Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация и разработка урока на тему "Генотип как целостная система" (10 класс)

Презентация и разработка урока на тему "Генотип как целостная система" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Генотип как целостная система 1.doc

 

Генотип как целостная система

Пайко Галина Александровна
учитель биологии, МОУ "Миасская средняя общеобразовательная школа № 1"


Место урока:

урок проводится для учащихся 10 профильного биологического класса при изучении темы «Закономерности наследственности».

Цели:

1. Образовательные

  • изучить механизмы определения пола в процессе групповой деятельности;
  • объяснить наследование признаков сцепленных с полом;
  • расширить кругозор генетических знаний учащихся.

2. Воспитательные

  • способствовать воспитанию культуры общения,
  • воспитывать интерес к проблеме сохранения здоровья через самостоятельную групповую работу над теоретическим материалом,
  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через  создание ситуации успеха.

3. Развивающие

  • продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),
  • продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы,
  • развивать навык решения генетических задач;
  • продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Планируемые результаты:            

Учащиеся получают знакомятся с генетикой пола и наследованием признаков, сцепленным с полом.

 

Методы обучения:                 Проблемное обучение.

 

Форма организации учебной деятельности:    комбинированный урок с использованием Интернет-ресурсов.

Оборудование:

компьютерный класс, видеопроектор, авторская презентация, учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «Вентана-Граф», таблицы «Сцепленное наследование», «Хромосомное определение пола»

Ход урока:

Актуализация и постановка проблемы:                                            

Знания о цитологических основах наследственности развивались постепенно:

·         Г. Мендель – ничего не зная о генах и хромосомах, сформулировал «Гипотезу чистоты гамет» согласно которой:

a.       Каждый признак контролируется парой наследственных факторов;

b.      Наследственные факторы могут существовать в двух состояниях – доминантном и рецессивном;

c.       Гаметы генетически чисты, т.е. содержат только один ген из аллельной пары;

d.      При слиянии гамет наследственные факторы не смешиваются, а остаются в «чистом виде».

·         В 1909 году Иогансен заменил термин «фактор» на термин «ген».

·         В 1910-1920 гг. американский ученый Томас Морган сформулировал хромосомную теорию наследственности, согласно которой:

a.      Гены располагаются в хромосомах в линейном порядке;

b.      Каждый ген занимает в хромосоме определенное место (локус) и влияет на формирование определенного признака.

 

Дальнейшие исследования внесли существенные поправки и дополнения в хромосомную теорию наследственности и углубили знания о генах и генотипе.

 

Так что же такое генотип? Простая сумма генов одного организма или генотип – это система взаимодействующих генов?

Изучение нового материала:

1. Можем ли мы говорить о взаимодействии генов в генотипе?

·         Вспомните, как ведут себя  аллельные гены? Что такое полное и неполное доминирование? Напишите на доске и дайте пояснение.

Учащийся у доски поясняют на примерах полное и неполное доминирование.                                          Заслушивание ответов учащихся и просмотр слайдов презентации (слайд №  ).

·         Какой вывод мы сделаем?

Вывод: аллельные гены в генотипе взаимодействуют. Формы взаимодействия аллельных генов: полное и неполное доминирование.

Задача: определите возможные группы крови детей, мать которых имеет II группу крови, а отец  III-ю?

Учащиеся решают задачу.

·         Проанализируйте внимательно задачу. Что вы наблюдаете?

У потомства имеющего генотип АВ одновременно проявляются признаки обоих родителей. Это явление называется кодоминированием. Это еще одна форма взаимодействия аллельных генов. (слайд №  )

Таким образом, мы с вами выделили три формы взаимодействия аллельных генов. Какие?

2. А могут ли взаимодействовать неаллельные гены?

·         Могут ли у глухих родителей, родится дети с нормальным слухом?

·         Возможно ли проявление альбинизма, если в генотипе есть ген, отвечающий за окраску?

·         Почему  интенсивность окраски кожи у мулатов и негров бывает разная?

·         Почему у людей с рыжими волосами, чаще всего очень светлая кожа и обилие веснушек?

 3.  Учащиеся получают карточку-задание для работы с Интернет – ресурсом:

 

Карточка – задание к теме «Генотип как целостная система»

 

  1. Выйдите на сайт  - http://bannikov.narod.ru/types.html - Типы взаимодействия генов
  2. Прочтите текст и дайте ответы на вопросы:
    1. Почему при скрещивании двух белых линий гороха появляются растений1 с пурпурной окраской?
    2. Как называется такое взаимодействие генов?
    3. Что такое эпистаз?
    4. Какие гены называют генами-супрессорами?
    5. От чего зависит наследование окраски зерна пшеницы?
    6. Как называется данное явление?
  3. Запишите в тетрадь определения ключевых понятий: комплементарность, эпистаз, полимерия, плейотропия.
  4. Сформулируйте вывод о возможности взаимодействия неаллельных генов?
  5.  Используя алгоритм работы, приведенный в инструктивной карточке, и, отвечая на вопросы, подготовьте устный ответ по теме “ Взаимодействие неаллельных генов ”.

3.1. Самостоятельная работа учащихся в парах с Интернет-ресурсом (сайт «Генетика»)

3.2. Подведение итогов самостоятельной работы учащихся с сайтом «Генетика» и обсуждение вопросов карточки. (см. слайды №   )

·         Могут ли у глухих родителей, родится дети с нормальным слухом?

·         Возможно ли проявление альбинизма, если в генотипе есть ген, отвечающий за окраску?

·         Почему  интенсивность окраски кожи у мулатов и негров бывает разная?

·         Почему у людей с рыжими волосами, чаще всего очень светлая кожа и обилие веснушек?

Отвечаем на проблемный  вопрос, поставленный в начале урока:

·         Так что же такое генотип? Простая сумма генов одного организма или генотип – это система взаимодействующих генов?

 

Вывод: Генотип – это не просто совокупность генов одного организма, генотип – это система взаимодействующих генов.

Закрепление:

Решение генетических задач:                                                                                                        

1. Учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «Вентана-Граф»,

См. Тема: Взаимодействие генов, Дополнительные материалы. Задача: Наследование окраски у цветков ночной красавицы.

Задачи на взаимодействие генов.

 

1.      У лука окрашенность луковицы определяется доминантным геном А, ген а – определяет развитие неокрашенных луковиц. Действие гена А зависит от наличия в генотипе другого доминантного гена I – подавителя окраски. Скрестили два сорта лука с неокрашенными лукавицами: один доминантный по обеим парам признаков, а второй рецессивный. Какие признаки будут проявляться в первом и во втором поколении?

 

2.      У кукурузы пурпурная окраска зерен определяется геном А и отсутствием гена-подавителя I, во  всех остальных случаях зерна белые. Какое расщепление будет а первом поколении, в следующих скрещиваниях:  а) Аа Ii   х   аа i i;          б) АА i i   х    аа Ii ?

 

3.      Окраска шерсти собак породы кокер – спаниель наследуется так: ген А – определяет рыжую окраску, ген В – коричневую, гены А и В одновременно – черную. Какова вероятность рождения рыжего щенка от скрещивания дигетерозиготных родителей?

 

4.      У тыквы дисковидная форма плодов определяется взаимодействием двух доминантных генов А и В. При отсутствии в генотипе любого из них развиваются плоды сферической формы. Сочетание рецессивных аллелей обоих генов дает удлиненную форму плодов. Гомозиготное по обеим доминантам растение скрещено с рецессивным по обеим парам аллелей растением. Определите фенотипы первого и второго поколения.

 

V этап "Домашнее задание"                                                                                   

1.      § 9.5, вопросы после §9.5

2.       Решить задачи на взаимодействие генов.

VI. Итог урока.                                                                                                           

Источники информации и литература:

 

1.      http://bannikov.narod.ru/types.html - Типы взаимодействия генов

2.      Биология 2000 «Обучающая энциклопедия» http://informika.ru/text/database/biology/data/biology39.html

3.      В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы. М. Дрофа.

4.      А.О. Рувинский. Общая биология. М: Просвещение.

5.      Биология. Краткий справочник школьника. 10-11 кл. М. Дрофа.

6.      Пименов А.В. Уроки биологии в 10(11) кл. Развернутое планирование. Ярославль.: Академия Развития.

7.      В.Н. Семенцова. Биология. Общие закономерности. Технологические карты уроков.С.-Петербург. Издательство «Паритет».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка урока на тему "Генотип как целостная система" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Генотип как целостная система.ppt

Скачать материал "Презентация и разработка урока на тему "Генотип как целостная система" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Генотип как целостная система

    1 слайд

    Генотип как целостная система

  • Г. Мендель – сформулировал «Гипотезу чистоты гамет» согласно которой:
Каждый...

    2 слайд

    Г. Мендель – сформулировал «Гипотезу чистоты гамет» согласно которой:
    Каждый признак контролируется парой наследственных факторов;
    Наследственные факторы могут существовать в двух состояниях – доминантном и рецессивном;
    Гаметы генетически чисты, т.е. содержат только один ген из аллельной пары;
    При слиянии гамет наследственные факторы не смешиваются , а остаются в «чистом виде».

  • В 1909 году Иогансен заменил термин «фактор» на термин «ген».
В 1910-1920 гг....

    3 слайд

    В 1909 году Иогансен заменил термин «фактор» на термин «ген».
    В 1910-1920 гг. американский ученый Томас Морган сформулировал хромосомную теорию наследственности, согласно которой:
    Гены располагаются в хромосомах в линейном порядке;
    Каждый ген занимает в хромосоме определенное место (локус) и влияет на формирование определенного признака.
    Дальнейшие исследования внесли существенные поправки и дополнения в хромосомную теорию наследственности и углубили знания о генах и генотипе.

  • Что  такое генотип?
Генотип – это простая сумма генов одного организма или ге...

    4 слайд

    Что такое генотип?
    Генотип – это простая сумма генов одного организма или генотип – это система взаимодействующих генов?

  • Взаимодействие аллельных геновПолное доминирование: красная окраска цветков у...

    5 слайд

    Взаимодействие аллельных генов
    Полное доминирование: красная окраска цветков у гороха доминирует над белой.

  • Взаимодействие аллельных генов.Неполное доминирование: красная окраска плодов...

    6 слайд

    Взаимодействие аллельных генов.
    Неполное доминирование: красная окраска плодов земляники не полностью доминирует над белой окраской, поэтому гетерозиготы имеют розовый цвет.

  • Кодоминирование – проявление у гетерозигот признаков обоих аллелей. 
Например...

    7 слайд

    Кодоминирование – проявление у гетерозигот признаков обоих аллелей.
    Например:
    наследование групп крови у человека: I группа – 00; II группа – АА, А0; III группа – ВВ, В0; IV группа – АВ. Четвертая группа является примером кодоминирования (у организма проявляются признаки за которые отвечают сразу два аллельных гена А и В).

  • Взаимодействие неаллельных генов.

    8 слайд

    Взаимодействие неаллельных генов.

  • Комплементарность (новообразование)– явление, при котором два гена находясь о...

    9 слайд

    Комплементарность (новообразование)
    – явление, при котором два гена находясь одновременно в генотипе, приводят к формированию нового фенотипического признака.

  • Ген АГен ВПродукт 
гена АПродукт 
гена ВСуммарный продукт генов 
А и ВПринцип...

    10 слайд

    Ген А
    Ген В
    Продукт
    гена А
    Продукт
    гена В
    Суммарный продукт генов
    А и В
    Принцип комплементарного взаимодействия генов





    Комплементарность – это дополнение одним геном действия другого неаллельного гена.
    Комплементарность может быть как доминантной, так и рецессивной.

  • F2:P :F1:9 частей3 части3 части1 частьНаследование окраски плодов стручково...

    11 слайд

    F2:
    P :
    F1:
    9 частей
    3 части
    3 части
    1 часть
    Наследование
    окраски плодов
    стручкового перца
    Скрещиваются два сорта стручкового перца: материнский сорт характеризуется темно-красными плодами, отцовский – зелеными (даже после созревания).
    Все гибриды первого поколения образовали темно-красные плоды.
    В результате скрещивания гибридов между собой в их потомстве 9 частей растений дали темно-красные плоды, 3 части – коричневые, 3 части – желтые, 3 части – зеленые.
    Окраска плодов в данном случае обусловлена комплементарным взаимодействием двух генов.

  • P :F1:GP :abАBAABBааввGP :ABAbaBabABAbaBabAaBbAaBb

    12 слайд

    P :
    F1:
    GP :
    ab
    АB
    AABB
    аавв
    GP :
    AB
    Ab
    aB
    ab
    AB
    Ab
    aB
    ab
    AaBb
    AaBb

  • A A B BA a B bA A B bA a B BA A B bA A b bA a B bA a b bA a B BA a B bA a B b...

    13 слайд

    A A B B
    A a B b
    A A B b
    A a B B
    A A B b
    A A b b
    A a B b
    A a b b
    A a B B
    A a B b
    A a B b
    a a B B
    a a B b
    A a b b
    a a B b
    a a b b
    отцовские
    гаметы
    материнские
    A B
    A b
    a B
    a b
    A B
    A b
    a B
    a b

  • Пример взаимодействия двух пар генов – наследование формы гребня у кур некото...

    14 слайд

    Пример взаимодействия двух пар генов – наследование формы гребня у кур некоторых пород. В результате различных комбинаций этих генов возникают четыре варианта формы гребня.
    Форма гребня у петухов: А – простой (ааbb),
    Б – гороховидный (ааВВ или ааВb),
    В – ореховидный (ААВВ или АаВb),
    Г – розовидный (ААbb или Ааbb)

  • Взаимодействия двух пар неаллельных генов у человека.
Задача: Оба родителя г...

    15 слайд

    Взаимодействия двух пар неаллельных генов у человека.
    Задача: Оба родителя глухие, но по разной паре генов. Какие дети ожидаются в данной семье?
    Р: мать: АА вв х отец: аа ВВ
    глухая глухой
    G: Ав аВ

    F: АаВв – нормальный слух
    Все дети в данной семье гетерозиготны, т.е. они имеют оба доминантных гена, которые взаимодействуют и формируют новый признак – нормальный слух.

  • ЭпистазЭпистаз – явление при котором один ген препятствует проявлению другого...

    16 слайд

    Эпистаз
    Эпистаз – явление при котором один ген препятствует проявлению другого гена.
    Различают эпистаз доминантный (один доминантный аллель подавляет проявление другого доминантного аллеля) и рецессивный эпистаз.
    Подавляющий ген называют геном – супрессором или ингибитором, а подавляемый ген – гипостатическим.

  • Например: окрашенными плоды тыквы будут только в том случае, если в геноти-п...

    17 слайд

    Например: окрашенными плоды тыквы будут только в том случае, если в геноти-пе нет доминантного гена – супрессора В, который подавляет развитие окраски у плодов.

  • У ежа альбиноса ген-супрессор, подавляет действие гена, отвечающего за пигмен...

    18 слайд

    У ежа альбиноса ген-супрессор, подавляет действие гена, отвечающего за пигментацию.

  • ПолимерияПолимерия – явление при котором несколько пар аллельных генов опреде...

    19 слайд

    Полимерия
    Полимерия – явление при котором несколько пар аллельных генов определяют развитие одного признака.
    Чем больше пар аллельных генов действуют в одном направлении, тем интенсивнее развивается признак или свойство.
    При полимерии гены, обозначатся одинаковыми буквами, чтобы подчеркнуть их однонаправленность действия, т.е. при формировании признака важно количество аллелей.

  • 20 слайд

  • У человека по типу коммулятивной полимерии наследуется пигментация кожи. Чем...

    21 слайд

    У человека по типу коммулятивной полимерии наследуется пигментация кожи. Чем больше доминантных аллелей содержится в генотипе, тем больше образуется пигмента – меланина и тем интенсивнее будет окраска кожи:
    аа аа – белая кожа;
    Аа аа, аа Аа – светлый мулат;
    АА аа, аа АА, Аа Аа – мулат;
    АА Аа, Аа АА – светлый негр;
    АА АА – негр

  • аа аа – 
белая кожаАА аа,  аа АА,  Аа Аа – мулатАА АА – негр

    22 слайд

    аа аа –
    белая кожа
    АА аа, аа АА, Аа Аа – мулат
    АА АА – негр

  • ПлейотропияПлейотропия – множетвенное действие гена, т.е. один ген воздейству...

    23 слайд

    Плейотропия
    Плейотропия – множетвенное действие гена, т.е. один ген воздействует на проявление нескольких признаков.
    Например:
    Ген, определяющий у человека рыжую окраску волос, обуславливает также светлую кожу и наличие веснушек.

  • У мышей – рецессивный ген карликовости обуславливает развитие более тупой мор...

    24 слайд

    У мышей – рецессивный ген карликовости обуславливает развитие более тупой мордочки, коротких усиков и хвоста, меньшую продолжительность жизни.
    У дрозофил – рецессивный ген белой окраски глаз, обуславливает низкую плодовитость животных и меньшую продолжительность жизни.
    У гороха ген, отвечающий за бурую окраску кожуры семян, отвечает и за фиолетовую окраску цветков.
    У водосбора ген, обуславливающий красную окраску цветков, определяет фиолетовый оттенок листьев, удлиненные стебли и большую массу семян.

  • ВЫВОД:1.  Генотип слагается из отдельных элементов – генов, которые могут отд...

    25 слайд

    ВЫВОД:
    1. Генотип слагается из отдельных элементов – генов, которые могут отделяться друг от друга и наследоваться независимо.
    2. Генотип обладает целостью и не может рассматриваться как простая механическая сумма генов.
    Целостность генотипа (возникла в процессе эволюции) выражается в том, что отдельные гены находятся в тесном взаимодействии друг с другом.
    3. Развитие признаков организма определяется взаимодействием множества генов, а каждый отдельный ген обладает множественным действием, оказывая влияние на развитие не одного, а многих признаков.

  • Задачи:У лука окрашенность луковицы определяется доминантным геном А, ген а –...

    26 слайд

    Задачи:
    У лука окрашенность луковицы определяется доминантным геном А, ген а – определяет развитие неокрашенных луковиц. Действие гена А зависит от наличия в генотипе другого доминантного гена I – подавителя окраски. Скрестили два сорта лука с неокрашенными лукавицами: один доминантный по обеим парам признаков, а второй рецессивный. Какие признаки будут проявляться в первом и во втором поколении?

  • У кукурузы пурпурная окраска зерен определяется геном А и отсутствием гена-по...

    27 слайд

    У кукурузы пурпурная окраска зерен определяется геном А и отсутствием гена-подавителя I, во всех остальных случаях зерна белые. Какое расщепление будет а первом поколении, в следующих скрещиваниях: а) Аа Ii х аа i i; б) АА i i х аа Ii ?

  • Окраска шерсти собак породы кокер – спаниель наследуется так: ген А – определ...

    28 слайд

    Окраска шерсти собак породы кокер – спаниель наследуется так: ген А – определяет рыжую окраску, ген В – коричневую, гены А и В одновременно – черную. Какова вероятность рождения рыжего щенка от скрещивания дигетерозиготных родителей?
    У тыквы дисковидная форма плодов определяется взаимодействием двух доминантных генов А и В. При отсутствии в генотипе любого из них развиваются плоды сферической формы. Сочетание рецессивных аллелей обоих генов дает удлиненную форму плодов. Гомозиготное по обеим доминантам растение скрещено с рецессивным по обеим парам аллелей растением. Определите фенотипы первого и второго поколения.

  • P :F1:F2:9 частей – 
агути3 части – 
черные4 части –
альбиносыСкрещиваются дв...

    29 слайд

    P :
    F1:
    F2:
    9 частей –
    агути
    3 части –
    черные
    4 части –
    альбиносы
    Скрещиваются две породы кроликов: черные и альбиносы.
    Все гибриды первого поколения имеют окраску «агути».
    Во втором поколении наблюдается расщепление – 9 агути : 3 черные : 4 альбиносы.
    В данном случае ген альбинизма – это эпистатический ген, который подавляет образование всех пигментов, если находится в рецессивном состоянии.
    Особенности окраски определяются геном–модификатором.

  • GP :F1:GP :AaBbAaBbABAbaBabaBАbP :AAbbaaBBABAbaBab

    30 слайд

    GP :
    F1:
    GP :
    AaBb
    AaBb
    AB
    Ab
    aB
    ab
    aB
    Аb
    P :
    AAbb
    aaBB
    AB
    Ab
    aB
    ab

  • A A B BA a B bA A B bA a B BA A B bA A b bA a B bA a b bA a B BA a B bA a B b...

    31 слайд

    A A B B
    A a B b
    A A B b
    A a B B
    A A B b
    A A b b
    A a B b
    A a b b
    A a B B
    A a B b
    A a B b
    a a B B
    a a B b
    A a b b
    a a B b
    a a b b
    отцовские
    гаметы
    материнские
    A B
    A b
    a B
    a b
    A B
    A b
    a B
    a b

  • Гены – модификаторыГены – модификаторы – это гены, которые регулируют активно...

    32 слайд

    Гены – модификаторы
    Гены – модификаторы – это гены, которые регулируют активность других генов, усиливая или ослабляя их проявление. Таким образом, в формировании признака кроме «основных» генов участвуют еще и гены – модификаторы.
    Например, наследование брахидактилии – короткопалости у человека. Большинство людей имеющих данный признак – гетерозиготны (Вв). Но существуют разные формы проявления короткопалости: резкое укорочение указательного пальца или незначительное укорочение. Рецессивный ген n – ген модификатор, определяет крайнее проявление признака, доминантная аллель – определяет слабое проявление признака.
    Вв Nn или Вв NN – слабая брахидактилия;
    Вв nn – сильная брахидактилия;
    вв NN, вв Nn, вв nn – нормальное развитие пальцев.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
