Мухтарова
Гульнар Максутовна
Класс:
6 Е
Открытый
урок в рамках декады кафедры социально-гуманитарных наук
14
декабря 2017 года
Тема:
«Юрта – основной вид жилища у кочевников».
Цель
урока: дать общее представление у учащихся о
жилище кочевников - юрте.
Образовательная:
рассказать о жизни кочевников основном виде их жилища - юртах.
Развивающая:
развивать историческое мышление, умение анализировать полученные знания.
Воспитательная:
создать условия для воспитания уважительного отношения к культуре, как основе
эстетического вкуса, а также как гаранта культурного развития людей.
Тип
урока: урок - исследование.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, обсуждения с целью обобщения,
систематизации полученной учебной информации, самостоятельной работы, групповая
работа, использование метода «Сбор идей»
Оборудование:
слайдовые презентации, материал о юрте, раздаточный материал, макет юрты
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке- 2 мин
II.
Актуализация знаний.
Здравствуйте,
ребята!
- Я бы хотела
начать урок с послания Президента Республики Казахстан, в котором он сказал:
«Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш Мәңгілік Ел,
наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» - это национальная идея нашего
общеказахстанского дома, мечта наших предков». Мы должны уважительно относиться
к нашим предкам, знать историю нашей Родины.
Проверим домашнее
задание. Учитель раздает тесты из 10 вопросов – 5 мин
1.
Как назывались осенние пастбища:
a)
Жайляу. b) Коктеу c) Кузеу. d) Кыстау.
2.
Одна из самых крупных культур в эпоху бронзы в Европе и Азии.
a) Тасмолинская.
b) Бегазы — Дандыбаевская. c) Шиликтинская. d) Андроновская.
3.
Памятники эпохи бронзы впервые открыты у села…
a) Андронова.b)
Ачинска.c) Жезгазгана.d) Караганды.
4.
В эпоху железа большая часть территории Казахстана была пригодна в основном для
развития…
a) земледелия. b)
скотоводства. c) рыболовства. d) Металлургии
5. Жители
древнего Казахстана стали преимущественно заниматься кочевым скотоводством
a) под
влиянием культуры соседних стран b )в результате климатических
изменений
c) в результате
появления новых орудий труда d) жители не занимались кочевым скотоводством
6.В пустынных
районах Западного Казахстана большую роль играл
a) крупный рогатый
скот b) лошадь c) верблюд d) овца
7. Регион
Казахстана, где было развито полукочевое скотоводство
a)
Восточный b) Северный c) Западный d) Южный
8.Скотоводы
перешли к кочевому образу жизни в эпоху
a) камня b)
железа С) бронзы d) раннего железа
9.Регион
Казахстана, благоприятный для развития земледелия
a) Южный b)
Северный c)Западный d) Восточный
10. На сколько
периодов делится железный век?
a)
3 b) 4 c) 2 d) 1
Проверка заданий
по листам ответов друг у друга - 2 мин
Критерии
оценивания:
Ответы
1.с
2 d
3 a
4 b
5 b
6 c
7 a
8 d
9 a
10 c
10 баллов- «5»
9-7 баллов – «4»
6-4 балла - «3»
0-3 баллов- «2»
Мозговой штурм. Работа
в группах. Я предлагаю вам задание, которое называется «Две правды одна
ложь)- 2 мин
1 группа –
1) В эпоху
железа люди использовали только медные орудия труда
2) Железо –
прочный и тяжелый металл
2 группа –
1) Тебеневать
значит – обрабатывать железо
2) Кочевое
скотоводство было ответом древних жителей Казахстан на вызов природы
3 группа –
1) Жайляу – зимнее
пастбище
2) Верблюды
способны обходиться без воды и пищи до 10 дней
4 группа –
1) Бронза –
сплав олова и меди
2) Кыстау-это
осеннее пастбище
Вывод. В эпоху
железа использовали и железные орудия труда, тебеневать – значит добывать корм
из-под снега, жайлау – летнее пастбище, кыстау-зимнее пастбище
Ребята,
мы повторили тему «Кочевое скотоводство»
Мотивация.
«Сбор идей». (Учащиеся сидят в группах как захотели сами).
В жизни каждого
человека есть место, где ему всегда хорошо, тепло, уютно. Куда хочется всегда
возвращаться. И дорога к этому месту всегда короче, чем от него. Что же это за
место? Правильно – это родной дом. Напишите свои ассоциации со словом - дом.
Зачитываем слова…. Замечательно, у вас такие теплые и хорошие ассоциации.-
1 мин
Внимание
на доску.
Чтобы
узнать тему нашего урока, давайте отгадаем загадку.
«В
этом доме нет угла.
Вот
уж рай для неслуха!
И
такое вот жилище Ты всегда в степи отыщешь».
А
как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Почему?
Психологический
настрой.
Я пил кумыс в
Казахской юрте
И бешбармак руками
ел.
Под звёздным небом
Казахстана
Мне ветер вольный
песни пел.
Как вы понимаете
эти строки? Что в них особенного? 1
мин
III.
Усвоение новых знаний.
Ребята, мы с вами
изучаем историю древнего Казахстана, а значит, будем говорить о жилище
кочевников – о юрте
Сегодня мы более
подробно познакомимся с устройством и внутренним убранством переносного жилища
кочевников – юртой.
Просмотр
видеоролика “Юрта”-
5 мин
IV.
Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
Беседа по
вопросам:
1. Что такое юрта?
(Переносное жилище у азиатских кочевников.)
2. В чем
особенности казахского национального жилища? (Юрта легко собирается и
разбирается, она удобно перевозится колесным транспортом и вьюком, сохраняет
прохладу в знойные дни, надежно укрывает от пронзительных ветров. Юрту обычно
могут установить 2–3 человека в течение одного часа. Все это делает юрту
уникальным видом жилища.)
3. Назовите
основные материалы, служащие для изготовления юрты. (Дерево, войлок.)
4. Назовите
элементы, составляющие остов юрты. (Сыкырлаук, шанырак, кереге, уык.)
5. Какой из
элементов остова юрты изображен на Гербе Казахстана? (Шанырак.)
2 мин
Физминутка:
если я назову предмет, который изобретен кочевниками вы делаете наклон вправо,
если да, наклон влево это нет: седло, ведро, удила, кастрюля, стремена,
зеркало, юрта, штаны, холодильник-
1 мин
V.
Выполнение практической работы. Внутри юрты находятся задания для каждой группы
Работа по
группам- 10 мин.
1.Группа
«Исследователи»
Задание:
Рассказать о казахской юрте, о ее устройстве. Отобразить в виде кластера. В чем
преимущество казахской юрты?
2.Группа
«Экскурсоводы»
Задание: убранство
казахской юрты и правила поведения.
3.Группа
«Историки»
Задание:
Высказывания путешественников о кочевом жилище наших предков.
Представить в виде
репортажа.
4.Группа
«Архитекторы»
Задание:
Разработать современное здание в виде юрты. Работу представить в виде рисунка,
макета. Использовать раздаточный материал в качестве примера.
VI.
«Правила рассаживания гостей в юрте»
VII.
Рефлексия.
V
|
+
|
—
|
?
|
Я это знаю
|
Новая информация
|
Я думал (а) что……..
|
хочу знать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII.
Задание на дом: изучить параграф 26, составить кроссворд на тему «Юрта».
Подсчитайте
общее количество баллов и поставьте себе оценку за урок
Самоанализ
урока «Юрта-основной вид жилища кочевников» в 6 «Е» классе.
Мухтаровой
Гульнар Максутовны
Урок
состоялся 14 декабря 2017 года
Присутствовали: 26
учащихся
По
тематическому планированию обучения истории Казахстана урок «Юрта-основной вид
жилища кочевников» является вторым в разделе «Казахстан в эпоху раннего
железа». Ранее учащиеся изучили тему: «Кочевое скотоводство». Тема данного
урока является актуальной, учащиеся должны знать материальную культуру своих
предков.
Урок построен по
методам интерактивные приемы - работа с ИКТ, работа в группе, словесный -
репродуктивный, наглядный, что позволяет учащимся самостоятельно усвоить
материал, физминутка «Изобретения наших предков»
Опираясь на требования к
современному уроку истории, структура была запланирована следующим образом:
Организационный
момент (2 мин). Взаимное приветствие учителя и учащихся сформировало
доброжелательную атмосферу.
Урок начала с
послания Президента РК Н. А. Назарбаева «Мы, казахстанцы, единый народ! »
Проверка знаний и
умений. Учащиеся в течении 5 минут писали тестовые задания, что позволило более
эффективно провести диагностику уровня обученности на данном этапе каждого
учащихся. При проверке тестов проводилось взаимооценивание-2 минуты.
Для активизации
внимания учащихся провела мозговой штурм по пройденной теме:
«Две правды, одна
ложь».
Специально для
данного урока мною была разработана презентация по теме, раздаточный материал,
макет юрты, рисунок «Внутреннее убранство юрты». Кроме того, использовался
учебник история древнего Казахстана для учащихся 6 класса. Учебник применялся
на этапе первичного закрепления материала беглого чтения текста.
Была организована
групповая работа, словарная работа, работа с текстом учебника, работа с
дополнительной литературой, где учащиеся выступили в роли «Исследователей»,
«Историков», «Архитекторов», «Экскурсоводов».
Время, отведенное
на все этапы урока было распределено рационально.
Урок прошёл в
темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной
деятельности учащихся. Части урока логически связаны друг с другом, требовала
от учащихся полных доказательных ответов.
Домашнее задание
дала творческое составить кроссворд на тему «Юрта»
Активность и
работоспособность ребят на уроке хорошая. Очень хорошие знания показали
следующие учащиеся Бауржан Алькен, Атынова Акжан, Айтжанов Алдияр, Мурат
Сания,Масимова Надира, Биртанов Райымбек, Кенжегариев Абиш, Дутбаева Суюнжан.
Результаты урока я
оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать.
Программный материал урока учащимися усвоен в необходимом для первого освоения
объёме.
Был организован
контроль усвоения знаний умений и навыков учащихся через рефлексию На этапе
закрепления урока осуществлялось повторение изученного материала (прием
«Инсерт»)
Выводы: Считаю,
урок успешным и при планировании следующих уроков буду использовать знания и
умения учащихся достигнутые ими на этом уроке.