Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку истории "Архангельск в годы Великой Отечественной войны"

Презентация к уроку истории "Архангельск в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку истории "Архангельск в годы Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Есть на Севере город     хороший
  За рекой ледяной Двиной
  Он стоит, заме...

    1 слайд

    Есть на Севере город хороший
    За рекой ледяной Двиной
    Он стоит, заметенный порошей,
    Деревянный мой город родной

  • ГБОУ «Черевковская СКОШИ» Учитель истории Квашнина Л.В.АРХАНГЕЛЬСК 
в годы В...

    2 слайд

    ГБОУ «Черевковская СКОШИ»
    Учитель истории Квашнина Л.В.
    АРХАНГЕЛЬСК
    в годы Великой Отечественной войны
    1941-1945 г.г.

  • Июнь 1941- июнь 1943 гг. над территорией Архангельского  дивизионного района...

    3 слайд

    Июнь 1941- июнь 1943 гг. над территорией Архангельского дивизионного района ПВО было зафиксировано 465 полетов вражеской авиации . А в августе-сентябре 1942 г. Архангельск был подвергнут массированным бомбардировкам. В течение этих месяцев на город были сброшены 21000 зажигательных и 96 фугасных бомб. В ходе бомбардировок сгорели 130 домов, разрушены 70. Было убито 86 человек, 112 – тяжело ранены.

  • 4 слайд

  • Имена 23052 архангелогородцев вписаны в  Книгу Памяти. Каждый третий призванн...

    5 слайд

    Имена 23052 архангелогородцев вписаны в Книгу Памяти. Каждый третий призванный в армию житель Архангельска не вернулся с фронта В ряды народного ополчения вступило около 30 тысяч человек. Десятки тысяч горожан мобилизованы на оборонные работы. В городе сформированы партизанские отряды «Полярник», «Большевик» и «Сталинец», отправленные на Карельский фронт


  • 6 слайд

  • 29 июня бюро Архангельского обкома ВКП(б) приняло постановление «О военном об...

    7 слайд

    29 июня бюро Архангельского обкома ВКП(б) приняло постановление «О военном обучении населения», которое предписывало до 5 июля в городах и районах области создать резервные отряды ПВО и группы самозащиты для обеспечения мер коллективной противоздушной и химической защиты.
    В районах города были созданы участковые подразделения местной противоздушной обороны МПВО. Каждое предприятие имело свое формирование МПВО

  • Руководство области стало привлекать население к бесплатной трудовой и гуж...

    8 слайд




    Руководство области стало привлекать население к бесплатной трудовой и гужевой повинности: на строительстве и ремонте дороги Архангельск-Экономия, аэродромов на острове Ягодник и Бакарице (Постановления бюро Архангельского  обкома  ВКП(б) от 1 июля 1941г.).
    Чуть позже по трудовой мобилизации северянам пришлось строить оперативные аэродромы в Нарьян-Маре и других районах области. В соответствии с постановлением Государственного комитета Обороны от
    22 августа 1941 г. 30500 северян были направлены на строительство оборонительных сооружений на Северном фронте. При этом предписывалось иметь свой инструмент, одеться и обуться в соответствии с погодными условиями и запастись продовольствием на две недели.
    За полтора года войны на предприятия Архангельска пришло 15 тысяч женщин, к 1943 году они составили три четверти всех работающих. 20 тысяч человек работало на предприятиях Архангельска к 1943 году.

  • 9 слайд

  • Месячный грузооборот порта увеличился с 80 до 200 тысяч тонн. За годы войны п...

    10 слайд

    Месячный грузооборот порта увеличился с 80 до 200 тысяч тонн. За годы войны портовики Архангельска перегрузили 4 миллиона тонн военных и народно-хозяйственных грузов, Среди них 2312 самолетов, 3428 танков, 819 бронемашин, 717 пушек, 49 торпедных катеров. Под бомбежками и артобстрелами, уклоняясь от пузырькового следа торпед, при постоянной минной опасности моряки перевезли фронту и народному хозяйству 4,2 миллиона тонн грузов. Рыбаки добыли свыше 600 тысяч центнеров рыбы. При этом погибло 33 советских транспорта и 104 более мелких судна.

  • 11 слайд

  • 25 мая 1942 года,, была организована новая школа юнг на Соловецких островах п...

    12 слайд

    25 мая 1942 года,, была организована новая школа юнг на Соловецких островах при учебном отряде Северного Флота.. Школа на Соловецких островах базировалась в местном Кремле и бывшем ските Савватьево в 12 километрах от Кремля, комплектовалась юношами-добровольцами в возрасте 15—16 лет (некоторые юноши, приписав себе возраст, попали туда в 11-летнем возрасте, как, например, будущий военно-морской офицер и инженер авиационного завода Борис Положай[2] или 14-летний будущий писатель Валентин Пикуль), с образованием 6—8 классов по рекомендациям комсомольских организаций и при участии ЦК ВЛКСМ. Готовились специалисты на уровне техникума по специальностям:
    боцман торпедного катера
    боцман
    рулевой-сигнальщик
    радист
    электрик подводной лодки
    моторист торпедного катера
    моторист больших дизелей
    артиллерийский электрик
    электрик
    Школа юнг на Соловецких островах провела 5 наборов, три военных и два послевоенных с выпуском курсантов, попавших на фронт и на боевое траление. В октябре 1945 года Школа юнг на Соловках была свернута и вместе со всеми ребятами, преподавателями и руководством переведена в Кронштадт. И тогда уже новонабранные юнги стали называться кронштадтскими

  • 13 слайд

  • Бесперебойную работу Северного флота, ремонт боевых кораблей и торговых судов...

    14 слайд

    Бесперебойную работу Северного флота, ремонт боевых кораблей и торговых судов призваны были обеспечить восемь судоремонтно-судостроительных заводов и верфей Архангельска, крупнейшим среди которых была "Красная Кузница". Ими были возвращены в строй 1012 кораблей, построено более 500 малых судов .Судоремонтники Архангельска выполняли специальные правительственные заказы: по производству бронированных аэросаней, корпусов мин, бомб, гранат, а с 1943 года - узлов сельскохозяйственных машин. Все 22 архангельских лесозавода были привлечены к выполнению военных заказов: производству ящиков для снарядов, саней, лыж, корпусов мин, ружейных заготовок, деталей для самолетов. За годы войны лесопильщики Архангельска дали стране и фронту свыше трех миллионов 218 тысяч кубометров пиломатериалов, 17 миллионов комплектов спецтары, 28 тысяч кубометров авиадеталей, на 24 миллиона рублей аэродромного и инженерного имущества. Около 200 пароходов, груженных 858 тысячами кубометров пиломатериалов, балансов, пропсов и круглого леса, отбыли из архангельского порта в страны - союзницы.
    Свыше 124 тысяч тонн целлюлозы, 25 тысяч тонн бумаги, - таков итог работы архангельских бумажников в годы войны.

  • 15 слайд

  • Немногочисленные промышленные предприятия города стали переходить на выпуск...

    16 слайд



    Немногочисленные промышленные предприятия города стали переходить на выпуск военной продукции разного назначения: назову только несколько – сани-волокуши, спецукупорка для авиабомб, ампульмет
     

    Ампульмет – оружие, предназначенное для борьбы с  танками, стреляющее стеклянными ампулами с зажигательной жидкостью. Вышибным зарядом служил охотничий патрон 12 калибра. 
    Прицельная дальность стрельбы 40-50 метров. Танк сгорал при попадании ампулы на его радиаторную решетку или ослеплялся попаданием в лобовую часть. Производился в Архангельске в 1941 -1942 годах.

  • С началом военных действий Архангельск стал ближайшим тылом Карельского фронт...

    17 слайд

    С началом военных действий Архангельск стал ближайшим тылом Карельского фронта, прифронтовым городом. Здесь были развернут 31 эвакогоспиталь, под которые отданы лучшие здания города. Здесь находился фронтовой эвакопункт (ФЭП-96). За годы войны 73 % раненых и 90 % больных были возвращены в строй. Архангельск стал госпитальной базой Карельского фронта, к концу 1941 года в области действовал 31 госпиталь. 25 тонн крови сдали 17 тысяч доноров за годы войны.


  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • В

    20 слайд

    В

  • Несмотря на тяжелейшее бремя, которым они легли на население го¬рода, в госуд...

    21 слайд

    Несмотря на тяжелейшее бремя, которым они легли на население го¬рода, в государственный бюджет из Архангельска было перечислено 276 миллионов рублей - сумма, на которую в те годы можно было построить три тысячи истребителей или 1300 танков.
    Более того, архангелогородцы стали активными участниками создания Народного фонда обороны. Свыше 47 миллионов рублей деньгами, 9,6 миллиона рублей облигациями, более 1 килограмма золота, 41,5 килограмма серебра, 130 тысяч предметов теплой одежды и обуви, 100 тысяч пудов картофеля, тысячи центнеров мяса, рыбы, овощей передали жители Архангельска в этот фонд

  • Великая Отечественная война только началась и была еще где – то далеко от Ар...

    22 слайд


    Великая Отечественная война только началась и была еще где – то далеко от Архангельска, но уже ощущалась во всем. Население почувствовало это сразу – по прилавкам магазинов, снабжение почти все исчезло.
    Первой реакцией горожан на известие о начале войны стали огромные очереди за хлебом. С 30 июня в городе начались перебои с керосином, который широко использовался в примусах для приготовления пищи и освещения. К августу не стало хватать продовольствия.
    Тысячи людей в холоде и темноте стояли в бесконечных продуктовых очередях. Дефицитом стало всё: хлеб, крупа, капуста. Голод «пожирал» людей не только в городе,  но и в деревне.

  • Нормы выдачи хлеба в Архангельске иногда не превышали нормы блокадного Ленинг...

    23 слайд

    Нормы выдачи хлеба в Архангельске иногда не превышали нормы блокадного Ленинграда. Рабочие и служащие получали 800 г хлеба в сутки, иждивенцы и дети 200 г, но в отдкльные дни из-за недостатка продовольствия нормы снижались до 150 – 75 г. Самые тяжелые испытания выпали на  зиму и конец 1941 – 1942 гг. Не менее шокирует другая цифра: по данным ЗАГС`а за 1941-1944 годы в городе умерло 38 тысяч жителей. Из них половина пришлась на голодный и цинготный 1942-й. По сути, по смертности среди мирного населения Архангельск оказался на втором месте после блокадного Ленинграда. И это при том, что через архангельский порт проходили тысячи тонн продовольствия

  • В преддверии 60-летнего  юбилея Победы в Архангельске открыли памятник  тюле...

    24 слайд

    В преддверии 60-летнего юбилея Победы в Архангельске открыли памятник тюленю, спасшему от голодной смерти в годы Великой отечественной войны тысячи северян Жир и мясо тюленей в те годы спасли от смерти многих не только в Архангельске, но и в блокадном Ленинграде, куда они доставлялись по «Дороге жизни».

  • Именами многих уроженцев Поморской земли сегодня гордится страна, а 79 из них...

    25 слайд

    Именами многих уроженцев Поморской земли сегодня гордится страна, а 79 из них удостоены на фронтах страны высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза. Тридцать жителей области - полные кавалеры ордена Славы.
       В числе северян - Героев Советского Союза пять летчиков, около пятидесяти пехотинцев и саперов, одиннадцать артиллеристов, пять танкистов, девять моряков. Мастер торпедного удара А. О. Шабалин удостоен звания Героя Советского Союза дважды. Двадцать сынов Севера награждены золотой звездой Героя посмертно, среди них пехотинец Прокопий Галушин, танкист Петр Норицын, артиллеристы Михаил Теплов и Михаил Горбач, морской пехотинец Александр Торцев, военачальник Николай Мамонов, снайпер Роза Шанина (на фото).


  •    Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг северян. В Указе о награж­д...

    26 слайд

       Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг северян. В Указе о награж­дении города Архангельска орденом Ленина особо отмечены его заслуги в годы Великой Отечественной войны. Около 140 тысяч жителей области награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", свыше 11 тысяч - медалью "За оборону Советского Заполярья"

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Памятник Адмиралу КузнецовуПамятник павшим в Великой Отечественной войнеМемор...

    34 слайд

    Памятник Адмиралу Кузнецову
    Памятник павшим в Великой Отечественной войне
    Мемориал Павшим в боях ВОВ
    Памятник не вернувшимся из моря

  • «МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, АРХАНГЕЛЬСК!»

    35 слайд

    «МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, АРХАНГЕЛЬСК!»

  • Использованы  материалы:
http://centry.ucoz.ru/publ/novosti_sddt/multimedijn...

    36 слайд


    Использованы материалы:
    http://centry.ucoz.ru/publ/novosti_sddt/multimedijnaja_prezentacija_quot_arkhangelsk_gorod_voinskoj_slavy_quot/2-1-0-182
    http://arh60.ucoz.ru/publ/scenarii_meroprijatij/arkhangelsk_v_gody_velikoj_otechestvennoj_vojny/3-1-0-5
    http://arhhistory.narod.ru/sev_v_vov.htm


    http://srgvs.ru/arhangelsk-v-gody-vov-1941-1945-g
    http://7g24schoolmycityofarhangelsk.wordpress.com/годы-войны/


Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 6159
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 117 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Любовь Валентиновна
    Квашнина Любовь Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 62405
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе