Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация и технологическая карта урока «Ассирийская держава» (5 класс)

Презентация и технологическая карта урока «Ассирийская держава» (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ и.тк21.Ассирийская держава.docx

Технологическая карта урока № 21. Ассирийская держава.  

 История Древнего мира. 5 класс.

Дата проведения:

План:

Факт:

Тема урока:

Ассирийская держава

Цель:

Создать представление об особенностях географического положения, организации хозяйственной деятельности древней Ассирии. Показать причины роста и могущества державы связанные с открытием железа. Подвести к пониманию особенностей, причин возвышения и гибели Ассирийской военной державы, показав грабительский характер ассирийских завоеваний.

Тип урока:

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Технологии:

Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков

Решаемые проблемы:

Зачем человеку, живущему в 21 веке знания об Ассирийской державе?

Почему ассирийские цари обладали деспотической властью? В чем сила и слабость этой державы? 

Планируемые результаты:

- предметные: познакомить учащихся с историей возникновения, государственном строе, достижениях ассирийской цивилизации; научиться устанавливать причинно-следственные связи падения этого государства.

- метапредметные:

Регулятивные: организовывать свою деятельность на уроке; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной.

Познавательные: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при просмотре презентации.

- личностные: уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям.

Основное содержание темы:

Освоение и начало обработки железа. Последствия использования железных орудий труда. Ассирийское войско и конница. Ассирийские завоевания. Библиотека Ашшурбанапала. Археологические свидетельства ассирийского искусства. Гибель Ассирии.

Понятия и термины:

Таран, конница, держава, глиняные книги.

Образовательные ресурсы:

Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М.: Просвещение, 2015. – 303 с.

Презентация PowerPoint «Ассирийская держава».

Домашнее задание:

§ 18, записи в тетради, термины, работа со словарем, карта с. 33.

 

Представьте себе, что один из вас – житель Персидской державы, а второй – турист. Расскажите о своей стране.

 


 

Организационная структура урока

№п/п

Этап урока

Формы, метод. приемы

Действия учителя

Действия ученика

Методический комментарий

1.

Организационный

Слово учителя.

Приветствие.

Проверяет готовность к уроку.

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Регулятивные:

Эмоционально-положительный настрой.

2.

Актуализация знаний

Фронтальная.  Беседа, Работа с картой, работа с понятиями

Работа с основными понятиями. Опрос учащихся.

 

Работа с картой у доски:

-Какие государства изучили? Покажите на карте.

 

Работа с картой у доски и в учебнике стр.33.

-Местоположение Ассирии

-Основные города.

-Основные занятия.

 

Отвечают на вопросы, работают с картой. Проводят взаимопроверку и взаимоконтроль.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные:

Научатся вести  поиск по карте  и комментировать

Местоположение Ассирии используют знаково-символические средства (легенда карты)

3.

Целеполагание, версии Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Если сегодня вы будете работать с интересом, дружно и оперативно -нам удастся узнать об этой воинственной стране под названием Ассирия, которая в страхе держала многие древние народы.

 

Отвечают на вопросы, работают с картой, определяют тему урока, формулируют проблему, выдвигают гипотезу, проговаривают источники информации. 

Регулятивные: ученики определяют тему урока, формулируют цель.

Познавательные: воспроизводят ранее полученную информацию

 

Планирование

Работа с учебником, определение пунктов плана

Предлагает план урока

1.      Освоение железа.

2.      Ассирийское войско.

3.      Завоевания ассирийских царей.

4.      Гибель Ассирийской державы.

Постановка учебных задач, работа с пунктами плана постановка учебных задач.

Регулятивные: ученики определяют задачи урока по намеченному плану.

4

Открытие нового знания (Изучение нового материала)

Работа с проблемным вопросом. Работа с учебником. Задание на слайде

«В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук”. Почему?

работа с текстом стр.85-86 в учебнике по пункту №1.

    1.Какими металлами пользовались люди?

    2.Какой металл и почему был лучшим?

    3.Какие преимущества давало людям его использование?

Ответ на вопрос работа с учебником. Работа со слайдом, обобщение ранее изученного материала.

Регулятивные: учатся планировать  свои действия  в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: Строят цепь логических рассуждений. Показывают умение слушать собеседника; умение давать ответы на вопросы.

 

 

2. Ассирийская армия

 

 

 

3. Завоевания

Работа со слайдами (12-21).

Работа с учебником. Ответы на вопросы беседа. Работа по карте. 

Начало обработки железа привело к вооружению армий железным оружием. Армия Ассирии становится первой такой армией. 

А для чего им нужно было большое войско?

- из каких частей состояло?

 - как было вооружено?

 - какие военные новшества

 

Ребята, посмотрите на карту.

1. Куда совершали походы ассирийские цари?

    2. Какие территории были захвачены и включены в состав ассирийского государства?

Скажите, можно ли Ассирию назвать страной железа и завоевателей?

Давайте,  попробуем выяснить действительно ли ассирийцы были так жестоки и почему Ассирию и ее столицу Ниневию покоренные страны называли логовищем львов и городом крови? 

Прочитайте на стр. 89 текст из летописи ассирийского царя.

Что можно сказать об ассирийских завоевателях?

Рассмотрите рисунок на ст.88.

Ответы на вопросы, работа с картой иллюстрациями.  Работа с документом стр.89.

 

Причины побед ассирийской армии:

- хорошо организованная армия;

- войско вооружено оружием из железа;

-в Ассирии появилась конница;

- использовали тараны – осадные приспособления;

- ассирийцы могли в полном вооружении переплывать через реки.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; устанавливают причинно-следственные связи; овладевают умением восприятия рассказа учителя;

 строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство;

Личностные: формируют собственное мнение, суждения по поводу отношения ассирийских воск к покоренным народам. Воспитывают в себе чувство гуманности, толерантности даже к покоренным народам.

Коммуникативные: умение давать ответы на вопросы, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения.

 

 

 

Фронтальная.  Беседа. Словесный, наглядный, практический методы.

 

Но Ашшурбанапал вошел в историю не только как жестокий завоеватель. Он приказывал привозить во дворец не только драгоценности, но и книги. Так была собрана большая библиотека.

Так же из каждой покорённой страны в Ниневию привозили мешок земли и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землёй.   Казалось, могуществу Ассирии не будет конца. Но!!! в 612 году до н.э Ассирийская держава пала? Просуществовав,  около 150 лет.

Так в чём же слабость Ассирийской державы?

Причины распада Ассирийской державы:

Покоренные народы ненавидели Ассирию

Один за другим они отказывались ей повиноваться.

 Великая ассирийская держава погибла. 

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

 

5.

Закрепление  нового материала

Фронтальная. Словесный, проблемный.

Беседа

- Зачем человеку, живущему в 21 веке знания об Ассирийской державе? (на чем основывалось могущество державы? К чему привело жестокое обращение с завоеванными народами? Как сегодня надо строить отношения с другими странами? Для чего?)

 Игра «Да» или «Нет».

 

 Представьте себе, что один из вас – житель Персидской державы, а второй – турист. Расскажите о своей стране.

Отвечат на вопросы, составляют рассказ.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания

6.

Итог урока,

Рефлексия

 

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Какие цели, задачи стояли перед
нами в начале урока?

– Смогли ли вы их достичь?

– Какой материал был трудным, непонятным?

– А что воспринималось легко?

– Попробуйте дать оценку уроку.

Отвечают на вопросы

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

 

Д/З

Инструктаж учителя

§ 18, вопросы, термины, работа с картой с. 33.

 

 

Игра «Да» или «Нет»

1.                   Столицу Ассирии, город Ниневия, называли «логовищем львов», «городом крови». да

2.                 Ассирийцы впервые стали широко использовать в военном  деле пехоту. нет

3.                 Для разрушения вражеской крепости ассирийцы применяли  таран.  да

4.                 Если путь войску преграждала река, ассирийцы надували кожаные мешки и на них переправлялись  вплавь. да

5.                 Воины были вооружены мечами и топориками из твёрдого металла железа. да

6.                 Ниневия была захвачена и сожжена врагами в 612 году до н.э.  да

7.                 Любимое развлечение ассирийских правителей – охота на львов.  да

8.                 Библиотеку глиняных табличек создал Тутанхомон. нет

9.                  Жители покоренных земель ненавидели своих завоевателей.  Да

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока «Ассирийская держава» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5.21.и.Ассирия.pptx

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока «Ассирийская держава» (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • На каком материке располагается данная территория? 

Территория какого госуда...

    1 слайд

    На каком материке располагается данная территория?

    Территория какого государства изображена на карте?

  • Почему с карты исчезло государство Междуречье?

    2 слайд

    Почему с карты исчезло государство Междуречье?

  • Внимательно рассмотрите карты.
Сделайте вывод. Задание:

    3 слайд

    Внимательно рассмотрите карты.
    Сделайте вывод.
    Задание:

  • В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало несколько древних госу...

    4 слайд

    В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало несколько древних государств:
    - Междуречье (Мессопотамия),
    - Вавилонское царство,
    - Ассирийское царство,
    - Персидская держава.
    Сформулируйте проблему урока.

  • Автор : Ширина Ольга Анатольевна
учитель истории и обществознания
МБОУ  СОШ...

    5 слайд

    Автор : Ширина Ольга Анатольевна
    учитель истории и обществознания
    МБОУ СОШ №102 г. Барнаула
    2015

    Урок № 21.
    Ассирийская держава.

  • 6 слайд

  • План урока. Географическое положение
Освоение железа
Ассирийское войско
Завое...

    7 слайд

    План урока.
    Географическое положение
    Освоение железа
    Ассирийское войско
    Завоевания Ассирии
    Распад Ассирийского царства

  • «В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет наза...

    8 слайд

    «В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук”. Почему?
    Учебник стр.85-86, пункт №1.
    1.Какими металлами пользовались люди?
    2.Какой металл и почему был лучшим?
    3.Какие преимущества давало людям его использование?

  • КаменьМедьЖелезоБронза (….+….)9 тыс. лет назадЗападная АзияX век до. н.э.1500...

    9 слайд

    Камень
    Медь
    Железо
    Бронза (….+….)
    9 тыс. лет назад
    Западная Азия
    X век до. н.э.
    1500 г. до н.э.
    Египет
    Ассирия
    Освоен древнейшим человеком

  • Ассирийская армияПехотаКолесницыКонницаЧем были вооружены воины?

    10 слайд

    Ассирийская армия
    Пехота
    Колесницы
    Конница
    Чем были вооружены воины?

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  •  - Железные мечи,
 - Копья,
 - луки.  Щиты,
 Шлемы,
 Панцири.

    15 слайд

    - Железные мечи,
    - Копья,
    - луки.
    Щиты,
    Шлемы,
    Панцири.

  • Ассирийцы умели переплавляться через реку на кожаных мешках.

    16 слайд

    Ассирийцы умели переплавляться через реку на кожаных мешках.

  • Для штурма крепостей использовали тараны и осадные башни.

    17 слайд

    Для штурма крепостей использовали тараны и осадные башни.

  • Прочитайте на стр. 89 текст из летописи ассирийского царя. 
Что можно сказать...

    18 слайд

    Прочитайте на стр. 89 текст из летописи ассирийского царя.
    Что можно сказать об ассирийских завоевателях?

  • Сажали, на кол, ослепляли, сдирали кожу. 
Разрушали храмы и крепостные стены....

    19 слайд

    Сажали, на кол, ослепляли, сдирали кожу.
    Разрушали храмы и крепостные стены.
    Уводили в плен целые народы.
    Грабили.
    Жестокость ассирийцев

  • Какие гос-ва были завоеваны ассирийцами? Стр. 86.

    20 слайд

    Какие гос-ва были завоеваны ассирийцами? Стр. 86.

  • Ниневия- столица Ассирии

    21 слайд

    Ниневия- столица Ассирии

  • Статуя крылатого быка, охранявшая вход в царский дворец.

    22 слайд

    Статуя крылатого быка, охранявшая вход в царский дворец.

  • Интерьер царского дворца в Ниневии

    23 слайд

    Интерьер царского дворца в Ниневии

  • Как вы думаете, почему Ассирии удалось завоевать так много земель?

Может вл...

    24 слайд


    Как вы думаете, почему Ассирии удалось завоевать так много земель?

    Может власть царя держаться только на насилии долгое время?

  • Ашшурбанапал-  последний значительный царь Ассирии (669-630 гг. до н.э.).

    25 слайд

    Ашшурбанапал- последний значительный царь Ассирии (669-630 гг. до н.э.).

  • Приказал собирать книги из разных стран.

Книги были написаны на глиняных таб...

    26 слайд

    Приказал собирать книги из разных стран.

    Книги были написаны на глиняных табличках.

    Библиотека сгорела, а книги остались.
    Библиотека Ашшурбанапала

  • Ашшурбанапал в колесницеРельефы из дворца царя в 
г. Ниневия.

    27 слайд

    Ашшурбанапал в колеснице
    Рельефы из дворца царя в
    г. Ниневия.

  • В 612 г. до н.э. вавилоняне + мидийцы. 
Ниневия была захвачена врагами. 
Асси...

    28 слайд

    В 612 г. до н.э. вавилоняне + мидийцы.
    Ниневия была захвачена врагами.
    Ассирийская держава погибла.

  • Я научился…
Я понял…
Теперь я могу…
Было трудно…
Было интересно…
Сегодня я уз...

    29 слайд

    Я научился…
    Я понял…
    Теперь я могу…
    Было трудно…
    Было интересно…
    Сегодня я узнал…

  • Спасибо за урок.

    30 слайд

    Спасибо за урок.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
