Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Титан- металл века"

Презентация на тему "Титан- металл века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Титан- металл века""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Титан – металл века.





Выполнил Прохоренко Роман.
Школа №17.
3 «А»...

    1 слайд









    Титан – металл века.






    Выполнил Прохоренко Роман.
    Школа №17.
    3 «А» класс.

  • Я живу в городе Верхняя Салда. Мой папа работает на градообразующем предприят...

    2 слайд

    Я живу в городе Верхняя Салда. Мой папа работает на градообразующем предприятии ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». И мне приходится очень часто слышать слово «титан», «титановые изделия», «титановый цех».
     

  • Папа любит рассказывать про свою работу:  какая она сложная, но очень интер...

    3 слайд



    Папа любит рассказывать про свою работу: какая она сложная, но очень интересная; сколько важных предметов можно изготовить из титана; сколько много разных людей, с разными профессиями работают с титаном. И тогда мне очень захотелось узнать, что такое «ТИТАН», почему он так важен в жизни жителей нашего города.

  •    Я живу в верхней Салде

    4 слайд

    Я живу в верхней Салде

  • История открытия титана.По некоторым данным из истории открытия титана в...

    5 слайд

    История открытия титана.
    По некоторым данным из истории открытия титана впервые его открыл Уильям Грегор, который являясь английским монахом, в 28 лет проводил на территории своей церкви поиск минералов и обнаружил необычный черный песок.



  • Мартин Генрих Клапрот – известный немецкий ученый проводил опыты с рутилом. П...

    6 слайд

    Мартин Генрих Клапрот – известный немецкий ученый проводил опыты с рутилом. Прочитав записи монаха Грегора, Мартин Генрих понял, что он выделил что то подобное и дал ему название титан, которое и сохранилось до наших дней.

  • Основные свойства титана. Титан – серебристый метал с высокой вязкостью, т...

    7 слайд

    Основные свойства титана.

    Титан – серебристый метал с высокой вязкостью, тугоплавкий, внешне похож на сталь. Латинское название Titanium и обозначается символом Ti, элемент расположен в IV группе 4-го периода, атомная масса 47,926, порядковый номер и число протонов 22.
     

    Внешне титан напоминает сталь. Является переходным элементом. Температура плавления достигает почти 1700°, а кипения – 3300°.


    Механическая прочность титана почти в 2 раза превышает эту характеристику у чистого железа и практически в 6 раз у алюминия.

  • Материал характеризуется очень низкой теплопроводностью

Титан характеризуетс...

    8 слайд

    Материал характеризуется очень низкой теплопроводностью

    Титан характеризуется довольно большим значением удельного электросопротивления.

    Титан является парамагнитным материалом. Однако титан является исключением – при повышении температуры его магнитная восприимчивость значительно возрастает.


  • 9 слайд

  • Сферы применения титанаСвойства материала обеспечивают довольно широкий спект...

    10 слайд

    Сферы применения титана
    Свойства материала обеспечивают довольно широкий спектр сфер его применения.

    Так, в больших объемах сплавы титана используются в строении судов и различной техники.

    Налажено применение материала в качестве легирующей добавки к сталям высокого качества и в качестве раскислителя.

    Сплавы с никелем нашли применение в технике и медицине.

    Такие соединения имеют уникальные свойства, в частности, они обладают памятью формы.

  • В медицине
Медицинские инструменты из титанового сплава отличаютс...

    11 слайд

    В медицине

    Медицинские инструменты из титанового сплава отличаются высокой коррозионной прочностью, биологической стойкостью и пластичностью.





  • Титан отлично совместим с человеческой тканью, поэтому активно применяется в...

    12 слайд

    Титан отлично совместим с человеческой тканью, поэтому активно применяется в области эндопротезирования.

     
    Титан нашел широкое применение и в медицинской сфере. Среди преимуществ, которые позволили ему стать таким популярным, нужно отметить высокую прочность и устойчивость к коррозии. Кроме того, ни у одного из пациентов не было выявлено аллергии на титан.

  • Современный аппарат Илизарова изготавливается из титана с высоким показателе...

    13 слайд


    Современный аппарат Илизарова изготавливается из титана с высоким показателем прочности. В современной конструкции вместо спиц используются титановые или углепластиковые стержни. Жесткие кольца в нем заменены на пластины, полукружья и треугольники. Достаточно легкий и небольшой по размерам современный медицинский аппарат широко используется в травматологии, в эстетической медицине и ортопедии для исправления пропорций тела, кривизны ног, врожденных деформаций, косолапости, аномалий развития костей стопы

  • Использование титана  в транспортной промышленности.
              
 Сплавы н...

    14 слайд

    Использование титана в транспортной промышленности.

    Сплавы на основе этого материала используются при изготовлении бронетанковой части.

    А замена разнообразных конструкционных элементов, которые используются в транспортной промышленности, позволяет снижать расход топлива, увеличивать полезную грузоподъемность, повышать предел усталости изделий и улучшать множество других характеристик.

  • Титан в судостроении 
Исключительная стойкость титана и его сп...

    15 слайд


    Титан в судостроении


    Исключительная стойкость титана и его сплавов при воздействии морской воды делает их незаменимыми материалами для обшивки судов, производства деталей насосов, трубопроводов и для других целей морского судостроения.

    Главные свойства титана, которые открывают ему большие перспективы в морском судостроении, -это малая плотность, коррозионная стойкость металла в морской воде.

    Из титановых сплавов можно изготавливать части якоря, выхлопные глушители подводных лодок .Из титана изготавливают корпуса подводных лодок сверхглубокого (до 10км) погружения
     
    Кроме того, слабые магнитные свойства титана и его сплавов позволяют применить их для создания самых разнообразных навигационных приборов, т.е уменьшает опасность подрыва на магнитных минах.

    Титан с его высокой стойкостью к нержавению и способностью выдерживать огромные давления и нагрузки- наилучший материал для создания глубоководных аппаратов.

  • 16 слайд

  • Титан в спорте и в быту….
О титан, ты –спорт! Причина популярности использов...

    17 слайд

    Титан в спорте и в быту….


    О титан, ты –спорт! Причина популярности использования титана в спортивном инвентаре проста - он позволяет получить превосходящее любой другой металл соотношение веса и прочности. Использование титана в велосипедах началось примерно 25-30 лет назад, и результаты сразу впечатлили! Легкие и прочные велосипеды оставили позади стальных коллег.

    Титан широко используется в альпинизме, пешем и водном туризме, строительстве дельтапланов , морских катамаранов и яхт.

    Титан побывал на обоих полюсах! Снаряжение для альпинистов и пожарных, ружья для подводной охоты, мачты гоночных яхт, лыжные палки, теннисные ракетки, шары и клюшки для гольфа- впору открывать магазины титановых спортивных товаров!

  • 18 слайд

  • Титан в АвтомобилестроенииСвойства материала делают возможным его использов...

    19 слайд


    Титан в Автомобилестроении
    Свойства материала делают возможным его использование в автомобилестроении. Материал характеризуется оптимальным сочетанием прочностных и весовых свойств для систем отведения отработанных газов и витых пружин. Применение титана и его сплавов позволяет существенно снизить объем отработанных газов, уменьшить затраты топлива и расширить применение лома и производственных отходов путем их переплава. Материал и содержащие его сплавы имеет множество преимуществ по сравнению с прочими используемыми решениями.

    Главной задачей разработки новых деталей и конструкций является уменьшение их массы, от которой в той или иной степени зависит движение самого транспортного средства. Снижение веса движущихся узлов и частей делает потенциально возможным сокращение затрат топлива. Детали из титана неоднократно доказывали свою надежность. Они довольно широко применяются в авиакосмической промышленности и конструкциях гоночных автомобилей.

  • 20 слайд

  • Использование титана в              сфере строительстваВ строительстве широко...

    21 слайд

    Использование титана в сфере строительства
    В строительстве широко используется сплав титана с цинком. Этот сплав характеризуется высокими механическими показателями и устойчивостью к коррозии, отличается высокой жесткостью и пластичностью

  • На Луне нашелся… титан!   И снова Луна нас удивила: анализ карты ее п...

    22 слайд



    На Луне нашелся… титан!

    И снова Луна нас удивила: анализ карты ее поверхности, составленный недавно по результатам наблюдений ее ультрафиолетовых диапазонов, говорит о том, что на Луне существует большое количество содержащей титан руды.

  • Титановый завод в Верхней Салде.



   Корпорация «ВСМПО-АВИСМ...

    23 слайд













    Титановый завод в Верхней Салде.




    Корпорация «ВСМПО-АВИСМА»



    Промышленное производство титана началось в конце 40-х –начале 50-х годов двадцатого века. В это время авиация уже переступила звуковой барьер, а фантастические мечты о космосе становились все более реальными,

    Однако Советский Союз не хотел отставать! И в 50-х годах наши ученые сразу в нескольких исследовательских институтах начали серьезные исследования в этом направлении. В Подмосковье и на Украине были организованы опытно-промышленные производства губчатого титана и слитков.

  • В феврале 1957 года в городе Верхняя Салда был выплавлен первый титановый сл...

    24 слайд


    В феврале 1957 года в городе Верхняя Салда был выплавлен первый титановый слиток весом 4 кг. Это событие стало отправной точкой в промышленности освоением производства РОССИЙСКОГО ТИТАНА.

    Производство ВСМПО было направлено на авиакосмическую отрасль .Здесь работали специалисты и рабочие .А еще рабочие очень хотели прорваться на мировой авиационный рынок .Все это могло бы наладить деловые контакты. Предприятие не жалело средств на улучшение производства.

  • Миссия Корпорации ВСМПОМиссия Корпорации ВСМПООбеспечение жизнедеятельности...

    25 слайд

    Миссия Корпорации ВСМПО
    Миссия Корпорации ВСМПО
    Обеспечение жизнедеятельности объединения, сохранение и развитие титановой отрасли России, интеграция в мировую экономику.
    Главные цели: 
    Выпуск продукции, удовлетворяющей требования и ожидания потребителей, соответствующей международным и национальным стандартам, законодательным и обязательным требованиям. 
    Повышение конкурентоспособности производимой продукции на внутренних и внешних рынках.
    Кроме того, задачей Корпорации ВСМПО-АВИСМА является обеспечение базовых отраслей экономики, выход в наиболее престижные секторы мировых рынков: авиацию, космос, химию, энергетику, экологию. 

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 4036
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азмиева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азмиева Наталья Александровна
    Азмиева Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39705
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе