Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "О чём говорят ваши волосы "

Презентация исследовательской работы "О чём говорят ваши волосы "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "О чём говорят ваши волосы ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • О чем говорят наши волосы?Работу выполнила ученица 4 «А» класса 
 Орлова Юлия...

    1 слайд

    О чем говорят наши волосы?
    Работу выполнила ученица 4 «А» класса
    Орлова Юлия
    Руководитель Михайлова Т.М.

  • Цели: 1. Узнать состояние волос.
               2. Узнать о правильном уходе...

    2 слайд

    Цели: 1. Узнать состояние волос.
    2. Узнать о правильном уходе за волосами.
    Задачи: 1. Изучить правильный уход за волосами.
    2. Найти интересные факты о волосах.
    Актуальность: Мне захотелось побольше узнать о волосах и рассказать о них вам.

  • Еще с давних времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них...

    3 слайд

    Еще с давних времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. С волосами ассоциировались такие ценности, как индивидуальность, сила, самосознание и независимость. И поныне, для того чтобы придать своему облику неповторимый стиль, люди во всем мире неустанно проделывают со своими волосами самые различные манипуляции: расчесывают, стригут, красят, завивают, выпрямляют, покрывают лаком и прочими косметическими средствами.

  • Волосы являются яркой иллюстрацией невероятного разнообразия людей, населяющи...

    4 слайд

    Волосы являются яркой иллюстрацией невероятного разнообразия людей, населяющих нашу планету. Например, пучок волос на макушке борца сумо настолько тесно ассоциируется с его спортивной деятельностью, что торжественно отрезается, когда борец заканчивает свою карьеру. В Камбодже жениху и невесте по традиции делают специальные стрижки, чтобы отвести от молодоженов воздействие злых сил. В Малайзии мужчинам запрещено законом носить длинные волосы, а вот в индийском штате Пенджаб, наоборот, смертная казнь грозит мужчине с короткой аккуратной стрижкой.

  • Состояние волос может сказать о состоянии здоровья в целом, а причёска...

    5 слайд

    Состояние волос может сказать о состоянии здоровья в целом, а причёска о настрое девушки. Почему девушки с кучерявыми волосами хотят прямые волосы, а обладательниц прямых волос так и норовят вечерком закрутить бигуди? Оценивая волосы, мы оцениваем жизнеспособность. У китайцев считается, что если у женщины шикарные волосы, то она достойна роскошной жизни!
    Идеальными считается, когда у женщины средняя толщина волос, и они блестящие и шелковистые. Обладательницы таких волос обычно ведут активную деятельность, имеют хорошее здоровье. Честолюбивые и здравомыслящие. Обычно – это творческий человек, такие люди многое добиваются и в зрелости, а также в старости будут очень счастливые.

  • Цвет волос тоже о многом говоритБелые волосы указывают на добрую натуру, но с...

    6 слайд

    Цвет волос тоже о многом говорит
    Белые волосы указывают на добрую натуру, но слабую и боязливую.
    Желтые волосы имеют обычно храбрые и добрые люди. Рыжие волосы означают сердитого и лукавого человека.
    Русые волосы характерны для глубокомыслящих, справедливых, верных и притом здоровых людей.
    Песочные и медные оттенки - люди с такими оттенками волос могут похвастаться отличным здоровьем, высоким уровнем внутренней гармонии, а также склонностью к экспериментам, исследования, музыкальными и художественными способностями.
    Каштановые волосы, наделяют людей властью и способностью оказывать влияние на окружающих. Наибольший успех ожидает в сфере политики, финансов, науки и управления.
    Черные редкие волосы указывают на меланхолика. Если они жесткие, то означают хорошее воспитание, красноречие и вспыльчивость.

  • А что же говорит наша причёска? Если это очень кудрявые волосы -  то обладате...

    7 слайд

    А что же говорит наша причёска?
    Если это очень кудрявые волосы - то обладательницы таких волос потворствуют своим прихотям. Тип безответственный, сексуально неразборчивый, на них нельзя положиться. Обладательниц таких волос от природы встречаются крайне редко. А, сделав такую причёску, мы приобретаем некие качества, пусть даже на «вечер». Слегка кудрявые - это означает склонность к развлечениям.
    А вот если женщина делает или является от природы обладательницей «крутых» завитков, то у неё страсть к флирту, такие женщины ненадёжны в браках.
    Если у женщины волосы слегка волнистые, то она «лёгкая» и игривая. Делая такую причёску, мы идём на флирт.
    Считается, что если у человека распрямились волосы, то в лучшем случае он вышел на более прямую дорогу.
    Если стрижка короткая, то обычно такие люди, любят общение, хотят многое знать, и у таких людей всегда много увлечений. Люди очень любят общаться с такими женщинами, они всегда могут дать дельный совет.
    Если у человека короткие волосы, то у него проявляется больше мужской характер, появляется больше активности, а если длинные – то у него проявляется больше женский характер и такие люди более пассивны.
    Распущенные волосы говорят о том, что наверняка натура одаренная, с творческой жилкой.
    Если девушка заплетает косички, то она обожает привлекать к себе внимание. Такие женщины оригинальны в своих поступках. Но не всегда в «оригинальной упаковке» содержится не менее интересное содержимое.
    Если волосы хорошо укладываются, то обладательница таких волос покладистая и приятная в общении.
    А если у женщины появляется ранняя седина, то это к будущим тяготам в жизни. Исключение, когда такое явление - наследственное.

  • Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить св...

    8 слайд

    Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Волосы делят на нормальные, сухие, жирные и смешанные.
    Волосы нормального типа хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если ваши волосы эластичны, почти не секутся, легко укладываются и расчесываются, имеют живой вид и сохраняют эти качества в течение нескольких дней после мытья головы, значит, вы грамотно и правильно ухаживаете за ними с помощью подходящих вам средств и ваши волосы здоровы. К сожалению, волосы без проблем встречаются редко.

  • Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после м...

    9 слайд

    Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирность волос зависит от активности сальных желез кожи головы, которая, в свою очередь, является сугубо индивидуальной и закладывается генетически. В какой-то степени количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров.

  • Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не...

    10 слайд

    Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Нередко сухие волосы - это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез.
    Волосы смешанного типа - это, как правило, длинные волосы - жирные у корней и сухие на концах вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им нужны комбинированный уход с помощью различных специальных средств и скорректированная диета.

  • Что же включает в себя правильный уход за волосами? Для здоровых волос, не по...

    11 слайд

    Что же включает в себя правильный уход за волосами?
    Для здоровых волос, не поврежденных и не истощенных, правильное и своевременное мытье - минимально достаточная процедура по уходу. Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от каждодневного мытья волос до 1 раза в 8-10 дней. Правило здесь одно - мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо. Тем, кто ежедневно использует средства для укладки волос (гели, муссы, лаки), рекомендуется мыть волосы каждый день, т.к. эти средства утяжеляют волосы, что плохо сказывается на их качестве. Для ежедневного мытья следует пользоваться мягкими шампунями, специально для этого предназначенными. Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45 С. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

  • Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы н...

    12 слайд

    Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств.
    Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными. Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном часто не рекомендуется, однако если ваша прическа требует укладки феном, то следует использовать по возможности режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.

  • Теперь о главном - как подобрать нужное средство для мытья волос. Во-первых,...

    13 слайд

    Теперь о главном - как подобрать нужное средство для мытья волос. Во-первых, о том, почему для этой цели категорически не подходит мыло: оно полностью уничтожает защитную водно-липидную эмульсионную пленку как с волос, так и с кожи головы. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими, повреждаются, хуже расчесываются, становятся более тусклыми.
    Для выбора шампуня используйте простой принцип: внимательно читайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который предназначен для вашего типа волос, а после начала использования анализируйте результаты. Положительными результатами использования шампуня можно считать чистые волосы, отсутствие на них жира, блеск волос после их высыхания, хорошую расчесываемость и послушность, отсутствие раздражения кожи головы.

  • После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель. О...

    14 слайд

    После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель. Он выполняет несколько функций: облегчает высыхание и расчесывание, придает волосам эластичность. Лучше применять шампунь и ополаскиватель одной марки - они соответствуют друг другу по составу, и действие ополаскивателя максимально эффективно дополняет действие шампуня.
    Для восстановления поврежденных волос предназначены специальные средства для экспресс-лечения - они "разглаживают" волосы, оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул и предназначены для быстрого и легкого восстанавливающего действия. Для более длительного, полного и глубокого лечебного эффекта существуют маски - они наносятся на волосы на 15-20 минут 1-2 раза в неделю.

  • О волосах: интересные фактыВолосы растут быстрее летом и во время сна, а так...

    15 слайд

    О волосах: интересные факты

    Волосы растут быстрее летом и во время сна, а также в возрасте с 16 до 24 лет.
    В мире насчитывается 300 тыс. средств против выпадения волос.
    Среднестатистическая женская коса состоит из 200 тыс. волосинок и способна выдержать груз весом в 20 тонн.
    По версии Книги рекордов Гиннесса, самые длинные волосы удалось отрастить китаянке Ксие Квипингт — 5 м 62 см.
    Состояние волос напрямую зависит от настроения: гормон счастья эндорфин благотворно влияет не только на весь организм, но и на волосы. А вот стрессы негативно сказываются на нашей прическе, делая волосы ломкими, секущимися и безжизненными. Недаром в народе говорят: «От радости волосы вьются, а от горя — секутся»

  • 1.  За сутки каждый волос удлиняется примерно на 0,35 миллиметра. На 12 санти...

    16 слайд

    1. За сутки каждый волос удлиняется примерно на 0,35 миллиметра. На 12 сантиметров – в год, 7,6 метра – в течение всей жизни
    2. В стадии роста постоянно находится 90% волос, в стадии выпадения – 10%.
    3. Волосы растут быстрее летом и во время сна, а также в возрасте с 16 до 24 лет.
    4. Из каждой волосяной луковицы в течение жизни последовательно вырастает около 20–30 волос.
    5. Оптимальная температура воды для мытья волос – 34–35oС.
    6. У 84% женщин после посещения парикмахерской улучшается настроение
    7. От потери волос страдают 60–70% мужчин и всего лишь 25–40% женщин. Объясняется это просто: женские волосы сидят в коже на два миллиметра глубже, чем мужские. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2010 году в Европе 10% женщин и 70% мужчин облысеют. Выпадение волос связано с гормональными проблемами, вызванными, в свою очередь, «благами» цивилизации: искусственными пищевыми добавками, загрязненным воздухом.

  • 8. Ежедневно выпадает от 50–80 волосков у детей и до 100–200 волосков у взрос...

    17 слайд

    8. Ежедневно выпадает от 50–80 волосков у детей и до 100–200 волосков у взрослых. Если больше – это уже повод обратиться к специалистам.
    9. У лысеющих людей волосы выпадают не чаще, чем у других: просто у них выпавший волос не заменяется здоровым.
    10. В мире насчитывается 300000 средств от выпадения волос – больше, чем средств от любой другой болезни.
    11. Склонность к облысению не передается от отца к сыну, но ее вполне можно унаследовать от дедушки по материнской линии.
    12. Кожа человека на 95% покрыта волосами: их нет только на ладонях и стопах. На остальных частях тела есть «растительность», хоть и не всегда заметная.
    13. Среднестатистическая женская коса состоит из 200000 волос и способна выдержать груз весом в 20 тонн. Неудивительно, что в старину из волос плели веревки, предназначенные для подъема больших грузов.
    14. По прочности волосы сравнимы с алюминием. Один волосок способен выдержать нагрузку от 100 до 200 граммов.
    15. Человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.
    16. Волос можно растянуть на 1/5 его длины, и после этого он возвращается к своему исходному состоянию.
    17. Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу – это обусловлено их структурой.
    18. Волосяной стержень состоит из белков (97%) и воды (3%).

  • 19. Срок жизни волос разный: на голове у мужчин – в среднем два года, у женщи...

    18 слайд

    19. Срок жизни волос разный: на голове у мужчин – в среднем два года, у женщин – четыре-пять лет.
    20. Волосяная луковица имеет три фазы жизни: анаген (фаза роста волоса – от двух до пяти лет), телоген (фаза покоя – три-четыре месяца), катаген (переходная фаза – около двух недель). При этом 80–90% волос находятся в стадии роста, 10–15% – в стадии покоя, а 1–2% завершают свой жизненный цикл.
    21. Цвет волос может меняться. С годами наша генетическая программа нередко меняет вид пигмента с русого на каштановый и т.д. Обычно в сторону более темного цвета. Если прямые волосы вдруг начали виться – возможно, они просто ослабли. Зачастую обладателями кудряшек становятся люди, переболевшие брюшным тифом.
    22. Первые волосики появляются у ребенка еще в утробе матери, примерно на четвертом-пятом месяце беременности.
    23. Средняя плотность «посадки» волос – 250–300 штук на квадратный сантиметр.

  • 24. Постоянно используя шампунь против перхоти, человек «садится на иглу»: ко...

    19 слайд

    24. Постоянно используя шампунь против перхоти, человек «садится на иглу»: кожа головы привыкает к постоянному допингу и отказывается бороться самостоятельно. Достаточно один раз вымыть голову обычным шампунем или мылом – и возникнут проблемы.
    25. Вопреки убеждению, что длинные волосы – это прерогатива женщин, главные «длинноволосики» – все же мужчины: индийский монах Свами Пандарасаннадхи в начале ХХ века носил косу длиной семь метров 89 сантиметров. Самые длинные волосы среди женщин – у американки Дианы Уитт: 259 сантиметров.
    26. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в течение жизни, составляет в среднем 725 километров.
    27. Больше всего волос на голове у блондинов – около 150000. У брюнетов – 100000, а у рыжих еще меньше – около 80000.
    28. Волосы у чернокожих людей могут быть в три раза толще, чем европейцев, особенно блондинов.

  • Спасибо за
 внимание!

    20 слайд

    Спасибо за
    внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1739
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Татьяна Михайловна
    Михайлова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29051
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек