Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация на тему "Славянская мифология"

Презентация на тему "Славянская мифология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Славянская мифология""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Баба-Яга или Ягибиха, Ягишна – древнейший персонаж славянской мифологии. Перв...

    1 слайд

    Баба-Яга или Ягибиха, Ягишна – древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну.

  • ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ДЕВУ-ЗМЕЯ ЕХИДНА.Согласно античным мифам, от брака с Гераклом...

    2 слайд

    ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ДЕВУ-ЗМЕЯ ЕХИДНА.
    Согласно античным мифам, от брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян. Не зря во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде

  • По другому поверью, Смерть передает усопших Бабе-Яге, вместе с которой она ра...

    3 слайд

    По другому поверью, Смерть передает усопших Бабе-Яге, вместе с которой она разъезжает по белу свету. При этом Баба-Яга и подвластные ей ведьмы питаются душами покойников и оттого делаются легкими, как сами души. Раньше верили, что Баба-Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. В этом представления о ней сближаются с представлениями об обычных ведьмах.

  • 4 слайд

  • Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей,...

    5 слайд

    Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых. Не зря же ее избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов

  • Как и Кощей Бессмертный (кощь – кость), баба яга принадлежит сразу двум мирам...

    6 слайд

    Как и Кощей Бессмертный (кощь – кость), баба яга принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мертвых. Отсюда ее почти безграничные возможности.
    Кощей Бессмертный
    баба яга

  • Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ст...

    7 слайд

    Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть самокатной колеснице), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железной же палицей или пестом. А чтобы, для известных ей причин, не видно было следов, заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом

  • В волшебных сказках она действует в трех воплощенияхЯга-богатырша обладает ме...

    8 слайд

    В волшебных сказках она действует в трех воплощениях
    Яга-богатырша обладает мечом-кладенцом и на равных бьется с богатырями.

    Яга-похитительница крадет детей, унося в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети, да и взрослые, спасаются, перехитрив Ягибишну.

    Яга-дарительница приветливо встречает героя или героиню, вкусно угощает, парит в баньке, дает полезные советы, вручает коня или богатые дары, например, волшебный клубок, ведущий к чудесной цели, и т.д.

  • Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью...

    9 слайд

    Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью натуры, она ведает будущее, обладает несметными сокровищами, тайными знаниями. Почитание всех ее свойств отразилось не только в сказках, но и в загадках

  • А что такое бессмертие? Благо это или наказание? Возможно, в древности сущест...

    10 слайд

    А что такое бессмертие? Благо это или наказание? Возможно, в древности существовал ритуал обретения бессмертия. Во всяком случае, археологами при раскопках могилы основателя города Чернигова, князя Чёрного, была найдена изображённая в сказках сцена: игла - в яйце, яйцо - в утке, утка - в зайце, заяц - в заветном ларце. Ритуал обретения бессмертия забыт, но сохранился его символ - цветы бессмертники.

  • Немало хлопот и забот приносит сказочным героям их вечный недруг Кощей Бессме...

    11 слайд

    Немало хлопот и забот приносит сказочным героям их вечный недруг Кощей Бессмертный. Стоит лишь влюбиться царевичу в девицу-красавицу, задуматься о женитьбе, как злобный и коварный Кощей прямо из-под венца крадет суженую, уносит ее за тридевять земель, в неведомые страны. И вынужден юноша свершать невиданные подвиги, чтобы освободить, вернуть себе любимую

  • слово «кощь» (кошть) переводится как « сухой, худой, тощий». Имя сказочного а...

    12 слайд

    слово «кощь» (кошть) переводится как « сухой, худой, тощий». Имя сказочного антигероя, скорее всего, воспринималось как мифологический образ окостеневшей, замерзшей от лютого мороза природы.

  • Кощей виртуозно владеет магией преобразования. Может превратить кого угодно в...

    13 слайд

    Кощей виртуозно владеет магией преобразования. Может превратить кого угодно во что угодно.

    Сверхестественную силу Кощею придаёт вода. Выпивает он сразу по три ведра, и тогда разорвать 12 цепей, на которых его держат в подземелье Марьи Моревны, ему нипочём

    Некоторые исследователи славянских мифов считают, что образ Кощея Бессмертного и Змея Горыныча в русских сказках взаимозаменяемы: оба любят богатства, крадут красавиц. Но Кощей наделён и другим могуществом, которое неподвластно Змею Горынычу. Так что это всё же разные существа.

    Есть версия, что слово "кощей" восходит к "кощун", что означает уже колдуна. Действительно, стать бессмертным мог только всемогущий маг.

  • Русалка — мифологическое и фольклорное человекоподобное существо, преимуществ...

    14 слайд

    Русалка — мифологическое и фольклорное человекоподобное существо, преимущественно женского пола (или дух), связанное с водоёмами.
    В русском фольклоре называется также шутиха, купалка, водяница, лоскотуха и другими прозвищами

  • 15 слайд

  • По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от люд...

    16 слайд

    По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от людей, в поздней русской литературе и кинематографе под западным влиянием, образ русалки приобрёл в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы. Западноевропейские русалки внешний вид унаследовали от художественных изображений гомеровских сирен, славянские сходны с древнегреческими нимфами.

  • В украинских сказках в русалку обращаются умершие девицы и дети, утопленницы,...

    17 слайд

    В украинских сказках в русалку обращаются умершие девицы и дети, утопленницы, люди, купающиеся в неурочное время, те, кого специально утащил водяной к себе в услужение

  • По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, о...

    18 слайд

    По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, очень бледных, с зелеными волосами и длинными руками. В северных областях России (местами на Украине) русалок преимущественно описывали как косматых безобразных женщин

  • В связи с русалочьей нуждой, также существовало поверье, что на Духовской нед...

    19 слайд

    В связи с русалочьей нуждой, также существовало поверье, что на Духовской неделе, когда в лесу ходят русалки — нагие женщины и дети, при нечаянной встрече с ними, нужно непременно бросить платок или что-нибудь другое, даже рукав от платья оторвать, если в то время при себе ничего другого не будет. Считалось, что русалки похищают у заснувших без молитвы женщин нитки, холсты и полотна, разостланные на траве для беленья, похищают одежду и пищу, где-либо беспечной хозяйкой положенную без молитвы, и выбирают для себя любовников из мужчин. Желание одеться заставляет русалок подходить ночью к баням, где прядильщицы иногда оставляли пряжу, и напрясть себе ниток для одежды.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлены материалы, которые отображают мифологию древних славян. Представлена основная информация о главных героях русских сказок: Бабе Яге, Кощее Бессмертном, Лешее и русалках (и других героях). В презентации рассмотрена история возникновения мифологических героев, их роль в русской культуре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.

    «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.

    Тема

    § 9. Достижения культуры Древней Руси

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории на тему "Культура Древней Руси"
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 9. Достижения культуры Древней Руси
  • 05.08.2020
  • 408
  • 4
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Урок истории 6 класс с применением технологии критического мышления
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 9. Достижения культуры Древней Руси
  • 30.07.2020
  • 1012
  • 42
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Тематическая карта урока по истории на тему Древнерусское государство (6класс)
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: Глава 2. Эпоха Древнерусского государства
  • 19.07.2020
  • 649
  • 0
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 6 КЛАССЕ на ТЕМУ: "ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ"
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 3. Мир восточных славян
  • 08.07.2020
  • 794
  • 11
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Технологическая карта по истории "Великий русский князь Ярослав Мудрый" (6 класс)
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 7. Расцвет Руси при Ярославе Мудром
  • 06.07.2020
  • 316
  • 3
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
План (конспект) урока истории с использованием возможностей ЦОС
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 10. Раздробленность русских земель
  • 01.07.2020
  • 3417
  • 207
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Конспект урока "Древняя Русь" (6 класс)
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 4. Становление Древнерусского государства
  • 11.06.2020
  • 1156
  • 12
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2020 508
    • PPTX 13.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирк Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирк Александр Александрович
    Кирк Александр Александрович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8990
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе