Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация на тему "Основные направления в развитии зарубежной культуры"

Презентация на тему "Основные направления в развитии зарубежной культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Основные направления в развитии зарубежной культуры""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные направления в развитии зарубежной культуры

    1 слайд

    Основные направления в развитии зарубежной культуры

  • Тенденции развития культуры XX века описывают понятия модернизм (от франц. «н...

    2 слайд

    Тенденции развития культуры XX века описывают понятия модернизм (от франц. «новый, современный»), авангард (от франц.«передовой отряд») и постмодернизм.
    «Модернизм» – общее название различных направлений в культуре и искусстве конца XIX – первой половины XX вв., для которых характерен разрыв с традициями реализма и стремление к обновлению языка искусства.
    Под авангардом понимают наиболее радикальные модернистские течения, такие как футуризм, дадаизм, сюрреализм и др. течения, для которых характерен бунт против любых традиций.
    Искусство и культуру второй половины XX века описывают понятием постмодернизм, который предполагает не разрушение традиции, но ее (ироническое) переосмысление.
    Предыстория

  • НачалоДля того чтобы понять, как развивалась культура ХХ века, нужно учесть,...

    3 слайд

    Начало
    Для того чтобы понять, как развивалась культура ХХ века, нужно учесть, что на неё влияло постоянное развитие науки и техники. То, что ещё в 1890-х гг. казалось фантастикой, стало реальностью уже в 1910 гг. Мир и человеческая жизнь убыстрялись, и культура, как неотъемлемая часть общества, двигалась в ногу со временем, также увеличивая скорость движения.

  • Архитектура В новое столетие человечество вошло под знаком стиля «модерн», дл...

    4 слайд

    Архитектура
    В новое столетие человечество вошло под знаком стиля «модерн», для которого характерны отказ от чётких линий и преобладание «природных черт». Стиль модерн просуществовал до начала Первой мировой войны (1914 г.). После всех ужасов и потрясений мировой войны в архитектуре были найдены совершенно иные формы исполнения композиций – конструктивизм, характерный для СССР 1920-х – первой половины 1930-х гг. Изменившие мир и повседневный быт социальные революции, последовавшие за Первой мировой войной, «родили» новые направления в архитектуре. Общие дома, т.н. коллективные общежития, ставили перед архитекторами задачи создать новые многофункциональные здания. Вообще функционализм стал самым распространённым направлением в архитектуре. «Чем проще, тем лучше» – таков лозунг функционализма. Упрощение форм и методов строительства характеризовалось массовым (особенно в США) внедрением новых строительных материалов – бетона и железа.

  • АрхитектураВсе небоскрёбы Нью-Йорка и Чикаго построены из этих материалов. Бе...

    5 слайд

    Архитектура
    Все небоскрёбы Нью-Йорка и Чикаго построены из этих материалов. Бетон и железобетон стали главными орудиями в руках строителей ХХ века, что убыстряло и удешевляло строительство.
    В авторитарных и тоталитарных государствах мира появляется ещё одно направление в архитектуре, которое можно выразить словом «помпезность». Диктаторы и вожди старались запечатлеть свою эпоху в камне – «Дворец Народа» гитлеровской Германии, «Сталинские высотки» в СССР, комплекс площади Тяньаньмэнь в Пекине и др. В послевоенный период времени архитектура стала всё больше разделяться на массовую (в основном довольно серую и безликую, но способную решить проблему урбанизации городов) и элитарную, представленную в единичных экземплярах. 
    В 1990-х гг. – начале XXI века архитектура стала ещё более функциональной. Стекло и железобетон остаются главными орудиями ее создания.

  • АрхитектураНебоскрёбы Нью-Йорка

    6 слайд

    Архитектура
    Небоскрёбы Нью-Йорка

  • ЛитератураТак же как и другие направления культуры, литература в ХХ веке прет...

    7 слайд

    Литература
    Так же как и другие направления культуры, литература в ХХ веке претерпевает значительные изменения. ХХ век в литературе – это век реализма.Основными направлениями реализма являются: психологический реализм (Эрнест Хемингуэй , Стефан Цвейг), социалистический реализм (Ромен Роллан, Лион Фейхтвангер, Максим Горький и проч.), интеллектуальный реализм (Бернард Шоу, Бертольд Брехт, Герберт Уэллс). Эти направления отражали эпоху, в которой жили и творили эти и другие писатели. Одним из ярких направлений в литературе ХХ века по праву может считаться экзистенциализм (Камю, Сартр), идея которого заключается в уникальности жизни и бытия человека. Именно такие идеи стали популярны у протестной молодёжи конца 1960-х – начала 1970-х гг.

  • ЛитератураЭрнест Хемингуэй

    8 слайд

    Литература
    Эрнест Хемингуэй

  • Изобразительное искусствоВо многом течения, касающиеся литературы, были предс...

    9 слайд

    Изобразительное искусство
    Во многом течения, касающиеся литературы, были представлены в ХХ веке и в изобразительном искусстве. Так, в странах социалистической системы господствовал соцреализм. В странах Запада большую популярность обрели абстракционизм, авангардизм, кубизм, экзистенциализм. Одними из самых известных художников ХХ столетия были Пабло Пикассо Сальвадор Дали, Казимир Малевич и др.

  • Изобразительное искусствоПабло Пикассо. «Герника»

    10 слайд

    Изобразительное искусство
    Пабло Пикассо. «Герника»

  • МузыкаОдним из самых ярких направлений в культурной жизни ХХ века стало музык...

    11 слайд

    Музыка
    Одним из самых ярких направлений в культурной жизни ХХ века стало музыкальное искусство. Музыка, как никакое другое направление культуры, способна выразить настроения и чаяния народа, именно она может служить одним из главных инструментов политики и пропаганды. На рубеже веков в ходу у массового слушателя оставались популярны опера, оперетта и романс (Фёдор Шаляпин). Но начиная с 1910-х гг. в моду входит джаз. Пик расцвета джазовой музыки приходится на середину 1920-х – середину 1930-х гг. (Глен Миллер, Леонид Утёсов) В это же время появляется ещё одно направление в мире музыки – массовая песня. Большая заслуга в этом принадлежит советским композиторам. Популярность музыкальной культуры возрастает в разы с началом массового внедрения радио, а затем (с 1950-х гг.) и телевидения. Во время Второй мировой войны джаз на Западе и массовая песня на Востоке оставались крайне востребованными элементами повседневного бытия. С 1950-ми в моду входит эстрада или популярная (поп) музыка. Фрэнк Синатра и Элвис Пресли по праву могут считаться олицетворением эпохи.

  • МузыкаГруппа «Роллинг Стоунз»

    12 слайд

    Музыка
    Группа «Роллинг Стоунз»

  • КинематографОдно из главнейших направлений культуры и искусства ХХ века – кин...

    13 слайд

    Кинематограф
    Одно из главнейших направлений культуры и искусства ХХ века – кино. Возникшее в конце XIX столетия, кино стало наиболее популярным видом массовой культуры и времяпрепровождения. Пригород Лос-Анджелеса – Голливуд – стал местом мирового кинопроизводства. В течение первой половины ХХ века во всех развитых странах мира окончательно сложилось свое кинопроизводство.

  • КинематографГолливуд. «Фабрика грёз»

    14 слайд

    Кинематограф
    Голливуд. «Фабрика грёз»

  • Самые яркие события1905 г. – во Франции возникает фовизм. Этот стиль характер...

    15 слайд

    Самые яркие события
    1905 г. – во Франции возникает фовизм. Этот стиль характеризует стремление к эмоционально-колористической живописи. Цвет становится главным средством образно-эмоциональной выразительности. При этом из живописи уходит перспектива и объем. Художник не копирует реальность, но создает свой художественный мир («Музыка» А. Матисса). Один из наиболее ярких представителей Анри Матисс.
    1905 г. – появление группы «Мост» (Дрезден, с которой связано возникновение экспрессионизма. Для этого художественного направления характерна обостренная эмоциональность, субъективность переживания реальности. Острое переживание и протест против ужасов социальной действительности, а также экспрессионистическая деформация объекта. Предшественником экспрессионизма считают Эдварда Мунка (см. его картину «Крик»).
    1907 г. – возникновение кубизма. П. Пикассо пишет картину «Авиньонские девицы»), на которой реальность подвергается геометризованной деформации.
    1907 г., 1908 г. – появляются наиболее ранние атональные музыкальные сочинения А. Скрябина, Б. Бартока.
    1909 г. – опубликован манифест итальянского поэта Филиппо Маринетти, с которым связывают возникновение футуризма – первого оформленного авангардного течения. Для него характерно отрицание всего предшествующего художественного опыта, стремление построить новое «искусство будущего». Поэтизация скорости, техники, агрессии.

  • Самые яркие события1910 г. – появляется первая абстрактная акварель Василия К...

    16 слайд

    Самые яркие события
    1910 г. – появляется первая абстрактная акварель Василия Кандинского. Возникновение абстракционизма - направления в живописи, которое предполагало полный отказ от подражания реальной действительности.
    1916– 922 гг. – появление дадаизма (от франц. dada – «конек», «деревянная лошадка», «детский лепет»).
    Характеризуется программным иррационализмом и антиэстетизмом. Возник как реакция на Первую мировую войну. Первое международное авангардистское движение. Манифесты дадаизма
    1920-е гг. – появление сюрреализма.
    В 1924 г. выходит Манифест сюрреализма Андре Бретона. 1921 г. – Арнольд Шёнберг пишет первые сочинения в технике додекафонии.
    В 1923 г. появляется авторское описание новой техники. 1934 г. – Антон Веберн пишет произведение, используя сериальную технику.

  • Самые яркие события1950-е гг. – возникает театр абсурда. 
1950-е гг. – возник...

    17 слайд

    Самые яркие события
    1950-е гг. – возникает театр абсурда.
    1950-е гг. – возникновение поп-арта.
    1954 г. – Джон Кейдж пишет пьесу «4'33», которая переопределяет понимание границ музыкального.
    1960-е гг. – арт-группа «Флюксус» (от лат. fluxus – «поток», «изменение») – международное сообщество художников, музыкантов и поэтов, в которое входили Джордж Маккинас, Йозеф Бойс, Нам Джун Пайк.
    1960-е гг. – возникновение концептуализма.

  • ЗаключениеПредставители искусства постмодерна уходят от жесткого противопоста...

    18 слайд

    Заключение
    Представители искусства постмодерна уходят от жесткого противопоставления массового и элитарного, высокого и низкого, искусства и неискусства. Массовое искусство, наряду с культурными традициями прошлого, могут и включаться в произведение искусства путем ироничного цитирования. Хэппенинг и перформанс, которые появляются еще в рамках дадаизма, становятся важными составляющими искусства эпохи постмодерна.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация на тему "Основные направления в развитии зарубежной культуры".Прекрасно подойдёт для проведения урока или показа как Д/З. Собраны все самые основные и интересные аспекты темы.За эту презентацию вы с лёгкостью получите пятёрку или заинтересованность учеников в теме урока!
Заранее благодарю за скачивание и использования материала!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок - мужества, посвящённый разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградском и Курском сражениях
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
  • 02.12.2019
  • 369
  • 3
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Справочный материал для подготовки к ГИА по истории по теме "Архитектура"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 10. Духовная жизнь
  • 07.06.2019
  • 362
  • 4
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 1497
    • PPTX 408.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Bandami Salvadore Mescaline. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Bandami Salvadore Mescaline
    Bandami Salvadore Mescaline
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135357
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек