КЛАССНЫЙ
ЧАС
«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
Классный руководитель: Абасова
Н.Н.
Цель: Продолжить формирование и развитие
чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей
различных национальностей и религиозных концессий, а также улучшить
психологический климат в классе с многонациональным составом
Довести до понимания ребят, что Россия –
это большая и сильная страна.
Способствовать формированию
гражданско-патриотических чувств, гордости за свою страну, и причастности к её
истории.
Сформировать у учеников нравственное
представление о толерантности, интолерантности.
Закрепить знания о названии своего города,
умении отвечать на вопросы полными предложениями; развивать интерес к истории
своего края.
Корригировать мышление, память, внимание,
восприятие, воображение. Воспитывать уважительное отношение к многонациональному
народу нашей страны.
Ход мероприятия.
У: Доброе утро, уважаемые гости и,
дорогие дети. Сегодня у нас необычный классный час, у нас в гостях наши
родители. Мы очень рады видеть в нашем общем доме.
У.: Тема сегодняшней нашей встречи « В
единстве наша сила». А будем мы работать под девизом: «Ребята, давайте жить
дружно» Вы уже 4 года вместе, с первого класса. А знаете ли вы друг друга? Мы
проведем опрос «А знаете ли вы?»
Вопросы – опроса «А знаете ли вы детей
нашего класса?»
Кто из ребят класса самый высокий?
Сколько девочек и сколько мальчиков в
нашем классе?
Наш класс – это большая семья. Мы
стараемся жить в мире и дружбе, под девизом: А как это у нас получается, мы
сейчас узнаем.
Россия – многонациональное государство.
Оно включает в себя более 100 различных народов
Вопрос к классу: Какие
народы в составе Российской федерации вы знаете?
Россия находилась, да и находится до сих
пор, на стыке двух великих цивилизаций, называемых Востоком и Западом. На
протяжении своей многовековой истории, Россия служила одним из важнейших мостов
между западной и восточной цивилизациями. Русский народ, в современном своем
виде, формировался на протяжении нескольких столетий на базе славянских племен,
занимавших в древности огромную территорию Восточной Европы.
В формировании русского народа приняло
участие большое количество различных, в том числе и неславянских народов. Все
это свидетельствует о поражающей жизнеспособности славянских народов, которая и
определила своеобразие славянского мировоззрения – гораздо более
оптимистического, чем на Западе и на Востоке; гораздо более восприимчивого к
влияниям и в то же время способного переосмыслить и своеобычно усвоить любое из
них.
Общая протяженность границ России самая
большая в мире и составляет (по данным Комитета по делам охраны государственной
границы России) 58,6 тыс. км, при этом морские границы почти вдвое больше
сухопутных (около 40 тыс. км).
Морские границы на севере и востоке страны
проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега. В 200 морских милях (около 370
км) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической
зоны России.
Россия (Российская Федерация) —
самое крупное по площади государство на земном шаре (17,1 млн. км2). В нашей стране имеются почти все виды
полезных ископаемых - нефть, природный газ, уголь, руды, алмазы, золото и т. д. Вся территория России заселена крайне неравномерно.
Средняя плотность населения — 8,5 человек на 1 кв. км (в Европейской части — 27
человек на 1 кв. км, а в Азиатской — около 2 человек на 1 кв. км)
Численность населения РФ составляет 147,5
млн. человек
более 100 наций и народностей. Большинство
населения — русские (более 80%). Из многочисленных народностей следует
отметить: татар (свыше 5 млн. чел.), чувашей, башкир, и др.
В нашей стране живут люди, которые
знают и бережно хранят разные традиции, которые говорят на разных языках, но,
как мы говорили, хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну
дружную семью народов России
И в этой семье мы уважительно и бережно
относимся к каждой традиции. Мы все разные, но вместе живём, учимся , трудимся
и гордимся своей Родиной.
1. - Скажите, ребята, как
называется город, в котором мы живём?
Правильно, Прохладный. А вы
любите наш город? Почему? (ответы детей)
- Да, ребята, каждый челочек
любит то место, где он родился – это может быть его город, село или деревня.
Именно это место будет для него самое лучшее, самое родное. И называется
оно – Родина. От слова род. Родное место. Дом, в котором мы живем, в котором
родились мы и наши родители, родились и выросли. Скажите, а вы знаете,
где родились вы? (ответы детей)
- Вот это и есть ваша Родина.
Давайте вместе полюбуемся, как
прекрасна наша Родина и совершим видео экскурсию по славным местам нашей
Родины.
(презентация)
Звучит гимн России.
Дети стоят смирно.
(закрепить, что такое гимн и
почему нужно именно стоять и стоять смирно)
- Скажите, а что такое
памятные места?.
Правильно, ребята, это всё
наша Родина. А с чего же она начинается?
- Как называется наша великая,
наша большая и могучая Родина?
- Правильно, наше государство
называется Россия или Российская Федерация.
Каждый человек, как и каждый
народ, с уважением относится к своей истории, к своему прошлому. В каждом
событии участвовали наши деды и прадеды. Они сражались в великих битвах,
строили города и возводили храмы, растили детей и от всей души желали им лучшей
доли, судьбы. Поэтому, когда мы приходим к памятникам, мемориалам, чувствуем
гордость за свою страну, за свой род, за свою фамилию.
- Посмотрите, ребята, в нашем
классе учатся такие разные ребята: и темненькие, и светленькие, и пышечки, и
худенькие, есть высокие, и есть низкие. Мы разных национальностей. Мы – такие разные,
вот как эти цветочки!
Обращаясь к друг другу, мы
называем его по имени. И неважно, какой ты национальности или какого ты роста.
Как одуванчик не лучше и не хуже фиалки. Главное, что ты – человек!
Мы живём в замечательной стране, имя
которой – Российская Федерация, а коротко - Россия.
- Сегодня праздничный день! У
нас сегодня очень большой , торжественный и один из главных праздников – День
Знаний! День республики!
Я поздравляю с этим праздником
вас и ваших родителей, желаю вам здоровья, счастья и успехов в учебе. В добрый
путь!