Урок русского языка в 4 классе.
класс: 4
ОУ: МБОУ СОО №2 г. Облучье
учитель: Астафьева Л.С.
Тема: Закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное, повышение уровня самостоятельности и творчества учащихся, воспитание уважения к одноклассникам, терпимости, быть толерантным.
Цель: Ознакомить учащихся с понятием толерантность, работа со словарями иностранных слов, развитие логики, воспитание доброжелательного отношения к друг другу и людям других национальностей, привитие любви к своей малой родине.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( слайд №1)
2. Введение в урок.
- Я пришла на урок с весенним настроением. Оно похоже на цветок (слайд № 2 герб Облученского района). Что он символизирует?
Наступила весна. В это время года все с нетерпением ждут прилета птиц, появление первых цветов, первых листочков. Но на дереве не бывает одинаковых листочков, они все разные, отличные друг от друга. (слайд № 3)
- Как вы думаете? Знаете ли вы такое выражение: белая ворона. Что это значит? (слайд №4)
Давайте посмотрим видеоролик. (ролик- мультфильм)
Идет обсуждение по вопросам видеоролика.
Сегодня мы совершим небольшое путешествие по Лингвинии. (слайд №5)
- Много времени мы проводим в школе, в классе, за одной партой с соседкой или соседом. И порой не замечаем друг друга, обижаем, говорим в адрес обидные слова. А ведь мы все разные, не похожие друг на друга, но все по – своему интересны и неповторимы. Мы попадем в край, где живут вежливые и отзывчивые люди, они не знают грубых и оскорбительных слов, они ласковы, терпимы и внимательны ко всему окружающему миру.
Много с буквами хлопот
Уж такой они народ.
А когда с умом, толково
Их поставишь в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
- Дано слово БОРДОАТ (слайд №6)
- Составьте из данных букв слово?
- Какое получилось слово? (доброта) (слайд №7)
- К какой части речи оно относится?
- А что такое доброта!
- Из словаря Ожегова С.И. зачитать (Теплые чувства, отношения)
- Посмотрите на буквы, вставьте гласные и запишите полученные слова.
д-бр-т- д-бр- д-бр-к д-бр-й (слайд№8)
- Какие получились слова?
- Разберите данные слова по составу.
3. Прочитайте стихотворение и запишите в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы. (слайд №9)
Д-бр-та приносит людям радость
И взамен (не) требует награды.
Д-бр-та с г-дами (не) ст-реет.
Д-бр-та (от) хол-да (со) греет.
- Как понимаете смысл третьего предложения?
- Назовите слова с безударным гласным в корне слова?
- Прочитайте глаголы с частицами?
- Как их написали?
К.Д. Ушинский говорил, что мы должны не просто учиться, а учиться добру. ( слайд)
Сейчас в мире не простая обстановка. Во многих точках планеты идет война, рушатся здания и люди вынуждены покидать свои дома. ( слайд №10)
- Подумайте какими качествами должен обладать человек, способный оказать помощь нуждающимся? (сострадание, душевность, жалость)
- Есть еще одно слово, но мы его узнаем, отгадав кроссворд. ( слайд№11)
4. Словарная работа. Кроссворд.
- От существительного привет образуйте прилагательное мужского рода.
Приветливый.
- Запишите антоним к слову до свидания.
Здравствуйте.
- Запишите синоним к прилагательному красивый, пригожий женского рода.
Прекрасная.
- Пословица. Вставьте пропущенное слово (ед. ч).
Хоровод, хоровод пляшет маленький ________
Народ.
- Совокупность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Коллектив.
-Запишите слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
Комментированное письмо.
– Прочтите ключевое слово. Что значит, по-вашему, иметь терпение, быть терпеливым? (слайд№12)
Быть выдержанным, спокойно переносить страдания, неприятности.
- Получилось слово терпение. Прочитаем по словарю, что оно обозначает. В современном мире это слово обозначает толерантность (терпимость к чужому мнению, понимание и уважение к личности другого человека, дружелюбность.)
– Разберите слово терпение по составу.
Физминутка.
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
Хлопают все присутствующие;
Только девочки;
Только те, кто любит вкусно поесть;
Только те, кто опаздывает на уроки;
Только те, кто хорошо учится;
Только те, кто не любит каникулы;
Только те, кто любит сладкое;
Только те, кому нравится играть в футбол;
Только те, у кого прекрасное настроение.
- Игра «Магнит» (слайд №13)
- Что вы знаете о магните? (У магнита два полюса, один притягивает, другой отталкивает)
- Даны слова, вы должны их записать в два столбика на положительные качества, которые могли бы построить доброе соседство, отрицательные черты на которые следует обратить внимание и искоренить их.
(Равнодушие, доброжелательность, отзывчивость, бездушие, сочувствие, злость, забота, зависть, ласка, смелый, ленивый, внимание, дружить)
- назовите сложные слова.
-что вы знаете об этих словах?
-назовите имена прилагательные.
- Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на земле исчезнуть войны, ссоры. (слайд №14)
-Запишите предложение.
Дружба на земле объединяет всех детей; и черных и цветных.
-Синтаксический разбор предложения.
5. Ребята, скажите в какой области проживаем мы?
В нашей Еврейской Автономной области проживают более 132 -х национальностей, и в нашем городе Облучье тоже много переселенцев из других государств.
(слайд №15)
Губернатор нашей области Александров Аронович Винников сказал, что Облученский район – жемчужина нашей области. Главное достояние района – это его люди – умные, трудолюбивые, терпеливые. (слайд №16)
6. Творческая работа. Работа в парах. (слайд №17)
К нам на урок пришел бумажный человек. Он чист, у него нет никаких качеств, ни хороших, ни плохих. Придумайте слова, относящиеся к слову толерантность. Напишите на листочках и подарите их бумажному человечку (добрый, умный, терпеливый, преданный, милосердный)
- Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно какой национальности и какого цвета кожи.
Работа с фразеологизмами.
- Ребята, какие вы знаете фразеологизмы?
- Как вы понимаете – держать себя в руках?
Рефлексия. Звучит мелодия песни «Дорогою добра».
Ребята в это время записывают ответы на вопросы:
1. Что я узнал нового на уроке?
2. Что мне особенно понравилось на уроке?
- Какие новые слова для себя вы узнали?
Если мы будем такими, о каких качествах человека вели разговор, то люди не будут страдать, ненавидеть друг друга какой национальности и какого цвета кожи не были.
- Спасибо за работу.