Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и Т.К. по математике на тему"2 Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х 5 = 15.rar"3 класс.rar

Презентация и Т.К. по математике на тему"2 Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х 5 = 15.rar"3 класс.rar

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока уравнение.docx

Технологическая карта урока  (открытие новых знаний)                                   

           

Тема урока

Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15

 

 

Тип урока

Урок закрепление знаний и рефлексии      

 

 

Цель урока

Формировать умения учащихся находить неизвестные числа в равенствах вида: Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15

 

 

 

Задачи урока

(планируемый результат)

Предметные умения

УУД

 

Обучающийся научится:

-Выполнять действия в отношении равенств содержащих букву.

-Воспроизведет изученные способы вычисления первых неизвестных компонентов сложения, вычитания, умножения и деления.

Обучаюшийся получит возможность:

— использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.

 

 

Л. У обучающего будут сформированы:

-внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе ,  

к занятиям.

-интерес к познанию математики.

Обучающийся получит возможность для формирования:

-интереса к познанию математики.

П. обучающийся научится:

-устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.

-пользоваться на практике новыми единицами измерения длины.

-пользоваться знаками, символами.

-находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос.

К.Обучающийся научится:

-выбирать адекватные речевые средства при диалоге с учителем.

-воспринимать другое мнение и позицию.

-строить понятные для партнера высказывания.

 

 

 

 

 

 

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы

 

Индивидуальная

Коллективная

Самостоятельная работа

Парная

Групповая

 

Cредства обучения:

 Мультимедийный проектор;

 Компьютер;

Экран;

Мультимедийная презентация к уроку ;

 Карточки

 Учебник "Математика" В.Н.Рудницкая,, 4 класс;

 

 

 

 

 

 

Мотивационно-целевой этап

 

Этапы урока, цель

1.Мотивация и стимулирование     деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 

-- А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

- Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим

-  Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок.

Слайд № 1-3 Приветствие

 

Высказывают свое мнение.

Настраиваются на деловой ритм.

Личностные(смыслообразование),

Регулятивные(прогнозирование)

Коммуникативные(планирование сотрудничества с учителем и со сверстниками)

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация  учащимися затруднения в выполнении учебного действия.

 

Устный счет.

Слайд № 4-8 Устный счет

Слайд № 9. Выявление места и причины затруднения.

— Ребята, перед вами различные математические записи.

34 + 23 75 > 43

523 + 452 = 975   6 – 3 < 5

Х + 65 = 87       76 – 27 = 49

— На какие группы можно разделить эти математические записи? Чем они похожи? Чем отличаются? (Выражения, неравенства, равенства)

523 + 452 = 975

Х + 65 = 87

76 – 27 = 49

— Какое равенство в этом ряду можно назвать лишним?(Х + 65 = 87)

— Почему это равенство моно считать лишним? (В нём есть буквенное значение)

— Как вы думаете, как можно назвать это равенство? (Уравнение)

— Предположите, какая тема сегодняшнего урока?

Слайд № 10-11 Тема урока: «Решение уравнений»

 

Дети работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

Познавательные

-умения структурировать знания.

Логические

-анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные

-контроль и оценка прогнозирования. 

 

 

3. Построение  проекта выхода  из затруднения.

Сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели.

Слайд № 12-15

Какие вам понятия знакомы по теме урока?

 -Какие формулы вам знакомы?

-Каких знаний не достает?

– Чтобы правильно решить уравнение, давайте составим алгоритм (программу действий) решения уравнений.

 

 

Решают задачу, обмениваются мнениями, отвечают на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

-слушать собеседника, уметь оформлять свои мысли в устной форме,строить понятные высказывания, приходить к единому мнению.

 

Физминутка

 

4. Открытие  новых знаний. Реализация построенного проекта.

Задачи этапа:

 Апробация способа действия, направленного на решение  проблемной ситуации, его вербальное фиксирование.

 

 

 

1.Обратимся к учебнику.

Слайд № 18 Алгоритм решения уравнений

 

 

 

Ищут пути решения поставленной задачи.

(учебник)

Читают, объясняют что нужно запомнить.

Коммуникативные:

-умение вступать в сотрудничество.Соотносить свою позицию с позицией партнера.

Регулятивные:

-корректировать деятельность:вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок.

 

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания.

 

 

 № 1-2 стр 103

Проблема! Как найти время?

1.Обратимся к учебнику.

№ 8-10 стр 104

1.Обратимся к учебнику.

№ 15-16 стр 106

 

Выполняют задания, решают задачи, обмениваются мнениями, делают выводы.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации

-смысловое чтение.

-построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества.

 

 6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

 

1карточка – красного цвета

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

2 карточка – зеленого цвета

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

3 Карточка – желтого цвета

Реши уравнение

Х-80=280+2

 

Работа в парах. Проверка работы у товарища.

Читают дополняют условие задачи.

 

Коммуникативные:

-применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения,считаться с мнением другого человека.

Познавательные:

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное.

Регулятивные:

-удерживать цель деятельности до получения результата.

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

7. Информация о домашнем задании

Организовать обсуждение и запись домашнего задания. Обеспечение понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

 

 

Слайд № 19-20  

Р.Т стр 63 № 181

 

 

Записывают домашнее задание

Познавательные:

-умение структурировать знания.

-оценка процессов и результатов деятельности.

-Регулятивные:

-волевая саморегуляция.

-осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

 Зафиксировать новое изученное на уроке, соотнести с поставленной  целью  и способствовать самооценке своей деятельности.

 

 

 

 

Веселый Я узнал, я смог!

Хочу знать больше!

Грустный

Пока испытываю трудности.

Помните цель нашего урока?

Оцените свою работу на уроке, достигли ли вы цели?

 

 

 

 

 

Самоанализ работы на уроке.

Коммуникативные

-умение выражать свои мысли.

-оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

 Я-

Мы-

Дело-

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс:_4_
Тема урока:_
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15

 

Тип урока и его структура: _Урок отработки умений и рефлексия

  1. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает. на последующие уроки?
  2. 1 по счету урок,

3.      Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся…) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

4.      Какие УУД формировались в процессе урока?

 

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

Личностные:

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

5.      Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

6.      Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

Считаю, что главный этап урока – это  построение коррекции затруднений работа по карточкам, этап самостоятельной работы с проверкой по эталону( задача)

 

Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)

·         «модель и способ»

·         «рисунок и схема»

·         «роль и позиция»

·         «содержание и форма»

·         «изменение и развитие»

 

 

 

7.      Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

  1. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

презентация

  1. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?
  2. Формы организации учебного процесса:
  3. Групповые, индивидуальные, фронтальные, классные, внеклассные.
  4. Ведущий вид деятельности: практико-ориентированный
  5. Преобладающей формой текущего контроля выступает письменный (контрольные работы, контрольные устные счеты), устный опрос.
  6. Методы контроля: устный, письменный, наблюдение, проблемные ситуации.
  7. Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и Т.К. по математике на тему"2 Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х 5 = 15.rar"3 класс.rar"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация на тему Уравнения 15.ppt

Скачать материал "Презентация и Т.К. по математике на тему"2 Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5 = 7, Х ·5 = 15, Х – 5 = 7, Х 5 = 15.rar"3 класс.rar"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 4 классе 900igr.netзакрепление знаний и рефлексии

    1 слайд

    Урок математики в 4 классе


    900igr.net
    закрепление знаний и рефлексии

  • Всё 
в наших 
руках

    2 слайд

    Всё
    в наших
    руках

  • Чтоб врачом, моряком,
Или лётчиком стать,
Надо твёрдо на «5»
Математику...

    3 слайд



    Чтоб врачом, моряком,
    Или лётчиком стать,
    Надо твёрдо на «5»
    Математику знать!

  • Устный счет

    4 слайд

    Устный счет

  • Как связаны компоненты при вычитании?

    5 слайд

    Как связаны компоненты при вычитании?

  • Как связаны компоненты при сложении?

    6 слайд

    Как связаны компоненты при сложении?

  • Как связаны компоненты при умножении?

    7 слайд

    Как связаны компоненты при умножении?

  • Как связаны компоненты при делении?

    8 слайд

    Как связаны компоненты при делении?

  • Объясните записи.40+х &lt; 50
50-х
30+х=57
55-10=45

    9 слайд

    Объясните записи.
    40+х < 50
    50-х
    30+х=57
    55-10=45

  • Тема урока:«Уравнения с одним неизвестным».

    10 слайд

    Тема урока:
    «Уравнения с одним неизвестным».

  • 11 слайд

  • Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой....

    12 слайд

    Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой.
    х + 15 = 6




    Каждое слагаемое левой и правой части уравнения называют членом уравнения.
    Выражение, стоящее слева от знака равенства, называют левой частью уравнения.
    Выражение, стоящее справа от знака равенства, называют правой частью уравнения.

  • Корень уравнения – это число, которое при подстановке его в уравнение вместо...

    13 слайд

    Корень уравнения – это число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в верное числовое равенство.
    Решить уравнение – это значит найти все его корни или установить, что их нет.

  • Примеры:

    14 слайд

    Примеры:

  • Свойства верных равенств:Если к обеим частям верного равенства прибавить или...

    15 слайд

    Свойства верных равенств:
    Если к обеим частям верного равенства прибавить или вычесть одно и то же число, то получится верное равенство.
    Если обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то получится верное равенство.

  • Основные свойства уравнений:     
        Обе части уравнения можно умножить...

    16 слайд

    Основные свойства уравнений:

    Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
    Любой член
    уравнения
    можно перенести
    из одной части
    в другую,
    изменив его
    знак на
    противоположный.

  • 17 слайд

  • Алгоритм решения уравнений: 
1. Читаю уравнение. 
2. Определяю неизвестный к...

    18 слайд

    Алгоритм решения уравнений:


    1. Читаю уравнение.
    2. Определяю неизвестный компонент.
    3. Вспоминаю правило нахождения неизвестного компонента.
    4. Нахожу неизвестный компонент по правилу.
    5. Записываю ответ.
    6. Выполняю проверку.
    6. Первичное закрепление во внешней речи.

  • Всё
 в наших
 руках

    19 слайд

    Всё
    в наших
    руках

  •  Я научился …

 Я узнал о …

 Я смогу …

 Мне пригодится …

    20 слайд

    Я научился …

    Я узнал о …

    Я смогу …

    Мне пригодится …

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
