Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: "Башкортостан- мой край родной"

Презентация на тему: "Башкортостан- мой край родной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Башкортостан- мой край родной""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Башкортостан – мой край роднойКрасивая земля моя,Родные, милые края.Роднее...

    1 слайд

    Башкортостан – мой край родной
    Красивая земля моя,
    Родные, милые края.
    Роднее нет для нас земли,
    К тебе душой мы приросли.
    (Р. Валеева)

  • Основной задачей   является:содействие гуманизации образования и гармонизаци...

    2 слайд

    Основной задачей является:

    содействие гуманизации образования и гармонизации межнациональных отношений;
    формирование здорового этико-эстетического представления школьников, привитие любви к Родине, к культурным ценностям народов Башкортостана, стремление быть достойным продолжателем славных традиций;
    способствование возрождению и развитию национальных культур.

  • Знание своей истории и культуры края, прежде всего, облагораживает человека д...

    3 слайд

    Знание своей истории и культуры края, прежде всего, облагораживает человека духовно, помогает ему в осознании связей родного уголка с большой Родиной, с ее прошлым и настоящим.

  • Краснокамский район

    4 слайд

    Краснокамский район

  • Идея герба – показать возвышенность, благородство и духовное богатство кигинц...

    5 слайд

    Идея герба – показать возвышенность, благородство и духовное богатство кигинцев, красоту родного края. Центральной фигурой герба является крылатый конь Акбузат, о котором в народе сложено много красивых легенд, – символ богатства края историческими и культурными традициями. Золотой крылатый конь, готовый взмыть в небо, символизирует мечту жителей района о процветании родного края. Могучий дуб с корнями символизирует силу, могущество, борьбу и победу, прочность народа, живущего на этой земле. Пышная серебряная крона олицетворяет красоту природы района и богатство его лиственным лесом. Кроме того, территория района является северной и восточной границей ареала произрастания европейского дуба. Особенности климата прохладного и умеренно влажного переданы через лазоревый цвет поля герба. Золото – геральдический символ великодушия, достоинства и богатства. Серебро – символ чистоты, невинности, миролюбия, открытости, готовности к взаимному сотрудничеству. В зеленом поле опрокинутый серебряный окантованный и дважды просеченный зеленью волнистый вилообразный крест с нижним углом, заполненным серебром, сопровожденный справа двумя золотыми головками хлебных колосьев один подле другого в столб, слева золотой отвлеченной елью, внизу черной дозорной башней, на вершине которой черная же чаша, наполненная червленым пламенем.

  • Обоснование символики     Герб Краснокамского района символически передает о...

    6 слайд

    Обоснование символики
    Герб Краснокамского района символически передает особенности истории, экономики и природы района.
    Территория района омывается двумя крупными реками: Белой (Агиделью) и Камой, что нашло отображение в стилизованной форме в гербе. Разделением поля щита на три части условно обозначено слияние рек Агидели и Камы.
    В верхней правой части поля щита в зеленом поле изображены два колоса золотого цвета, отражающие исторически сложившийся аграрный сектор экономики района. Еще в дореволюционные времена в районе выращивался хлеб, а в селе Николо-Березовка находились крупные амбары для хранения зерна. Туда свозили зерно со всей округи, и местные купцы вывозили зерно баржами по Каме на продажу.
    В левой верхней части поля щита также в зеленом поле изображена сосна золотого цвета, символизирующая лесные богатства района. Заповедные сосновые леса известны в России еще со времен Петра I, когда корабельные мачты заготавливались в лесах Прикамья.
    Черты характера, присущие многонациональному народу района, переданы через горящий факел – символ правды, стремления к знаниям, духовного горения и желания творить. В основании чаши расположена нефтяная вышка – эмблема нефтяного сектора экономики района, основы его благополучия.
    Зеленый цвет – символ надежды, радости и изобилия, цвет земли, свободы, мудрости, вечности жизни. Серебряный цвет оконечности герба выбран как символ веры, чистоты, миролюбия, открытости, готовности к взаимному сотрудничеству.
    Красный – цвет зари над рекой Камой, цвет зарождающейся жизни, продолжения рода человеческого, символ красоты и плодородия земли, отражение названия района.
    Черный цвет – символ благоразумия, а также нефти, добываемой из земли краснокамской. Золотой цвет – символ богатства, справедливости и великодушия.

  • ДостопримечательностиКраснокамского районаСвято-Никольский храм 
примечател...

    7 слайд

    Достопримечательности
    Краснокамского района

    Свято-Никольский храм
    примечательное культовое сооружение, удачно вписанное в окружающее пространство. Разместившись на возвышенном берегу полноводной реки, храм как бы парит над округой и зовет, уносит мысль в чистоту неба. По преданию, село Березовка, именовавшееся Никольской слободой, стало местом явления чудотворной иконы Святителя Николы Мирликийского. В честь редкостного события решено было возвести церковь.

  • Городище Тратау — археологический памятник, остатки древнего Расположено на...

    8 слайд


    Городище Тратау — археологический памятник, остатки древнего Расположено на мысе-останце коренного берега реки Белой, в полутора километрах на северо-запад от деревни Бачкитау. У подножья горы, практически примыкая к останцу, располагалась деревня Старо-нагаево (в народе Тратау — что означает «стоит гора»), поселения, относимого специалистами к 4-3 векам до н.э.
    прекратившая существование в связи с вхождением территории в зону затопления водохранилищем Нижнекамской ГЭС.
    В научном мире городище Тратау фигурирует с 1956 г. Его первооткрывателем считается А. П. Шокуров. В нем было обнаружено очертание небольшого жилища полуземляночного типа эпохи раннего железа. Далее городище Тратау было главным объектом Новостроечной археологической экспедиции БГУ в 1980-1981 гг. Проводились широкие раскопки. Была выявлена достаточно сложная конструкция одного из пяти оборонительных валов, имевшего деревянный остов и высоту почти в 5 метров.
    Следы жилищ, остатки предметов быта отнесены к ананьинской, пьяноборской и бахмутинской культурам.
    Экспедиция Башгосуниверситета производила раскопки на Тратау в течение девяти лет. Выявлен обширный материал. Он значительно пополняет ранее накопленные знания о древних обитателях Прикамья.
     
     
     

  • Старые насаждения сосны и ели в Николо-Березовском лесничестве и сосновый бор...

    9 слайд

    Старые насаждения сосны и ели в Николо-Березовском лесничестве и сосновый бор в 6 км от деревни Саклово

  • Кладбище святых — так называют в народе холм, расположенный в окрестностях де...

    10 слайд

    Кладбище святых — так называют в народе холм, расположенный в окрестностях деревни Новый Каинлык. Поросший соснами примерно 200 — летнего возраста, он очень приметен на фоне прилегающей равнины. Объект объявлен памятником природы. Сосны, считают специалисты, естественного происхождения. Они представляют собой остаток лесов, когда-то покрывающих здесь значительное пространство.

  •  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА   РБ

    11 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РБ

  • 7 чудес России (Башкортостан) В голосовании  были представлены 7 культурно-ис...

    12 слайд

    7 чудес России (Башкортостан) В голосовании были представлены 7 культурно-исторических объектов из нашей республики
    Горы Шиханы
    На месте Башкирии в древности находился океан, а Шиханы были рифами. До сих пор они хранят на себе отпечатки моллюсков. Эти горы - самый высокий скальный массив Среднего Урала. А у их подножия лежит одно из живописнейших уральских озер - Аракуль.

    7137 голосов

  • Капова пещераВ 1959 году в Каповой пещере нашли уникальные наскальные рисунки...

    13 слайд

    Капова пещера
    В 1959 году в Каповой пещере нашли уникальные наскальные рисунки, возраст которых почти 20 тысяч лет. Эта пещера - одна из крупнейших пещер на Южном Урале. Она специально оборудована для проведения исследовательских работ. Кроме того, здесь работает Музей Каповой пещеры и скоро откроется спелеологическая лаборатория.

    3216 голосов

  • Пещера Шульган-Таш1. На территории Бурзянского района находится знаменитая на...

    14 слайд

    Пещера Шульган-Таш
    1. На территории Бурзянского района находится знаменитая на весь мир пещера Шульган-Таш. Высота ее входных ворот достигает 20 м
    2. На стене одного из трех залов есть рисунки, сделанные нашими предками несколько тысячелетий тому назад

  • Памятник Салавату ЮлаевуПамятник Салавату Юлаеву - национальному башкирскому...

    15 слайд

    Памятник Салавату Юлаеву
    Памятник Салавату Юлаеву - национальному башкирскому герою и поэту - поставили в Уфе в 1967 году. Долгие годы над ним работал скульптор Сосланбек Тавасиев. Это самая большая конная статуя в России, высотой почти в десять метров. Памятник уникален еще и тем, что при весе в 40 тонн, у него всего три опорные точки.

    2380 голосов

  • Башкирский дикий медБашкиры развивали бортничество с глубокой древности. Борт...

    16 слайд

    Башкирский дикий мед
    Башкиры развивали бортничество с глубокой древности. Бортью называлось старое дерево, чье дупло обживали дикие пчелы. Башкирский мед уникален и очень полезен, ведь собирается он с лекарственных растений. Сегодня заповедник Шульганташ -- единственное место на Земле, где этот промысел сохранился в первозданном виде.

    2073 голоса

  • Гора ИремельИремель - вторая по величине гора Южного Урала. На вершинах горы...

    17 слайд

    Гора Иремель
    Иремель - вторая по величине гора Южного Урала. На вершинах горы снег не тает вплоть до июня. Считается, что купание в ручьях, стекающих с Иремеля, снимает усталость и заряжает энергией. А если подняться по ней пешком, то можно зарядиться силой на год. Здесь растет женьшень, корень которого считается эликсиром молодости.

  • Ирендыкский медведьТак называется последний крупный самородок золота, найденн...

    18 слайд

    Ирендыкский медведь
    Так называется последний крупный самородок золота, найденный в 1993 году. Механизатор из Баймакского района нашел его в поле и две недели возил пятикилограммовый слиток с собой, пока о находке не узнал участковый. Он-то и передал золото государству. "Ирендыкский медведь" (геологи назвали самородок в честь гор, под которыми его нашли) хранится сейчас в Национальном банке Башкортостана.

  • Граница Европы и АзииРоссия всегда была на перепутье двух дорог - европейской...

    19 слайд

    Граница Европы и Азии
    Россия всегда была на перепутье двух дорог - европейской и азиатской. В Башкирии проходит граница между двумя континентами. Пограничная полоса, выложенная из уральских камней, настолько узка, что туристы могут сфотографироваться, стоя одной ногой в Азии, а другой - в Европе!

    617 голосов

  • ПЕЩЕРЫ АСКИНСКАЯ                           СУМГАН

    20 слайд

    ПЕЩЕРЫ
    АСКИНСКАЯ СУМГАН

  • Пещера «Победа»В Гафурийском районе излюбленным местом туристов является пеще...

    21 слайд

    Пещера «Победа»
    В Гафурийском районе излюбленным местом туристов является пещера «Победа»
    Сталагмит в пещере "Победа"





    Справка
    СТАЛАГМИТ - известковый нарост на полу пещеры, образованный просачивающимися каплями воды с известью.

  • Родник «Кургазак»Его вода такая чистая и прозрачная, что даже на большой глуб...

    22 слайд

    Родник «Кургазак»
    Его вода такая чистая и прозрачная, что даже на большой глубине хорошо видны мелкие камешки.
    Она в любое время года имеет постоянную температуру – 16 градусов, зимой она не замерзает. Вода Кургазака имеет лечебные свойства

  • Санаторий «Красноусольск»        Санаторий «Красноусольск» расположился в 140...

    23 слайд

    Санаторий «Красноусольск»
    Санаторий «Красноусольск» расположился в 140 км к юго-востоку от столицы Республики Башкортостан. Расположен в горно-лесистой местности, в пойме незамерзающей реки Усолка.
    Со всех сторон санаторий окружили, словно верные стражи, защищающие от сильных ветров Уральские горы. Кругом простор и чистый воздух и берег реки Усолки с множеством ручейков и родников, бьющих из-под земли — дивный и неповторимый пейзаж. Главное богатство этой благодатной земли — целебные источники и иловые грязи. Глубоко в недрах, соприкасаясь с различными породами, «зарождается и растет» живительная сила источников. К ним, способным излечить от многих недугов, стремились уже в 16 веке. Башкирские батыры исцеляли «живой водой» источников свои раны и болезни.

  • Ура́льские го́рыУра́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской...

    24 слайд

    Ура́льские го́ры
    Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2500[1]) км, ширина от 40 до 150 км.

  • Гора ЯнгантауГлавный лечебный фактор курорта Янгантау - чудодейственные горяч...

    25 слайд

    Гора Янгантау
    Главный лечебный фактор курорта Янгантау - чудодейственные горячие сухие газы и пары, выходящие из трещин земли и пробуренных скважин. Эти термальные источники, температура которых на глубине 90-100 метров достигает 400 градусов, содержит в своем составе углекислоту, азот, тяжелую воду, органические вещества, активные микроэлементы Они обладают поистине уникальными лечебными свойствами. Прием ванн в паровой и суховоздушной лечебницах курорта позволяют лечить различные заболевания

  • ВОДОПАДЫНаходится в Ишимбайском административном районе, в горной его части ,...

    26 слайд

    ВОДОПАДЫ
    Находится в Ишимбайском административном районе, в горной его части , в 7 км. от села Макарово. Представляет собой комплексный памятник природы, скопление красивых ландшавтов и интересных объектов природы. В радиусе 3-4 километров находятся водопад, пещеры , скала 120 метров и другие интересные объекты.
    Гадельша Водопад трехкаскадный, обшей высотой более 15 м. Верхний каскад имеет высоту 1,2 м, вторая и третья ступени высотой около 7 м каждая. Расход воды водопада меняется в зависимости от количества атмосферных осадков. Летом в засушливое время он составляет всего около 10 л/с, зато весной водопад представляет собой величественное зрелище. В районе водопада широко распространены различные яшмы и яшмоиды, представляющие большой интерес как ценные поделочные камни, известные во всем мире.

  • Водопад АтышВодопад Атыш (в переводе с башкирского – бьющий, стреляющий), рас...

    27 слайд

    Водопад Атыш
    Водопад Атыш (в переводе с башкирского – бьющий, стреляющий), расположенный в Белорецком районе Башкирии, в 10 км выше бывшего поселка Лемеза-юрт, в долине реки Атыш, правого притока реки Лемеза.
    Водопад обязан своим происхождением деятельности двух рек - Атыш и Агуй, которые проложили свои долины в зоне развития известняков нижнекарбонового возраста, характеризующихся высокой закарстованностью. Реки берут начало на вершине водораздела Икень Лемезинского междуречья.

  • Озера Асылыкуль – самое большое озеро в республике – расположено в 30 километ...

    28 слайд

    Озера
    Асылыкуль – самое большое озеро в республике – расположено в 30 километрах к северо-западу от города Давлеканово
    Озеро Кандрыкуль (Кандры-Куль) находится в России, республика Башкортостан (Туймазинский район), 25км юго-восточнее города Туймазы. Является вторым озером по размеру в Башкирии.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 4614
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазлиева Розалия Хатимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазлиева Розалия Хатимовна
    Фазлиева Розалия Хатимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11884
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе