Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Мой родной поселок Пурпе"

Презентация "Мой родной поселок Пурпе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Мой родной поселок Пурпе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Карта памятных мест  п.Пурпе

    1 слайд

    Карта памятных мест п.Пурпе

  • Свою историю поселок Пурпе начал в конце января 1978 года, когда в шестидеся...

    2 слайд

    Свою историю поселок Пурпе начал в конце января 1978 года, когда в шестидесяти пяти километрах к юго-западу от Тарко-Сале был разбит палаточный городок первопроходцев - строителей монтажного поезда № 611, строивших дорогу «Сургут - Уренгой», им предстояло найти место для строительства временного поселка, чтобы в дальнейшем обеспечить строительство железнодорожной станции Пурпе.
    Была сделана привязка станции, которой дали название Пур-Пе, в честь притока реки Пяку-Пура, что в переводе с ненецкого означает «каменная река», - так начинался поселок Пурпе.
    Первопроходцев было трое - Виктор Иванюта, Дмитрий Данилюк и Владимир Блаженских.
    Коротким январским днем 1978 года вертолет высадил их среди прозябшей тайги. Поудобнее устроив на плечах лямки тяжелых рюкзаков, утопая в глубоком снегу, мужчины медленно двинулись в сторону Полярного круга. Только на второй день они встретили нужный пикет…
    Первым рейсом Юрий Смольников привез продукты, посуду, палатки, постели…» - писала в апреле 1979 года областная газета «Строитель».
    Так, с первого десанта, который высадился на необжитой территории в 65 километрах от Тарко-Сале в конце января 1978 года, начиналась история Пурпе.
    Официально Пурпе был зарегистрирован 17 октября 1979 года по решению исполкома областного Совета народных депутатов, как поселок при строящейся железнодорожной станции Пурпе в Пуровском районе.
    В сентябре 1979 года в двадцати километрах от Пурпе пущена газокомпрессорная станция Ноябрьского управления магистральных трубопроводов. В поселке газовиков ведется строительство объектов жизнеобеспечения.




    Место первой высадки

  • В марте 1976 года на уровне Верховного Совета СССР было принято решение о на...

    3 слайд

    В марте 1976 года на уровне Верховного Совета СССР было принято решение о начале строительства железной дороги Сургут - Уренгой.
    Технологией по эксплуатации железной дороги были определены пункты размещения железнодорожных станций, одна из них приходилась на место поселка Пурпе.
    Железная дорога нужна была для ускорения строительства газопровода Уренгой-Вынгапур.
    В октябре 1979 года хлебом и солью встречали пурпейские жители на станции Пурпе путеукладчиков.

    Железнодорожная станция
    21 января 1985 года отделение временной эксплуатации объединения «Тюменьстройпуть» сдало весь комплекс объектов станции Пурпе и участок железной дороги от станции Ноябрьск до станции Пурпе в постоянную эксплуатацию Министерству путей сообщения СССР.
    С вводом станции удалось наладить оперативную доставку грузов на газовые и нефтяные месторождения.
    Сегодня станция Пурпе является основным транспортным узлом Пуровского района, перевозя ежегодно десятки тысяч пассажиров, миллионы тонн грузов.

  • МБОУ СОШ № 3     Свердловское отделение железной дороги направляет на строите...

    4 слайд

    МБОУ СОШ № 3
         Свердловское отделение железной дороги направляет на строительство школы (изначально она была ведомственной и носила № 12) на станции Пурпе директора Калягина Леонида Ивановича, прекрасного организатора, энергичного, инициативного человека.
    Из-за отсутствия складских помещений мебель размещают на территории детского сада под навесом и обеспечивают её сохранность, дежуря по очереди, будущие учителя школы: Галиев А.Х., Гафуров Р.М., Козополянский А.Ф., Хуснуллин В.М..
    6 февраля 1989 года средняя школа № 12 ордена Ленина и ордена Октябрьской революции станции Пурпе Свердловской железной дороги встретила своих первых учеников. На торжественном открытии начальник стройки СМУ-611 Антонюк В.С. вручил символический ключ от школы.
     

     
    В январе 1990 года открывается здание для начальных классов, в нём 7 учебных кабинетов, 3 игровые комнаты и спортивный зал. В январе 1990 года открывается здание для начальных классов, в нём 7 учебных кабинетов, 3 игровые комнаты и спортивный зал. С первых дней работают в школе Кужаль Т.Е. и Волкова Л.В., ветераны труда Пирогова В.Н. и Яковлева Л.А.

  • БольницаМногие из жителей поселка помнят годы, когда единственный врач лечил...

    5 слайд

    Больница
    Многие из жителей поселка помнят годы, когда единственный врач лечил от всех болезней. С тех пор прошло много лет.
    В 1996 г. По постановлению районной администрации фельдшерско-акушерский пункт был переименован в поселковую амбулаторию. Возглавил ее – Николай Петрович Козловский.
    В 2007 году, в п.Пурпе наконец открылась Больница. Это событие стало особым подарком для пурпейцев. Просторное и светлое четырехэтажное здание укомплектовано всем необходимым и оснащено новейшим медицинским оборудованием.


  • Храм «Неупиваемая чаша»	Самым красивым сооружением в поселке Пурпе является п...

    6 слайд

    Храм «Неупиваемая чаша»
    Самым красивым сооружением в поселке Пурпе является православный храм Иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Это первый православный храм в Пуровском районе.
    Его история началась 23 мая 2003 года, когда был установлен поклонный крест, и проведен чин освещения места под строительство, а уже в 2007 году храм был построен. Он строился на пожертвования жителей. Большую помощь оказывали также местные предприятия. Церковь деревянная, согласно всем канонам русского зодчества. На стройке находились только плотники и рубщики. Старинному русскому мастерству — работе с деревом — каждый из них обучался немало лет. Новая церковь строилась без единого гвоздя. Здание было возведено в соответствии с канонами древнерусского деревянного зодчества. Стены выполнены из оцилиндрованного бревна (строевая сосна) диаметром 300 мм и соединены "в чашку".
    Икона Божией Матери "Неупиваема Чаша" – одна из чудотворных икон, явленная во Владычнем монастыре в городе Серпухове в 1878 году. По иконографии она относится к типу одного из древнейших изображений Божией Матери – "Оранта", только Богомладенец написан стоящим в чаше. Чаша с благословляющим Богомладенцем – это чаша Причащения, источающая приступающим к ней с верою все благословения, дарованные грешному роду человеческому искупительным подвигом Иисуса Христа.
    21 сентября 2008 года состоялось открытие храма, а 25 апреля 2009 года была совершена первая Литургия. Жители поселка начали крестить своих детей, а казаки и ученики кадетского класса принимали присягу.

  • В сентябре 2008 года открылся филиал ДДТ в районе железнод...

    7 слайд

    В сентябре 2008 года открылся филиал ДДТ в районе железнодорожной станции Пурпе. Вместе с этим открылись и новые возможности. В настоящее время осуществляет обучение по программам нескольких направлений. Каждый ребенок может найти занятие по душе. А помогает детям в этом творческий и профессиональный коллектив из педагогов, реализующих гуманистический подход в обучении.
    И педагоги, и воспитанники ДДТ ежегодно участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня и занимают призовые места.
    «Дом детского творчества» п. Пурпе

  • Школа им.Ярослава Василенко	В школе №1 (ныне Школа им.Ярослава Василенко) пос...

    8 слайд

    Школа им.Ярослава Василенко
    В школе №1 (ныне Школа им.Ярослава Василенко) поселка Пурпе есть место, которое особенно дорого и ученикам, и учителям. Здесь всегда стоят цветы, а когда проходят торжественные линейки – горят свечи. Это мемориальная доска Ярослава Василенко. Его родители были первопроходцами Севера, остановились в Пурпе.
    Ярослав мечтал служить в армии с самого детства, по его мнению, он был там нужнее всего. Он не сообщил родителям о том, что попал в горячую точку, сообщил только брату, в своем последнем письме. 22 мая бронетранспортер, которым управлял водитель –разведчик Ярослав Василенко подорвался на фугасе наживного действия. В феврале 2014 первая школа стала носить имя героя - Ярослава Василенко. Работа по переименованию учреждения велась не один год и очень радостно, что закончилась она успешно. Но на этом ставить точку коллектив не спешит. Сейчас на очереди новый проект – мемориальный комплекс солдату Ямала. Он будет находится рядом с той березкой, что по окончании школы посадил Ярослав Василенко.

  • Памятный камень в честь 35-летия Пурпе	14 сентября 2013 года, в день праздно...

    9 слайд


    Памятный камень в честь 35-летия Пурпе
    14 сентября 2013 года, в день празднования 35-летнего юбилея поселка Пурпе, в центральном сквере состоялось торжественное открытие памятного камня "35 лет Пурпе".
    Камень стоит на бетонном основании в сквере поселка и является символом стабильности, надежности, нерушимости и вечности. Он - благодарность людям, сумевшим преодолеть лишения и трудности ради того, чтобы поселок стал таким, каким мы видим его сейчас!

  • Памятник Веснянке	14 сентября 2013 года, в день празднования 35-летнего юбиле...

    10 слайд

    Памятник Веснянке
    14 сентября 2013 года, в день празднования 35-летнего юбилея поселка Пурпе, в центральном сквере состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Веснянка".
    Своим рождением "Веснянка" обязана археологическому факту и ненецкой фольклорной легенде.
    Скульптурная композиция "Веснянка" - это дань уважения народу, сумевшему обжить северную тайгу и тундру, остаться в ладу с природой, очень суровой к человеку, и осмыслить себя в ней через разнообразные проявления богатой духовной культуры. Это попытка привлечь внимание ныне живущих поколений к проблеме сохранности богатого культурно-исторического наследия поселка Пурпе, Пуровского района и Ямала в целом.

  • Первый клуб в поселке.	Как говорят ветераны поселка Пурпе, самым-самым первым...

    11 слайд

    Первый клуб в поселке.
    Как говорят ветераны поселка Пурпе, самым-самым первым клубом в поселке Пурпе служил один из кабинетов конторы СМП-611. Там в первые два года и проходили все культурные мероприятия, включая празднование Нового года.
    В 1979 году в одном из молодежных общежитий барачного типа под самодеятельность выделили комнату. Одновременно она служила и красным уголком. Днем комсомольцы решали важные партийные задачи, а по вечерам собирались на танцы под баян.
    В начале 1981 года общежитие сгорело, и для культуры потребовалось новое пристанище. Тогда-то и началось строительство нового ДК. Когда оно завершилось - эту дату, к сожалению, восстановить пока не удалось. Но, скорее всего, в 1982 году, потому что именно тогда директором ДК «Строитель» была принята Т.И. Романенко.
    Новый ДК был добротным и современным, строили его из сборно-щитовых конструкций на металлическом каркасе. В нем была большая библиотека, был свой вокально-инструментальный ансамбль. Это ветераны поселка помнят хорошо.
    Но 23 февраля 1985 года поселок лишился нового ДК - он сгорел.
    В 1987 году сдали в эксплуатацию Дом культуры «Строитель». В 2012 ДК отметил свое 25-летие.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 2104
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенушкина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенушкина Марина Николаевна
    Зенушкина Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8675
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе