Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики во 2 классе
Тема:
«Сложение двузначных чисел
(общий случай).
Закрепление алгоритма сложения».
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 32»
г. Нижневартовска
Фаваризова Г.Х.
2 слайд
Этапы урока
I. Организационный момент
II. . Целеполагание
III. Устный счёт
IV. Минутка чистописания
V. Закрепление по алгоритму решение простых примеров.
VI. Закрепление по алгоритму решение составных примеров.
VII. Физминутка
VIII. Самостоятельная работа
IХ . Решение задачи Х. Многоугольники . ХI. Домашнее задание ХII. Итог урока
ХIII. Рефлексия
3 слайд
Цели урока:
Создание условий
для формирования
умения применять
алгоритм сложения.
«Сложение двузначных чисел . Закрепление алгоритма сложения».
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, частные и общие приемы сложения и вычитания двузначных чисел, навыки решения задач, закреплять знания учащихся о многоугольниках;
развивающие : развивать умение рассуждать и обобщать, анализировать и сравнивать, развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю
воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру ; аккуратность,
самостоятельность,
дисциплинированность;
формировать интерес
к изучению математики.
4 слайд
Оборудование: мультимедийный проектор, экран , компьютер, учебник и рабочая тетрадь В.Н.Рудницкой , Т.В. Юдачёвой, карточки для самостоятельной работы.
Авторский медиапродукт: презентация.
Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, контрольный.
Формы организации познавательной
деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
«Сложение двузначных чисел . Закрепление алгоритма сложения».
.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
8
9 слайд
I. Организационный момент.
Задача: организация начала урока, эмоциональная подготовка
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
10 слайд
I. Организационный момент.
Задача: организация начала урока, эмоциональная подготовка
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
Я желаю вам успешной работы
и приятного общения на уроке.
11 слайд
I.Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика
Задача: организация начала урока, эмоциональная подготовка и разминка для пальцев.
Ваши пальцы все проснутся.
И друг другу улыбнутся.
На зарядку встанут в ряд,
Быть здоровыми хотят!
12 слайд
Учащиеся записывают в тетрадь число,
классная работа
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь .
13 слайд
О памятных датах
22 октября
расскажет магистр Самойлина Екатерина
«Сложение двузначных чисел . Закрепление алгоритма сложения».
14 слайд
«Сложение двузначных чисел . Закрепление алгоритма сложения».
- Читаем тему сегодняшнего урока.
- Определяемся, ребята, с задачами урока:
.
15 слайд
математический лес
13 + 7
было- 5кг
продали-3кг
осталось-?
65-15
16 слайд
«Сложение двузначных чисел . Закрепление алгоритма сложения».
складывать и вычитать числа, решать задачи, чертить многоугольники, развивать мышление, память, внимание,
воспитывать аккуратность,
самостоятельность,
дисциплинированность;
17 слайд
Электронная почта
2 В классу
от
.................
л
е
с
о
в
и
ч
к
о
18 слайд
Устный счёт
учебник стр.69 номер 9
( работа в парах, по цепочке)
19 слайд
Карта сказочного леса
90 50 70
50 40 90
10 60 90
50
80
20
20 слайд
Минутка чистописания
21 слайд
22 слайд
Пословицы
Десять раз примерь, один раз отрежь.
Ты ему слово, а он тебе десять.
У семи нянек дитя без глаз (без глаза).
Как понимаете последнюю пословицу?
Дело страдает, если за него берется несколько человек. Говорится о несогласованности действий этих людей или тогда, когда, надеясь друг на друга, каждый относится безответственно к чему-либо.
.
23 слайд
Номер 13 с.70 (2 столбик)
1 пример по алгоритму,
2 пример по алгоритму,
3 - 4 пример у доски 1 ученик сам – но, проверка хлопками и читает любой пример 4 раза.
24 слайд
номер 4 с. 68
(последний пример)
- по алгоритму,
- синий карандаш.
25 слайд
.
Ребята, работаем в тетрадях по самостоятельным работам. Записали число. На партах карточки с примерами, 1 группа – 10 примеров, 2 группа – 5 примеров. Записываем их в столбик, решаем, используя алгоритм.
26 слайд
Физминутка
27 слайд
Учебник с.68 задача № 7
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? О чём задача?
- Что требуется узнать?
- Словарная работа: цистерна и платформы.
28 слайд
Учебник с.68 задача № 7
– Запишите кратко условие задачи.
Решает 1 группа самостоятельно.
2 группа со мной.
- Дома решите эту задачу другим способом.
29 слайд
Дом Лесовичка
Стр.71 № 17
30 слайд
Стр.71 № 17
31 слайд
1 группа в тетрадях чертит пятиугольник.
2 группа чертит и находит сумму длин сторон пятиугольника.
Несколько учеников чертит на интерактивной доске и выбирает цвет заливки.
32 слайд
Лесовичок
Трудна была ко мне
дорога,
Но вы с ней справились.
друзья.
Каких талантливых
детишек
В своем лесу
встречаю я!
33 слайд
Возвращаемся к задачам урока.
А что нужно было нам знать и уметь, чтобы прийти в гости к Лесовичку?
-Что мы научились делать?
-По какому алгоритму работали?
34 слайд
Домашняя работа
№ 333 (нижняя строчка),
№ 336
Вы, ребята молодцы!
Рефлексия
Знаю, уверен, получилось!
Получилось, но не всё, что задумали
Пока многое не получается, нужна помощь
35 слайд
Домашняя работа
1). №7 с. 68 (другой способ)
2). Придумать свою задачу про цистерны и платформы
3).Р. т. с. 26 - 27
36 слайд
Спасибо за урок!
37 слайд
2 «В» класс 32 школа
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 273 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Фаваризова Гульмира Хасимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.