Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация Асанова А. (студента Б-13 группы) по истории на тему "Российская империя и императоры XVIIIв."

Презентация Асанова А. (студента Б-13 группы) по истории на тему "Россиская империя и императоры XVIIIв."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Асанова А. (студента Б-13 группы) по истории на тему "Российская империя и императоры XVIIIв.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Российская империя и её императоры в XVIIIв.

    1 слайд

    Российская империя и её императоры в XVIIIв.

  • Пётр IБыл провозглашён царём в 10-летнем возрасте (в 1682 г.), стал править с...

    2 слайд

    Пётр I
    Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте (в 1682 г.), стал править самостоятельно с 1689 г. С юных лет он проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни, среди его друзей юности было много иностранцев, особенно немцев, живших в Москве в Немецкой слободе. Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы  (1697—1698 годы), где не только познакомился с образом жизни и культурой этих стран, но и многому научился, вникая во многие ремесла и науки, а также занимаясь самообразованием. После возвращения в Россию он развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада.  Он обладал неутомимой энергией и любознательностью, знал 14 ремесел, но главной причиной неоднозначного к нему отношения было то, что этого же он требовал и от других – полной отдачи делу бескомпромиссно. Он твердо верил в правильность и необходимость своих действий, поэтому для достижения поставленных целей не считался ни с чем.

  • Екатерина IМарта Самуиловна Скавронская, позже Екатерина Алексеевна Михайлова...

    3 слайд

    Екатерина I
    Марта Самуиловна Скавронская, позже Екатерина Алексеевна Михайлова, будущая всероссийская императрица Екатерина 1 родилась на землях Ливонии недалеко от Кегмуса (сегодня территория Латвии) в 1684 г. Марта (и еще около 400 человек) попала в русский плен в 1702 г., после взятия крепости Мариенбург фельдмаршалом Шереметевым. Екатерину привезли в дом Натальи Алексеевны, сестры царя, где она обучилась писать и читать. В тот же период Екатерина 1 завязывает тесные отношения с Меншиковыми. Будущая царица крестится в православие и получает имя Екатерина Алексеевна Михайлова. В 1714 г., 19 февраля, Петр 1 и Екатерина обвенчались в церкви Иоанна Далмицкого. В 1724 г., 7 мая, жена Петра 1 - Екатерина была коронована императрицей в Успенском соборе Москвы. Но, в том же году, заподозрив ее в связи с Монсом, камергером, Петр 1 отстраняет ее от себя и казнит камергера.

  • Пётр IIПетр II Алексеевич, император всероссийский (1727-1730), родился 12 ок...

    4 слайд

    Пётр II
    Петр II Алексеевич, император всероссийский (1727-1730), родился 12 октября 1715. Отец его царевич Алексей Петрович, умер в 1718, мать бланкенбургская принцесса София-Шарлотта, внучка герцога Вольфенбюттельского, скончалась через 10 дней после рождения сына. После смерти царевича Алексея, многие считали Петра Алексеевича наследником престола Петра I. Но после смерти великого преобразователя русский трон заняла его вторая жена, Екатерина I (1725-1727). Поначалу она думала сделать преемницей одну из своих дочерей, но такому решению сильно противилась партия старинной русской знати. С целью личного возвышения с этой партией сблизился поначалу не принадлежавший к ней Меншиков. По его влиянию, Екатерина I оставила завещание, в котором обеспечивала престолонаследие за Петром Алексеевичем.

  • Анна ИоанновнаРоссийская императрица из династии Романовых, родилась 28 январ...

    5 слайд

    Анна Иоанновна
    Российская императрица из династии Романовых, родилась 28 января (7 февраля) 1693г. Четвертая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I) и царицы Прасковьи Фёдоровны. В 1710 году была выдана замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма; овдовев через 2,5 месяца после свадьбы, осталась в Курляндии. После смерти Петра II была приглашена в 1730 годуна российский престол Верховным тайным советом, как монарх с ограниченными полномочиями в пользу аристократов — «верховников», но, при поддержке дворян, восстановила абсолютизм, распустив Верховный тайный совет. Время её правления позднее получило название «бироновщина» по имени её фаворита Эрнста Бирона.

  • Иван VIРоссийский император из Брауншвейгской ветви династии Романовых с октя...

    6 слайд

    Иван VI
    Российский император из Брауншвейгской ветви династии Романовых с октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V, родился 12 (23) августа 1740г. Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в одиночном заключении и уже в царствование Екатерины II был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке его освободить. В официальных прижизненных источниках упоминается как Иоанн III, то есть счёт ведется от первого русского царя Иоанна Грозного; в поздней историографии установилась традиция именовать его Иваном (Иоанном) VI, считая от Ивана I Калиты.

  • Елизавета ПетровнаРоссийская императрица - Елизавета (1709-1761), младшая доч...

    7 слайд

    Елизавета Петровна
    Российская императрица - Елизавета (1709-1761), младшая дочь Петра Великого и Екатерины I, была рождена за 2 года до их вступления в законный брак. Управляла российским государством с 1741 по 1761 год. Рождение Елизаветы Петровны совпало с событием, когда Пётр I триумфально въезжал в Москву, чтобы отметить свою победу под Полтавой. Торжество по случаю победы над Карлом XII императору пришлось отложить, чтобы отпраздновать рождение дочери. Имя «Елизавета» было особенно близко сердцу императора по многим причинам: так называлась шнява, которую он строил по своему проекту, так звали его любимую собаку и любимую лошадь - «Лизетт» и именины пришлись на 5 сентября, день праведной Елизаветы, матери Иоанна Предтечи. Когда её родители сочетались законным браком, император присвоил своим дочерям титул цесаревен. Елизавета получила титул царевны в марте, 6 числа 1711 года и цесаревны - 23 декабря 1721 года.

  • Пётр IIIПётр III Фёдорович (урождённый Карл Петер Ульрих), родился 21 февраля...

    8 слайд

    Пётр III
    Пётр III Фёдорович (урождённый Карл Петер Ульрих), родился 21 февраля 1728, — российский император в 1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.
    После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре лишился жизни. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками единодушно отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора. Во времена правления Екатерины за Петра Фёдоровича выдавали себя многие самозванцы (зафиксировано около сорока случаев), самыми известными из которых были Емельян Пугачёв и Степан (Стефан) Малый.

  • Екатерина IIЕкатерина II Алексеевна Великая, родилась 2 мая 1729г. В городе Ш...

    9 слайд

    Екатерина II
    Екатерина II Алексеевна Великая, родилась 2 мая 1729г. В городе Штеттин, Пруссия - императрица всероссийская с 1762 по 1796 год. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства. При Екатерине Великой границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад и на юг. Система государственного управления при Екатерине Второй впервые со времени Петра I была реформирована. В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.

  • Г   а    н    г    у     т    с    к    о    еБ
и
р
о
н
о
вщи
н
а1) Крупнейш...

    10 слайд

    Г а н г у т с к о е
    Б
    и
    р
    о
    н
    о
    вщи
    н
    а
    1) Крупнейшее морское сражение Северной войны
    2) Режим, для которого характерны следующие черты: Хищническая эксплуатация народа, разграбление богатств страны, засилье иноземцев.
    3) С этой страной Россия воевала в 1768—1774 и 1787—1791.
    4) Крупнейшая битва Северной войны, в которой Россия одержала победу.
    5) Одна из самых масштабных войн XVIIIв., которая началась в 1756г.
    6) Взятие этого города при Елизавете Петровне стало её военной кульминацией в роли императрицы.
    7) Единственный русский дворянин, получивший от русского монарха титул герцога. Фаворит Петра I.
    8) Мирный договор, заключенный между Русским царством и Швецией и положивший конец Северной войне.
    9) Россия воевала с этой страной, помимо других периодов, в 1741—1743 гг.
    10) Этот город окончательно присоединился к России при Анне Иоанновне в 1736г.
    Т
    р
    ция
    П л т а в с к а я
    С

    м
    и
    л
    е
    т
    н

    я

    Б е р и н
    М

    н
    ши

    о
    в

    и
    шт
    а
    д
    т
    с
    к
    и
    й
    в е ц и я
    з о в

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1403
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амачиев Абдурахман Юсупович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амачиев Абдурахман Юсупович
    Амачиев Абдурахман Юсупович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4368
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе