Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация и конспект урока "Углеводороды",обобщающий урок по химии в 10 классе.

Презентация и конспект урока "Углеводороды",обобщающий урок по химии в 10 классе.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок 10 класс.docx

Урок обобщения и повторения. Устанавливаются причинно-следственные связи между строением и свойствами

органических веществ на примере углеводородов, причины многообразия органических веществ.

 Внедрение элементов сингапурской системы обучения предполагает повышение  уровня познавательной активности детей.

 

        Учитель: Кузьмина Вера Васильевна

         Класс: 10

         Тема: Сравнительная характеристика классов углеводородов.

          Цели:

·         Обобщить и систематизировать полученные знания о строении, свойствах, получении и применении углеводородов;

·         расширить представления детей о причинах многообразия органических веществ ;

·         воспитывать коммуникативность  учащихся, умение работать в команде;

·         развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную  сферу, творческие способности.

·        Оборудование: карточки, учебник, рабочая тетрадь,  мультимедийное оборудование для показа презентации

Ход урока

I. Орг. момент.

Приветствие  партнёров  по лицу, по плечу

(Дети приветствуют партнеров по плечу, по лицу)

 

Приветствие  партнёров  по лицу, по плечу

Обозначение темы урока.

Эти вещества имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневнойкак в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет. Без них из обихода исчезли бы многие привычные вещи: изделия из пластмасс и резины, средства бытовой химии, косметика.

(Ответ учащихся «Углеводороды». Записывают тему урока в тетрадь.)

 

II.Основная часть урока

Выполняется структура

ТАЙМД ПЭА ШЭА (Timed-Pair-Share)

 

Вопросы для повторения:

1.      Что такое углеводороды?

2.      Какие классы углеводородов мы изучали?

3.      Назовите классификацию углеводородов.

4.      В чём кроются причины многообразия углеводородов?

5.      Что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?

6.      Что такое гомологи?

(Партнеры по плечу делятся ответами в течение определенного времени (1 минута).

Далее отвечают, слушаем ответы учащихся.)

 

Выполняется структура

КЛОК БАДДИС (Clock Buddies). Время выполнения – 3 минуты.

 

схема

 

(Учащиеся называют молекулярные формулы и названия углеводородов по группам.

Через 1 минуту проверяем.)

 

РАУНД ТЭЙБЛ (Round Table)

Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше написать формул и названий гомологов углеводородов. Вы пишите на одном листе, передаёте листочек по кругу. Пишем по классам: стол №1 – алканы, алкины, стол№2 – алкены, циклоалканы.  

Вам нужно ещё время?

(Учащиеся выполняют письменную работу)

 

Выполняется структура

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (Think-Write-Round Robin).

Время проведения – 7 минут.

- Сейчас вы будете работать самостоятельно в тетрадях.

Задание: Осуществить цепочку превращения, определить тип каждой реакции, назвать продукты реакций.

Циклопропан —> 1-бромпропан —> гексан —> бензол —> циклогексан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняется структура

Релли Тейбл ( 2 ученика по очереди записывают свои ответы).

Время выполнения – 6 минут.

Ваша задача  заполнить таблицу «Сравнительная характеристика углеводородов»

 

Критерии

Алканы

Алкены

Алкины

Алкадиены

Циклоалканы

Арены

Общая формула

 

 

 

 

 

 

Отличительный признак

 

 

 

 

 

 

Тип гибридизации

 

 

 

 

 

 

Тип ковалентной связи

 

 

 

 

 

 

Характерные типы изомерии

 

 

 

 

 

 

Характерные типы химических реакций.

 

 

 

 

 

 

 

III. Подведение итогов

Какой вывод можно сделать, обобщая тему «Углеводороды»?

(Учащиеся указывают на взаимосвязь состава, строения и свойств органического вещества, между классами углеводородов существует генетическая связь.)

Рефлексия: Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в группах? Как вы считаете, достаточно ли подготовлены к контрольной работе?

IV .Домашнее задание. Повторить п.11-16, упр8(с142).

V .Закрепление материала.

Чтобы получить подарок и завершить наш урок получите билетик на выход.

Выполняется структура "Билетик на выход"

Задание: Определить класс углеводородов.

 

 

класс

характеристика

 

Это алифатические углеводороды. В строении молекул присутствуют все одинарные связи. Широко распространены в природе, содержатся в природном газе, угле, нефти. Многие углеводороды можно получить гидрированием углей.

 

Гомологом этих углеводородов является толуол. Основной промышленный способ получения их – дегидрирование углеводородов нефти. Родоначальника гомологического ряда этих углеводородов получают тримеризацией ацетилена

 

Родоначальником этого класса органических соединений является этилен. Промышленным способом получения этих углеводородов является дегидрирование алканов на катализаторе, при температуре 560-620°С. 

 

Эти углеводороды относятся к группе алициклических углеводородов. Они являются межклассовыми изомерами алкенов. Основной лабораторный способ получения малых представителей – внутримолекулярная реакция Вюрца.

 

В строении молекул этого класса углеводородов присутствует тройная связь. Общим методом получения этих углеводородов является реакция спиртовых растворов щелочи с дигалоидалканами, содержащими два атома галогена при одном атоме углерода или двух соседних атомов углерода

 

Важное практическое значение для этого класса имеет реакция полимеризация, при этом образуются каучуки. Представители этого класса –дивинил, изопрен. Методом получения дивинила, по С.В. Лебедеву, заключается в дегидрировании-дегидратации этилового спирта над катализатором МgO – ZnO при 450°С. 

 

 

класс

характеристика

 

Это алифатические углеводороды. В строении молекул присутствуют все одинарные связи. Широко распространены в природе, содержатся в природном газе, угле, нефти. Многие углеводороды можно получить гидрированием углей.

 

Гомологом этих углеводородов является толуол. Основной промышленный способ получения их – дегидрирование углеводородов нефти. Родоначальника гомологического ряда этих углеводородов получают тримеризацией ацетилена

 

Родоначальником этого класса органических соединений является этилен. Промышленным способом получения этих углеводородов является дегидрирование алканов на катализаторе, при температуре 560-620°С. 

 

Эти углеводороды относятся к группе алициклических углеводородов. Они являются межклассовыми изомерами алкенов. Основной лабораторный способ получения малых представителей – внутримолекулярная реакция Вюрца.

 

В строении молекул этого класса углеводородов присутствует тройная связь. Общим методом получения этих углеводородов является реакция спиртовых растворов щелочи с дигалоидалканами, содержащими два атома галогена при одном атоме углерода или двух соседних атомов углерода

 

Важное практическое значение для этого класса имеет реакция полимеризация, при этом образуются каучуки. Представители этого класса –дивинил, изопрен. Методом получения дивинила, по С.В. Лебедеву, заключается в дегидрировании-дегидратации этилового спирта над катализатором МgO – ZnO при 450°С. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока "Углеводороды",обобщающий урок по химии в 10 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ углеводороды.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока "Углеводороды",обобщающий урок по химии в 10 классе."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Урок «Обобщения»

    1 слайд

    Урок
    «Обобщения»


  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • «Углеводороды»

    7 слайд

    «Углеводороды»


  • Вопросы для повторения:Что такое углеводороды?
Какие классы углеводородов мы...

    8 слайд

    Вопросы для повторения:

    Что такое углеводороды?
    Какие классы углеводородов мы изучали?
    Назовите классификацию углеводородов.
    В чём кроются причины многообразия углеводородов?
    Что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?
    Что такое гомологи?

  • 9 слайд

  • Стол №1 – алканы,              
                     алкины.
 Стол№2 – алкен...

    10 слайд

    Стол №1 – алканы,
    алкины.
    Стол№2 – алкены,
    циклоалканы.


  • Самостоятельная работа  
Задание: 
Осуществить цепочку превращения, определит...

    11 слайд

    Самостоятельная работа

    Задание: 
    Осуществить цепочку превращения, определить тип каждой реакции, назвать продукты реакций.

  • Самостоятельная работа  
Задача 
Записать дано задачи
                     ур...

    12 слайд

    Самостоятельная работа

    Задача 
    Записать дано задачи
    уравнение реакции
    ответ задачи

  • Сравнительная характеристика углеводородов

    13 слайд

    Сравнительная характеристика углеводородов

  • Сравнительная характеристика углеводородов

    14 слайд

    Сравнительная характеристика углеводородов

  • 15 слайд

  • Способность атомов углерода образовывать различные цепи: линейные, разветвлен...

    16 слайд

    Способность атомов углерода образовывать различные цепи: линейные, разветвленные, замкнутые
    Образование между атомами углерода одинарных, двойных, тройных, ароматических связей
    Явление гомологии и изомерии

  • Алкадиены
CnH2n - 2 
Алканы
CnH2n + 2 
 
Арены
CnH2n - 6 
 Алкены
CnH2n  
Алк...

    17 слайд

    Алкадиены
    CnH2n - 2

    Алканы
    CnH2n + 2


    Арены
    CnH2n - 6

    Алкены
    CnH2n

    Алкины
    CnH2n - 2

  • Домашняя работа
Повторить п.11-16, упр8(с142)

    18 слайд

    Домашняя работа
    Повторить п.11-16, упр8(с142)

  • 19 слайд

  • Этан → этилен → ацетилен → бензол  С2Н6 → С2Н4 → С2Н2  → С6Н6 Метан → ацетиле...

    20 слайд

    Этан → этилен → ацетилен → бензол
    С2Н6 → С2Н4 → С2Н2 → С6Н6
    Метан → ацетилен → этаналь
    СН4 → С2Н2 → СН3СОН
    1. С2Н6 → С2Н4 + Н2
    2. С2Н4 → С2Н2 + Н2
    3. 3 С2Н2 → С6Н6
    Этиловый спирт → этилен → 1,2 - дибромэтан

    полиэтилен
    1. С2Н5 ОН → С2Н4 + Н2О
    2. nС2Н4 → (-СН2 - СН2 -)n
    3. С2Н4 + Br2 → С2Н2 Br - С2Н2 Br
    1. 2 СН4→ С2Н2 + 3 Н2
    2. С2Н2 + Н2O → СН3COH
    С2Н5 ОН → С2Н4 → С2Н2 Br - С2Н2 Br

    (-СН2 - СН2 -)n
    Осуществить превращения:

  • Список используемых источниковО.С. Габриелян. Учебник для общеобразовательных...

    21 слайд

    Список используемых источников
    О.С. Габриелян. Учебник для общеобразовательных учреждений. ХИМИЯ. Базовый уровень. 10 класс. –
    М.: Дрофа, 2008
    О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов. Химия 10 класс: Настольная книга учителя. – М.: Дрофа, 2007
    О. С. Габриелян, А. В. Яшукова. Химия. 10 класс. Базовый уровень. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.
    http://school-collection.edu.ru/collection/organic/

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
