диагностика, занятия [Текст] / Н,Ф. Иванова . – Волгоград: Учитель, 2009. – 191 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 1255
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юргапова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юргапова Екатерина Васильевна
    Юргапова Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13567
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 654 человека

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек