Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для родителей 3-х классов по выбору модуля ОРКСЭ

Презентация для родителей 3-х классов по выбору модуля ОРКСЭ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для родителей 3-х классов по выбору модуля ОРКСЭ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родительское собрание в 3-х классах ответственный: Бакалова Марина Михайловна...

    1 слайд

    Родительское собрание в 3-х классах ответственный: Бакалова Марина Михайловна, замдиректора по УВР, учитель ОРКСЭ 2016 г. МБОУ СОШ №29 р. п. Чунский

  • Курс «Основы религиозных культур и светской этики» ОРКСЭ

    2 слайд

    Курс «Основы религиозных культур и светской этики» ОРКСЭ

  • Зачем изучение религиозных культур и светской этики включено в программу обуч...

    3 слайд

    Зачем изучение религиозных культур и светской этики включено в программу обучения общеобразовательной школы?  В целях обеспечения духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становления их гражданской идентичности, сохранения и развития культурного разнообразия, овладения духовными ценностями и культурой народов России. Знакомство с основами религиозных культур и светской этики способствует достижению этих целей. Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании, умении уважать ценности представителей всех культур.

  • Каковы основные принципы преподавания курса?         Светский характер. Культ...

    4 слайд

    Каковы основные принципы преподавания курса?         Светский характер. Культурологический подход. Преобладание воспитательного аспекта. Акцент на активных (интерактивных) формах преподавания, проектных методах работы, необходимости и возможности сотрудничества с родителями.

  • В чём воспитательная составляющая данного курса?  Освоение курса должно обесп...

    5 слайд

    В чём воспитательная составляющая данного курса?  Освоение курса должно обеспечить: понимание духовности, нравственности, морально ответственного поведения для жизни человека, семьи, общества; знание основных норм морали, понимание их значения для жизни человека, семьи, общества; формирование уважительного отношения к традиционным религиям и их представителям; формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции, как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России; знание, понимание и принятие личностью таких ценностей, как: Отечество, семья, религия; укрепление духовной преемственности поколений.

  • Какие модули включает в себя комплексный курс?  «Основы православной культуры...

    6 слайд

    Какие модули включает в себя комплексный курс?  «Основы православной культуры» «Основы исламской культуры» «Основы буддийской культуры» «Основы иудейской культуры» «Основы мировых религиозных культур» «Основы светской этики». Все модули курса одинаковые по объёму часов и составляют 34 урока, то есть по 1 уроку в неделю.

  • Кто решает вопрос о выборе модуля курса для изучения?   Выбор осуществляется...

    7 слайд

    Кто решает вопрос о выборе модуля курса для изучения?   Выбор осуществляется родителями самостоятельно, абсолютно добровольно и индивидуально. Решение о выборе подтверждается заявлением родителей на имя директора школы.

  • Предусматривается ли при изучении курса обучение религии?   Все модули курса...

    8 слайд

    Предусматривается ли при изучении курса обучение религии?   Все модули курса носят культурологический, светский характер. В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии. Под обучением религии понимается преподавание вероучения. В Российской Федерации законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательной программы (статья 5 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", далее - Закон). Такое обучение может вести религиозная организация. В соответствии с п. 3 статьи 27 Закона деятельность по обучению детей религии могут осуществлять только религиозные организации, которые имеют документ, подтверждающий их существование как юридического лица на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет

  • Кто может вести курс ОРКСЭ?     Вести курс могут исключительно светские педаг...

    9 слайд

    Кто может вести курс ОРКСЭ?     Вести курс могут исключительно светские педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях дополнительного профессионального образования. При этом педагог получает универсальную подготовку по всем модулям курса с тем, чтобы быть готовым компетентно вести любой из выбранных родителями для своих детей модулей курса.

  • Имеют ли право священнослужители вести модули курса ОРКСЭ? В муниципальных об...

    10 слайд

    Имеют ли право священнослужители вести модули курса ОРКСЭ? В муниципальных общеобразовательных учреждениях – нет. В ходе подготовки учителей возможно проведение встреч с представителями религиозных организаций, привлечение их к участию в курсах для преподавателей, включение их рекомендаций в методические пособия для педагогов, составляемых специалистами учреждений дополнительного профессионального образования.

  • В ходе изучения курса имеет ли право учитель посещать с учащимися культовые с...

    11 слайд

    В ходе изучения курса имеет ли право учитель посещать с учащимися культовые сооружения различных религиозных организаций?       Светский характер комплексного курса и в целом образовательного процесса в школе не подразумевает включение в программу посещения религиозных организаций (культовых сооружений). Специфика данных сооружений может демонстрироваться обучающимся на уроке в фото- / видео- / аудио-формате. В случае особой необходимости (например, наличие в культовых сооружениях уникальных экспонатов духовной культуры и традиции) такое посещение в рамках курса может быть организовано при согласии родителей каждого обучающегося и по согласованию с представителями религиозных организаций. При этом обязательным условием является неучастие обучающихся в богослужениях, других религиозных обрядах, церемониях и праздниках, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии

  • Будет ли продолжено изучение курса в старших классах школы?          С 1 сен...

    12 слайд

    Будет ли продолжено изучение курса в старших классах школы?          С 1 сентября 2015 г. в соответствии с ФГОС ООО вводится предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

  • Будет ли школа обеспечивать учебниками по курсу ОРКСЭ или их следует приобрет...

    13 слайд

    Будет ли школа обеспечивать учебниками по курсу ОРКСЭ или их следует приобретать родителям самостоятельно?          Все школы Чунского района с 2012-2013 у.г. обеспечены учебниками по курсу ОРКСЭ за счет средств областного бюджета. Возможно приобретение рабочей тетради по курсу за счет родителей обучающихся.

  • Можно ли отказаться от изучения курса ОРКСЭ?       Нет. Согласно приказу Мини...

    14 слайд

    Можно ли отказаться от изучения курса ОРКСЭ?       Нет. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ этот курс включен в перечень предметов федерального компонента учебного плана и обязателен для изучения в государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях, реализующих государственный стандарт начального, основного общего, полного (среднего) общего образования.

  • Как будет оцениваться успешность освоения учащимся курса ОРКСЭ?  Это безотмет...

    15 слайд

    Как будет оцениваться успешность освоения учащимся курса ОРКСЭ?  Это безотметочный курс, оценка в виде баллов за него не выставляется. Учебное заведение может самостоятельно решать вопрос о введении оценочной системы. Учащиеся в конце освоения курса будут представлять свои проектные работы, презентации, творческие выступления и т. п

  • Каково взаимодействие с родителями (законными представителями) по курсу ОРКСЭ...

    16 слайд

    Каково взаимодействие с родителями (законными представителями) по курсу ОРКСЭ?    Участие родителей в реализации курса ОРКСЭ может проявляться также в совместной работе с ребенком по подготовке его творческой работы, выступления и других формах, предусмотренных педагогическими технологиями и учебным планированием учителя.

  • Опыт творческой деятельности

    17 слайд

    Опыт творческой деятельности

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Практические советы родителям. Как вы можете помочь своему ребёнку в изучени...

    21 слайд

    Практические советы родителям. Как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»…

  • Настройтесь на воспитание; отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнит...

    22 слайд

    Настройтесь на воспитание; отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребёнка; вы и есть главный для ребёнка воспитатель. Разговаривайте с детьми о том, что они изучали на уроках.  Не жалейте сил и времени для вашего ребёнка, учитесь вместе с ним.

  • Воспитывайте у ребёнка благожелательное отношение к людям другого мировоззрен...

    23 слайд

    Воспитывайте у ребёнка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения. Не допускайте резких оценок, категоричных высказываний в адрес верующих людей, атеистов или агностиков (людей, не соотносящих себя ни с какой религией или отрицающих религии).

  • Не забывайте, что никакой учебный курс сам по себе не воспитает вашего ребёнк...

    24 слайд

    Не забывайте, что никакой учебный курс сам по себе не воспитает вашего ребёнка; главное, что он может приобрести, изучая курс «Основы религиозных культур и светской этики», понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни. Всячески поддерживайте это в ребёнке.

  • Создавайте в общении и взаимодействии с ребёнком воспитывающие ситуации, прев...

    25 слайд

    Создавайте в общении и взаимодействии с ребёнком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки. Постарайтесь, чтобы ваши дети  чаще задумывались о последствиях своих действий и цене своих заблуждений. Новый школьный курс — это только начало большого и трудного пути. Главную поддержку на этом пути ребёнку должны оказывать вы  — самые близкие для него люди, тогда дорога не покажется сложной, тогда соблюдение нравственных норм станет естественным и радостным.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 8046
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 549 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакалова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакалова Марина Михайловна
    Бакалова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29785
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек