Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа, внеклассного мероприятия на тему "Республика Беларусь" (8-9 класс)

Презентация для классного часа, внеклассного мероприятия на тему "Республика Беларусь" (8-9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Республика Беларусь.ppt

Скачать материал "Презентация для классного часа, внеклассного мероприятия на тему "Республика Беларусь" (8-9 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Республика Беларусь

    1 слайд

    Республика Беларусь

  • Александр Григорьевич ЛукашенкоГ. Минск

    2 слайд

    Александр Григорьевич Лукашенко
    Г. Минск

  • Герб и флаг Республики Беларусь

    3 слайд

    Герб и флаг Республики Беларусь

  • Из истории…Во II—V вв. н. э. на территорию современной Беларуси проникают сла...

    4 слайд

    Из истории…
    Во II—V вв. н. э. на территорию современной Беларуси проникают славяне.

    В середине XIII в. образовалось Великое Княжество Литовское.

    Независимое белорусское государство возродилось в начале XX в. после революции 1917 г

    25 марта 1918г. была провозглашена Белорусская Народная Республика

  • Белоруссия в Великой Отечественной войнеОсвобождениеБрестская крепостьГосудар...

    5 слайд

    Белоруссия в Великой Отечественной войне
    Освобождение
    Брестская крепость
    Государственный исторический музей

  • Современная БелоруссияБраславские озера

    6 слайд

    Современная Белоруссия
    Браславские озера

  • Художественная культураНациональные костюмыНациональный академический театр о...

    7 слайд

    Художественная культура
    Национальные костюмы
    Национальный академический театр оперы и балета

  • Республика Беларусь – суверенное европейское государство

    8 слайд

    Республика Беларусь – суверенное европейское государство

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Республика_Беларусь.doc

Текст к презентации.

 

Республика Беларусь, государство в Восточной Европе. Граничит на западе с Польшей, на северо-западе с Литвой и Латвией, на востоке и севере востоке с Россией, на юге с Украиной.

Президент Республики Беларусь -  Александр Григорьевич Лукашенко. Один из наиболее известных политиков современной Беларуси. Он не принадлежал прежде к партийной или советской номенклатуре и не был на должностях в высшей иерархии власти. Относится к той группе деятелей, популярность которых объясняется, прежде всего, их личными достоинствами и поддержкой народа.

Минск - столица Республики Беларусь. Основан как крепость Полоцкого княжества у слияния рек Немига и Свислочь. Свое летоисчисление город ведет с 1067 года - первого летописного упоминания, расположен в центральной части Беларуси. Население 1728.9 тыс. человек, территория 256 кв. км.

 Герб, флаг и гимн – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие белорусского народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан.

 Из истории Республики Беларусь.

Во II—V вв. н. э. на территорию современной Беларуси проникают славяне, которые вскоре ассимилируют жившие здесь ранее балтийские племена.
В начале средних веков на территории современной Беларуси находилось несколько княжеств, самым мощным из которых было Полоцкое.
В середине XIII в. образовалось Великое Княжество Литовское (Литвой в то время называлась современная Беларусь, а не современная Литва), одно из мощнейших государств Европы того времени, протянувшееся от Балтийского до Черного моря.
В 1569 г. в результате унии Великое Княжество Литовское соединилось с Польшей в единое государство. После трех разделов Польши в 1772,1793 и 1795 г. Россия присоединила к себе современную Беларусь.
Независимое белорусское государство возродилось в начале XX в. после революции 1917 г. 25 марта 1918г. была провозглашена Белорусская Народная Республика, однако вскоре она была уничтожена большевиками, которые 1 января 1919г. объявили о создании Белорусской Советской Республики.

 Неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  внес народ Белоруссии. Вся тяжесть лишений легла на плечи белорусов, принявших на себя удар фашистских захватчиков  первые дни войны. Легендарными стали мужество и героизм защитников Брестской крепости. Небольшой гарнизон из красноармейцев целый месяц сражался против многократно превосходящих сил противника. Многие белорусы получили звание Героя Советского Союза за проявленный героизм и мужество в те страшные годы.

 

25 августа 1991 Верховный Совет провозгласил независимость БССР.

 В декабре 1991 Шушкевич, президент России Б.Н.Ельцин и президент Украины Л.М.Кравчук встретились в Беловежской пуще, аннулировали Федеративный договор 1922, в соответствии с которым был создан Советский Союз, и объединили свои страны в свободную ассоциацию, названную Содружеством независимых государств (СНГ).

После провозглашения независимости Республика Беларусь вышла на международную арену не только в качестве нового суверенного государства, возникшего в результате распада СССР, но и как европейская страна, имеющая глубокие исторические традиции государственности. 

Согласно статье 16 Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 года  «религии и вероисповедания равны перед законом». Из поликонфессионального состава населения страны наиболее крупная религиозная организация, представленная на территории страны — Русская православная церковь, второй по величине является Римско-католическая церковь. Менее многочисленные конфессии: протестантские деноминации, иудаизм, ислам, индуизм, бахаизм и некоторые другие. В то же самое время значительная часть населения страны являются неверующими.

На современном этапе развития белорусского общества и государства основными задачами внутренней политики страны являются: обеспече­ние государственного суверенитета и территориальной целостности Рес­публики Беларусь; обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства ,  прав и законных интересов организации, общественных и государ­ственных интересов; проведение единой бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики.

Велико и богато культурное наследие белорусов,  которое тесно переплетается с другими славянскими народами. Белорусский костюм, имея общие корни с украинским и русским национальными костюмами и формируясь на основе взаимовлияния литовской, польской, русской и украинской традиций, тем не менее отличается самобытностью и является самостоятельным явлением.

Белорусская музыка в основном стремится сохранить национальные традиции. В концертных залах можно увидеть классику белорусской музыки. В настоящее время работают 28 государственных театров, большое количество самодеятельных народных коллективов. Кроме этого в Белоруссии часто проходят масштабные театральные фестивали. Наиболее известным не только в Белоруссии, но и за рубежом является Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

На сегодняшний день  страна поддерживает дипломатические отношения со 173 государствами, в 57 из которых открыто 57 посольств, 2 постоянных представительства при международных организациях, 8 генеральных консульств и 1 консульство. За границей функционирует также 12 отделений посольств Республики Беларусь.

Беларусь сегодня – это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности. 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа, внеклассного мероприятия на тему "Республика Беларусь" (8-9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 3304
    • RAR 953.7 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головко Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головко Ирина Андреевна
    Головко Ирина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29120
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе