Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему:" Ими гордится Россия.»

Презентация на тему:" Ими гордится Россия.»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:" Ими гордится Россия.»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ИМИ  ГОРДИТСЯ РОССИЯ…»

    1 слайд

    «ИМИ ГОРДИТСЯ РОССИЯ…»

  • Российской истории тысяча летНемало в ней было блестящих побед.Победы стран...

    2 слайд

    Российской истории тысяча лет
    Немало в ней было блестящих побед.
    Победы стране обеспечили славу,
    За мужество, доблесть сынов и отвагу.
    В боях защищавших просторы страны
    От всякой заморской, незваной «чумы».
    Георгий Святой был надежной опорой
    Российскому воинству в ратные годы.
    Россия Святого заслуги признала
    С его образами награды вручала.
    Героям в сраженьях врага одолевшим,
    И бури военные перетерпевшим.
    Таких кавалеров народ уважал
    Их славу в сказаньях своих прославлял.
    Дни пролетели и годы прошли,
    Века изменили устройство Руси.
    Лишь слава героев осталась в сказаньях,
    Как лучший учитель потомкам в познаньях.

  • «Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом ис...

    3 слайд

    «Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом искажена быть не может.»
    А. Суворов

    Александр Васильевич Суворов
    (1730 – 1800)

  • Полководец Суворов стал для людей как будто мифическим персонажем. Ведь за вс...

    4 слайд

    Полководец Суворов стал для людей как будто мифическим персонажем. Ведь за всю свою военную карьеру он одержал почти 100 побед и не одного поражения. Казалось бы, такое просто невозможно.
    А человеческие потери… Даже в самых сложных сражениях потери Суворова были намного ниже, чем у его противника. Этого тоже не может быть.
    Австрийские генералы говорили об Александре Суворове: достаточно просто показать войскам армии этого человека, и победа в сражении будет обеспечена.
    Однако хватит мифов: образ Суворова реален. Его победы – это не чудо. Это детально продуманная, сложная, многогранная работа.

  • Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера и с детства...

    5 слайд

    Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера и с детства мечтал стать военным. Но от природы был очень болезненным, хилым, легко простужался .Жили они то в деревне, то в Москве. Матушка его, Авдотья Федосеевна, была очень благочестивой христианкой, приучала сына к храму, к молитвам и мечтала, чтоб сынок ее пошел по духовной линии.

  • Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства....

    6 слайд

    Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в книге «Наука побеждать», написанной Суворовым в 1796 году. Он сумел разработать новые формы и способы ведения войны. Их сущность Суворов выразил в формуле «глазомер, быстрота, натиск». Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, взаимной выручки, целеустремленности. Внезапности Суворов достигал быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск.
    «Одна минута, – говорил полководец, – решает исход баталии, один час – успех кампании... Я действую не часами, а минутами».
    Огромное значение имели его личностные качества, демократичный стиль поведения.



    А Саша мечтал о другом…Но пришел к своим победам не сразу. Поначалу все было против него: мал, хил, болезнен, слаб. Потому и не раз его унижали более сильные дети. Да еще и на глазах у дамы сердца, девочки Лины. Стыд, позор, бессилие, обида – качества жертвы, а не победителя. Но жертвой Саша Суворов был не долго. К счастью, он умел делать выводы - На основании чего.

  • Как Суворов стал полководцем? Поднимался с самых низших ступеней, был простым...

    7 слайд

    Как Суворов стал полководцем? Поднимался с самых низших ступеней, был простым солдатом… Простым, да не очень. Еще мальчишкой изучил истории всех возможных войн, биографии великих полководцев, их стратегию, тактику, науку о взятии крепостей… Будучи солдатом, знал военное дело лучше многих офицеров. Он заставил себя почувствовать вкус ко всему, что связано с его делом – военной службой. Никогда не перепоручал неприятные задачи своим крепостным, как делали другие дворянские дети. Сам вызывался делать то, что больше всего не нравится.

  • Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства....

    8 слайд

    Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в книге «Наука побеждать», написанной Суворовым в 1796 году. Он сумел разработать новые формы и способы ведения войны. Их сущность Суворов выразил в формуле «глазомер, быстрота, натиск».

  • Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, в...

    9 слайд

    Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, взаимной выручки, целеустремленности. Внезапности Суворов достигал быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск.
    «Одна минута, – говорил полководец, – решает исход баталии, один час – успех кампании... Я действую не часами, а минутами».
    Огромное значение имели его личностные качества, демократичный стиль поведения.

  • Одним из основных свойств натуры Суворова была глубокая, нерушимая бескорыстн...

    10 слайд

    Одним из основных свойств натуры Суворова была глубокая, нерушимая бескорыстность. В этом он представлял собою яркое исключение среди возведенной в принцип продажности екатерининских вельмож. Суворов никогда не взял ни одной вещи из бесценной добычи, которая доставалась войскам в результате его побед.

  • А. В. Суворов сам о себе:
Хотите меня знать? Я сам себя раскрою… Друзья мне у...

    11 слайд

    А. В. Суворов сам о себе:
    Хотите меня знать? Я сам себя раскрою… Друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили… Я бывал Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду. Подобно шуту Балакиреву, который благодетельствовал России, кривлялся и корчился. Я пел петухом, пробуждая сонливых…
    У меня много старых друзей: Цезарь, Ганнибал, Вобан, Кегорн, Фолард, Тюренн, Монтекукули, Роллен… и всех не вспомню. Старым друзьям грешно изменять на новых

  • Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал добро...

    12 слайд

    Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию.
    (А. В. Суворов)

  • «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность...

    13 слайд

    «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море, сохранением Всевысочайшей благости ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался.»
    (Ф.Ф. Ушаков)
    Федор Федорович Ушаков
    (1745 - 1817)

  •  Русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских сражен...

    14 слайд

     Русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время боевой деятельности ни одного корабля.

  • Ф. Ф. Ушаков стоял у истоков флотской тактики нового времени, когда решающая...

    15 слайд

    Ф. Ф. Ушаков стоял у истоков флотской тактики нового времени, когда решающая роль в сражениях стала отводиться не столько самой артиллерии, сколько точным попаданиям по кораблям противника. Он ломал все существовавшие до него правила, смело менял построение за считанные минуты до начала боя, действовал не по заранее заготовленным схемам, а только исходя из конкретной ситуации.

  • Стратегия и тактика  Ушакова были подчинены цели уничтожения главных сил прот...

    16 слайд

    Стратегия и тактика  Ушакова были подчинены цели уничтожения главных сил противника. Приняв решение на решительное сражение, он предпринимал его при любом соотношении сил, даже с втрое превосходящим противником. Приёмы наступательной тактики Ушакова были более разнообразными и полными, нежели приемы западноевропейских адмиралов. При этом ему были чужды авантюрные действия и потеря осторожности.

  • Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середин...

    17 слайд

    Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом.

  • Как командующий адмирал Ушаков отличался большой строгостью. В то же время Уш...

    18 слайд

    Как командующий адмирал Ушаков отличался большой строгостью. В то же время Ушаков был справедлив и великодушен. Это отражено в его письмах, распоряжениях, приказах: он требует простить виновного офицера «ради его малолетних детей», ходатайствует перед императором о восстановлении в должности кадровых офицеров, разжалованных за нарушения

  • Строгая нравственность и высокие религиозные чувства, возбуждённые примерами...

    19 слайд

    Строгая нравственность и высокие религиозные чувства, возбуждённые примерами его семейства, отличавшегося особенной правдивостью и набожностью, глубоко напечатлелись в его сердце и сохранились во всю последующую жизнь

    Р. К. Скаловский

  • «Я изучал медицину с исключительной целью быть всю жизнь деревенским, мужицки...

    20 слайд

    «Я изучал медицину с исключительной целью быть всю жизнь деревенским, мужицким врачом, помогать бедным людям»

    (В. Ф. Войно-Ясенецкий)
    Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий
    (святитель Лука Войно-Ясенецкий)
    (1877 - 1961)

  • В университете он приводил в изумление студентов и профессоров своим принципи...

    21 слайд

    В университете он приводил в изумление студентов и профессоров своим принципиальным пренебрежением к карьере и личным интересам. Уже на втором курсе Валентина Феликсовича прочили в профессоры анатомии, но после окончания университета этот прирожденный ученый объявил, что будет... земским врачом — занятие самое непрестижное, тяжелое и малоперспективное.

  • В 1921 году, в разгар Гражданской войны, Войно-Ясенецкий появился в больнично...

    22 слайд

    В 1921 году, в разгар Гражданской войны, Войно-Ясенецкий появился в больничном коридоре… в рясе и с наперсным крестом на груди.
    Ассистенту, который обратился к нему по имени-отчеству, ответил спокойно, что Валентина Феликсовича больше нет, есть священник отец Валентин. «Надеть рясу в то время, когда люди боялись упоминать в анкете дедушку-священника, когда на стенах домов висели плакаты: “Поп, помещик и белый генерал — злейшие враги Советской власти”, — мог либо безумец, либо человек безгранично смелый.

  • В 1923 году 46-летний священник был пострижен в монашество и посвящен в еписк...

    23 слайд

    В 1923 году 46-летний священник был пострижен в монашество и посвящен в епископы с именем Лука. Но после первой же архиерейской службы к его дому подъехал «черный ворон». Так начался период его 11-летних скитаний по тюрьмам и ссылкам.
    Епископа Луку ссылали на Север трижды. Но и там он продолжал работать по своей медицинской специальности

  • «Главное в жизни — делать добро. Если не можешь делать для людей добро большо...

    24 слайд

    «Главное в жизни — делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое»

    (св. Лука Войно-Ясенецкий)

  • Кем же может гордится наша Родина? Есть ли герои  в современной России?  Вопр...

    25 слайд

    <="">
    Кем же может гордится наша Родина? Есть ли герои в современной России? Вопросы эти — совсем не праздные. Ответы на них — еще один шаг к пониманию того, какие мы сегодня, что такое современная Россия, наше общее Отечество.
    В любом народе герои рождаются до тех пор, пока в нем сохраняется его духовная основа. Истинный героизм основан на жертвенности, миролюбии, милосердии, сопереживании, сознательности, ответственности, деятельности, творчестве и любви.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2477
    • PPTX 6.9 мбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14901
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека