Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Чернобыльская авария".

Презентация на тему "Чернобыльская авария".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Чернобыльская авария"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чернобыльская атомная электростанция.Составила учитель русского языка Келеш...

    1 слайд

    Чернобыльская
    атомная электростанция.
    Составила учитель русского языка Келеш Н.В., МКОУ – СОШ № 2 р.п.Бисерть Свердловской области.

  • Мы погибли, спасая мир.

    2 слайд

    Мы погибли, спасая мир.

  • Значок ликвидатора.

    3 слайд

    Значок ликвидатора.

  • Знак «За мужество и милосердие»

    4 слайд

    Знак «За мужество и милосердие»

  • Памятник ликвидаторам в Пензе.

    5 слайд

    Памятник ликвидаторам в Пензе.

  • Авария  на ЧАЭС.Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия — разр...

    6 слайд

    Авария на ЧАЭС.
    Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

  • 7 слайд

  • Географическое положение ЧАЭС.Чернобыльская АЭС (51°23′22″ с. ш. 30°05′59″ в....

    8 слайд

    Географическое положение ЧАЭС.
    Чернобыльская АЭС (51°23′22″ с. ш. 30°05′59″ в. д. (G) (O)) расположена на территории Украины вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Республикой Беларусь и в 110 км от Киева.

  • ЧАЭС из космоса.

    9 слайд

    ЧАЭС из космоса.

  • 4 блок ЧАЭС.

    10 слайд

    4 блок ЧАЭС.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Радиоактивное заражение.В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв...

    13 слайд

    Радиоактивное заражение.
    В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.
    Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Беларуси, Российской Федерации и Украины[4].

  • Разрушение продолжается.

    14 слайд

    Разрушение продолжается.

  • Последствия аварии.Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чер...

    15 слайд

    Последствия аварии.
    Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека — оператор ГЦН (главный циркуляционный насос) Валерий Ходемчук (тело не найдено, завалено под обломками двух 130-тонных барабан-сепараторов) и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок (умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 в Припятской МСЧ утром 26 апреля). В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям[6][7]. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 33 года), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).

  • ЧАЭС.

    16 слайд

    ЧАЭС.

  • Радиация.

    17 слайд

    Радиация.

  • Ликвидаторы.

    18 слайд

    Ликвидаторы.

  • Опасно: заражено!

    19 слайд

    Опасно: заражено!

  • Заражение.Большая их часть осталась внутри реактора, но наиболее летучие веще...

    20 слайд

    Заражение.
    Большая их часть осталась внутри реактора, но наиболее летучие вещества были выброшены наружу, в том числе:
    все благородные газы, содержавшиеся в реакторе;
    примерно 55 % иода в виде смеси пара и твёрдых частиц, а также в составе органических соединений;
    цезий и теллур в виде аэрозолей.
    Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, составила, по различным оценкам, до 14×1018 Бк (примерно 38×107 Ки), в том числе[3]
    1,8 ЭБк иода-131;
    0,085 ЭБк цезия-137;
    0,01 ЭБк стронция-90;
    0,003 ЭБк изотопов плутония;
    на долю благородных газов приходилось около половины от суммарной активности.

  • Загрязнение.Загрязнению подверглось более 200 тыс. км², примерно 70 % — на те...

    21 слайд

    Загрязнение.
    Загрязнению подверглось более 200 тыс. км², примерно 70 % — на территории Белоруссии, России и Украины. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. Благородные газы рассеялись в атмосфере и не вносили вклада в загрязнение прилегающих к станции регионов. Загрязнение было очень неравномерным, оно зависело от направления ветра в первые дни после аварии. Наиболее сильно пострадали области, в которых в это время прошёл дождь. Большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 км от станции, так как они содержались в основном в более крупных частицах. Иод и цезий распространились на более широкую территорию.

  • Время распада.С точки зрения воздействия на население в первые недели после а...

    22 слайд

    Время распада.
    С точки зрения воздействия на население в первые недели после аварии наибольшую опасность представлял радиоактивный иод, имеющий сравнительно малый период полураспада (восемь дней) и теллур. В настоящее время (и в ближайшие десятилетия) наибольшую опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы. Загрязнению также подвергаются насекомые и животные, которые ими питаются. Радиоактивные изотопы плутония и америция сохранятся в почве в течение сотен, а возможно и тысяч лет, однако их количество невелико ([3], с. 22). Тем не менее некоторые эксперты считают, что проблемы, связанные с загрязнением трансурановыми элементами, требуют дополнительного изучения.

  • 4 блок в саркафаге.

    23 слайд

    4 блок в саркафаге.

  • Саркофаг. Катастрофа.Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т. н...

    24 слайд

    Саркофаг. Катастрофа.
    Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т. н. объект «Укрытие»). Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага или забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация. Строительство саркофага было завершено в ноябре 1986 года. Работы над саркофагом не обошлись без человеческих жертв: 2 октября 1986 года возле 4-го энергоблока, зацепившись за подъемный кран, потерпел катастрофу вертолёт Ми-8, экипаж из 4 человек погиб.

  • Эвакуация.После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, чт...

    25 слайд

    Эвакуация.
    После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.
    Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.

  • Оставленные жителями родные дома.

    26 слайд

    Оставленные жителями родные дома.

  • Как проводилась эвакуация.В то время, как все иностранные средства массовой и...

    27 слайд

    Как проводилась эвакуация.
    В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения[36].

  • Здесь не слышен детский смех.

    28 слайд

    Здесь не слышен детский смех.

  • Заражение.В городах основная часть опасных веществ накапливалась на ровных уч...

    29 слайд

    Заражение.
    В городах основная часть опасных веществ накапливалась на ровных участках поверхности: на лужайках, дорогах, крышах. Под воздействием ветра и дождей, а также в результате деятельности людей, степень загрязнения сильно снизилась и сейчас уровни радиации в большинстве мест вернулись к фоновым значениям. В сельскохозяйственных областях в первые месяцы радиоактивные вещества осаждались на листьях растений и на траве, поэтому заражению подвергались травоядные животные. Затем радионуклиды вместе с дождём или опавшими листьями попали в почву, и сейчас они поступают в сельскохозяйственные растения, в основном, через корневую систему. Уровни загрязнения в сельскохозяйственных районах значительно снизились, однако в некоторых регионах количество цезия в молоке всё ещё может превышать допустимые значения. Это относится, например, к Гомельской и Могилёвской областям в Белоруссии, Брянской области в России, Житомирской и Ровненской области на Украине.

  • Болезни.Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утве...

    30 слайд

    Болезни.
    Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают,[49] что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 тыс. случаев уродств у новорождённых, 10 тыс. случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 тыс.
    Есть и противоположная точка зрения, ссылающаяся на 29 зарегистрированных случаев смерти от лучевой болезни в результате аварии (сотрудники станции и пожарные, принявшие на себя первый удар)[50].

  • Болезни.Считается,[3] что бо́льшая часть смертельных случаев, связанных с воз...

    31 слайд

    Болезни.
    Считается,[3] что бо́льшая часть смертельных случаев, связанных с воздействием радиации, была или будет вызвана онкологическими заболеваниями.

  • В чём я виноват?

    32 слайд

    В чём я виноват?

  • Болезни.Было зарегистрировано 134 случая острой лучевой болезни среди людей,...

    33 слайд

    Болезни.
    Было зарегистрировано 134 случая острой лучевой болезни среди людей, выполнявших аварийные работы на четвёртом блоке. Во многих случаях лучевая болезнь осложнялась лучевыми ожогами кожи, вызванными β-излучением. В течение 1986 года от лучевой болезни умерло 28 человек[3]. Ещё два человека погибло во время аварии по причинам, не связанным с радиацией, и один умер, предположительно, от коронарного тромбоза. В течение 1987—2004 года умерло ещё 19 человек

  • Мне больно!

    34 слайд

    Мне больно!

  • Паталогии.Различные общественные организации[кто?] сообщают об очень высоком...

    35 слайд

    Паталогии.
    Различные общественные организации[кто?] сообщают об очень высоком уровне врождённых патологий и высокой детской смертности в загрязнённых районах. Согласно докладу Чернобыльского форума, опубликованные статистические исследования не содержат убедительных доказательств этого.

  • Я плачу.

    36 слайд

    Я плачу.

  • Паталогии.Количество детей с синдромом Дауна, родившихся в Белоруссии в 1980—...

    37 слайд

    Паталогии.
    Количество детей с синдромом Дауна, родившихся в Белоруссии в 1980—1990-х годах. Пик частоты появления заболевания приходится на январь 1987 года.
    Было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как в загрязнённых, так и в чистых районах. В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличению заболеваемости не наблюдалось.

  • Крик о помощи.

    38 слайд

    Крик о помощи.

  • Паталогии.В ряде исследований было показано, что ликвидаторы и жители загрязн...

    39 слайд

    Паталогии.
    В ряде исследований было показано, что ликвидаторы и жители загрязнённых областей подвержены повышенному риску различных заболеваний, таких как катаракта, сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета[52]. Эксперты Чернобыльского форума пришли к заключению, что связь заболеваний катарактой с облучением после аварии установлена достаточно надёжно. В отношении других болезней требуются дополнительные исследования с тщательной оценкой влияния конкурирующих факторов

  • Люди, это ваше будущее!

    40 слайд

    Люди, это ваше будущее!

  • Дети Чернобыля.

    41 слайд

    Дети Чернобыля.

  • Моё будущее - страдание!

    42 слайд

    Моё будущее - страдание!

  • Люди, спасите нас!

    43 слайд

    Люди, спасите нас!

  • Одинокие жители Чернобыля.

    44 слайд

    Одинокие жители Чернобыля.

  • Мутанты – рыбы.

    45 слайд

    Мутанты – рыбы.

  • Брошенные здания погибают.

    46 слайд

    Брошенные здания погибают.

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • Радиация.

    49 слайд

    Радиация.

  • Всё заражено. Безлюдно.

    50 слайд

    Всё заражено. Безлюдно.

  • Брошенные игрушки.

    51 слайд

    Брошенные игрушки.

  • 52 слайд

  • Город – призрак.

    53 слайд

    Город – призрак.

  • Аварии на атомных станциях продолжаются.Япония. Землетрясение.
Цунами. Атомна...

    54 слайд

    Аварии на атомных станциях продолжаются.
    Япония. Землетрясение.
    Цунами. Атомная станция.

  • Землетрясение. Воронка.А что дальше?

    55 слайд

    Землетрясение. Воронка.
    А что дальше?

  • Волна сметает всё на пути.А впереди…

    56 слайд

    Волна сметает всё на пути.
    А впереди…

  • 57 слайд

  • 58 слайд

  • Впереди Фукусима!

    59 слайд

    Впереди Фукусима!

  • Снова Чернобыль?

    60 слайд

    Снова Чернобыль?

  • Жизнь людей в опасности!

    61 слайд

    Жизнь людей в опасности!

  • Снова гибель людей!

    62 слайд

    Снова гибель людей!

  • Страшные последствия!

    63 слайд

    Страшные последствия!

  • Снова страдания.

    64 слайд

    Снова страдания.

  •  Учёные!Мы мечтаем о счастливом, красивом будущем для наших детей!

    65 слайд

    Учёные!

    Мы мечтаем о счастливом, красивом будущем для наших детей!

  • 66 слайд

  • 67 слайд

  • 68 слайд

  • 69 слайд

  • 70 слайд

  • 71 слайд

  • 72 слайд

  • Мы любим тебя жизнь !

    73 слайд

    Мы любим тебя жизнь !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 4034
    • PPTX 7.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Келеш Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Келеш Надежда Викторовна
    Келеш Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 29477
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе