Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Как писать без ошибок"

Презентация на тему "Как писать без ошибок"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как писать без ошибок. Развитие орфографической зоркости.docx

КАК ПИСАТЬ БЕЗ ОШИБОК?

УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ.

 

Десятки лет ученые, методисты, учителя ищут ответ на вопрос: как повысить грамотность наших учеников? Казалось бы, ответ на этот вопрос прост: надо быстрее познакомить учеников со способами решения орфографических задач, т.е. с орфографическими правилами, и начать учить их применению. Но логика обучения орфографии иная.

Существует притча о голодном рыбаке и ловле рыбы. В ней говорится: «Важно не просто накормить голодного рыбой, главное – научить его её ловить! Если мы дадим ему рыбу, то поможем только один раз, а ес­ли научим ловить, то накормим на всю жизнь». Значит, задача состоит не только в том, чтобы обучить детей грамо­те, но и в том, чтобы сделать этот процесс увлекательным и развивающим. Пока урок русского языка не вызывает у ребенка пот­ребности в овладении знаниями, пока ребе­нок не умеет определять границы своего знания (и незнания), а значит, ставить учебные задачи, пока он не поймет, что об­наруженный способ действия дает возмож­ность двигаться вперед, занятия по русско­му языку не могут считаться результатив­ными.

Ключевым разделом для всего обучения орфографии является раздел «Правописание». Именно на этих уроках оттачивается базовое умение обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение  буквами, т.е. предвидеть, прогнозировать «ошибкоопасные» места – орфограммы. Это умение в школьной практике традиционно именуется орфографической зоркостью.

Способность замечать «опасные при письме места» на интуитивном уровне складывается у небольшого числа детей. Как же сделать процесс формирования соответствующего умения управляемым и целенаправленным? Какие условия необходимо соблюдать, чтобы добиться успеха на пути становления у младших школьников орфографической зоркости?

Формирование умения обнаруживать орфограммы я в своей практике начинаю на самых ранних этапах обучения грамоте, проводя разграничение  понятий звук и буква. Это условие является обязательным для периода обучения грамоте. В этот же период ввожу понятия «сильные» и «слабые» позиции звуков. Именно позиции должны быть усвоены школьниками в первую очередь. Что это за признаки, думаю, вам  понятно.

а) для гласных – положение без ударения;

б) для согласных – во-первых, парность по глухости–звонкости, а во-вторых, нахождение на конце слов и перед всеми другими согласными, кроме непарных звонких [л][л’], [м][м’], [н][н’], [р][р’], [й’] и [в][в’].

На этом этапе дети узнают также правила написания заглавной буквы в  именах собственных, первого слова в предложении, постановки знаков в конце предложения и написания таких сочетаний как жи-ши, ча-ща, чу-щу.

К моменту перехода от обучения грамоте к предмету «Русский язык» у нас постепенно появляется таблица-памятка «Опасные при письме места».

Списывание с печатного или письменного текста

В 1 классе широко применяется приёма списывания. Обучение безошибочному списыванию я провожу по технологии, предложенной Полиной Соломоновной Жедек, которая сочетает два традиционных вида упражнения: списывание и письмо по памяти.

http://nsc.1september.ru/2006/18/11.gif

Слово хором повторяется, а на доску вывешивается карточка, обозначающая это действие.

http://nsc.1september.ru/2006/18/16.gif

Отмечаются «опасные места», которые есть в этом слове.

Вывешивается вторая карточка.

http://nsc.1september.ru/2006/18/12.gif

Слово читается хором орфографически, а рядом появляется третья карточка.

http://nsc.1september.ru/2006/18/13.gif

Дети закрывают  глаза и, не глядя на запись, повторяют так, как только что говорили. На доске появляется четвертая карточка.

http://nsc.1september.ru/2006/18/14.gif

На следующем этапе дети записываю слово по памяти, диктуя себе, как оно было написано. Отмечают «опасные места». На доске вывешивается пятая карточка.

http://nsc.1september.ru/2006/18/15.gif

Затем выполняется проверка: чтобы проверить, все ли звуки правильно обозначены буквами, сначала дети читают слово по слогам, в помощь себе дугами показывая слоги. Сверяют, отмечены ли «опасные место» в словах, и сравнивают – та ли буква написана? На доске появляются карточка, в которой видны дуги, обозначающие слоги.

Чтобы обеспечить детям опору для отработки каждой операции использую  памятку «Как списывать?»

Многие утверждают, что списывание, выполняемые по описанной технологии, требует значительного времени и кропотливой работы. Но её регулярное проведение при соблюдении всех указанных требований, дает положительные результаты. Вот так выглядит запись в тетради ученика.

Особого внимания (в силу частотности применения и высокого обучающего эффекта) заслуживает письмо под диктовку проводимые по особой технологии.

Запись слов и предложений под диктовку с предварительным выявлением орфограмм

Первые шаги по освоению письма под диктовку делаются в период обучения грамоте, когда дети учатся «записывать» предложение схематически, отмечая в качестве «опасных мест» пока только его начало и конец, а так же заглавные буквы именах собственных. Когда первоклассники овладеют понятием слог и научатся определять количество слогов, их действия при письме под диктовку дополняются еще одним шагом: «записью» слов слоговыми дугами. После знакомства с ударением отрабатывается умение обозначать в схеме ударные слоги и точкой как сигналом «опасности» показывать звуки в слабой позиции.

К концу периода обучения грамоте письмо под диктовку осуществляю по следующему плану:

1)учитель читает (орфоэпически) предложение, а дети слушают, чтобы понять его и постараться запомнить;
2) диктуя себе, дети записывают предложение схематически (черточками), подчеркивают «опасные места», требующие применения известных правил (о раздельном написании слов, о большой букве);
3) снова диктуют себе предложение и записывают каждое слово слоговыми дугами (если встречаются предлоги в, с, к, которые не составляют слога, оставляют черточку без дуги);
4) еще раз произносят по схеме каждое слово, чтобы знаком ударения показать ударные слоги;
5) точками или черточками (если известны правила, например, о написании ударных сочетаний жи-ши) указывают под дугами все «опасные места» среди гласных и согласных;
6) учитель читает предложение еще раз – орфоэпически с элементами орфографического проговаривания в тех местах, где буква отличается от звука. Дети, слушая и следя по модели, в этих местах над сигналами «опасности» вписывают в дугу нужную букву;
7) под орфографическую самодиктовку школьники записывают предложение и отмечают «опасные места». При этом они знают: там, где учитель читал, «как говорим» (орфоэпически), они пишут буквы в соответствии со звуками, в других же случаях у них уже есть буква-подсказка;
8) под диктовку учителя (частично орфографическую), ведя карандашом по слогам, ученики проверяют свою запись.

Такая технология сохраняется до конца 1-го класса. Со временем действия упрощаются, например, отпадает необходимость в составлении модели предложения – ученик сразу записывает предложение дугами. Обязательным действием остается выявление и указание всех орфограмм еще в схеме, то есть до записи предложения буквами.

Вот пример выполненной «записи» предложения

Приём записи слов с пропусками на месте орфограмм

 Во втором классе вводится понятие «орфограмма», «главная орфограмма». (Подавляющее число орфограмм почти любого текста (до 90%) составляют орфограммы слабых позиций, связанные с обозначением звуков буквами. Среди них самыми частотными являются:

·                     безударные гласные в разных частях слова;

·                     парные по глухости–звонкости согласные в определенных    

           позициях.)

Именно на этом этапе даю детям особый способ письма, который может обеспечить ребёнку уход от ошибки там, где он осознаёт наличие опасности, но не может решить орфографическую задачу. Дети ведут записи, действуя по принципу «знаю букву – пишу, не знаю – пропускаю и оставляю сигнал опасности» и придерживаясь рекомендациям памятки «Как писать без ошибок»

Суть памятки состоит в том, что прежде, чем написать слово, ученик на слух находит в слове орфограмму и определяет: знает или нет ответ к данной орфографической задаче. Если знает – пишет букву и подчёркивает её, если нет – оставляет пустое место. Но эту «дырку», по возможности необходимо заполнить, попробовать узнать ответ: выяснить в какой части слова орфограмма, выполнить необходимые действия (применить правило). Если удалось (орфограмма на изученное правило) – вставить букву и подчеркнуть её, если нет – указать возможные варианты букв. Уникальность данного приёма состоит в том, что он позволяет развернуть перед младшими школьниками алгоритм решения орфографической задачи, алгоритм, делающий изучение русско­го языка осмысленным. Умение действовать по принципу «знаю букву – пишу, не знаю – пропускаю и оставляю сигнал опасности» помогает ребёнку на разных этапах обучения орфографии.

Конечно, такая запись неудобна, она даже нервирует своей непонятностью детей и взрослых (особенно родителей). Но она  временна, и в ней заложен обучающий смысл. Создаётся мотивация для последующего изучения правил, активизации памяти, принятия предлагаемых советов. На собственном опыте дети приходят к заключению: как хорошо, когда можешь быстро принимать верные решения. Так знакомство с орфографическими правилами и другими способами решения орфографических задач постепенно становится не только оправданным, но даже желанным для школьника. Процесс освоения орфографии превращается в подлинно познавательный.

Комментированное письмо с указанием орфограмм

Ещё одним немаловажным способом развития орфографической зоркости является комментированное письмо с указанием орфограмм. Выполняя данную работу, учащиеся действуют по той же схеме (алгоритму)

Работа над ошибками

Очевидно, что овладеть таким алгоритмом можно только при условии постоянно­го анализа собственных действий. Для достижения такой цели важным ре­сурсом может стать работа над ошибками, если ее организовать особым образом. Одной из главных задач уроков такого типа является формирование умения обна­руживать причину своей ошибки. Это уме­ние предполагает анализ того, на каком именно этапе решения орфографической задачи была допущена ошибка: на этапе на­хождения орфограммы; обнаружения мор­фемы, в которой находится орфограмма; решения орфографической задачи. Ребёнок  определяет орфограм­му, морфему, в которой нахо­дится  орфограмма,   вспоминает  правило (способ действия), решает орфографичес­кую задачу (записывает слово грамотно), приводит пример слова с аналогичной орфограммой.

Овладение любым умением, в том числе и умением обнаруживать орфограммы, предполагает систематическую тренировку в осуществлении необходимых действий. Их выполнение и предусматривают вышеуказанные специальные упражнения по развитию орфографической зоркости, которые я использую в своей практике.

Дело даже не в более высоком уровне грамотности, хотя это очень важно, а в том, как меняется личность ребен­ка, пробуждается интерес к языку, желание думать, анализировать, делать самостоя­тельные выводы. «Русский язык – это инте­ресно, – говорят дети, – хотя и трудно», – честно добавляют они.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Как писать без ошибок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как писать без ошибок.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Как писать без ошибок""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Современные подходы  к обучению  орфографии в начальных классах

    1 слайд

    Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах

  • Ученик должен удивляться тому, что:   
он видит орфограммы;
он может написать...

    2 слайд

    Ученик должен удивляться тому, что:
    он видит орфограммы;
    он может написать их правильно;
    всё это дает хорошие результаты ;
    ему нравится работать;
    на уроках русского языка интересно!
    «Важно не просто накормить голодного рыбой, главное — научить его ловить её! Если вы дадите ему рыбу, то поможете только один раз, а если научите ловить, то накормите на всю жизнь..»

  • Опасные при письме места

    3 слайд

    Опасные при письме места

  • Как списывать?

    4 слайд

    Как списывать?

  • Запись ученика в тетради

    5 слайд

    Запись ученика в тетради

  • Письмо под диктовку  с предварительной подготовкойУчитель читает (орфоэпическ...

    6 слайд

    Письмо под диктовку с предварительной подготовкой
    Учитель читает (орфоэпически)
    Ученик слушает и запоминает
    Записывает предложение схематически(черточками),подчеркивает «опасные места»
    Записывает каждое слово слоговыми дугами
    Произносит по схеме каждое слово, чтобы знаком ударения показать ударные слоги
    Указывает опасные места
    Учитель читает (орфоэпически с элементами орфографического проговаривания в тех местах , где буква отличается от звука)
    Записывает предложения
    Под диктовку учителя, ведя карандашом по слогам, ученики проверяют свою запись

  • Памятка «Как писать под диктовку»6.

7.

    7 слайд

    Памятка «Как писать под диктовку»
    6.




    7.

  • Образец записи в тетради

    8 слайд

    Образец записи в тетради

  • Письмо с «окошками» («дырками») Алгоритм
 «Как писать  без ошибок?»"Сомнение...

    9 слайд

    Письмо с «окошками» («дырками»)

    Алгоритм
    «Как писать без ошибок?»
    "Сомнение - начало поиска истины".

  • Образец записи в тетради

    10 слайд

    Образец записи в тетради

  • Этапы решения орфографической задачи, 3.Определить «шаги» (алгоритм решения...

    11 слайд

    Этапы решения орфографической задачи,

    3.Определить «шаги» (алгоритм решения задачи)
    1.Увидеть орфограмму в слове
    2.Определить её вид
    4. Решить задачу
    5. Написать слово в соответствии с решением задачи

  • 1.Выпиши слово, в котором буква выбрана неверно.
2. Определи орфограмму
3. Оп...

    12 слайд

    1.Выпиши слово, в котором буква выбрана неверно.
    2. Определи орфограмму
    3. Определи, в какой части слова допущена ошибка; обозначь ее.
    4. Реши, какое правило надо применить.
    5. Выполни нужные действия и докажи выбор буквы.
    6. Приведи свой пример слова с данной орфограммой

    Работа над ошибками

  • «Систематичность упражнений есть первая и главная основа их успеха….»...

    13 слайд

    «Систематичность упражнений есть первая и главная
    основа их успеха….»
    К. Д. Ушинский

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 1260
    • RAR 1.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гирчева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гирчева Ольга Петровна
    Гирчева Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21239
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе