Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему: «Османская империя в XVI-XVII вв.»

Презентация на тему: «Османская империя в XVI-XVII вв.»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: «Османская империя в XVI-XVII вв.»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Османская империя в XVI-XVII вв»

    1 слайд

    Тема урока: «Османская империя в XVI-XVII вв»

  • Османская империя – одна из сильнейших держав Европы и Азии, существовавшая н...

    2 слайд

    Османская империя – одна из сильнейших держав Европы и Азии, существовавшая на протяжении более 6 веков.
    На этом уроке вы познакомитесь с историей этого государства: узнаете о месте и времени создания этой империи, ее внутреннем устройстве, ориентирах во внешней политике.
    Период XVI–XVII вв. – это период наивысшего расцвета и могущества Османской империи, в дальнейшем это государство будет постепенно ослабевать, и после Первой мировой войны Османская империя перестанет существовать.

  • Султан Осман

    3 слайд

    Султан Осман

  • СтамбулСултан Сулейман I

    4 слайд

    Стамбул
    Султан Сулейман I

  • Устройство Османской империи Султан – политический, военный и религиозный лид...

    5 слайд

    Устройство Османской империи
    Султан – политический, военный и религиозный лидер государства;
    Миллеты - община людей одной веры, обладающая определенной автономией и расположенная в специально отведенном для этого квартале города

  • Общины-миллеты в Османской империи: Армяно-григорианская;
 Греко-православная...

    6 слайд

    Общины-миллеты в Османской империи:
    Армяно-григорианская;
    Греко-православная;
    Иудейская

  • Основные категории населения Османской империиАскеры - военнослужащие и чинов...

    7 слайд

    Основные категории населения Османской империи
    Аскеры - военнослужащие и чиновники государства
    Райя - податное сословие, горожане и крестьяне

  • Янычары

    8 слайд

    Янычары

  • Битва при Лепанто (1571 г.)

    9 слайд

    Битва при Лепанто (1571 г.)

  • 10 слайд

  • Крымские татары XVI-XVII вв

    11 слайд

    Крымские татары XVI-XVII вв

  • Казачье войско

    12 слайд

    Казачье войско

  • XVI–XVII вв. были вре­ме­нем по­ли­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го и куль­т...

    13 слайд

    XVI–XVII вв. были вре­ме­нем по­ли­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го и куль­тур­но­го рас­цве­та Осман­ской им­пе­рии. Рас­ки­нув­шись на трех кон­ти­нен­тах, им­пе­рия непре­рыв­но рас­ши­ря­ла свои вла­де­ния с XIV в. и вплоть до по­ра­же­ния под Веной в 1683 г. С этого мо­мен­та осма­ны стала те­рять при­об­ре­тен­ные ранее тер­ри­то­рии.
    Упа­док во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Осман­ской им­пе­рии был свя­зан с ее эко­но­ми­че­ским и тех­но­ло­ги­че­ским от­ста­ва­ни­ем от стран Ев­ро­пы. Но и в по­сле­ду­ю­щие два века Тур­ция оста­ва­лась силь­ным про­тив­ни­ком хри­сти­ан­ских го­су­дарств, в т. ч. Рос­сии. 

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект для учителя к презентации на тему:

«Османская империя в XVI-XVII вв.»

Предыс­то­рия

Осман­ская им­пе­рия – одно из на­зва­ний сул­тан­ской Тур­ции. Оно про­ис­хо­дит от имени сул­та­на Осма­на, ос­но­ва­те­ля ди­на­стии Осма­нов.

Сул­тан – пра­ви­тель, ко­то­ро­му при­над­ле­жит выс­шая по­ли­ти­че­ская, во­ен­ная и ре­ли­ги­оз­ная власть.

Осман­ская им­пе­рия была мно­го­на­ци­о­наль­ным и мно­го­кон­фес­си­о­наль­ным го­су­дар­ством. На­се­ле­ние ис­по­ве­до­ва­ло ислам (боль­шая часть), хри­сти­ан­ство и иуда­изм. Нему­суль­мане счи­та­лись под­дан­ны­ми им­пе­рии, но не имели тех прав, ко­то­рые имели му­суль­мане.

Глав­ная осо­бен­ность осман­ской си­сте­мы прав­ле­ния: ад­ми­ни­стра­тив­ные и во­ен­ные долж­но­сти, в ос­нов­ном, за­ни­ма­ли рабы сул­та­на, не свя­зан­ные с ту­рец­кой зна­тью. Ко­стяк армии со­став­ля­ли яны­ча­ры – ре­гу­ляр­ная пе­хо­та, сфор­ми­ро­ван­ная из хри­сти­ан­ско­го на­се­ле­ния. Маль­чи­ков за­би­ра­ли у семьи, об­ра­ща­ли в ислам и да­ва­ли су­ро­вое во­ен­ное вос­пи­та­ние. Яны­ча­ры были опло­том сул­та­нов, за­ни­ма­ли важ­ные долж­но­сти.

Па­рал­ле­ли

Осман­ская им­пе­рия воз­ни­ка­ет на ис­хо­де Сред­не­ве­ко­вья; ве­ли­кой му­суль­ман­ской им­пе­ри­ей ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья был Араб­ский ха­ли­фат. Араб­ский ха­ли­фат также воз­ник в ре­зуль­та­те стре­ми­тель­ных за­во­е­ва­ний, на­тис­ку ара­бов долго никто не мог про­ти­вить­ся. Ара­бы-му­суль­мане также пы­та­лись объ­еди­нить все на­ро­ды под зна­ме­нем ис­ла­ма, на­ме­ре­ва­ясь под­чи­нить все хри­сти­ан­ские стра­ны. Араб­ские пред­во­ди­те­ли тоже стре­ми­лись к об­ла­да­нию Кон­стан­ти­но­по­лем. И в ха­ли­фа­те про­ис­хо­ди­ло со­еди­не­ние гре­че­ско­го ан­тич­но­го, гре­ко-ви­зан­тий­ско­го, пер­сид­ско­го куль­тур­но­го на­сле­дия и тра­ди­ций. До­стиг­нув пика сво­е­го мо­гу­ще­ства, ха­ли­фат стал сла­беть, те­рять земли – таков удел всех им­пе­рий.

Введение

На данном уроке речь пойдет о развитии Османской империи в XVI–XVII вв.

Османская империя появилась еще в XIV веке. Она была основана племенем турок-османов на территории полуострова Малая Азия. В течение первых двух столетий своей истории османам удалось не только отразить нападение крестоносцев, но и значительно расширить свои территории.

В 1453 году был захвачен Константинополь – столица Византийской империи. С той поры до сегодняшнего дня он носит турецкое название – Стамбул. В XV веке были присоединены османами территории Балканского полуострова, Крыма, большая часть арабского востока, территории северной Африки. В середине XVI века, в период правления султана Сулеймана I, Османская империя достигла вершины своего могущества. Ее территории составляли 8 млн км2. Население достигало 25 млн человек.

Устройство Османской империи

Рассмотрим устройство Османского государства того периода.

Османская империя возглавлялась султаном. Султан являлся не только политическим лидером государства, но и военным, а также, отчасти, и религиозным. Таким образом, судьба страны во многом зависела от личных качеств того или иного правителя. Также в стране существовали особые отдельные религиозные общины – миллеты (община людей одной веры, обладающая определенной автономией и расположенная в специально отведенном для этого квартале города).

Общины-миллеты в Османской империи:

- Армяно-григорианская

- Греко-православная

- Иудейская

Все общество империи делилось на две основные категории населения: аскеры (военнослужащие и чиновники государства) и райя (податное сословие, горожане и крестьяне).

Важной и своеобразной частью Османского общества был Янычарский корпус (регулярная пехота Османской империи). Он состоял из турецких невольников, а в эпоху развитой империи он состоял из юношей-христиан, которых с раннего детства обучали в духе радикального ислама. Фанатично верующие в Аллаха и своего султана янычары являлись грозной воинской силой. Янычары считались личными рабами султана. Условия их жизни были весьма специфическими. Они проживали в специальных полуказармах, полумонастырях. Они не могли жениться, вести собственное хозяйство. Они располагали правом частной собственности, но после смерти янычара все его имущество отходило в распоряжение полка. Помимо военного искусства янычары изучали такие предметы, как каллиграфия, право, языки и многое другое. Это давало возможность янычарам добиваться значительных успехов и на гражданской службе. Многие турки мечтали, чтобы их дети попали в янычарский корпус. С XVII века в него начинают принимать и детей из мусульманских семей.

Внешнеполитические ориентиры Османской империи

Османские правители мечтали завоевать Европу и обратить ее население в ислам. В XVI – XVII вв. турки столкнулись в ряде войн, с такими государствами, как Австрия, Венгрия, Речь Посполитая и другими. Успехи османов были настолько велики, что временами казалось, что этот грандиозный план реально выполним. Европейские державы, увязшие в своих внутренних распрях, не могли оказать достойного сопротивления туркам. Несмотря на временные успехи, к концу войн оказывалось, что европейцы проигрывали. Ярким примером этому послужит битва при Лепанто (1571 год) . Венецианцы смогли нанести разгромное поражение турецкому флоту, однако к концу войны венецианцы так и не получили помощи ни от кого из своих европейских соседей. Они потеряли остров Кипр и выплатили Турции контрибуцию размером 300 тысяч золотых дукатов.

В XVII веке начинают проявляться признаки упадка Османского государства. Они были вызваны рядом междоусобных войн за трон. Кроме того, в это время обостряются отношения империи с ее восточным соседом – Персией. Все чаще туркам приходится сражаться сразу на два фронта.

Дело усугублялось рядом крупных восстаний. Особенно сильными были восстания крымских татар. Кроме того, в XVII веке на политическую арену выходит новый враг – это казаки. Они постоянно совершали грабительские набеги на турецкие территории. Справиться с ними не было никакой возможности. В конце XVII века состоялась крупнейшая война, в ходе которой османам пришлось столкнуться с коалицией европейских государств. Вэту коалицию вошли такие страны, как Австрия, Польша, Венеция и Россия. В 1683 году турецкая армия смогла дойти до австрийской столицы – Вены. На помощь австрийцам пришел польский король Ян III Собеский и осаду Вены туркам пришлось снять. В битве под Веной турецкое войско потерпело сокрушительное поражение. Результатом стал подписанный в 1699 году Карловицкий мир. По его условиям Турция впервые не получила ни территорий, ни контрибуции.

За­клю­че­ние

XVI–XVII вв. были вре­ме­нем по­ли­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го и куль­тур­но­го рас­цве­та Осман­ской им­пе­рии. Рас­ки­нув­шись на трех кон­ти­нен­тах, им­пе­рия непре­рыв­но рас­ши­ря­ла свои вла­де­ния с XIV в. и вплоть до по­ра­же­ния под Веной в 1683 г. С этого мо­мен­та осма­ны стала те­рять при­об­ре­тен­ные ранее тер­ри­то­рии.

Упа­док во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Осман­ской им­пе­рии был свя­зан с ее эко­но­ми­че­ским и тех­но­ло­ги­че­ским от­ста­ва­ни­ем от стран Ев­ро­пы. Но и в по­сле­ду­ю­щие два века Тур­ция оста­ва­лась силь­ным про­тив­ни­ком хри­сти­ан­ских го­су­дарств, в т. ч. Рос­сии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    § 28. Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 7796
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 743 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошевская Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81451
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек