Урок
в 4-м классе по курсу "Окружающий мир" (Плешаков А.А.)
на
тему "Мир глазами астронома."
Цели урока:
- 1.
Образов.: познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, -
астрономией;
- 2.
Развив.: формировать представление о Солнце и планетах Солнечной системы;
развивать
познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы развивать
навыки работы с учебником, логическое мышление, память, внимание.
- 3.
Воспит.:воспитывать интерес к окружающему миру, активность,
самостоятельность,
Оборудование: учебник
по окружающему миру А.А. Плешакова, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент слайд 1
Начинается
урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
II.
Актуализация знаний.
1. Знакомство
с учебником
- Ребята
посмотрите, что я держу в руках ( у-к Ом 4 класса)
- Изучали ли мы
этот предмет раньше? ( да , с 1 класса)
-О чём мы говорили
на уроках по этому предмету? ( о природе, животных, о человеке, о
безопасности и здоровье)
- Что вы
можете сказать об учебнике? ( Он, как и в 1-3 классах состоит из двух частей.
Авторы Плешаков А.А.)
- Откройте книгу
первой части уч-ка на последних страницах и посмотрите содержание. Какие
разделы мы будем изучать?
В этом году нам
предстоит много нового, быть астрономами и географами, историками и экологами,
наблюдателями и исследователями, путешествовать по воде и сушу, освоить
космическое пространство и опуститься глубоко под землю., узнать о прошлом и
настоящем нашей родины.
- Посмотрите
сколько разделом в 1-ой части учебника? (3)
-- Какая тема вас
заинтерисовала?
- откройте уч-к
на с. 204. Сколько тем для работы над проектами предполагается авторами
учебника? ( 14 тем)
- Предлагаю дома
вам ознакомится с темами проектов и выбрать для себя одну. А на следующем уроке
вы сообщите темы своих проектов. На с. 205 дана памятка « Как работать с
проектом»
- Обратите
внимание на условные обозначения, которые встречаются на страницах учебника.
- В конце учебного
года вам предстоит сдать свои учебники в библиотеку. Давайте вместе с вами
вспомним , как нужно обращаться с книгами.
1. Оберните
учебник специальной обложкой.
2. Подпишите свой
учебник
3. Имей закладку
4. Не клади в
учебник карандаш, ручку и другие предметы.
5. Не загибай
углы, не рви, не рисуй, не делай никаких заметок.
6. Не перегибай
учебник.
7. Испорченный или
утерянный учебник замени
8. Если книга
порвалась, замени её.
2.
Знакомство с учебными пособиями.
- Что ещё кроме
учебника нам ещё понадобится на уроке? ( рабочие тетради
3. Проверка
домашнего задание на лето
III.
Самоопределение к деятельности
И вот мы с вами
подошли к знакомству с нашей темой урока. Но чтобы понять о чём и о ком мы
будем говорить, я предлагаю вам отгадать ребус.
Отгадайте ребус:
,
, О ИЯ
Ответ: Астрономия.
Правильно!
Молодцы! Сегодня мы с Вами посмотрим на мир глазами астрономов.
4. Постановка
проблемы
- Для чего
мы будем изучать данную тему? Предлагаю прочитать текст и ответить на данный
вопрос ( Работа в парах)
Астрономия
является одной из старейших наук. Она оказывает огромное влияние на развитие
других областей знания о действительности.
В 2009
году мир отметил 400-летие наблюдения звёздного неба с помощью телескопов. В
1609 году итальянский учёный Галилео Галилей первым использовал для наблюдения
телескоп и сделал ряд выдающихся открытий. Он обнаружил, что на луне есть горы,
а на солнце- пятна, что у Юпитера есть спутник, а у Сатурна – кольца, а млечный
путь состоит из звёзд.
В 1960-е
годы с помощью космических аппаратов, созданных российскими учёными, были
открыты для всего человечества новые знания о Луне, Венере, Марсе. Космонавтика
одно из немногих направлений науки, где наша страна сохраняет лидирующие
позиции в мире. И всё это потому, что астрономия, преподаваемая в школах,
открывает детям прекрасный и загадочный мир Вселенной. Именно из бывших
школьников, влюбившихся в звёздное небо, вышли талантливые конструкторы и
космонавты- учёные международного уровня.
- Так для
чего нужно изучать данную тему?
III.
Работа по теме урока.
1.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня я
предлагаю Вам посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны с Вами
выяснить, кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова выслушать Ваши
предположения …
- Итак, слово
астрономия происходит от двух греческих слов:
АСТРОНОМИЯ:
«астрон» - звезда и «номос» - закон.
А вот толкование
этого слова в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова:
АСТРОНОМИЯ – наука
о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.
- Кто такие
астрономы?
АСТРОНОМЫ – люди,
изучающие звезды.
2.
Знакомство учащихся с историей.
- мы с Вами
выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами.
Астрономия
–
самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали
за звездами на протяжении всей истории своего существования. Записи
астрономических наблюдений указывают на то, что это примерно 5000 лет назад.
Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили
пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях. Около
2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который,
возможно, служил обсерваторией.
Позднее на помощь
астрономам приходят приборы. Вот так выглядят телескопы прошлого и настоящего.
3. Вселенная
или Космос
- С точки зрения
астрономов мир – это Вселенная – это весь окружающий нас бесконечный
мир.
Это другие планеты
и звезды, наша планета Земля, ее растения и животные, ты и я – это все
Вселенная.
Ученые полагают,
что наша Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва,
произошедшего около 15 млрд. лет назад. При этом образовался плотный горячий
шар, который начал стремительно расширяться, превращаясь во Вселенную. Многие
астрономы считают, что расширение продолжается и в наши дни.
4. Солнце.
- Следующая
страница нашего урока, поможет нам познакомиться со звездой, к которой мы давно
привыкли.
Голубой
платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
/Солнце и небо/
- Что Вы можете
сказать о Солнце?..
- Наша жизнь
возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и
почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: в Древней Греции –
Гелиос, в Египте- Ра, а наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагались
гимны.
- А как же
произошло рождение Солнечной системы?
Солнечная система
образовалась из огромного облака газа и пыли около 5 млрд. лет назад. Некоторые
части облака оказались более плотными. Частицы газа и пыли в этих областях
стали сближаться под действием сил взаимного притяжения. Со временем они
образовали шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объеме и разогревался. Постепенно
он начал светиться, превращаясь в зародыш Солнца, на что потребовалось около
100 тыс. лет. «Зародыш» все быстрее вращался, разбрасывая в пространстве часть
вещества. Одновременно он продолжал сжиматься и разогреваться. Наконец
«зародыш» разогрелся для возникновения ядерных реакции; началось выделение
огромного количества энергии, и засияла новая звезда. Кольцо ранее сброшенного
вещества начало собираться в сгустки. Эти сгустки постепенно становились все
крупнее и крупнее, располагаясь на разных расстояниях от Солнца. Большие
сгустки стали планетами, которые мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в
спутники планет, а совсем маленькие стали астероидами.
- Продолжить
разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр.6.
Работать предстоит в парах.
- Для того чтобы
закрепить знания о Солнце, мы впишем в текст недостающие данные.
Тексты
раздаются на парты:
Солнце – ближайшая
к Земле …… Это огромное …… космическое тело. Солнце имеет форму ……
Диаметр Солнца в …… раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в ……
раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца - ……
километров. Температура на поверхности Солнца - …… градусов, а в его
центре - …… градусов.
Проверка текстов.
Предложения зачитываются по очереди.
5. Планеты
Солнечной системы.
- Солнце образует
центр нашей системы. Вокруг него вращаются 9 планет. 4 небольшие планеты,
расположенные ближе всех к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля, Марс - называются
внутренними. Они имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет называются
внешними. Это 4 газовых гиганта – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также
маленькая твердая планета из камня и льда – Плутон.
Рассмотрим
планеты Солнечной системы.
(Показ
презентации)
Меркурий –
ближайшая к Солнцу планета. Свое название планета получила в честь римского
бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88
дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то он сильно нагревается, до +480°С.
Атмосфера настолько разрежена, что её практически нет. Самая маленькая планета.
Диаметр всего 4878 км.
Венера - вторая
от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, яркая звезда, её ещё
называют «вечерней» \ «утренней»\ звездой. Она может сиять серебристым светом,
очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем
облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Здесь
невыносимая жара: до +480°С.
Земля - из
космоса наша планета кажется голубой. Такой цвет придают окружающая атмосфера и
океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород
обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полутора миллиона
видов растений и животных. В результате движения пород под земной корой дно
океанов раздвигается, а континенты перемещаются по планете. Земля образовалась
примерно 4,6 млрд. лет назад и имеет естественный спутник.
- Кто уже
догадался, как он называется?
Луна -
ближайшая соседка в космическом пространстве. Ее можно подробно рассмотреть в
телескоп. Это небольшое космическое тело \ по диаметру в 4 раза меньше Земли \
не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне
уже побывал человек.
Марс -
четвертая от Солнца планета, названная в честь римского бога войны – за свой
красный цвет, напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у него есть два
спутника – Фобос и Деймос в честь сыновей бога войны, в переводе означает Страх
и Ужас. Температура опускается до -110°С.
Юпитер -
следующая от Солнца планета. Самая большая в Солнечной системе. Она названа в
честь самого главного римского бога Юпитера. Вмещает более 1300 тел размером с
Землю. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют ложные ураганы. Температура на
планете - 150°С.
Сатурн - вторая
по величине планета. Названа в честь римского бога земледелия. Окружена
множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Температура -
170°С. У планеты 18 спутников.
Уран - в 4 раза
больше Земли по диаметру. Состоит из маленького каменного ядра и замерших
газов: водорода, гелия и метана.
Нептун - носит
имя римского бога морей. Планета мерцает голубоватым светом \ это
цвет метана \, напоминающим блеск воды. Иногда в атмосфере Нептуна появляются
темные пятна – это сильнейшие вихри, бушующие в ней. Температура на поверхности
-200°С.
Плутон - так
далек от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минус 230°С.
Это самая маленькая планета Солнечной системы. Она названа в честь римского
бога повелителя царства мертвых.
Вот мы и
познакомились с планетами Солнечной системы.
IV. Закрепление
изученного материала.
Тест
«Планеты Солнечной системы»
1. Планеты
Солнечной системы изучают:
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2. Вокруг Солнца
вращаются планеты. Их:
а) 7;
б) 9;
в) 11.
3. Плутон – это:
а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4. Есть ли у Земли
естественные спутники?
а) да, один;
б) нет;
в) да, два.
5. Какая планета
носит имя богини красоты?
а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.
6. Звезда, вокруг которой
вращается Земля:
а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.
7. В какой
последовательности относительно Солнца расположены планеты?
а) Венера, Земля,
Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
V. Итог
урока.
- Над
чем вас заставил задуматься урок?
- Что
на вас произвело наибольшее впечатление?
- Пригодятся
ли знания этого урока в жизни?
Рефлексия
-Дополните
предложение: « Теперь я знаю, что…» ( по цепочке)
VI. Д/з: изготовить
по желанию модели Солнечной системы;
соверши
заочное путешествие на одну из планет, для этого обратись к дополнительной
литературе.
Уч-к стр. 4-8,
читать
Р.Т. стр._______________
Легенда о Млечном пути
Давным-давно
на краю света у берегов Атлантики жили селутры. Это были красивые, высокие люди
и очень добрые. Селутры занимались изучением звёздного неба, составляли
календарь и строили мегалиты (сооружения из больших камней).
Селутры никогда не воевали, они не знали, что
такое война. Их жизнь текла мирно и спокойно.
Но вот однажды гордый орёл принёс дурную весть о
том, что на селутров движется воинственное племя”. Эти люди вооружены”-
произнёс орёл. А надо сказать, что селутры понимали язык птиц.
Селутрам ничего не оставалось делать, как
собрать вещи и уйти в горы или переселиться на остров.
Они покинули родные земли, оставив после себя
мегалиты и огромные знания, зашифрованные в символах и рисунках.
Селутры ушли, а на их землях поселилось
воинственное племя. Численность племени быстро росла, и вскоре этим людям стало
тесно на земле селутров. Тогда собрались воины и решили выгнать добрый и мирный
народ даже с гор и островов.
…Воины окружили гору и поднялись к последнему
селению селутров.
Каково же было удивление воинов, когда они
увидели пустое селение, там не было ни одного человека.
Куда могли уйти эти высокие добрые люди? Вниз?
Невозможно, их бы заметили. Может быть, селутры поднялись ещё выше? Воины
забрались на самую вершину горы, но там тоже никого не было. Куда делись
селутры? Куда можно подняться с вершины горы? Только в небо…. Воины посмотрели
вверх, и от края до края неба увидели сияющую дорогу из песка, жемчужин и слёз.
Селутры были жителями побережья, поэтому, уходя в горы, они взяли с собой песок
и жемчуг. Теперь, уходя в бесконечность, роняли песок, жемчуг… и слёзы.
Никто не знает, куда ушли селутры, но на земле в
память о себе они оставили мегалиты, а в небе от края и до края – млечный путь,
дорогу из песка, жемчуга и слёз.