Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами" (2 урока)

Презентация и технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами" (2 урока)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гордиенко ЕП ТК Вычисления с многозначными числами 5 кл.docx

 

Технологическая карта урока по математике  "Вычисления с многозначными числами"

 5 класс   (2урока)

Учитель Гордиенко Е.П.

 

Цель

Развивать умение складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа;

применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач

Основные термины, понятия

арифметическое действие: сложение, слагаемые, сумма; вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность; действие, обратное сложению; умножение, множители, произведение; деление, делимое, делитель, частное; действие, обратное умножению; свойства сложения, вычитания, умножения, деления; рациональные способы вычислений

 Планируемые результаты

Предметные умения

·         Складывать, вычитать, умножать и делить  многозначные числа

·         Выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений

·         Применять свойства для при решении примеров и задач

Личностные УУД:

·         совершенствовать имеющиеся знания и умения

·         осваивать новые виды деятельности

·         формирование устойчивой мотивации к обучению

·         формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения

·         формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Регулятивные УУД:

·         формирование целевых установок учебной деятельности

·         выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

·         удерживать цель деятельности до получения ее результата

·         самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

·         осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

·         умение выделять существенную информацию из текстов разных видов

·         применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно- следственные связи

·         владеть общими приемами решения учебных задач

·         использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

·         проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

Коммуникативные УУД:

·         правильно выражать свои мысли

·         формировать навыки учебного сотрудничества

·         умение слушать собеседника.

Организация пространства

Формы работы:

·         фронтальная

·         индивидуальная

·         в парах

Образовательные ресурсы:

·         учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович  Математика

·         презентация


Этапы урока

Дидактические задачи

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организаци

онный этап.

Подготовить учащихся к работе на уроке

 

 

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: учиться работать по предложенному плану.

·         коммуникативные УУД: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

·         личностные УУД: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнее состояние рабочих мест, наличие учебных пособий, тетради и т.д., организация внимания учащихся)

проверка наличия учебника, тетради,

настрой на работу на уроке

 

 

2.Анализ самостоятель

ной работы

(округление чисел)

Проанализиро

вать ошибки в самостоятельной работе, показать правильное решение

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения

·      коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать; уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи

·            личностные УУД: формирование умения анализа и устойчивой мотивации к закреплению нового

 

Анализируются ошибки. Показывает правильное решение.

Выполняются аналогичные задания (одинаковое для всех)

Слайд 2, 3 повторяют правило округления натуральных чисел

Слайд 4, 5 выполняют аналогичные задания

Слайд 6, 7

Проверяют работу соседа по парте;

выставляют отметку Слайд 8

3. Актуали

зация знаний.

 

4. Постанов

ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

5. Первичное усвоение новых знаний.

Сообщить тему урока.

Сформулировать цели урока.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока.

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму

·         коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю, использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации. коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

·            познавательные УУД: формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

·         личностные УУД: ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.

Предметные результаты: верно использовать в речи математические термины; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении и вычитании, делении и умножении использовать их для нахождения неизвестных компонентов; грамматически верно читать числовые и буквенные выражения, содержащие действия сложения и вычитания, умножения и деления; выполнять сложение и вычитание, умножение и деление натуральных чисел; записывать буквенные выражения, составлять буквенные выражения по условиям задачи.

Организация устной работы:

1) математический диктант для определения темы урока и его целей

(I вариант):

1) число 28 уменьшить в 4 раза

2) из числа 90 отнять 82

3) число 500 увеличить на 3

4) число 111 умножить на 5

5) из числа 9000 вычтите 23

6) число 114 разделите на 2

7) число 9 умножьте на 5

8) из числа 500 отнимите 1

9) число 42 разделите на 3

10) число 45 увеличить в 2 раза

11) число 100 уменьшить на 4

12) число 55 уменьшить в 5 раз

13) число 999 увеличить на 1

14) число 42 увеличить в 2 раза

15) число 100 уменьшить в 5 раз

(II вариант):

Прочитать зашифрованные слова

 

 

 

 

 

 

 

2) фронтальный опрос:

·         назовите компоненты (результат) при сложении

·         записать а+в=с

·          назовите компоненты (результат) при вычитании

·         записать а-в=с

·         назовите компоненты (результат) при умножении

·         записать а*в=с

·         назовите компоненты (результат) при делении

·         записать а:в=с

·         почему вычитание называют действием, обратным сложению? А деление называют действием, обратным умножению?

·         как проверить правильность выполненного вычитания сложением? вычитанием?

·         как проверить правильность выполненного деления умножением? Делением?

·         сформулировать правило по заданным примерам

1734+0=1734

0+8502=8502

 

3) Организация письменной работы  + фронтальный опрос:

·         выполните действия письменно:

48 364 357+5 842 967

223 654 888+4 658 182

·         самопроверка – ответы на доске

·         Организация индивидуальной работы (доп. №167 (1))

·         можно ли 7 вычесть из 11? А из 13 вычесть 15?

·         сформулировать правило по заданным примерам 138-0=138

501-501=0

·         выполните действия письменно:

48 364 357-5 842 967

23 654 888- 4 658 182

·         самопроверка – ответы на доске

·         Организация индивидуальной работы (доп. №167 (4))

·         сформулировать правило по заданному примеру 543*0=

·         выполните действия письменно:           1 342*432

7 649*203

·         самопроверка – ответы на доске

·         Организация индивидуальной работы (доп. №173 в)

·         сформулировать правило по заданным примерам 543:0=

а:в=0

·         может ли частное быть равным 0?

·         Можно ли делить на 0?

·         выполните действия письменно:       160 740:285

 

·         самопроверка – ответы на доске

·         Организация индивидуальной работы (доп. №181 е)

 

 

 

 

 

 

 

участвуют в решении примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифровывают слова Слайд 9

 

формулируют тему урока,

записывают тему урока, Слайд 10

определяют цель урока

Слайд 11

Отвечают и записывают

Слайд 12

Отвечают и записывают

 

Слайд 13

Отвечают и записывают

 

Слайд 14

Отвечают и записывают

Слайд 15

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16 формулируют

 

 

 

 

Слайд 17

Решают

самостоятельно в тетрадях и у доски

Слайд 17

 

Решают

 

Слайд 18

Отвечают

 

Слайд 19

Формулируют

 

Слайд 20

решают самостоятельно в тетрадях и у доски

Слайд 20

 

Решают

 

Слайд 21

Формулируют

 

Слайд 22

решают самостоятельно в тетрадях и у доски

Слайд 22

 

решают

 

Слайд 23

Формулируют

 

Отвечают

 

 

 

Слайд  24

решают самостоятельно в тетрадях и у доски

Слайд 24

 

решают

6. Первичное закрепление.

закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

·          коммуникативные УУД: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

·         познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

·         личностные УУД: определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве.

Предметные результаты: применение алгоритмов действий с натуральными числами при решении примеров и задач

 

1) Выполнение задания учебника: №172, 180 устно

№173 бг

№181 ад

№179

№189 г (доп.)

 

2) Отгадать ребус:             

 

Слайд 26 выполняют задание учебника (один ученик у доски на отметку)

задают учащемуся у доски дополнительные вопросы

участвуют в оценивании

отвечают на вопрос учителя, разгадывают ребусы Слайд 27

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

контроль знаний

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

·         коммуникативные УУД:  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

·         познавательные УУД: преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

·         личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

·         Блиц-турнир (в тетрадь записываются только ответы:

·         обсуждаются критерии оценивания: “5” за 6 правильных ответов, “4” за 5 правильных ответов, “3” за 4 правильных ответа, “2” за менее 4 правильных ответов

Задания блиц-турнира:

1. Было с, убавилось на 6. Сколько осталось?

2. Было с, убавилось сколько-то, осталось 4. Сколько убавилось?

3.В одном с, в другом  в 3 раза меньше. Сколько в др?

4.В двух вместе с, в одном 5. Сколько в другом?

5. В одном с, в другом в 4 раза больше. Сколько в другом?

6. В одном с, в другом 7. На сколько в первом больше, чем во втором?

·         самопроверка – ответы на доске – оценивание на основании выбранных критериев

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

участвуют в блиц-турнире:

 решают самостоятельно в тетрадях,

проверяют, выставляют оценки,

участвуют в обсуждении коррекции допущенных ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Предметные результаты: выполнять действия с  натуральными числами при решении примера и задачи

Домашнее задание:

·         прочитать пункт 10 учебника

·         выучить правило

·         решить задачу №186

·         выполнить письменные вычисления №189 (в)

 

записывают домашнее задание

Слайд 29

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

подведение итогов работы, оценка собственных действий на уроке

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

·         коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·         познавательные УУД:

формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

·         личностные УУД: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Предлагается продолжить фразу, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я почувствовал, что...
8. Я приобрел...
9. Я научился...
10. У меня получилось...
11. Я смог...
12. Я попробую...
13. Меня удивило
14. Мне захотелось...

осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Слайд 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если осталось время – устный счет  Слайд 32

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами" (2 урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Гордиенко ЕП Вычисления с многозначными числами 5 кл.pptx

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами" (2 урока)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, 
Всё ль в поряд...

    1 слайд

    Ну-ка, проверь дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё ль в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадка?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь оценку пять.

  • При округлении числа до некоторого разряда все цифры последующего разряда зам...

    2 слайд

    При округлении числа до некоторого разряда все цифры последующего разряда заменяются нулями.
    Цифры разряда, до которого выполняется округление, остаётся без изменения, если в округляемом числе за ней следует одна из цифр: 0, 1, 2, 3, 4. В остальных случаях к ней прибавляется 1.
    +1 0 +1 0 0 +1 0 0 0
    6 788 ≈6 790 ≈ 6 800 ≈ 7 000

    Повторим
    правило
    округления
    натуральных
    чисел

  • Решаем вместе:

    3 слайд

    Решаем вместе:





  • 4 слайд




  •     72692 ≈  
      322743 ≈
   2008676 ≈

    5 слайд

    72692 ≈
    322743 ≈
    2008676 ≈

  • Работа  в  парах

    6 слайд

    Работа в парах

  •     72692 ≈ 72690 
      322743 ≈322700
   2008676 ≈2010000

    7 слайд

    72692 ≈ 72690
    322743 ≈322700
    2008676 ≈2010000

  • Работа  в  парах3  «+»   отметка 5, 2  «+»   отметка 4 , 1  «+»   отметка 3.

    8 слайд

    Работа в парах
    3 «+» отметка 5,
    2 «+» отметка 4 ,
    1 «+» отметка 3.

  • 7, 8, 14, 45, 57, 90, 96, 57
      499, 503, 555, 96, 8977, 11, 90, 9...

    9 слайд

    7, 8, 14, 45, 57, 90, 96, 57
    499, 503, 555, 96, 8977, 11, 90, 96, 57
    1000, 84, 90, 14, 45, 57, 90, 96, 57
    20, 57, 8, 57, 90, 96, 57

    7-с 8-л 503-ы 57-е 45-ж 90-н
    555-ч 8977-т 96-и 20-д 1000-у
    499-в 14-0 11-а 84-м

  • Вычисления с многозначными числами

    10 слайд

    Вычисления с многозначными числами

  • Решаем вместе:

    11 слайд

    Решаем вместе:





  • СложениеСлагаемое СлагаемоеСумма            
            а+в=с

    12 слайд

    Сложение
    Слагаемое
    Слагаемое
    Сумма

    а+в=с


  • ВычитаниеУменьшаемое ВычитаемоеРазность         а-в=с

    13 слайд

    Вычитание
    Уменьшаемое
    Вычитаемое
    Разность
    а-в=с

  • УмножениеМножитель МножительПроизведение      а*в=с

    14 слайд

    Умножение
    Множитель
    Множитель
    Произведение
    а*в=с

  • ДелениеДелимое ДелительЧастное        а:в=с

    15 слайд

    Деление
    Делимое
    Делитель
    Частное
    а:в=с

  •        1734+0=1734
       0+8502=8502

    16 слайд

    1734+0=1734
    0+8502=8502

  • Решите 48 364 357
5 842 967
 54 207 324
23 654 888
4 658 182
28 313 070

    17 слайд

    Решите
    48 364 357
    5 842 967
    54 207 324

    23 654 888
    4 658 182
    28 313 070

  •           11-7=
              13-15=

    18 слайд

    11-7=
    13-15=

  • 
                    138-0=138
         501-501=0

    19 слайд


    138-0=138
    501-501=0

  • Решите 48 364 357
5 842 967
 42 521 390
23 654 888
4 658 182
18 996 706

    20 слайд

    Решите
    48 364 357
    5 842 967
    42 521 390

    23 654 888
    4 658 182
    18 996 706

  • 

                           543*0=

    21 слайд



    543*0=

  • Решить1 342
432
2 6 8 4
          4 0 2 6
    5 3 6 8   
 5 7 9 7 4 4
7 649
2...

    22 слайд

    Решить
    1 342
    432
    2 6 8 4
    4 0 2 6
    5 3 6 8
    5 7 9 7 4 4

    7 649
    203
    2 2 9 4 7
    1 5 2 9 8
    1 5 5 2 7 4 7

  •                               
            543:0=
              а:в=0

    23 слайд


    543:0=
    а:в=0

  • Решить    160740     285
    1425         564
      1824
      1710...

    24 слайд


    Решить
    160740 285
    1425 564
    1824
    1710
    1140
    1140
    0

  • 

 а+в=с
    а-в=с
       а*в=с
           а:в=с

    25 слайд




    а+в=с
    а-в=с
    а*в=с
    а:в=с

  • Решить№ 173 бг
№ 181 ад
№ 179
№189 г (для самых шустрых)

    26 слайд

    Решить
    № 173 бг
    № 181 ад
    № 179
    №189 г (для самых шустрых)

  • Отгадай ребусы

    27 слайд

    Отгадай ребусы

  • С-6С-4С:3С-54СС-76  «+»   отметка 5, 5  «+»   отметка 4 , 3, 4  «+»...

    28 слайд

    С-6
    С-4
    С:3
    С-5

    С-7

    6 «+» отметка 5,
    5 «+» отметка 4 ,
    3, 4 «+» отметка 3.

  • Домашнее заданиеП.10
№186
№189 в

    29 слайд

    Домашнее задание
    П.10
    №186
    №189 в

  • 1. Сегодня я узнал...                             2. Было интересно...3. Б...

    30 слайд


    1. Сегодня я узнал...
    2. Было интересно...
    3. Было трудно...
    4. Я выполнял задания...
    5. Я понял, что...
    6. Теперь я могу...
    7. Я почувствовал, что...
    8. Я приобрел...
    9. Я научился...
    10. У меня получилось...
    11. Я смог...
    12. Я попробую...
    13. Меня удивило
    14. Мне захотелось...

  • Молодцы!!!

    31 слайд

    Молодцы!!!

  • 13328246313934+19:4*3:6-1*21-24: 3Устный счет

    32 слайд

    13
    32
    8
    24
    63
    1
    39
    3
    4
    +19
    :4
    *3
    :6
    -1
    *21
    -24
    : 3
    Устный счет

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
