Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация исторические личности "Кенесары Касымулы"

Презентация исторические личности "Кенесары Касымулы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исторические личности "Кенесары Касымулы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исторические личностиПодготовила учитель истории и географии 
ГУ «Ковыльненс...

    1 слайд

    Исторические личности
    Подготовила учитель истории и географии
    ГУ «Ковыльненская СШ»: Печенкина Л.А.

  • Кенесары  Касымулы
(1802 – 1847 г.г.)Кенесары Касы́мов (каз. Кенесары Қасымұл...

    2 слайд

    Кенесары Касымулы
    (1802 – 1847 г.г.)
    Кенесары Касы́мов (каз. Кенесары Қасымұлы, Кене-хан) — казахскийсултан. С 1841 года — хан всех трёх жузов в Казахстане, однако, не было признано российским императором Николаем I, чингизид, внук ханаАбылая. В 1837-1847 годах возглавлял национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости от Российской империи.

  • 6-й хан Среднего Жуза – 1841 – 1847 г.г.
Предшественник: Губайдулла – хан

20...

    3 слайд

    6-й хан Среднего Жуза – 1841 – 1847 г.г.
    Предшественник: Губайдулла – хан

    20 хан Казахского ханства – 1841 – 1847 г.г.
    Предшественник: Абылай хан

    Рождение:1802 г.
    Смерть: 1847 г. (Киргизия)
    Отец: Касым – султан
    Дети: сын Сыздык - султан

    Кенесары Касымов – 20-й и последний хан Казахского ханства, организатор национально-освободительного движения.

  • После введения в жизнь Устава 1822 года, население Среднего жуза сполна испыт...

    4 слайд

    После введения в жизнь Устава 1822 года, население Среднего жуза сполна испытало на себе тяжесть колониальной политики. Массовый захват земель, запреты на пользование сенокосными угодьями, порубку леса, пользование крупными источниками воды, на рыболовство резко ухудшили качество жизни племен и родов жуза. С них начали взиматься новые налоги – ясак, ремонтный сбор (по одной голове с каждой сотни скота), сбор с байгушей (50 копеек в месяц). Губительными для аулов были так называемые «воинские поиски» - карательные экспедиции. 

  • Все это стало причинами крупнейшего восстания, начавшегося в Среднем жузе –...

    5 слайд


    Все это стало причинами крупнейшего восстания, начавшегося в Среднем жузе – восстания Кенесары Касымова. В отличие от всех остальных, в нем участвовали казахи всех трех жузов, оно имело широкий размах и ярко выраженный политический характер. 

  • 6 слайд

  • Движущими силами восстания выступили все слои казахского общества – знать, ко...

    7 слайд

    Движущими силами восстания выступили все слои казахского общества – знать, кочевники-шаруа, егинши, жатаки, байгуши. В рядах восставших было много известных всем казахам людей – Агыбай, Жанайдар-батыр, Иман Дулатов (дед Амангельды), Жоламан Тленчиев, Жеке-батыр, Байсеит и многие другие. 
    В рядах воинов Кенесары были представители других народов - русские, татары, башкиры, каракалпаки, туркмены, киргизы, узбеки. Численность восставших доходила до 20000 человек. 

  • В сентябре 1841 года на курултае казахской знати Кенесары избрали ханом. Таки...

    8 слайд

    В сентябре 1841 года на курултае казахской знати Кенесары избрали ханом. Таким образом, в 1841 году Казахское ханство было на короткий срок восстановлено, за исключением районов вдоль Ишима, Урала, Иртыша. Кенесары создал ханский совет, организовал дипломатическую службу, упорядочил налоговую систему. В войсках поддерживалась строгая дисциплина. Касымову удалось организовать систему разведки и контрразведки, он имел агентуру и в крепостях на севере и в пределах Кокандского ханства. Большую роль сыграло и то, что его семья полностью поддержала Кенесары. 

  • Самое продолжительное и крупное в XIX веке национальное восстание в Казахстан...

    9 слайд

    Самое продолжительное и крупное в XIX веке национальное восстание в Казахстане под руководством хана Кенесары Касымова охватывало всю территорию Среднего жуза и части Младшего и Старшего. Например, в Младшем Жузе соратником Кенесары выступил знаменитый батыр Жанкожа Нурмухамедов. Также как и восстание под руководством Исатая Тайманова иМахамбета Утемисова 1836—1838 годов, в основе своей имело недовольство стремительно нараставшей колонизацией земель, упрочением и расширением военных пограничных линий и сокращавшимся жизненным пространством кочевников, потерей последних остатков независимости, которую сохраняли казахские роды, несмотря на формальное присоединение к России. 7 сентября 1841 года на курултае Кенесары Касымов был провозглашён всеказахским ханом.
    В борьбе за ханскую власть и единоначалие Кенесары придерживался самых жестоких методов, проводя репрессии против своих противников. Возглавлял боевые действия против России и Кокандского ханства. Проводил реформы в налоговой политике и судебной сфере, впервые попытался основать регулярную армию и ввёл военную форму, а также в какой-то степени упорядочил торговлю, запретил грабить караваны, но обложил их пошлинами.
    В конце 1846 года под натиском царских войск перешёл на территорию Старшего жуза вблиз границ киргизских племён и решил захватить земли киргизских племен населяющих Талас, Чуй и Иссык-Куль. Хан Кенесары стал жертвой предательства Сыпатая и Рустема. В результате предательства именно этих двух личностей отряд хана Кенесары попал в окружение и Кенесары был пленен кыргызами. Сыпатай и Рустем увели свои конницы в несколько тысяч наездников накануне решающей битвы с кыргызами.

  • В 1847 году Кенесары вторгся в пределы Киргизии. Целью его была борьба с кока...

    10 слайд

    В 1847 году Кенесары вторгся в пределы Киргизии. Целью его была борьба с кокандцами и прококандски настроенными киргизами. Ошибочная политика Кенесары по отношению к киргизам привела к сплочению последних под знаменем хана Ормона. У Токмака, недалеко от реки Чу состоялось сражение, в котором Кенесары попал в плен и вскоре был убит. Калигула Алибеков доставил голову Кенесары Горчакову и был награжден медалью. 
    Восстание Кенесары длиною в 10 лет, потерпев поражение, завершилось.

  • С началом правления Касым хана  власть в степи переходит к потомкам Жанибека...

    11 слайд


    С началом правления Касым хана власть в степи переходит к потомкам Жанибека
    Во время его правления численность населения Казахского ханства составляет 1 миллион человек
    При нём Казахское ханство достигло наибольшего могущества в первой четверти XVIв.
    Границы простирались на западе до долины Яика, на севере и северо-востоке за озером Балхаш
    Причина войн между Казахским ханством и Шайбани в начале XVIв. заключалась в борьбе за присырдарьинские города как центры торговли, крепости и зимние пастбища
    При Касым хане начинаются дипломатические отношения с Россией
    Касым хан

  •    Касым хан первым издал свод законов «Касым ханын каска жолы»
      (Светла...

    12 слайд

     

    Касым хан первым издал свод законов «Касым ханын каска жолы»
    (Светлая дорога Касым хана)

    Есим хан издал второй свод законов «Есинин ески жолы»
    ( Старый путь Есима)

    Хакназар хана по письменным источникам называют «ханом казахов и киргизов»

    Тауекел хана по письменным источникам называют «ханом казахов и калмыков»

  •  В 1994 году директор Института истории, археологии и этнографии Манаш КОЗЫБА...

    13 слайд

     В 1994 году директор Института истории, археологии и этнографии Манаш КОЗЫБАЕВ организовал экспедицию в поисках останков хана. Набралось человек 17: историки, археологи, антропологи, а также нынешний министр культуры Мухтар КУЛ-МУХАММЕД и правнучка хана Кене – Нафуса КЕНЕСАРИНА. Связались с киргизскими коллегами, нашли аксакалов, которые знают место погребения.
    В 2006 году предполагаемые костные останки хана Кене привезены из Кыргызстана и захоронены в Талгарском районе Алматинской области, в местечке Майтобе.

  • 21 сентября 2002 года в Кокшетау состоялось чествование хана Кенесары, посвящ...

    14 слайд

    21 сентября 2002 года в Кокшетау состоялось чествование хана Кенесары, посвященное его 200-летию. На торжественном заседании выступил Президент Нурсултан Назарбаев.
    Он отметил, что в истории Казахстана особое место занимает Кенесары Касымов. Глава государства подчеркнул также, что движение, возглавляемое Кенесары, преследовало цель не только сохранить территориальную целостность казахских земель.
    В 2004 году в России в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Едиге Валиханова, посвященная последнему казахскому хану Кенесары. До этого в этой серии было представлено только три Великих казаха — Сакен Сейфуллин, Каныш Сатпаев и Чокан Валиханов.
    Память

  • Памятник  Кенесары  Касымулы  в   Астане.

    15 слайд

    Памятник Кенесары Касымулы в Астане.

  • В записках российского исследователя А. Добросмыслова о Кенесары говорится, ч...

    16 слайд

    В записках российского исследователя А. Добросмыслова о Кенесары говорится, что «этот султан был человек энергичный, решительный, обладающий к тому же недюжинным умом».
    В. Потто писал, что «во главе мятежа стояла буйная, но даровитая и в высшей степени энергичная личность».
    М. Венюков подмечал, что «в своих подчиненных он (Кенесары) умел вселить обожание и готовность следовать за ним куда угодно».
    Поражаясь кипучей энергии и организаторскому таланту Кенесары, В. Потто сравнивал его с Шамилем, а Семенов-Тян-Шанский — с понтийским царем Митридатом VI Евпатором, который вступил в войну с Римом…
    Выдающийся русский ученый Н. Я. Коншин писал: «Только в лице Кенесары Касымова мы встречаем в истинном смысле народного казахского героя, мечтавшего о политическом единстве всех казахских различных племен и даже орд»[1].
    Польский путешественник и географ А. Янушкевич в 1847 г. сравнивал Кенесары с вождём национально-освободительного движения алжирского народа против французских колонизаторов Абд аль-Кадером, который был современником казахского хана[
    интересные факты

  • Кенесары выведен в романе Жюля Верна «Михаил Строгов. Курьер царя»в роли тата...

    17 слайд

    Кенесары выведен в романе Жюля Верна «Михаил Строгов. Курьер царя»в роли татарского хана Феофара. По настоянию Ивана Тургенева роман французского писателя перевели на русский язык и в 1900 году издали в Санкт-Петербурге.
    Известный казахский писатель Ильяс Есенберлин в 1969 году написал о нём роман «Хан Кене» (третья часть знаменитой трилогии «Кочевники»).
    В 2001 году в Астане на берегу реки Ишим установлен конный памятник Кенесары-хану работы Шот-Амана Валиханова.
    В 2008 году «Казпочта» выпустила почтовую марку номиналом 25 тенге «Портрет Кенесары» работы художника Абылхана Кастеева.

  • 18 слайд

  •  Спасибо 
за внимание !

    19 слайд

    Спасибо
    за внимание !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 9246
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 105 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печенкина Людмила Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печенкина Людмила Аркадьевна
    Печенкина Людмила Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44204
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек