Инфоурок Классному руководителю СтатьиПрезентация "Лекция для родителей"

Презентация "Лекция для родителей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Лекция для родителей""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекция для родителей. Тема: Взаимосвязь семьи и школы.

    1 слайд

    Лекция для родителей. Тема: Взаимосвязь семьи и школы.

  • «Воспитывает всё: люди, вещи, явления. Но прежде всего -люди. Из них на перво...

    2 слайд

    «Воспитывает всё: люди, вещи, явления. Но прежде всего -люди. Из них на первом месте -родители и педагоги.» А. Макаренко

  • Индивидуальность ребёнка изначально формируется в семье. Следовательно, в сло...

    3 слайд

    Индивидуальность ребёнка изначально формируется в семье. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника.

  • Семья- играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые...

    4 слайд

    Семья- играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

  • Воспитание детей- конституционная обязанность родителей.

    5 слайд

    Воспитание детей- конституционная обязанность родителей.

  • Дети подражают родителям. Копируют их увлечения, поступки, речь. Ребёнок учит...

    6 слайд

    Дети подражают родителям. Копируют их увлечения, поступки, речь. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому! Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб, пусть помнит, Что с лихвой получит он всё то, чему их учит. Теперь вести себя прилично не в моде стало, И обычно, и женский пол себя позоря, стал самословить в разговоре. Мужья - пример для жён своих, и дети учатся у них. Когда родители умны и добродетельно скромны, то благонравны и сыны! Коль видят нас и слышат дети: мы за слова свои в ответе! Легко толкнуть детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом.                                                                                                                   С.Брант   

  • Задача школы в современных условиях заключается в поддержании и развитии инте...

    7 слайд

    Задача школы в современных условиях заключается в поддержании и развитии интереса к человеку в семье.

  • «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы...

    8 слайд

    «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы,  и  плоды.   На моральном здоровье семье строится педагогическая мудрость школы». В. Сухомлинский

  • Испокон веков образованию в семье уделялось большое внимание. Передача опыта...

    9 слайд

    Испокон веков образованию в семье уделялось большое внимание. Передача опыта от родителей к детям были первым образовательным процессом. Подрастая, ребёнок идёт в образовательное учреждение, где за его образование ответственны учителя.

  • Три стороны учебно-воспитательного процесса Учитель Ученик Родитель

    10 слайд

    Три стороны учебно-воспитательного процесса Учитель Ученик Родитель

  • От грамотного взаимодействия школы и родителей зависит эффективность воспитан...

    11 слайд

    От грамотного взаимодействия школы и родителей зависит эффективность воспитания ребенка. Усилия школы, педагогов направлены на создание единого воспитательного поля, единой воспитательной среды, где растут наши дети.    Школа и родители должны строить свои взаимоотношения на основе полного взаимопонимания.   Школа призвана обеспечить единство педагогов и родителей.

  • Основываясь на научные знания, опыт, мудрость, мы  обязаны помочь семье каждо...

    12 слайд

    Основываясь на научные знания, опыт, мудрость, мы  обязаны помочь семье каждого ребенка в полной мере реализовать свой потенциал.

  • Школа- должна не только поддерживать тесные связи с семьей и общественностью,...

    13 слайд

    Школа- должна не только поддерживать тесные связи с семьей и общественностью, но и оказывать воздействие на активизацию воспитательной деятельности родителей, повышать их ответственность за воспитание детей. Объединяя педагогические усилия, учителя и родители должны хорошо знать те проблемы, над решением которых им следует работать совместно.

  • Одной из существенных сторон совместной деятельности семьи и школы является е...

    14 слайд

    Одной из существенных сторон совместной деятельности семьи и школы является единый подход к реализации целевых установок и повышению содержательности образовательно-воспитательной работы с учащимися. Семья должна помогать школе готовить образованных и инициативных граждан, формировать у них принципиальность и убежденность.

  •    Школа и родители должны строить свои взаимоотношения на основе полного вза...

    15 слайд

       Школа и родители должны строить свои взаимоотношения на основе полного взаимопонимания.   Школа призвана обеспечить единство педагогов и родителей. Основываясь на научные знания, опыт, мудрость, мы  обязаны помочь семье каждого ребенка в полной мере реализовать свой потенциал.

  • Важно чтобы в семье были созданы благоприятные условия. Чтобы семейное воспит...

    16 слайд

    Важно чтобы в семье были созданы благоприятные условия. Чтобы семейное воспитание находилось в гармонии со школьным воспитанием. Чтобы не было противостояния семьи и школы, от которого страдает ученик и его развитие. Сотрудничество семьи и школы сейчас очень актуально. Важно, чтобы родители и педагоги относились друг к другу с взаимным уважением.

  • Воспитание Воспитание предполагает развитие и формирование творческих склонно...

    17 слайд

    Воспитание Воспитание предполагает развитие и формирование творческих склонностей и способностей учащихся. Поддерживая связи с семьей, учителя имеют возможность глубже изучать интересы и увлечения детей и способствовать их развитию. В то же время школа нуждается в том, чтобы родители поощряли творческие занятия детей, с пониманием относились к их участию в работе кружков по интересам, технического моделирования, помогали им в создании домашних рабочих уголков и т.д.

  • Большое значение имеют проблемы побуждения активности учащихся к работе над с...

    18 слайд

    Большое значение имеют проблемы побуждения активности учащихся к работе над своим личностным развитием. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых умеют поддерживать в семье благоприятный психологический микроклимат и служат примером трудолюбия, доброжелательности и высокой общественной деятельности.

  • Если родители пользуются у детей авторитетом, показывают им пример нравственн...

    19 слайд

    Если родители пользуются у детей авторитетом, показывают им пример нравственной культуры и постоянной работы над собой, в таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают учащихся к добросовестному выполнению своих школьных обязанностей. Школьники, в семьях которых нет согласия между родителями и царит обстановка недоброжелательности и нервозности, часто приходят в школу с плохим настроением, с трудом сосредоточиваются на восприятии изучаемого материала.

  • Задача родителей - развивать у учащихся здоровые духовные потребности и интер...

    20 слайд

    Задача родителей - развивать у учащихся здоровые духовные потребности и интересы. В этом смысле большое значение имеет нравственная атмосфера, которая складывается в семье. Если у родителей превалируют "вещные интересы" и заботы о поисках материальных выгод, если личный расчет заслоняет гражданский долг и чувства, это весьма отрицательно сказывается на воспитании детей. Высокий эффект дает умелое использование принципа требовательности в сочетании с уважением и гуманным отношением к детям.

  • Школа   дает  ребенку  научные  знания  и   воспитывает   у   него сознательн...

    21 слайд

    Школа   дает  ребенку  научные  знания  и   воспитывает   у   него сознательное  отношение  к   действительности.    Семья   обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение  сопереживать  другому человеку, чувствовать  его  состояние.   Для  гармонического  развития личности необходимо и то и другое. И мы с вами должны приложить все усилия, чтобы воспитать достойных граждан нашей Республики. 

  • 22 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 531
    • PPTX 273 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Владимировна
    Соколова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4476
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов