Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация к проекту по математике "Симметрия в природе"

Презентация к проекту по математике "Симметрия в природе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту по математике "Симметрия в природе""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Симметрия в природе Проект по математике

    1 слайд

    Симметрия в природе Проект по математике

  • Введение   Восхищаясь красотой окружающего мира, мы не задумываемся, что лежи...

    2 слайд

    Введение   Восхищаясь красотой окружающего мира, мы не задумываемся, что лежит в основе этой красоты. Во-первых, мы с вами живём в симметричном мире, который обусловлен условиями жизни на планете Земля. Может быть, человек подсознательно понимает, что симметрия это форма устойчивости, а значит существования на нашей планете. Во-вторых, окружающие человека люди, растения симметричны. Но если посмотреть поближе, то можно увидеть, что фигуры только почти симметричны. Но это не всегда воспринимает глаз человека. Глаз человека постепенно привыкает видеть симметричные объекты. Они воспринимаются, как гармоничные и совершенные.

  • 3 слайд

  • План исследования: I. Симметрия в жизни животных, насекомых и птиц. 1.1. Изуч...

    4 слайд

    План исследования: I. Симметрия в жизни животных, насекомых и птиц. 1.1. Изучить внешний вид насекомых, птиц, животных; 1.2. Сравнить внешний вид бабочек; II. Симметрия в жизни растений. 2.1. Изучить растительный мир – цветы, листья? 2.2. Выяснить, встречается ли симметрия в цветах; 2.3. Проанализировать количество осей симметрии у разных цветов. III. Симметрия у человека IV. Значение симметрии и ее использование в жизни. V. Общий вывод.

  • I. Симметрия в жизни животных, насекомых и птиц Математика выявляет порядок,...

    5 слайд

    I. Симметрия в жизни животных, насекомых и птиц Математика выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного. Аристотель Природа удивительный творец и мастер. Всё живое в природе обладает свойством симметрии. Если сверху посмотреть на любое насекомое и мысленно провести посередине прямую (плоскость), то левые и правые половинки насекомых будут одинаковыми и по расположению, и по размерам, и по окраске.

  • Выводы: 1. Насекомые, птицы и животные – обладают симметрией; 2. Симметричнос...

    6 слайд

    Выводы: 1. Насекомые, птицы и животные – обладают симметрией; 2. Симметричность форм, окраски насекомых, птиц придает красоту; 3. Симметрия служит для равновесия.

  • II. Симметрия в жизни растений Симметрию можно увидеть среди цветов. Осевой с...

    7 слайд

    II. Симметрия в жизни растений Симметрию можно увидеть среди цветов. Осевой симметрией обладают цветки семейства розоцветных, а центральной симметрией – семейство крестоцветных. Симметрию можно увидеть и на листьях деревьев. Для листьев характерна зеркальная симметрия. Эта же симметрия встречается и у цветов, однако у них зеркальная симметрия чаще выступает в сочетании с поворотной симметрией. Нередки случаи и переносной симметрии (веточки акации, рябины). Интересно, что в цветочном мире наиболее распространена поворотная симметрия 5-го порядка, которая принципиально невозможна в периодических структурах неживой природы.

  • Выводы: В любом растении можно найти какую-то его часть, обладающую симметрие...

    8 слайд

    Выводы: В любом растении можно найти какую-то его часть, обладающую симметрией. Это могут быть листья, цветы, стебли, стволы деревьев, плоды, и более мелкие части, такие как сердцевина цветка, пестик, тычинки и другие. Симметрия наиболее характерна для плодов растений и некоторых цветов.   Стебли растений обладают симметрией. Симметрия форм и окраски цветков придаёт им красоту.

  • III. Симметрия у человека Человеческое тело обладает билатеральной симметрией...

    9 слайд

    III. Симметрия у человека Человеческое тело обладает билатеральной симметрией (внешний облик и строение скелета). Эта симметрия всегда являлась и является основным источником нашего эстетического восхищения хорошо сложенным человеческим телом. Тело человека построено по принципу двусторонней симметрии. Управление основными движениями тела человека и его сенсорными функциями равномерно распределено между двумя полушариями мозга. Левое полушарие контролирует правую сторону мозга, а правое — левую сторону.

  • Выводы: Симметрия - это также показатель молодости и здоровья. Мужчины, чьи т...

    10 слайд

    Выводы: Симметрия - это также показатель молодости и здоровья. Мужчины, чьи тела более симметричны, более привлекательны для женщин, чем не симметричные мужчины. Симметрия также очень часто является показателем физического здоровья, в то время как ее отсутствие может выделить потенциальное расстройство какой-либо функции или болезнь. Симметричные животные живут дольше, чем не симметричные, что также говорит в пользу того, что симметрия это показатель здоровья. Это также и показатель лучшей способности к воспроизводству. Асимметрия лица это показатель старения.

  • Заключение   Проведя исследование, получили следующие результаты: Узнали мног...

    11 слайд

    Заключение   Проведя исследование, получили следующие результаты: Узнали много нового о многообразии мира симметрии; Как используется симметрия в природе. Изучили много источников информации, в которых представлен материал о симметрии; Так же в процессе нашей работы была подтверждена гипотеза о том, во всем есть симметрия. Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Получается, что симметрия – это уравновешенность, упорядоченность, красота, совершенство.

  • Литература Математика и искусство. А. В. Волошинов. М.: Издательство «Просвещ...

    12 слайд

    Литература Математика и искусство. А. В. Волошинов. М.: Издательство «Просвещение», 2000. Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста т.3.- М.: Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР, 1959. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо, А.Ю. Котова: Под общ.ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1998. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Музыка / Авт. А.С. Кленов: Под общ.ред. О.Г. Хинн. – М.: Издательство АСТ – ЛТД, 1997. Большая компьютерная энциклопедия Кирилла и Мефодия. Развитие пространственного воображения на уроках математики. Андрущенко А.В.. М.: Владос, 2003. Панчищина В.А. Геометрия (часть 2). Томск: Издательство Томского университета, 2004. Также использованы Интернет-ресурсы: http://otvetila.ru/laboratornye/simmetriya-v-prirode/ www. arbuz.uz.ru; www. festival 1 september.ru

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 2364
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штригель Анатолий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57206
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе