Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему: "Эвенки - коренные жители Бурятии"

Презентация на тему: "Эвенки - коренные жители Бурятии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Эвенки - коренные жители Бурятии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эвенки - коренные жители БурятииЭвенки относятся к числу малочисленных народн...

    1 слайд

    Эвенки - коренные жители Бурятии
    Эвенки относятся к числу малочисленных народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Название «эвенки» было официально признано в 1931 г. и стало повсеместно употребляться в документах и литературе.

  • Традиционные виды хозяйства
Домашние виды хозяйства
Жилище
Костюм
Костюм шама...

    2 слайд

    Традиционные виды хозяйства
    Домашние виды хозяйства
    Жилище
    Костюм
    Костюм шамана
    Изобразительное искусство

  • Эвенков, по данным переписи 2002 г., в России 35527 человек. Эвенки проживают...

    3 слайд

    Эвенков, по данным переписи 2002 г., в России 35527 человек. Эвенки проживают в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия (2334 человека), Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Иркутской, Читинской, Амурской, Томской, Тюменской и Cахалинской областях, Эвенкийском и Таймырском (Долгано-Ненецком) автономных округах.

  • Традиционными занятиями эвенков Бурятии были и по-прежнему остаются охота и о...

    4 слайд

    Традиционными занятиями эвенков Бурятии были и по-прежнему остаются охота и оленеводство.
    Отрасли хозяйства – охота на копытных, пушного зверя, транспортное таежное оленеводство и сезонное рыболовство, обусловившие полукочевой и кочевой образ жизни.
    Степные группы конных эвенков были кочевыми скотоводами, разводили лошадей, верблюдов, овец. В местах контактов с русскими занимались земледелием и огородничеством

  • К домашним занятиям эвенков относились кузнечное дело, обработка кости, ш...

    5 слайд





    К домашним занятиям эвенков относились кузнечное дело, обработка кости, шкур, изготовление домашней утвари из дерева и бересты. У некоторых групп эвенков эти занятия имели характер ремесла: изготовление лодок-берестянок, долбленок, лыж, нарт, седел, пошивка одежды, обуви, рукавиц, сум, ковриков и других изделий из оленьих шкур. Кузнецы изготовляли ножи, копья, остроги, мелкие вещи, украшения для кафтанов и нагрудников. Выделка шкур и обработка бересты считались женскими занятиями.
    И хотя охота была главным занятием, благосостояние эвенков в значительной степени определялось наличием оленей.

  • Жилище эвенков
 – переносной конический чум с каркасом из 40 шестов, летом кр...

    6 слайд

    Жилище эвенков
    – переносной конический чум с каркасом из 40 шестов, летом крытый берестой, зимой – ровдугой, был идеально приспособлен к условиям кочевой жизни.. Если чум ставили две женщины, то на это требовалось минут двадцать. В поперечнике чум имел около 5 м. При установке чума вначале ставили два, три или четыре главных шеста (сона) и затем уже связывали их верхушки. Потом по кругу приставляли к ним остальные шесты. Покрытие чума чаще всего из замши – ровдуги. В старину ровдужные полотнища были разрисованы и расписаны изображениями оленей, охоты. Эвенки, живущие на Крайнем Севере, покрывали свои чумы оленьими шкурами. Известен также корьевой чум крытый летом дерном, зимой – еще и снегом (голомо, утэн).

  • В центре чума – очаг, над ним жердь для котла (икэптун). Места напротив входа...

    7 слайд

    В центре чума – очаг, над ним жердь для котла (икэптун). Места напротив входа (малу) предназначались для гостей, справа и слева от входа (чоңа) – для хозяйки, дальше (бе) для остальных.

  • Традиционная одежда народов Сибири и Дальнего Востока, как и других народов,...

    8 слайд

    Традиционная одежда народов Сибири и Дальнего Востока, как и других народов, была тесно связана с природой и хозяйственным укладом. Оленеводы использовали оленьи шкуры, охотники – шкуры промышляемых ими животных и птиц. Народы, жившие в бассейнах крупных рек, искусно выделывали кожу рыб, скотоводы – овчину. Покрой одежды также зависел от хозяйственной деятельности и природных условий. Для большинства сибирских народов верхняя одежда была и нательной, различие же между зимней и весеннее-осенней состояло в качестве используемых шкур; летней служила одежда из летних шкур диких животных.


  • Национальный костюм

    9 слайд

    Национальный костюм

  • Одежда эвенков подразделялась на охотничью (производственную), выходную (дома...

    10 слайд

    Одежда эвенков подразделялась на охотничью (производственную), выходную (домашнюю), летнюю и зимнюю, мужскую и женскую. Мужская и женская одежда по покрою не различалась, но женский кафтан был более украшен и несколько длиннее. Единственное существенное различие - в нижнем крае нагрудника. Женский нагрудник имеет прямой нижний край, мужской – углом. Не различалась одежда женщин и девушек. Девушки в отличие от женщин носили головную повязку дэрбэки

  • Детали костюма

    11 слайд


    Детали костюма

  • Костюм шамана и его атрибуты

    12 слайд

    Костюм шамана и его атрибуты

  • Костюм шамана это кафтан с подвесками и рисунками, шапка обязательно с бахром...

    13 слайд

    Костюм шамана это кафтан с подвесками и рисунками, шапка обязательно с бахромой, спускавшейся на лицо; нагрудник, наплечник, обувь, брюки, а также бубен неправильно овальной формы с колотушкой, посох, железная корона с рогами оленя-предка, колотушка, жгуты-змеи, символизирующие шаманские дороги и др. атрибуты. В целом костюм должен был символизировать животное (оленя или медведя) или птицу.

  • Некоторые из забайкальских шаманов имели два костюма: один – без металлически...

    14 слайд

    Некоторые из забайкальских шаманов имели два костюма: один – без металлических дополнений и с шапкой без рогов – изображал птицу, другой – с металлическими добавлениями и с металлическим венцом и рогами – оленя. В первом камлали охотникам, обращаясь к духу – хозяину верхнего мира, во втором – в поисках души болящего. У некоторых из забайкальских шаманов костюм птицы по мере приобретения шаманского опыта постепенно превращался в костюм оленя. У скотоводов шаманы имели только костюм коня. Костюм изготовлялся только из шкур диких парнокопытных, иногда из шкур медведя.







  • Изобразительное искусствоИзобразительное искусство эвенков - это резьба по ко...

    15 слайд

    Изобразительное искусство
    Изобразительное искусство эвенков - это резьба по кости, дереву и железу, изготовление деревянных фигур, литье фигур из свинца и олова, выковывание разных предметов, нанесение краской силуэтных рисунков на деревянные предметы, тиснение на бересте, шитье из меховых полосок и квадратиков, вышивка швом с подшейным белым волосом оленя, вышивки бисером и шелком, вырезание фигур из бересты.
    Мужчины занимались художественным оформлением костяных, роговых, деревянных и металлических предметов; женщины оформляли берестяные, меховые и ровдужные предметы обихода. Вырезание игрушек из дерева и бересты было делом и мужчин и женщин.

  • Орнамент наносили на деревянные предметы: луки седел, ботала для оленей, коро...

    16 слайд

    Орнамент наносили на деревянные предметы: луки седел, ботала для оленей, короба, колыбели, доски для кройки и другие мелкие бытовые изделия. Мужчины всегда носили при себе нож, которым наносили орнамент, вырезали фигурки, изготовляли различные предметы быта.
    Основной орнамент – геометрический (линии, треугольники, прямоугольники и дуги – выемки от кончика ножа). Такой орнамент назывался дуктыкэ. Выемки часто закрашивали черной краской, оставшиеся плоскости дерева – белой. Скульптура из дерева представлена в основном шаманскими предметами (изображения птиц, лосей, рыб, человека), деревянными игрушками-оленями.
    Плоские фигуры из свинца и олова применялись как украшения для нагрудников и подола женского кафтана. Это изображения костей, орла, лапы медведя и т.п. .

  • Изделия из бересты орнаментировались тиснением при помощи кончика маленького...

    17 слайд

    Изделия из бересты орнаментировались тиснением при помощи кончика маленького висячего копытца оленя (урун), дающего оттиск в виде двух точек. Кроме тиснения применялась раскраска бересты.

    Распространены были вырезанные из бересты олени в движении, оленьи головы как игрушки и трафареты для вышивок. Трафареты для вышивок на рукавицах и унтах имели преимущественно растительный орнамент.


  • На костяных предметах орнамент наносили ножом. Орнамент был таким же, как и о...

    18 слайд

    На костяных предметах орнамент наносили ножом. Орнамент был таким же, как и орнамент на дереве. Из кости вырезали набалдашники посохов, верхушки лыжных палок, головки передних лук седел, похожих на схематизированное изображение головы зверя.

  • Из меха делали орнамент на нагрудниках, спинках кафтанов, обуви и ковриках. О...

    19 слайд

    Из меха делали орнамент на нагрудниках, спинках кафтанов, обуви и ковриках. Общий способ украшения всяких меховых вещей – комбинирование полос белого и темного меха.


    На ровдуге делали орнамент для ряда предметов: унтов, кафтанов, ноговиц, рукавиц, кисетов, коробок, сумок, футляров для швейных принадлежностей и др. Ровдужные предменты орнаментировали жгутиковыми прямыми швами с белым подшейным волосом. Полосы на обуви и одежде составляли определенный рисунок. На ровдугу также нашивались нитки цветного бисера, чередующимися с узкими цветными полосками бумажной ткани. На шаманском костюме обычно были нашиты аппликации и рисунки из шва с подшейным волосом, изображающие человека, всадника на олене или птиц

  • В каком году слово эвенки появилось в научном обороте
Чем занимались эвенки
К...

    20 слайд

    В каком году слово эвенки появилось в научном обороте
    Чем занимались эвенки
    Как называется жилище
    Основная религия
    Костюм эвенков
    Какое животное символизировал костюм шамана
    Изобразительное и декоративно прикладное искусство

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 6012
    • PPTX 21.7 мбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудина Анна Викторовна
    Гудина Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33794
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе