Инфоурок Математика КонспектыПрезентация и конспект урока по математике на тему"Устные и письменные приемы вычитаниа вида 35-15

Презентация и конспект урока по математике на тему"Устные и письменные приемы вычитаниа вида 35-15

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.pptx

Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике на тему"Устные и письменные приемы вычитаниа вида 35-15"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урокаВычитание вида 35-15

    1 слайд

    Тема урока
    Вычитание вида 35-15

  • Старшеклассники посадили 20 берез, 8 кленов и 10 осин.20+820+10+820-108+10

    2 слайд

    Старшеклассники посадили 20 берез, 8 кленов и 10 осин.
    20+8
    20+10+8
    20-10
    8+10

  • Представить в виде суммы разрядных слагаемых84, 39,45, 63, 35,47,52

    3 слайд

    Представить в виде суммы разрядных слагаемых
    84, 39,45, 63, 35,47,52

  • Решить примеры56 – 6 = 50
40 + 4 = 44
80 + 3 = 83
40 + 20= 60
51 – 1 = 50
63...

    4 слайд

    Решить примеры
    56 – 6 = 50
    40 + 4 = 44
    80 + 3 = 83
    40 + 20= 60
    51 – 1 = 50
    63 – 60= 3
    35 – 15= 20





  • 35 - 15

                     30  5      10  5  
30 – 10 = 20         5 – 5 =...

    5 слайд

    35 - 15


    30 5 10 5
    30 – 10 = 20 5 – 5 = 0

    35 – 15 = 20

  • Задача № 8 с. 533 коробки по 20 цветов

    6 слайд

    Задача № 8 с. 53
    3 коробки по 20 цветов

  • 4 коробки по 10 цветов

    7 слайд

    4 коробки по 10 цветов

  • Домашнее задание№ 3, № 4 с. 52

    8 слайд

    Домашнее задание
    № 3, № 4 с. 52

  • 9 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.docx

56 – 6 =

u     40 + 4 =

u     80 + 3 =

u     40 + 20=

u     51 – 1 =

u     63 – 60=

u     35 – 15=

 

u      56 – 6 =

u     40 + 4 =

u     80 + 3 =

u     40 + 20=

u     51 – 1 =

u     63 – 60=

u     35 – 15=

 

 

 

 

 

 

Три первых урока были математика, русский язык и чтение. Математика не первый, чтение – не первый и не третий. Каков порядок уроков?

 

1

2

3

Математика

 

 

 

Русский язык

 

 

 

Чтение

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике на тему"Устные и письменные приемы вычитаниа вида 35-15"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Матем. откр. урок.docx

Математика

Тема урока:

Устные и письменные приемы вычитания вида 35 – 15.

Цели урока:

Предметные

 Познакомить с устными и письменными приемами вычитания двузначных чисел без перехода через десяток вида 35-15, совершенствовать умение решать задачи.

Универсальные учебные действия

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; высказывать своё предположение.

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; способность договариваться, способность помочь товарищу и оценить его действия.

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: Создание условия .для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

1)   Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

·       Работа в группе (решить логическую задачу в парах)

 

Три первых урока были математика, русский язык и чтение. Математика не первый, чтение – не первый и не третий. Каков порядок уроков?

 

1

2

3

Математика

 

 

+

Русский

+

 

 

Чтение

 

+

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Цели: актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: устранение возникшего затруднения.

 

1.    Устный счет

Старшеклассники посадили 20 берез, 8 кленов и 10 осин.

 

 

 

 

 

 

 

Какие еще вопросы можно задать?

 

 

 

Представить в виде суммы разрядных слагаемых

u 84, 39,45, 63, 35,47,52

 

Решить примеры

u 56 – 6 =

u 40 + 4 =

u 80 + 3 =

u 40 + 20=

u 51 – 1 =

u 63 – 60=

u 35 – 15=

При решении какого примера вы испытали затруднение?

Почему?

 

 

Кто определит тему урока?

 

Поставьте цель: «Чему мы должны научиться на уроке»

 

 Предлагаю в группах составить алгоритм решения примеров данного вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

А как еще можно решить данный пример.

 

На доске несколько решений к данной задаче, учащиеся объясняют, что они узнают, выполнив данное действие.

20+8 (сколько берез и кленов)

20+10+8(сколько всего деревьев посадили)

8+10 (кленов и осин вместе)

20-10 (На столько больше берёз, чем осин)

 

На сколько осин больше, чем кленов?)

На сколько берез больше чем кленов?)

 

84=80+4

39=30+9

45=40+5

63=60+3

 

Прочитать выражения по разному.

u 56 – 6 = 50

u 40 + 4 = 44

u 80 + 3 = 83

u 40 + 20= 60

u 51 – 1 = 50

u 63 – 60= 3

u 35 – 15= 20

35-15

 

Примеры такого вида мы еще не решали.

 

 

Устные и письменные приемы вычитания вида 35 – 15.

 

Познакомиться с устными и письменными приемами вычитания двузначных чисел без перехода через десяток вида 35-15. совершенствовать умение решать задачи.

1)   Представляем число 35 в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 5.

2)   Представляем число 15 в виде суммы разрядных слагаемых 10 и 5

3)   Вычитаем десятки из десятков

30-10=20

4)   Вычитаем единицы из единиц  5-5=0

5)   35-15=0

6)   Сверяют с образцом на слайде

 

 

Столбиком (объясняют)

 

физминутка

5

Первичное закрепление

Цель: решают типовые задания на новый способ действия

1)Коллективно № 1 с. 52

2) самостоятельная работа

№2 с. 52 9 столбиком

34-14=20   72-42=30   99-69=30.

 

Решают самостоятельно

Проверка через вебкамеру

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Закрепление изученного материала.

Цель:

Повторение задач, изученного вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

1)Решение задачи № 5 с. 53

Предлагаю учащимся самостоятельно записать краткую запись и решить.

 

 

 

2)   Решение задачи № 8 с. 53 коллективно.

·       Какие слова главные запишем в краткой записи?

·       Что говорится о тюльпанах?

·        Что говорится о хризантемах?

·       Как узнать сколько привезли тюльпанов?

·       Как узнать сколько привезли хризантем?

·       Сколько всего тюльпанов и хризантем привели в магазин?

·       Попробуйте составить еще один вопрос к  этому условию?

 

 

 

Чему мы сегодня учились на уроке?

Чтобы вы поставили себе за урок?

 

 

 

 

 

I ведро -10 л

II ведро – 25 л

III ведро -?

1)10+25=35 9 (л) – в 3 ведре

2) 10+25+35=70 (л) в трех ведрах

 

Тюльпаны – 3 к. по 20 ц.

Хризантемы – 4 к. по 10 ц.

 

 

 

 

 

 

3х20=60 (т)

 

4х10=40 (х)

 

60+40=100 (ц)

 

На сколько больше привезли тюльпанов, чем хризантем?

На сколько меньше привезли хризантем, чем тюльпанов?

Решать примеры вида 35-15

8

Рефлексия

 

9

Домашнее задание

№ 3, № 4, № 9 с 52-53

Записывают в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике на тему"Устные и письменные приемы вычитаниа вида 35-15"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
