Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Кембрийский и ордовикский периоды развития жизни на Земле"

Презентация на тему "Кембрийский и ордовикский периоды развития жизни на Земле"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Кембрийский и ордовикский периоды развития жизни на Земле""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • кембрийский период

    1 слайд

    кембрийский период

  • Кембрийский период (кембрий) — геологический период, с которого началась пале...

    2 слайд

    Кембрийский период (кембрий) — геологический период, с которого началась палеозойская эра, как и весь фанерозойский эон. Начался 541,0 ± 1,0 млн лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, примерно 56 млн лет. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется кембрийской системой. Кембрийская система впервые выделена в 1835 году английским исследователем А. Седжвиком и получила название от римского наименования Уэльса — лат. Cambria. Он выделил 3 отдела кембрия.

  • Кембрийская система подразделяется на 3 отдела, 4 надъяруса и 10 ярусов:

    3 слайд

    Кембрийская система подразделяется на 3 отдела, 4 надъяруса и 10 ярусов:

  • Никто в точности не знает, как выглядела карта мира в кембрийскую эпоху, ясно...

    4 слайд

    Никто в точности не знает, как выглядела карта мира в кембрийскую эпоху, ясно лишь, что она сильно отличалась от сегодняшней.
    Там, где сейчас дремлет подо льдом Ледовитый океан, был в кембрийский период довольно теплый материк Лавренция. А южнее его расположился Бразильский материк, по своей форме напоминающий огромное яйцо. Африка была больше, чем современная, а вот Европа, напротив, намного меньше. Называется она в науке Русским материком. Широкое, мелководное Кембрийское море отделяло от Русского Сибирский материк, который находился на месте современного Западной Сибири. А южнее его, на территории современного Китая, был небольшой Китайский материк. Огромным каменным тюленем протянулся Австралийский материк, который начинался на территории современной Индии и кончался на месте западной Австралии. Медленно дрейфовали тяжелые каменные плиты материков по поверхности земного шара. Сходились, сжимая свои края в сверхбольшие плиты, расходились, образуя сотни и тысячи островов.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • КлиматВ Кембрии климат на Земле был теплее, чем в наши дни. Тропические побер...

    7 слайд

    Климат
    В Кембрии климат на Земле был теплее, чем в наши дни. Тропические побережья материков окаймляли гигантские рифы из строматолитов, во многом напоминавшие коралловые рифы современных тропических вод. Но рифы эти понемногу уменьшались в размерах, поскольку бурно развивавшиеся многоклеточные животные активно их поедали. На суше в те времена не было ни растительности, ни почвенного слоя, поэтому вода и ветер разрушали ее гораздо быстрее, чем ныне. В результате в море смывалось большое количество осадков.

  • Органический мир кембрийской системыНачало Кембрийскому периоду положил мощны...

    8 слайд

    Органический мир кембрийской системы
    Начало Кембрийскому периоду положил мощный эволюционный взрыв, в ходе которого на Земле впервые появились представители большинства основных групп животных, известных современной науке. В начале этого периода впервые в геологической истории возникли живые организмы, обладавшие минеральными скелетами. К концу кембрия были представлены почти все типы животного царства. Для самых ранних этапов (томмотский век) характерно обилие ископаемых с фосфатным скелетом (хиолительминты, томмотиды и т.д.).

  • 9 слайд

  • Для раннего кембрия характерны трилобиты и археоциаты; существовали брахиопод...

    10 слайд

    Для раннего кембрия характерны трилобиты и археоциаты; существовали брахиоподы, моллюски, губки, кишечнополостные, черви, остракоды, иглокожие; в конце кембрийского периода распространены табуляты и граптолиты. Кембрий - время возникновения и расцвета трилобитов. Рифостроящими организмами были археоциаты, существовавшие только в кембрии, и водоросли, выделяющие известь. Судя по всему, в кембрии возникли первые наземные беспозвоночные - черви и многоножки.
    Эволюционный взрыв раннего кембрия произвел на свет множество разнообразных существ, важнейшие из которых - трилобиты, членистоногие животные, во многом похожие на современных мечехвостов. Их тела были покрыты щитообразными панцирями. Большинство ранних трилобитов обитало на морском дне, однако некоторые плавали в воде над поверхностью дна и, вполне возможно, охотились на своих сородичей, живших в иле.

  • Характерные обитатели кембрийских морейАномалокарис (Anomalocaris)

    11 слайд

    Характерные обитатели кембрийских морей
    Аномалокарис (Anomalocaris)

  • Аномалокарис (Anomalocaris)

    12 слайд

    Аномалокарис (Anomalocaris)

  • Трилобит (Asaphiscus wheeleri) из среднекембрийских отложений штата Юта (США)

    13 слайд

    Трилобит (Asaphiscus wheeleri) из среднекембрийских отложений штата Юта (США)

  • Трилобит (Conocoryphe) из кембрия Чехии, размер 32мм.

    14 слайд

    Трилобит (Conocoryphe) из кембрия Чехии, размер 32мм.

  • Археоциаты  (Archaeocyatha). Плита с многочисленными археоциатами

    15 слайд

    Археоциаты (Archaeocyatha). Плита с многочисленными археоциатами

  • Medusozoa. Фотография окаменелости

    16 слайд

    Medusozoa. Фотография окаменелости

  • Пикайя (Pikaia gracilens)

    17 слайд

    Пикайя (Pikaia gracilens)

  • Hurdia victoria

    18 слайд

    Hurdia victoria

  • Брахиоподы (Platystrophia ponderosa)

    19 слайд

    Брахиоподы (Platystrophia ponderosa)

  • Брахиоподы (Cincinnetina meeki)

    20 слайд

    Брахиоподы (Cincinnetina meeki)

  • Брахиоподы (Strophomenida)

    21 слайд

    Брахиоподы (Strophomenida)

  • Marrella splendens - окаменелость из сланцев Бёрджес

    22 слайд

    Marrella splendens - окаменелость из сланцев Бёрджес

  •  Виваксия (Wiwaxia)

    23 слайд

    Виваксия (Wiwaxia)

  • Виваксия (Wiwaxia)

    24 слайд

    Виваксия (Wiwaxia)

  • Растительный мир был представлен сине-зелеными и красными водорослями и прими...

    25 слайд

    Растительный мир был представлен сине-зелеными и красными водорослями и примитивными высшими растениями. Широкое развитие получил микрофитопланктон (акритархи), по которому проводится расчленение раннекембрийских терригенных отложений Восточно-Европейской платформы. К концу раннего кембрия происходит практически полное вымирание археоциат. С конца раннего кембрия неуклонно возрастает количество замковых брахиопод. В позднем кембрии появляются табуляты и граптолиты. Весьма заметную роль продолжают играть трилобиты (Dikelacephaloidea, Ptychoparioidea и др.).

  • Полезные ископаемыеИз полезных ископаемых кембрийского периода значительны ме...

    26 слайд

    Полезные ископаемые
    Из полезных ископаемых кембрийского периода значительны месторождения фосфоритов в Казахстане, Монголии, Китае и др., известны месторождения нефти (Иркутский амфитеатр, Прибалтика и т.д.), свинца (Северная Африка), марганца (Кузнецкий Алатау), ванадия (Казахстан), солей (Ю.-З. Сибирской платформы, Индия). Карбонатные породы кембрия во многих районах используются как цементное сырьё, для металлургической промышленности, мраморы - как облицовочный материал.

  • Ордовикский период

    27 слайд

    Ордовикский период

  • Ордовикская система (ордовик) — второй снизу комплекс отложений (горных пород...

    28 слайд

    Ордовикская система (ордовик) — второй снизу комплекс отложений (горных пород) палеозойской группы, соответствующий второму периоду палеозойской эры геологической истории Земли. Подстилается кембрийской и перекрывается силурийской системами.
    Ордовикский период начался 485,4 ± 1,9 млн лет назад, кончился 443,4 ± 1,5 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 42 млн лет.
    Название предложил английский геолог Чарльз Лапуорс (1879), который указал в качестве типового разрез в районе Аренига и Бала в Уэльсе. Происходит от имени древнего племени ордовиков, обитавшего на территории Уэльса. Ордовик принят в качестве самостоятельной системы в 1960 году, на 21-й сессии Международного геологического конгресса. До этого во многих странах ордовикская система рассматривалась в качестве нижнего (ордовикского) отдела силурийской системы.

  • Изучение ордовикской системы на территории СССР связано с именами Ф.Б.Шмидта,...

    29 слайд

    Изучение ордовикской системы на территории СССР связано с именами Ф.Б.Шмидта, В. В. Ламанского, В. Н. Вебера, Б. С. Соколова, Т. Н. Алиховой, О. И. Никифоровой, А. М. Обута, Р. М. Мянниля, А. К. Рымусокса и многих других. Известны труды зарубежных исследователей: английских геологов (Ч. Лапуорс, Р. Мурчисон, Х. Б. Уиттингтон, А. Уильямс), чешских (Й. Барранд, В. Гавличек), американских (Дж. Холл, Г. А. Купер, М. Кей), шведских (В. Яануссон), японских (Т. Кобаяси) и других учёных.

  • 30 слайд

  • Материк Лавренция в ордовикский период распался на четыре больших и ряд более...

    31 слайд

    Материк Лавренция в ордовикский период распался на четыре больших и ряд более мелких островов. На месте Русского материка образовались два больших острова, разделенных узким проливом. Почти половина территории Сибирского и Китайского материков была залита мелким морем. В южном полушарии образовался огромный материк — Гондвана, включавший современную Южную Америку, южную часть Атлантического океана, Африку, Индийский океан, Австралию, Северную Азию. Начинают формироваться Северный Тянь-Шань, Алтай, Австралийские Кордильеры, Западно-Сибирские хребты. В существовавших на территории Урала, Чукотки и Кордильер морских бассейнах действовали тысячи вулканов, давших мощные отложения вулканических пород.


  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Полезные ископаемыеВ платформенных осадках на территории Эстонии и в Ленингра...

    35 слайд

    Полезные ископаемые
    В платформенных осадках на территории Эстонии и в Ленинградской области разрабатываются горючие сланцы (кукерситы); там же, а также на Сибирской платформе и в Казахстане известны фосфориты. К геосинклинальным вулканогенно-кремнистым осадкам приурочены небольшие месторождения железных и марганцевых руд в Северной Америке, Западной Европе, Казахстане, Китае и др. С ордовикскими интрузиями в Казахстане связаны месторождения золота и других металлов. В Северной Америке в ордовикских отложениях известны месторождения нефти.

  • В ордовикском периоде, как и в кембрии, господствовали бактерии. Продолжали р...

    36 слайд

    В ордовикском периоде, как и в кембрии, господствовали бактерии. Продолжали развиваться сине-зелёные водоросли. Пышного развития достигают известковые зелёные и красные водоросли, обитавшие в тёплых морях на глубине до 50 м. О существовании в ордовикском периоде наземной растительности свидетельствуют остатки спор и редкие находки отпечатков стеблей, вероятно, принадлежавших сосудистым растениям.

  • Из животных ордовикского периода хорошо известны только обитатели морей, океа...

    37 слайд

    Из животных ордовикского периода хорошо известны только обитатели морей, океанов, а также некоторые представители пресных и солоноватых вод. Существовали представители почти всех типов и большинства классов морских беспозвоночных. Тогда же появились бесчелюстные рыбообразные — первые позвоночные.
    В толще вод океанов и морей обитали планктонные радиолярии и фораминиферы; достигли пышного расцвета граптолиты, а также морские бутоны, морские пузыри, морские лилии, крылораковинные улитки, эндоцератиты, ракоскорпионы, улитки беллерофоны.

  • На дне мелководных морей, в прибрежных зонах и на отмелях жили многочисленные...

    38 слайд

    На дне мелководных морей, в прибрежных зонах и на отмелях жили многочисленные и разнообразные трилобиты, брахиоподы, иглокожие эндриоастероид, мшанки, губки, пластинчатожаберные, брюхоногие и головоногие онкоцерас моллюски, морские звезды, граптолиты, арандаспиды, мечехвост, ортоцерас и аскоцерас. В тепловодных морях обитали кораллы и другие кишечнополостные. Ордовиком заканчивается крупный этап развития древне-палеозойского органического мира. К началу силура вымираютмногие семейства среди граптолитов, брахиопод, кораллов, головоногих моллюсков и трилобитов, а также ряд своеобразных групп иглокожих, характерных только для ордовикского периода.


  • Окаменелость трилобита (Megalaspides sp.) Walch, 1771

    39 слайд

    Окаменелость трилобита (Megalaspides sp.) Walch, 1771

  •  Trilobita Walch, 1771

    40 слайд

    Trilobita Walch, 1771

  • Трилобит (Stygina plautini) Walch, 1771

    41 слайд

    Трилобит (Stygina plautini) Walch, 1771

  • Морские пузыри (Hemicosmites cf) Buch, 1846

    42 слайд

    Морские пузыри (Hemicosmites cf) Buch, 1846

  • Морские лилии (Hybocrinida) Miller, 1821

    43 слайд

    Морские лилии (Hybocrinida) Miller, 1821

  • Морские лилии (Hoplocrinus cf. ) Miller, 1821

    44 слайд

    Морские лилии (Hoplocrinus cf. ) Miller, 1821

  • Эндоцерас головоногий моллюск (Endoceras) Hall, 1847

    45 слайд

    Эндоцерас головоногий моллюск (Endoceras) Hall, 1847

  • Мшанки (Bryozoa)  Ehrenberg, 1831

    46 слайд

    Мшанки (Bryozoa) Ehrenberg, 1831

  • Conularia

    47 слайд

    Conularia

  • Губки (Chaetetes sp.) Grant in Todd, 1836

    48 слайд

    Губки (Chaetetes sp.) Grant in Todd, 1836

  • Брюхоногие моллюски (Murchisonia insignis) Cuvier, 1797

    49 слайд

    Брюхоногие моллюски (Murchisonia insignis) Cuvier, 1797

  • Головоногие моллюски (Ecculiomphalus princeps) Cuvier, 1797

    50 слайд

    Головоногие моллюски (Ecculiomphalus princeps) Cuvier, 1797

  • Orthoceras, Bruguiеre, 1789

    51 слайд

    Orthoceras, Bruguiеre, 1789

  • Endoceras Hall, 1847

    52 слайд

    Endoceras Hall, 1847

  •  Эндоцерас головоногий моллюск (Endoceras) Hall, 1847

    53 слайд

    Эндоцерас головоногий моллюск (Endoceras) Hall, 1847

  • Арандапсис, бесчелюстные беспозвоночные (Arandaspis prionotolepis) A.‭ ‬Ritch...

    54 слайд

    Арандапсис, бесчелюстные беспозвоночные (Arandaspis prionotolepis) A.‭ ‬Ritchie‭ & ‬J.‭ ‬Gilbert-Tomlinson

  • Мшанка лучистая (Ectоprосta radiata) Meek & Worthen, 1865

    55 слайд

    Мшанка лучистая (Ectоprосta radiata) Meek & Worthen, 1865

  • Ракоскорпион (Eurypterus remipes) Burmeister, 1843

    56 слайд

    Ракоскорпион (Eurypterus remipes) Burmeister, 1843

  • Ракоскорпион (Eurypterus remipes) Burmeister, 1843

    57 слайд

    Ракоскорпион (Eurypterus remipes) Burmeister, 1843

  • Брахиоподы (Orthambonites calligramma) Dumеril, 1806

    58 слайд

    Брахиоподы (Orthambonites calligramma) Dumеril, 1806

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 7000
    • PPTX 11.9 мбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимбаева Айгерим Мейрамхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8466
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек