Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация и текстовое сопровождение по теме: "История немого кино"

Презентация и текстовое сопровождение по теме: "История немого кино"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Аристократка. Немое кино..mp4 История немого кино.docx Немое кино.pptx

Выбранный для просмотра документ История немого кино.docx

 

 

 

 


ДОКЛАД:

«НЕМОЕ КИНО В РОССИИ»

 

 

05.02.2016

МБОУ «СОШ№2» п. ПАЛАТКА

Выполнила: Цацулина Елизавета

8 класс

Руководитель: Ермакова Ирина Александровна

 

 

 

 

 

ПЛАН:

1.  Истоки немого кино в России.

2.  Специфика немого кино.

3.  Актрисы немого кино.

4.  Закат немого кино.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Истоки немого кино в России.

История кинематографа начинается еще в XIX веке с  братьев французов  Луи и Огюста Люмьер: 28 декабря 1895 года. В Россию кино пришло на следующий год после своего официального появления: летом 1896 года. Тогда Люмьеры выпустили в продажу документальный фильм «Коронация Николая II», снятый в Москве французским кинооператором Камиллем де ля Серф.

Выпуск первых фильмов, несмотря на крайнюю примитивность “экранизации”, достиг сразу внушительных результатов, особенно к началу первой мировой войны.

Вначале это были наивные коротенькие сценки, рассчитанные на узнавание зрителем литературных героев. Так персонажи “Мертвых душ” с поклонами группировались вокруг бюста Гоголя, фабула “Идиота” была втиснута в 15-минутную картину, а “Псковитянка” (с участием самого Шаляпина) — в несколько слабо связанных эпизодов. Но уже к 1914—1915 годам появились вдумчиво построенные и выразительно оформленные и сыгранные  “Дворянское гнездо”, “Бесы”, “Война и мир”. Лучшим дореволюционным фильмом можно считать “Пиковую даму” режиссера Я. Протазанова с артистом И. Мозжухиным в роли Германа. Международное внимание заслужили большие исторические полотна: “Оборона Севастополя”, “Трехсотлетие дома Романовых” и “1812 год”.  Русское кино с каждым годом увеличивало  количество выпускаемых фильмов и довело его до 500 в 1916 году, тем самым став в один ряд с ведущими кинематографическими державами.

Специфика немого кино.

Специфической особенностью немых фильмов является использование титров - текстовых вставок, которые давали пояснения по сюжету, воспроизводили реплики персонажей или даже комментировали происходящее для аудитории. Титры появились в кино не сразу, и функция их со временем существенно менялась. Они использовались как заглавия монтажных частей, как замена звуковой речи, как средство изложения сюжета и связывания отдельных сюжетных фрагментов и так далее. Поначалу фильмы продавались для проката без вмонтированных титров, прокатчик получал только текст,  который мог напечатать и вставить в фильм по своему усмотрению  (например, перевести титры на другой язык),  на плёнке в  этом  случае  начало титра  обозначалось косым  крестом с номером  титра. 

В России в начале XX века существовали    титровочные мастерские,  которые  выполняли  для прокатчиков  изготовление монтажных фрагментов с интертитрами.  Со временем титры были осмыслены как эстетически важная часть фильм а они специально оформлялись и организовывались с остальным материалом.  Кроме того, титры часто тонировались цветом.

Выработался совершенно особыйнеповторимый стиль общения со зрителем 

при помощи мимикии жестов. Выразительность движений некоторых актёров  немогокино вряд ли может быть превзойдена даже в современномзвуковом  кино. 

 Звук стал сопровождать  кинопоказы  лишь во второй половине 1920-х годов, когда в США, Германии и СССР были созданы пригодные для широкого использования системы звукового сопровождения фильмов.

У немого кино есть свои законы, своя эстетика, а отсутствие слова признают достоинством и  отличительным признаком этого искусства. Особая стилистика немого кино достигалась с помощью искусного монтажа снятых на пленку эпизодов крупного плана, света, композиции кадра, деталей и многих других компонентов.

Великие актрисы немого кино.

Вера Васильевна Холодная (1893 - 1919), великая русская актриса немого кино. В 10 лет Вера Холодная (девичья фамилия Левченко) увлеклась балетом и уговорила родителей отдать ее в балетное училище при Большом театре. Говорят, что ей пророчили будущее великой балерины, но властная бабушка  запретила занятия этим «легкомысленным и безнравственным делом». Утешение Вера нашла в театре. Она активно играла в гимназических спектаклях и капустниках. В 15 лет Вера побывала на спектакле "Франческа да Римини" Габриеле д'Аннунцио. В главной роли блистала великая русская актриса Вера Комиссаржевская. Когда Вера Холодная вернулась из театра, то у нее поднялась высокая температура. Горячка продолжалась целую неделю. Врач объяснил родителям, что их дочь чересчур впечатлительна и склонна к меланхолии. Ей нельзя слишком много читать и... мечтать.  В кино Вера Холодная начала сниматься в 1914 году. Первая (эпизодическая) роль была сыграна в экранизации «Анна Каренина» режиссера Владимира Гардина. Быстро Вера Холодная стала самой популярной актрисой в России. Ее имя на афише гарантировало максимальные кассовые сборы. Она была востребована. Не случайно всего за четыре года Вера Холодная снялась в нескольких десятках (по различным данным от 40 до 80) фильмов.

Вначале 1919 года Вера Холодная снималась в нескольких фильмах. Съемки проходили в Одессе, где свирепствовала тяжелейшая форма гриппа «испанка». Заболевшую актрису спасти не удалось. 17 февраля 1919 года королевы русского немого кино не стало. Ей было всего 26.

Александр Вертинский посвятил Вере Холодной песни «Маленький креольчик», «Лиловый негр» и одно из самых известных своих стихотворений — «Ваши пальцы пахнут ладаном».

Ваши пальцы пахнут ладаном

И в ресницах спит печаль.

Ничего теперь не надо Вам,

Ничего теперь не жаль.

Алла Назимова (настоящее имя – Мириам Левентон, 1879 -1945), одна из самых популярных и экстравагантных актрис мирового немого кино, продюсер, сценарист.

Родилась Алла Назимова 16 июня 1879 г в Ялте. В детстве она вместе с родителями уехала в Швейцарию, где брала уроки музыки по классу скрипки. Через несколько лет Алла Назимова, вернулась в Россию. В 1889 г. ее пригласили выступить на ежегодном новогоднем концерте. Учитывая требование отца, считавшего выступление на сцене занятием постыдным, девочка выступила не под собственным именем, а под псевдонимом. Она выбрала фамилию Назимова, в честь главной героини романа «Дети улиц» Надежды Назимовой . В 17 лет Алла оказалась в Москве и три года проучилась в актерской академии. Вскоре Алла Назимова начинает играть в только что созданном Московском Художественном Театре (МХТ). Постепенно к молодой актрисе приходит успех, Назимова начинает гастролировать по всему миру. В 1905г началась революция и  Алла Назимова  эмигрировала из России в Америку.

В 1916 г. киностудия "Метро" заключила с Аллой Назимовой контракт на 13 тысяч долларов в неделю. Так Назимова стала самой высокооплачиваемой кинозвездой Америки.  Алла Назимова снялась в нескольких десятках фильмов, а ее вклад в американское искусство отмечен двумя звездами в аллее славы Голливуда.  Алла Назимова и была крестной матерью Нэнси Лакетт, будущей жены 40-го президента США Рональда Рейгана. Умерла актриса 13 июля 1945 г. в Лос-Анжелесе.

 

Закат немого кино.

В 1930 году выходит на экраны последний великий фильм немого кинематогрофа  - «Земля» А. Довженко. В том же году появляется первая советская звуковая картина «Пятилетка» А. Роома.

В течение последующего пятилетия сосуществуют немое и звуковое кино, причем до 1934 года по числу выпускаемых фильмов, немые преобладают над звуковыми. И все-таки этот период был периодом заката немого кино.


 

 

эячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и текстовое сопровождение по теме: "История немого кино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Немое кино.pptx

Скачать материал "Презентация и текстовое сопровождение по теме: "История немого кино""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№2» п. Палатка
Ермакова Ирина Алекс...

    1 слайд

    Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№2» п. Палатка
    Ермакова Ирина Александровна

  • Луи и Огюст Люмьеры.

    2 слайд

    Луи и Огюст Люмьеры.

  • «Коронация Николая II»

    3 слайд

    «Коронация Николая II»

  • И. Мозжухин в роли Германа

    4 слайд

    И. Мозжухин в роли Германа

  • «Королева экрана»- Вера Холодная

    5 слайд

    «Королева экрана»- Вера Холодная

  • 6 слайд

  • Алла Назимова – две звезды 
на аллее славы в Голливуде.

    7 слайд

    Алла Назимова – две звезды
    на аллее славы в Голливуде.

  • В Брюсселе кинофильм «Земля» занял десятое 
место среди 12 лучших фильмов в ...

    8 слайд

    В Брюсселе кинофильм «Земля» занял десятое 
    место среди 12 лучших фильмов в истории кино
    8 декабря 2015 года фильм включен в список шедевров мирового кинематографа, составленный ЮНЕСКО

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    9 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

  • http://bibliotekar.ru/kino/index.htm
http://
http://dic.academic.ru/dic.nsf/r...

    10 слайд

    http://bibliotekar.ru/kino/index.htm
    http://
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/

    http://www.nemoekino.ru

    http://dic.academic.ru/

    https://ru.m.wikipedia.ru/










Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 5442
    • RAR 17.7 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Ирина Александровна
    Ермакова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 71614
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек