Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация, конспект и рабочий лист по математике на тему "Решение задач на движение"

Презентация, конспект и рабочий лист по математике на тему "Решение задач на движение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика 4.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа

«Петрозаводская средняя образовательная школа №34 с углублённым изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Математика, 4 класс

Тема: Решение задач на движение

Афанасьева А.А., учитель начальных классов

Урок с использованием приёмов формирования критического мышления.

Цель урока: формирование умения решать задачи на движение.

Задачи:

- организовать деятельность обучающихся по решению задач на движение,

- научиться устанавливать соотношения между величинами.

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

- использовать при решении текстовых задач и в практических ситуациях соотношения между скоростью, временем и пройденным путём;

- составлять модель текстовой задачи, числовое выражение.

Познавательные:

- представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.

Коммуникативные:

- конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение;

- объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии.

Регулятивные:

- планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий (самоорганизация);

- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их (самоконтроль).

Личностные:

- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.

 

Оборудование: электронная доска, презентация, учебник по математике, рабочий лист, карточки для приёма «Знаю. Хочу узнать. Узнал», магнитная доска, магниты, карточки с правилами.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Оборудование

1. Органи-зационный момент

- С каким настроением начинаете урок? Нарисуйте смайлик на рабочем листе.

- Что необходимо, чтобы урок прошёл успешно? (внимание, собранность, …)

- А ещё умение работать в паре, чтобы преодолеть все трудности.

Давайте вспомним правила работы в паре.

Перечисляют правила работы в паре.

Карточки с правилами

2. Актуа-лизация знаний

 

- Ребята, для открытия нового обязательно нужно повторить ранее изученное. 

1) Работа в парах.

Начнём с устного счёта.

Чтоб работать быстро, ловко,

Нам нужна тренировка для ума!         

- Найдите значения выражений и расположите результаты в порядке убывания.  

95:19 (е) 57: 3 (ж) 91: 7 (н) 78: 13 (и)

19∙4 (в) 25∙3 (и) 12∙7 (д) 64:4 (е)

- Прочитайте, какое слово у вас получилось? 

ДВИЖЕНИЕ

2) - Что такое движение? (это перемещение в нужном направлении)

 

- Найдите и выделите цветом величины, с которыми связан процесс движения? (скорость, время, расстояние)

 

 

 

 

 

квадрат

 

а) Расстояние

- Что такое расстояние? (длина пути). Назовите

единицы измерения расстояния. (км, м, дм, см, мм)

б) Время

Назовите единицы измерения времени. (час, минута, секунда)

в) Скорость

- Что такое скорость? (путь, пройденный за единицу времени)

- Какие единицы скорости вы знаете? (км/ч, м/мин, м/с)

- Как найти скорость? (расстояние разделить на время)

 

- Решите задачи (устно):

1) Пешеход за 3 часа прошёл 12 км. С какой скоростью двигался пешеход?

- Какая величина неизвестна? Как найти скорость?

12 : 3=4 (км/ч)

2) За 2 часа поезд прошёл 140 км. Найдите скорость движения поезда.

- Какая величина неизвестна? Как найти скорость?

140 : 2 = 70 (км/ч)

3) Слон двигался со скоростью 100 м/мин. Какое расстояние он прошёл за 10 мин?

- Какая величина неизвестна?

- Решали ли мы задачи на нахождение расстояния?

 

 

1) Находят результат, записывают в рабочий лист, располагают значения в порядке убывания, выясняют, какое слово получилось.

 

 

 

 

2) Формулируют определение.

 

 

 

 

3) Находят названия величин в филворде, объясняют, что обозначает каждая величина и вспоминают единицы измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Решают задачи на движение и выясняют, что задачи на нахождение расстояния не решали.

 

Презентация,

рабочий лист

 

3. Форму-лирование темы урока

Постановка проблемы.

- Какая же тема нашего урока?

- Какие цели поставим перед собой?

Приём «Знаю. Хочу знать. Узнал».

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Что такое расстояние?

Как найти расстояние?

 

Единицы измерения расстояния.

- Давайте заполним таблицу. В первый столбик запишем, что уже знаем о расстоянии. Во второй столбик запишем, что хотим узнать. Третий столбик заполним в конце урока, после изучения нового материала.

Выясняют, что знают.

Формулируют, что хотят узнать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами,  вопросами

4. Освоение нового знания

 

Работа в паре. Приём «Мозговой штурм»

- Рассмотрите таблицу и объясните, как можно найти расстояние, если известны скорость и время движения.

- Предлагайте свои решения.

- Запишите решения.

 

Находят способ решения, по окончании работы представители пар озвучивают свой вариант решения.

Презентация, учебник, рабочий лист

 

- Сформулируем правило нахождения расстояния.

Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

- Запишем формулу нахождения расстояния.

S  = vt

Формулируют правило нахождения расстояния, записывают формулу.

Презентация, рабочий лист

5. Обобще-ние

Разыгрывание ситуации, обсуждение и формулировка вывода.

Давайте посмотрим на 2 ситуации и сделаем выводы, как зависит расстояние от скорости и времени.

Две девочки у доски. У одной скорость больше, у другой – меньше. Говорю: «Стоп!». Наблюдаем, какое расстояние прошли ученицы.

Делаем вывод: чем больше скорость, тем больше расстояние, при одинаковом времени.

Два мальчика у доски. Скорость движения одинаковая. Говорю: «Стоп!». Один останавливается, другой продолжает движение. Наблюдаем, какое расстояние прошёл каждый мальчик.

Делаем вывод: чем больше время, тем больше расстояние.

Проигрывают две ситуаций, формулируют выводы.

 

 

Физминутка

Перед выполнением следующего задания немного отдохнём. Да – хлопнуть в ладоши, нет – топнуть.

·         Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время. +

·         Км/ч, м/мин – это единицы измерения расстояния. –

·         Время движения объекта можно выразить в часах, минутах, секундах. +

·         Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время. –

·         Скорость показывает, какое расстояние проходит объект за единицу времени. +

Выполняют соответствующие движения.

 

6. Первич-ное закрепле-ние

Работа по учебнику с.6 №15

1) - Прочитайте задачу.

- Заполним таблицу.

- Что известно в задаче?

- Какой главный вопрос?

- Чтобы ответить на этот вопрос, что сначала нужно узнать? (какое расстояние проехал мотоциклист за 3 часа и какое – за 2 часа)

- Как найти расстояние, если известны скорость и время?

- Запишите решение задачи выражением, найдите значение выражения. Сформулируйте ответ.

2) - Объясните, что обозначает выражение

60 * 3 – 70 * 2?

На сколько больше мотоциклист проехал за 3 часа, чем за 2 часа?

1) Работают над задачей: читают, составляют таблицу, выясняют, что известно, что неизвестно, проговаривают, как найти расстояние, составляют выражение.

 

 

 

 

2) Находят значения выражений в скобках, отвечают на вопрос задания, делают вывод.

Презентация,

рабочий лист,

учебник

7. Вклю-чение в систему знаний

Работа по учебнику с.6 №16

- Составьте по выражению задачу с величинами: скорость, время, расстояние. Используйте данные о скоростях на с.10-11.

 

Составляют задачу по выражению, используя данные о скоростях.

Учебник

8. Домаш-нее задание

1) У с.6 №14,19(1 строка)

2) Составить свою задачу на нахождение расстояния, используя данные со с.10-11.

Слушают, уточняют что-то непонятное и записывают в дневник.

Рабочий лист

9.Рефлек-сия

1) - Наш урок подошёл к концу. Закройте, пожалуйста, глаза, вспомните, чем мы занимались на уроке.

- На какие вопросы ответили? Что было трудным?

- Заполним таблицу. Начинаем фразу словами: «Я узнал …»

2) Создайте синквейн.

1. Расстояние

2. Время, скорость (2 сущ.)

3. Проходить, преодолевать, путешествовать (3 гл.)

4. Расстояние – скорость, умноженная на время (предл.)

5. Путь (сущ.)

3) - С каким настроением заканчиваете урок? Нарисуйте смайлик в рабочем листе.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

Составляют синквейн, 2-3 человека представляют свои варианты.

 

 

 

Рисуют смайлик настроения.

Презентация, рабочий лист

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, конспект и рабочий лист по математике на тему "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика4.pptx

Скачать материал "Презентация, конспект и рабочий лист по математике на тему "Решение задач на движение""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика4 классРешение задач на движение

    1 слайд

    Математика
    4 класс
    Решение задач на движение

  • 95 : 19 (е)57 : 3 (ж)91 : 7 (н)78 : 13 (и)19 ∙ 4 (в)25 ∙ 3 (и)12 ∙ 7 (д)64 :...

    2 слайд

    95 : 19 (е)
    57 : 3 (ж)
    91 : 7 (н)
    78 : 13 (и)
    19 ∙ 4 (в)
    25 ∙ 3 (и)
    12 ∙ 7 (д)
    64 : 4 (е)

  • 3 слайд

  • Жираф за секунду может пробежать 15 м. Из представленных животных зебра двига...

    4 слайд

    Жираф за секунду может пробежать 15 м. Из представленных животных зебра двигается быстрее всех. Носорог бегает медленнее, чем слон.
    20 м/с
    15 м/с
    13 м/с
    12 м/с

  • Реши задачи1) Пешеход за 3 часа прошёл 12 км. С какой скоростью двигался пеше...

    5 слайд

    Реши задачи
    1) Пешеход за 3 часа прошёл 12 км. С какой скоростью двигался пешеход?
    12 : 3 = 4 (км/ч)
    140 : 2 = 70 (км/ч)
    ?
    2) За 2 часа поезд прошёл 140 км. Найдите скорость движения поезда.
    3) Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние прошла она за 3 мин?

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • №15 с.6

    8 слайд

    №15 с.6

  • №16 с.680 ∙ 4 – 60 ∙ 4На сколько больше/меньше …?

    9 слайд

    №16 с.6
    80 ∙ 4 – 60 ∙ 4
    На сколько больше/меньше …?

  • СинквейнРасстояние
___________, ___________ (2 сущ.)
___________, ___________...

    10 слайд

    Синквейн
    Расстояние
    ___________, ___________ (2 сущ.)
    ___________, ___________, __________(3 глаг.)
    __________ ___________ __________ _________(предл.)
    __________ (сущ.)

  • Спасибо!

    11 слайд

    Спасибо!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

95 : 19 =

е

19 4 =

в

57 : 3 =

ж

25 ∙ 3 =

и

91 : 7 =

н

12 ∙ 7 =

д

78 : 13 =

и

64 : 4 =

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       _____________________________________________

2.       _____________________________________________

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

1.       __________________________________________________

2.     __________________________________________________

 

Чтобы найти расстояние, нужно ______________ умножить на ______________ .

 

 


Задача №15

 

Скорость

Время

Расстояние

 

 

 

 

 

 

 

Выражение: ______________________________________________

Ответ: ___________________________________________________

Синквейн

1.     Расстояние

2.     ______________, _____________ (2 сущ.)

3.     ______________, _____________, ___________(3 глаг.)

4.     ____________  ______________  ______________  ___________(предл.)

5.      ___________ (сущ.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, конспект и рабочий лист по математике на тему "Решение задач на движение""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
