Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация для выступления на педсовете "Реализация системно-деятельностного подхода в свете ФГОС ООО"

Презентация для выступления на педсовете "Реализация системно-деятельностного подхода в свете ФГОС ООО"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для выступления на педсовете "Реализация системно-деятельностного подхода в свете ФГОС ООО""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Реализация системно-деятельностного подхода в свете ФГОС ООО» Ирина Владими...

    1 слайд

    «Реализация системно-деятельностного подхода в свете ФГОС ООО» Ирина Владимировна Бабанина, учитель английского языка МБОУ СОШ № 56

  • В основе Стандарта второго поколения лежит системно-деятельностный подход, ко...

    2 слайд

    В основе Стандарта второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся; создание ситуаций возможного выбора обучающимися направлений или областей их будущей деятельности во взрослой жизни в соответствии с их индивидуальными особенностями.

  • Системно-деятельностный подход обуславливает изменение общей парадигмы образо...

    3 слайд

    Системно-деятельностный подход обуславливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе от: определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как умения учиться; изолированного от жизни изучения системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета к включению содержания обучения в контекст решения обучающимся жизненных задач; стихийности учебной деятельности обучающегося к стратегии её целенаправленной организации и планомерного формирования; индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

  • Требования к результатам образования Образовательные цели и результаты рассма...

    4 слайд

    Требования к результатам образования Образовательные цели и результаты рассматриваются с точки зрения деятельностной парадигмы. С позиции деятельностного подхода главной целью обучения и воспитания является личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие обучающихся. Главным результатом обучения и воспитания является сформированная система личностных, социальных, познавательных и коммуникативных компетентностей, то есть универсальных учебных умений. Понимание результата – как компетентность в решении учебных и личностных задач на основе развития опыта учебной и метапознавательной деятельности, как способность к самообразованию – готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность.

  • Современный урок от триединой цели урока – к формулировке целей через деятель...

    5 слайд

    Современный урок от триединой цели урока – к формулировке целей через деятельность обучающихся и далее к самостоятельному целеполаганию; от традиционного «линейного» урока изучения нового материала или закрепления пройденного – к многокомпонентному уроку, фундаменту современной организации учебного процесса; от традиционной отметки – к современной оценке.

  • Ресурсы современного урока Информационный ресурс как развитие информационной...

    6 слайд

    Ресурсы современного урока Информационный ресурс как развитие информационной компетентности – умения искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем. Мотивационный ресурс как развитие способности к самоорганизации – умению ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы. Технологический ресурс как поле использования современного технологического инструментария. Коммуникативный ресурс как способность работать в команде, возрастание роли личностного коммуникативного ресурса обучающегося. Формирование коммуникативной компетентности как умения эффективно сотрудничать с другими людьми.

  • Приоритеты современного целеполагания постановка новых целей, преобразование...

    7 слайд

    Приоритеты современного целеполагания постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельный анализ условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планирование пути достижения целей; установка целевых приоритетов; цели обучения должны формулироваться через результаты обучения, выраженные в действиях обучающихся. Чтобы сделать цели диагностируемыми, а обучение воспроизводимым, цель должна быть идентифицируемой и сформулирована через деятельность обучающихся.

  • ФГОС Требования к уроку Традиционный урок Урок современного типа Объявление т...

    8 слайд

    ФГОС Требования к уроку Традиционный урок Урок современного типа Объявление темы урока Учитель сообщает учащимся Формулируют самиобучающиеся Сообщение целей и задач Учитель формулирует и сообщаетучащимсячему они должнынаучиться Формулируют самиобучающиеся, определив границы знания и незнания Планирование Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели Планированиеобучающимисяспособов достижения намеченной цели Практическая деятельностьобучающихся Под руководствомучителя,учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности) Обучающиесяосуществляют учебные действия по намеченному плану (применяетсягрупповой,индивидуальныйметоды) Осуществление контроля Учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы Обучающиесяосуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) Осуществление коррекции Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию Обучающиесяформулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Оцениваниеобучающихся Учитель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке Обучающиесядают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) Итогиурока Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили Проводится рефлексия Домашнее задание Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех) Обучающиесямогут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

  • Критерии современного урока Это урок самореализации ученика Это урок открытия...

    9 слайд

    Критерии современного урока Это урок самореализации ученика Это урок открытия нового Это урок создания образовательной продукции Это урок развития компетентностей Это урок коммуникаций - очных или дистанционных Это метапредметный урок Это урок социального учёта

  • 1. Самореализация На современном уроке обучающийся не просто изучает материал...

    10 слайд

    1. Самореализация На современном уроке обучающийся не просто изучает материал, а задействует свой потенциал, выявляет и развивает свои способности. Именно через самореализацию обучающийся осваивает становящуюся личностно-значимую для него область бытия. Чтобы самореализация состоялась, необходимы осмысленные обучающимся цели. Цели не могут быть просто переданы. Цели обучающегося сопрягают его личностную миссию и внешний мир, в том числе и внешний заказ на образование. Ученическое целеполагание – одно из условий обучения жизни в современном мире. Без собственного самоопределения и самоцелеполагания нынешнему человеку просто не удержаться в непрерывно меняющихся ветрах происходящих изменений. Там, где есть целеполагание, востребована и рефлексия – осознание обучающимся степени соответствия полученных результатов поставленным целям, а также способов их достижения.

  • 2. Открытие нового Открывать можно то новое, что соответствует личностным обр...

    11 слайд

    2. Открытие нового Открывать можно то новое, что соответствует личностным образовательным потребностям, целям, миссии обучающегося в каждой конкретной изучаемой области или теме. Новое – это не новая информация о чём-то. Внешне новому всегда соответствует внутренне новое. На современном уроке должно происходить приращение знаний обучающегося – как внешнее, так и внутреннее. Внешне это может быть его новое стихотворение или новый способ решения задачи, а внутренне – освоенные способы стихосложения или решения задач. Новое открывается не только для обучающегося, но и для учителя. Творческий, эвристический урок никогда не похож на другие. Предварительный план урока может быть одним и тем же для разных классов, но результаты обучающихся всегда новые.

  • 3. Создание образовательной продукции Принцип продуктивности в образовании –...

    12 слайд

    3. Создание образовательной продукции Принцип продуктивности в образовании – основа успеха человека в жизни. Продукт – всегда главный элемент. Поэтому и обучение должно стать средством, а не целью. К тому же дети всегда больше любят сделать что-то сами, чем смотреть или читать про то, как это сделали другие. Поэтому на уроке надо дать им возможность создавать образовательную продукцию! Это можно сделать на любом учебном предмете, в любой изучаемой теме. А когда ученик создал, например, свою таблицу сложения чисел, то он с удовольствием познакомится и с аналогичной таблицей Пифагора – тем самым, освоит и требования стандартов.

  • 4. Компетентность Урок должен быть таким, чтобы обучающиеся стали компетентны...

    13 слайд

    4. Компетентность Урок должен быть таким, чтобы обучающиеся стали компетентными деятелями в изучаемых областях, имели опыт получения актуального результата. Компетентность – это внутреннее качество обучающегося, тогда как компетенция – внешне заданная норма. В каждом учебном предмете реально или потенциально содержатся ключевые и предметные компетенции – то есть нормы, освоение которых позволяет стать успешным в заданных областях.

  • 5. Коммуникация 	Современный урок не может оставаться монологичным, когда учи...

    14 слайд

    5. Коммуникация Современный урок не может оставаться монологичным, когда учитель говорит, а обучающиеся повторяют сказанное. Сегодняшний мир другой. Диалог, полилог, работа в группах, совместные проекты – это то, что требуется нынешнему обучающемуся уже в школе, а не только в его будущей профессии. Очные или сетевые коммуникации окружают сегодня каждого. Если мы хотим помочь обучающемуся быть успешным в современном мире, мы не можем исключить из урока задачу обучения коммуникациям.

  • 6. Метапредметность Метадеятельность как универсальный способ жизнедеятельнос...

    15 слайд

    6. Метапредметность Метадеятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека определяется уровнем владения им метазнаниями и метаспособами, то есть уровнем развития личности. Метазнания выступают как целостная картина мира с научной точки зрения, лежат в основе развития человека, превращая его из «знающего» в «думающего». Метаспособы – методы, с помощью которых человек открывает новые способы решения задач, строит нестереотипные планы и программы, позволяющие отыскать содержательные способы решения задач. Метаумения – присвоенные метаспособы, общеучебные, меж-дисциплинарные познавательные умения и навыки. Через вхождения в метапредметные основы изучаемого урок помогает обучающемуся увидеть корни происходящего, выстроить целостное знание и понимание изучаемых предметов, определить своё личное отношение к фундаментальным вопросам своего бытия.

  • 7. Социальный учет Учителю и обучающемуся приходится жить не только по своим...

    16 слайд

    7. Социальный учет Учителю и обучающемуся приходится жить не только по своим желаниям и возможностям. Необходим учёт внешних требований, настроений, «духа времени». Нужно уметь находить компромиссы, достигая наибольшего из возможного. Нужно учить детей сопрягать свою миссию с внешними обстоятельствами, не теряя при этом своего смысла и целей.

  • Современный урок – это … соответствующий времени.

    17 слайд

    Современный урок – это … соответствующий времени.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 1315
    • PPTX 128.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабанина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабанина Ирина Владимировна
    Бабанина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 61631
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы ортопедии в современной медицинской практике

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мобильный редактор: создание креативов на телефоне

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек