Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Мое педагогическое кредо"

Презентация на тему "Мое педагогическое кредо"

Скачать материал

Мое педагогическое кредо: Учиться самой, чтобы иметь право учить других.

Почему мне нравится работать в школе – работа приносит радость, общение с детьми. Учиться и учить – это интересно. Воспитывать счастливых учеников может только счастливый учитель. Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый. Видеть радость в их глазах, помогать и быть примером для них.

После института, впервые в жизни придя на урок, я отчетливо поняла, что авторитет учителя вместе с дипломом не выдается, а для того чтобы иметь право учить надо постоянно учиться самому. Подсказку нашла у Сухомлинского: непременным условием работы с детьми должно быть доброе сердце и любовь к ним. Я испытываю огромное чувство удовлетворения от результатов своей педагогической деятельности, наблюдая динамику развития личности. Работа дает возможность увидеть талант и помочь ему раскрыться. Всегда радуюсь победам своих воспитанников на соревнованиях, олимпиадах или просто в освоении какого-нибудь упражнения или элемента.

Наша школа уникальна. Более десяти лет здесь функционируют кадетские классы в системе школы полного дня. Постоянно внедряются ретроинновационные и инновационные технологии. Я разработала ряд авторских программ, в том числе по плаванию. Отличным результатом являются победы ребят на Всероссийских слетах кадетских корпусов, межрегиональных спартакиадах допризывной молодежи. Особой своей гордостью считаю моих больших и маленьких гимнастов, которые из года в год становятся победителями и призерами олимпиад по физической культуре районного и всероссийского масштаба. Я горжусь своими призерами Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Лепёшкиным Александром, Максимовой Юлией, Устенко Сергеем, Алейниковой Полиной. Участником XXI Зимних Олимпийских Игр Сериковым Кириллом, чемпионом мира по спортивному ориентированию Коваленко Александром, чемпионками мира по дзюдо сестрами Давыдченко и т.д. Мой собственный опыт участия в соревнованиях высокого уровня, т.к. являюсь «мастером спорта» по спортивной гимнастике, помогает мне подводить готовность воспитанников к ответственным стартам.

Углубляя свои знания в области анатомии и физиологии человека я получила второе высшее образование по специальности биология. Всегда могу ребятам дать объяснения, какие процессы происходят в организма и какую пользу несут систематические занятия физической культурой и спортом.

Моя заветная мечта – научить ребенка видеть необычное в обычном, чтобы вся дальнейшая жизнь каждого из них стала непрерывным открытием. XXI век – век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИКТ в школе – процесс объективный и вполне закономерный. Развитие человеческого общества в мире и в России, в частности, требует научного полхода к занятиям физической культурой. Одним из главных инструментов в образовании, открывающих путь в мир, являются современные информационные технологии. С этой целью создала клуб «Дорога к долголетию». Цель моего проекта изучить влияние использования ИКТ на развитие интереса обучающихся к занятиям физических культурой через личностно-ориентированный подход. Ребята с удовольствием готовят доклады и презентации, т.к. они могут поделиться своими знаниями и умениями с другими учениками. Моя основная задача, как учителя – состоит в том, чтобы создать условия для включения ребенка в процесс обучения и найти пути целесообразного применения ИКТ на уроках физической культуры. А также методы адекватные его психологическим особенностям, способствующие формированию позитивного мышления, раскрытию его креативности. Ведь только тогда в полной мере может быть реализована идея полноценного образования и здоровьесбережения всех участников образовательного процесса. С нетерпением жду ожидаемых результатов. Согласитесь со мной, что современный урок физической культуры значительно выигрывает при использовании информационных технологий, т.к. он позволяет существенно повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности, стимулирует личную заинтересованность ученика, повышает интерес и мотивацию ребенка.

Наряду с функционированием «Зоны безопасности» и медицинским блоком мы ведем большую работу по основам безопасности и здорового образа жизни. Кафедра физической культуры и ОБЖ, которой я руковожу, в системе проводят «Дни здоровья», «Месяц профилактики здорового образа жизни», акции «Детство – территория без табака», «Дни здорового питания» и, конечно, мероприятия по профилактике дорожного-транспортного травматизма. Агитбригада «Светофорчик» является призером районного фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах». Я радуюсь за Новоселову Серафиму, Макущенко Анну, Савинову Екатерину, которые стали призерами в областном конкурсе на лучшую разработку эскиза и баннера.

Огромную роль в формировании здорового образа жизни играет внеклассная деятельность. Вы не представляете сколько счастья испытали мои шестиклашки победив в районных «Веселых стартах» и как они боролись за победу в областных соревнованиях.

Особая страница в истории школы – это преемственность традиций. Из поколения в поколения, из года в год, все значимые мероприятия и праздники районного масштаба украшают выступления ребят секции акробатики. Гимнастические пирамиды привлекают ребят разных возрастов. Особая атмосфера, желание проявить себя, демонстрация собственной значимости объединяет как пятиклассников, так и студентов-выпускников. Благодаря этому зрители аплодируют многоуровневым пирамидам и сложным комбинациям. Спорт способствует взаимопониманию родителей и учащихся, продуктивному взаимодействию семьи и школы. Краеугольным камнем во внеурочной воспитательной деятельности является программа «Здоровая семья – здоровая нация». Родители постоянно принимают участие в военно-спортивных праздниках, состязаниях и испытывают гордость за своих ребят.                                                                                                                                                   

 

 Я работаю в школе около тридцати лет и все время задаю вопрос – что меня здесь держит? Ответ простой – видеть радость в глазах, помогать и быть примером для них

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Мое педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 288
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёжичева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41666
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе