Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация Каменные шатровые храмы в русской архитектуре.

Презентация Каменные шатровые храмы в русской архитектуре.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Каменные шатровые храмы в русской архитектуре."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Каменные шатровые храмы 
в русской архитектуре....

    1 слайд


    Каменные шатровые храмы
    в русской архитектуре.

    Выполнила:
    Скорова Лидия Анатольевна
    учитель истории МКОУ
    «Миленинская ООШ»



  • Каменные шатровые храмы — уникальное явление древнерусской архитектуры. Вре...

    2 слайд


    Каменные шатровые храмы — уникальное явление древнерусской архитектуры.
    Время возникновения этого архитектурного типа — начало XVI века. Схема построения всех шатровых храмов была примерно одинаковой: четверик, на который ставился небольшой восьмерик («восьмерик на четверике»), служивший опорой для высокого восьмигранного шатра. Среди них можно выделить разные типологические варианты:
    1.Восьмерик на четверике (крестообразной или кубической формы.
    2.Шатёр на четверике без восьмерика.
    3.Восьмигранный храм без четверика.
    4.Композиция из нескольких шатровых приделов. Но при этом, зодчие проявляли такую изобретательность в украшении и варьировании различных деталей, что, ни один шатровый храм не был похож на другие.
    Особенностью этого стиля было то, что храм не имел столпов и держался только на стенах, из-за чего слишком широкие шатры ставить было невозможно.


    Шатровый стиль архитектуры – вид архитектурного сооружения, завершающегося высокой многогранной пирамидой.

    Архитектура 16 века представлена в шатровом стиле.

  • Ранее первым шатровым храмом считалась Вознесенская церковь в Коломенском. В...

    3 слайд

    Ранее первым шатровым храмом считалась Вознесенская церковь в Коломенском. В настоящее время было установлено, что самым первым шатровым храмом была Троицкая (теперь Покровская) церковь в Александровой слободе, служившая дворцовым храмом великого князя Василия III. Ранее церковь датировалась 1570-ми годами, но исследования В. В. Кавельмахера, а затем С. В. Заграевского отнесли её постройку к первому этапу строительства Александровой слободы — к 1510-м гг.

    Троицкая (теперь Покровская) церковь в Александровой слободе. Первый шатровый храм. 1510-е гг.

  • Церковь   Вознесения в Коломенском. Церковь Вознесения Господня в селе Коломе...

    4 слайд

    Церковь Вознесения в Коломенском.
    Церковь Вознесения Господня в селе Коломенском на Москве-реке была построена в 1532 году. Это второй каменный шатровый храм на Руси, положивший начало замечательному храмовому стилю. Она является непревзойденным шедевром шатрового зодчества. Церковь построена Василием III в честь рождения долгожданного сына (будущего Ивана IV Грозного). В ней идеи единства, динамического нарастания и свободного взлета, скромно проявившиеся в сооружениях раннемосковской архитектуры, получили новое истолкование и законченное архитектурное выражение. Храм изумительной красоты. С предельной напряженностью устремился к облакам его могучий крестообразный в плане "столп", увенчанный ярусной системой убывающих кокошников. Подобно стреле неудержимо рвется ввысь его одетый в каменную сетку гигантский шатер, опирающийся на стройный восьмерик. И уже совсем растворяется в воздухе его небольшая, почти незаметная главка, увенчанная крестом.
    Церковь Вознесения в Коломенском превращается в художественный идеал многих русских зодчих.

  • Храм Покрова на РвуДругим шедевром шатрового зодчества является центральный...

    5 слайд

    Храм Покрова на Рву

    Другим шедевром шатрового зодчества является центральный придел собора Покрова на рву (храма Василия Блаженного) на Красной Площади. Фантастический каменный цветок расцвел на Красной площади — «на рву», у Спасских ворот. Покровский собор (другие названия: собор Покрова что на Рву, Храм Василия Блаженного) построен как памятник в честь взятия Казани в 1555 –1561 гг. Строительством, скорее всего, руководили Барма и Постник Яковлев. Архитекторы возвели своеобразный храмовый город, который состоял из обособленных построек, стоящих на общем фундаменте. Основу построения Покровского собора образует стройный и вытянутый главный шатер, увенчанный небольшой главкой. Он окружен четырьмя более низкими и массивными башнями с мощными главами. Между ними расположены другие четыре, еще меньшие главы. Но, нарастая к центру, башни не образуют пирамиды. Скорее, это — своего рода дружеская беседа, в которой каждый собеседник, прислушиваясь к другим, сохраняет свое мнение. Средний шатер поднимается над боковыми, но не господствует над ними, не давит на них. Боковые столпы тяжелее, массивнее его, зато в них не так выражено стремительное движение вверх. Мелкие главки по углам служат промежуточной ступенью, своей стройностью они похожи на средний шатер, а по форме — на боковые. В Покровском храме нет полной симметрии (как, например, в готическом соборе с его двумя одинаковыми башнями, окаймляющими фасад), но здесь найдено единственно живое равновесие частей.
    Идея храма проста: как Москва объединила вокруг себя русские земли, так и огромный центральный шатёр объединяет в единое целое красочное разнообразие восьми отдельных главок.

  • Успенская «Дивная» церковь – выдающийся памятник древнерусского зодчества пер...

    6 слайд

    Успенская «Дивная» церковь – выдающийся памятник древнерусского зодчества первой трети XVII века.
    На правой стороне Каменного ручья, на невысоком холме стоит видимая издалека "Дивная" Успенская церковь (1628 г.) Алексеевского монастыря. В народе не зря ее прозвали "дивной" - необычное трехшатровое покрытие, расположенное по одной линии, и точно найденные пропорции придают ей острый, парящий в пространстве силуэт.
    Согласно местному преданию, является памятником защитникам монастыря, погибшим в Смутное время. 
    «Дивная» церковь в Угличе (1628 г.)

  •   Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове на реке Яузе была построе...

    7 слайд

      Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове на реке Яузе была построена в 1634-1635 гг. на месте прежней деревянной церкви (1620 г.) при первых владельцах села князьях Пожарских.
    Храм построили очень высоким, он даже сейчас не потерялся среди современных построек, а в XVII веке был виден за несколько верст. Его подклет простой четырех угольной формы и окружен арочными галереями. Над ним стоит четверик, выше — восьмерик, завершающийся шатром, окруженный маленькими луковичными главками по углам четверика и над алтарем. Ряды мелких кокошников дважды опоясывают основание восьмерика и основание шатра, что придает всему храму особую стройность и гармоничность.
    На храме сказалось архитектурное влияние храма Василия Блаженного (семь декоративных главок вокруг шатра, ярусы кокошников и др.)
    Ныне существующий храм является прекрасном образцом древнего шатрового зодчества. На колокольне сохраняется надпись о том, что это село принадлежало Дмитрию Пожарскому. Князь заказал и колокола с надписями, повествующими о истории создания церкви и ее владельце.
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках сооружен в 1649 — 1652 гг. на...

    8 слайд

    Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках сооружен в 1649 — 1652 гг. на средства, выделенные царем Алексеем Михайловичем, сменив сгоревший незадолго до этого деревянный храм, известный с 1625 г.
    Храм является уникальным образцом русского узорочья и последним памятником шатрового зодчества в Москве, так как в 1653 г. Патриарх Никон запретил строительство шатровых церквей как «неканонических». Необычайное завершение храма тремя шатрами стоит в зависимости от шатровых «двоень» и «троень», некогда украшавших проездные крепостные башни.
    Вместе с тем именно подобные, любимые народом шатровые завершения вносили в архитектуру церковного сооружения светские черты, чему отвечало и убранство стен, выполненное из штучного кирпича выполненное из штучного, специально формованного кирпича.
    Церковь не могла примириться с таким существенным изменением облика храма. Борясь с «обмирщением» архитектуры, она запретила шатры. Однако любовь к затейливой обостренности силуэта и декоративности убранства, так ярко сказавшаяся в архитектуре этого храма, продолжала жить в народе, определив особенности русского зодчества XVII века.

    Московская церковь Рождества Богородицы в Путинках
    (1649–1652 гг.)

  • Широко распространившееся строительство шатровых храмов было  приостановлено...

    9 слайд

    Широко распространившееся строительство шатровых храмов было приостановлено в 1653 г., в ходе реформ патриарха Никона, как « не соответствующий чину». Так, в одной из храмозданных грамот патриарх Никон предписал: «По чину правильного и уставного законоположения, как о сем правило и устав церковный повелевает, строить о единой, о трех, о пяти главах, а шатровые церкви отнюдь не строить».

  • После запрещения деревянные  шатровые храмы продолжали строить в провинции. О...

    10 слайд

    После запрещения деревянные шатровые храмы продолжали строить в провинции. Однако московские зодчие такой вольности позволить себе уже не могли и в дальнейшем использовали полюбившийся шатер только для завершения колоколен.
    Шатровое зодчество XVI–XVII вв., черпающее свое начало в традиционной русской деревянной архитектуре, является уникальным направлением русского зодчества, которому нет аналогов в искусстве других стран и народов. Шатровые храмы Московского государства – неповторимый вклад России в мировую культуру.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2022 548
    • PPTX 1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорова Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скорова Лидия Анатольевна
    Скорова Лидия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43516
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе