Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку Ф.И. Тютчев "Листья"

Презентация к уроку Ф.И. Тютчев "Листья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку Ф.И. Тютчев "Листья""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБ(О)ООУ санаторная школа-интернат. Для детей, нуждающихся в длительном лечен...

    1 слайд

    ГБ(О)ООУ санаторная школа-интернат. Для детей, нуждающихся в длительном лечении Учитель: Мисюрёва ТИ Литератур ное чтение 3 класс. Ф.И. Тютчев «Листья». Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»;обучать правильному чтению стихов; формировать умение анализировать поэтический текст, обрисовывать зрительные образы при чтении стихотворения, понять настроение, чувства поэта, определить способы создания образов. Развивающие: развивать образное мышление, речь, память. Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, родной природе. Эстетическое воздействие на детей через слово. Музыку, живопись, развивать коммуникативные качества.

  • Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая...

    2 слайд

    Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове(ритмом), находить рифмующиеся слова.

  • Использованные ресурсы: учебник Климановой, Горецкого, Головановой в комплект...

    3 слайд

    Использованные ресурсы: учебник Климановой, Горецкого, Головановой в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе, поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России», запись произведений ПИ Чайковского по теме «Времена года», выставка сборников стихов ФИ Тютчева, карточки (текст речевой разминки, задания), репродукции картин Левитана, Остроухова, Шишкина, интернет-ресурсы ,свеча, круги-сигналы. :

  • Ход урока. I.Мобилизующее начало урока. II.Проверка задания. 1. Чтение статьи...

    4 слайд

    Ход урока. I.Мобилизующее начало урока. II.Проверка задания. 1. Чтение статьи Я. Смоленского «Как научиться читать стихи» и беседа по содержанию. Какие советы даёт автор статьи для того, чтобы научиться читать стихи? -Чему, по мнению автора , нужно научиться сначала? Как автор объясняет то, что человек боится при чтении стихов забыть слова? -Что вы поняли из статьи?(Надо сначала научиться читать их для себя. Нужно представлять то, о чём читаешь. Читать нужно медленно, в два раза медленнее, чем говоришь дома или в школе). 3. Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза».

  • Стадия вызова. Работа в группах. Поделитесь друг с другом о том: Какое время...

    5 слайд

    Стадия вызова. Работа в группах. Поделитесь друг с другом о том: Какое время года вам больше нравится? Опишите его. Какие чувства оно у вас вызывает?

  • Е. Благинина. Улетают, улетели… Лист качается узорный В синей луже на воде. Х...

    6 слайд

    Е. Благинина. Улетают, улетели… Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой чёрной В огороде по гряде. Осыпаясь, пожелтели солнца редкие лучи. Улетают, улетели, улетели и грачи. -Найдите красивые слова в стихотворении. -Какие приметы осени описываются в стихотворном тексте? -С каким чувством улетают птицы? (Все учащиеся читают текст и показывают его в движении.) Е. Благинина. Улетают, улетели…

  • Работа по теме урока. Осень. Прекрасное время года. Оно было любимым у А.С. П...

    7 слайд

    Работа по теме урока. Осень. Прекрасное время года. Оно было любимым у А.С. Пушкина и у многих других поэтов. В поэзии осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали. Поэтов природа привлекала своей скромной простотой, в которой нет показной простоты. Она изображалась не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но частью его души, одним из самых глубоких переживаний, связывающих его с землёй, с «малым домом» - родным краем и с «большим домом» - Отчизной. Чувство родимой земли неотделимо от восприятия природы, от бережного и рачительного пользования её дарами. Литературовед Селезнёв в послесловии к книге «Времена года» пишет: «Нельзя любить Родину, не живя одной душой с «жизнью любимой берёзки»! Нельзя любить «весь мир» не имея Родины. Сегодня мы будем работать над стихотворением ФИ Тютчева «Листья». Стихотворение – написанное стихами произведение, преимущественно небольшого объёма, часто лирическое, выражающее душевные переживания.

  • Ф. И. Тютчев. Тютчев (Федор Иванович) - известный поэт, один из самых выдающи...

    8 слайд

    Ф. И. Тютчев. Тютчев (Федор Иванович) - известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме, "совершенно чуждом интересам литературы и в особенности русской литературы", исключительное господство французского языка уживалось с приверженностью ко всем особенностям русского стародворянского и православного уклада. Когда Тютчеву шел десятый год, в воспитатели к нему был приглашен С.Е. Раич пробывший в доме Тютчевых семь лет и оказавший большое влияние на умственное и нравственное развитие своего воспитанника, в котором он развил живой интерес к литературе.

  • Ф.И. Тютчев «Листья». Работа по теме урока и анализ стихотворения.

    9 слайд

    Ф.И. Тютчев «Листья». Работа по теме урока и анализ стихотворения.

  • . Прослушивание стихотворения ФИ Тютчева «Листья» в г/з и беседа о первом впе...

    10 слайд

    . Прослушивание стихотворения ФИ Тютчева «Листья» в г/з и беседа о первом впечатлении: Понравилось ли вам стихотворение? Какие чувства вы испытывали при прослушивании? От чьего имени написано стихотворение? Как поэт рассказывает о листьях?

  • Образы и картины Вечнозелёные сосны и ели - символ постоянства, безмятежности...

    11 слайд

    Образы и картины Вечнозелёные сосны и ели - символ постоянства, безмятежности, покоя Яркая жизнь листьев.

  • Пересказ-анализ Первая строфа: Стоит зима. Зимний лес весь в снегу. Снега оче...

    12 слайд

    Пересказ-анализ Первая строфа: Стоит зима. Зимний лес весь в снегу. Снега очень много. Ели и сосны «закутавшись, спят».

  • Пересказ-анализ Вторая строфа: Картина весёлого лета. Листья цветут и блестят...

    13 слайд

    Пересказ-анализ Вторая строфа: Картина весёлого лета. Листья цветут и блестят во всей своей красе, играют с лучами, купаются в росе!..»

  • Пересказ-анализ Третья строфа: Картина увядания природы. Лето прошло, «птички...

    14 слайд

    Пересказ-анализ Третья строфа: Картина увядания природы. Лето прошло, «птички отпели. Цветы отцвели, Луга побледнели…»

  • Пересказ-анализ Четвёртая строфа: Картина подвижной, беспокойной жизни листье...

    15 слайд

    Пересказ-анализ Четвёртая строфа: Картина подвижной, беспокойной жизни листьев. Листья просят ветер взять их с собой, унести, чтобы жить полной радостной жизнью.

  • Настроение Радостное, светлое настроение сменяется грустью, связанной с увяда...

    16 слайд

    Настроение Радостное, светлое настроение сменяется грустью, связанной с увяданием природы. Чувствуется жалоба листьев, что лето так быстро проходит. Но в конце стихотворения настроение опять меняется. Листья просят ветер взять их с собой, чтобы жить полной радостной жизнью.

  • Таблица

    17 слайд

    Таблица

  • Физкультминутка. Профилактика зрительного переутомления и близорукости по мет...

    18 слайд

    Физкультминутка. Профилактика зрительного переутомления и близорукости по методу Э.С. Аветисова. Памятка для учащихся начальных классов. Долго тянется урок- Много мы читали. Не поможет тут звонок, Раз глаза устали

  • Приёмы и выразительные средства языка. Основной авторский приём – антитеза. В...

    19 слайд

    Приёмы и выразительные средства языка. Основной авторский приём – антитеза. Вечному однообразию жизни сосен и елей противопоставлена недолговечная, но яркая жизнь листьев.

  • Зимний пейзаж. Работа в парах. Метафора Олицетворение Сравнение Эпитеты сосны...

    20 слайд

    Зимний пейзаж. Работа в парах. Метафора Олицетворение Сравнение Эпитеты сосны и ели, закутавшись, спят как иглы ежа тощая зелень ввек не свежа

  • Весёлое лето .Работа в парах. Авторский приём: монолог листьев. Метафора Олиц...

    21 слайд

    Весёлое лето .Работа в парах. Авторский приём: монолог листьев. Метафора Олицетворение Глаголы Восклицательное предложение Эпитеты Лёгкое племя Цветём, блестим, гостим Играли с лучами, Купались в росе! Красное лето

  • Увядание природы. Работа впарах. Метафора Олицетворение Восклицательное предл...

    22 слайд

    Увядание природы. Работа впарах. Метафора Олицетворение Восклицательное предложение Луга побледнели Зефиры ушли Даром висеть и желтеть И нам улететь!

  • Беспокойная жизнь листьев. Работа в парах. Олицетворение Эпитет Повторы слов...

    23 слайд

    Беспокойная жизнь листьев. Работа в парах. Олицетворение Эпитет Повторы слов Восклицательные предложения Скорей нас сорвите Сорвите, умчите Буйные ветры Скорее, скорей Летите, летите! Мы с вами летим!

  • Выразительное чтение стихотворения Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега...

    24 слайд

    Выразительное чтение стихотворения Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят. Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа. Мы ж, лёгкое племя, Цветём и блестим И краткое время На сучьях гостим. Всё красное лето Мы были в красе, Играли с лучами, Купались в росе!..

  • Выразительное чтение стихотворения Но птички отпели, Цветы отцвели, Луга побл...

    25 слайд

    Выразительное чтение стихотворения Но птички отпели, Цветы отцвели, Луга побледнели, Зефиры ушли. Так что же нам даром Висеть и желтеть? Не лучше ль за ними И нам улететь! О буйные ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвите С докучных ветвей. Сорвите, умчите, Мы ждать не хотим… Летите, летите! Мы с вами летим!..

  • Рефлексия. С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? За что бы вы пох...

    26 слайд

    Рефлексия. С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? За что бы вы похвалили себя сегодня?

  • Итоги урока С каким произведением познакомились на уроке? Чему научились? Что...

    27 слайд

    Итоги урока С каким произведением познакомились на уроке? Чему научились? Что больше понравилось? Захотелось ли вам познакомиться с другими произведениями поэта? Выставление оценок. Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к любому произведению ФИ Тютчева, придумать стихотворение или рассказ об осенних листьях.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 6369
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 218 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисюрева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисюрева Тамара Ивановна
    Мисюрева Тамара Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15169
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек