Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"

Презентация "НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ РАСТЕНИЙ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычные свойства обычных растенийЭкологический классный час

    1 слайд

    Необычные свойства
    обычных растений
    Экологический классный час

  • Василек луговойДикорастущее растение.Вид рода Василёк семейства Астровые.В...

    2 слайд

    Василек луговой

    Дикорастущее растение.
    Вид рода Василёк семейства Астровые.
    Василёк луговой — многолетнее травянистое растение; высотой обычно около метра.
    Растёт на лугах, лесных опушках и по обочинам дорог.
    Василёк луговой — хороший медонос.
    Используется в народной медицине - обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действиями.

  • Ромашка аптечнаяРомашку можно встретить практически на каждом поле в течение...

    3 слайд

    Ромашка аптечная

    Ромашку можно встретить практически на каждом поле в течение почти всего лета. Ее небольшие цветки с желтой центральной сердцевиной и белыми лепестками знакомы каждому. Растение обладает поистине уникальными универсальными свойствами. Оно входит почти в каждый лекарственный сбор из-за своего общеукрепляющего воздействия на организм. Настой и отвар из цветков ромашки применяют как наружно, так и внутрь. В первом случае ими хорошо лечить заболевания органов дыхания путем полоскания, а во втором — всевозможные колики и спазмы желудка и желудочно-кишечного тракта. Широко распространен травяной чай из ромашки, который пьют в качестве успокаивающего средства на ночь.

  • Иван-чайЕще одно растение, цветки которого могут похвастаться большим количе...

    4 слайд

    Иван-чай

    Еще одно растение, цветки которого могут похвастаться большим количеством активных компонентов, необходимых для лечения целого ряда заболеваний. Это высокое растение с фиолетовыми и сиреневыми соцветиями, растущими вдоль всего стебля, можно встретить практически на каждом подмосковном поле или опушке леса. В первую очередь, иван-чай используется как противовоспалительное средство для приема внутрь, поэтому его настой и отвар можно применять при язве, гастрите и колите. Для дополнительного эффекта можно добавить цветки ромашки. Учеными доказано, что иван-чай обладает самым большим коэффициентом противовоспалительного действия среди растений средней полосы, благодаря чему его широко применяют в урологии при лечении заболеваний предстательной железы. Также цветки иван-чая могут составить хорошую альтернативу валериане при восстановлении нервной системы и снятия головной боли.

  • 5 слайд



  • ТысячелистникТысячелистник также широко распространен в Подмосковье. Свое на...

    6 слайд

    Тысячелистник

    Тысячелистник также широко распространен в Подмосковье. Свое название он получил благодаря большому количеству крошечных листьев и белых или розоватых цветков, собранных в объемные шапки соцветий. Период цветения начинается с середины июня и заканчивается к концу лета. Употреблять тысячелистник можно только в виде отвара или настоя, так как в сухом или свежем виде он может вызвать отравление. Применять его следует при различных заболеваниях кишечника и желудка, а также воспалительных заболеваниях мочевого пузыря – растение обладает вяжущим, бактерицидным и противовоспалительным свойствам. Тысячелистник также используется как кровоостанавливающее средство. Он хорошо справляется с различными видами кровотечений

  • Крапива двудомнаяО неприятных ожогах, оставляемых крапивой, знает практическ...

    7 слайд

    Крапива двудомная

    О неприятных ожогах, оставляемых крапивой, знает практически каждый, но это растение обладает также и рядом лечебных свойств. Причем в ход идут не цветки, а именно сами листья. Их настой можно пить при различного рода кровоизлияниях, а экстракт крапивы способствует повышению свертываемости крови. Именно поэтому в лекарственных сборах крапиву можно часто встретить вместе с тысячелистником. Помимо этого молодые листья крапивы широко применяются и в кулинарии, из них готовят щи и салаты.

  • Зверобой обыкновенныйЗверобой наряду с ромашкой и иван-чаем обладает целым р...

    8 слайд

    Зверобой обыкновенный

    Зверобой наряду с ромашкой и иван-чаем обладает целым рядом лечебных свойств. Полезные вещества находятся не только в небольших желтых цветках с пятью лепестками и длинными тычинками, но и в корне растения. Отвар и настой зверобоя оказывает вяжущее и антисептическое действие при приеме внутрь при желудочно-кишечных и заболеваниях печени. Особенно хорошо с его помощью удается бороться с болезнями, вызванными бактериями. Это гайморит, гнойники, инфекции. Наружно зверобой применяют в качестве полоскания при воспалении полости рта.

  • Чистотел большойЧистотел обычно классифицируют как ядовитое растение, так ка...

    9 слайд

    Чистотел большой

    Чистотел обычно классифицируют как ядовитое растение, так как он содержит большое количество алкалоидов. Действительно, от употребления внутрь этого растения с желтыми цветками следует отказаться для безопасности. Однако благодаря как раз-таки этим ядам чистотел — хорошее средство для удаления бородавок и папиллом на теле. Достаточно регулярно наносить экстракт или сок растения на нежелательный вырост на теле, чтобы избавиться от него.

  • ХлорофитумКомнатный хлорофитум очень полезен для жильцов квартир. Считается...

    10 слайд

    Хлорофитум

    Комнатный хлорофитум очень полезен для жильцов квартир. Считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате. Его полезные свойства заключаются в способности обрабатывать воздух, очищая его от вредных веществ, в том числе формальдегида. Формальдегид содержится в мебели, теплоизоляции, пластмассе, табачном дыме, да и много где ещё. Его синтетическая составляющая сильно вредит здоровью человека. Как правило, повышенное содержание формальдегида фиксируется именно в квартирах. Хлорофитум же способен за сутки очистить воздух от таких вредоносных веществ. Ещё одним достоинством хлорофитума является то, что он поглощает окись углерода и активно выделяет кислород.

  • Комнатная гераньПеларгония, также известная как герань, оказывает благоприят...

    11 слайд

    Комнатная герань

    Пеларгония, также известная как герань, оказывает благоприятное воздействие на нервные механизмы человеческого тела. Она помогает людям легче переносить стрессовые ситуации и нервозные состояния. Также герань положительно влияет на сон, поэтому даже врачи рекомендуют завести этот цветок людям с бессонницей. Герань помогает людям с головными болями или имеющим проблемы с давлением.
    Еще пеларгония обладает возможностью нейтрализовать опасные вирусы и болезни, перерабатывать угарный газ в кислород, приводить в норму уровень влажности в воздухе. Короче, сплошная польза для здоровья от этого комнатного цветка. Герань лучше всего держать в спальне, но не стоит ставить растение прямо рядом с кроватью.

  • 12 слайд

  • СансевиерияСансевиерии избавляет воздух от вредных синтетических продуктов и...

    13 слайд

    Сансевиерия

    Сансевиерии избавляет воздух от вредных синтетических продуктов испарения, исходящих от линолеума и других искусственных материалов, которыми так богаты наши современные квартиры и офисы.
    Помимо этого, сансевиерия улучшает иммунную систему человека, а также эффективно пополняет недостаток кислорода в закрытых помещениях.
    Альтернативные названия этого цвета — «Тёщин язык» и «Щучий хвост».


  • Мирт и эвкалиптМирт среди людей известен как вечнозеленое растение. Как и эв...

    14 слайд

    Мирт и эвкалипт

    Мирт среди людей известен как вечнозеленое растение. Как и эвкалипт он благотворно влияет на дыхательную систему. Специальные вещества, которые вырабатывают эвкалипт и мирт способствуют облегчению дыхательного процесса.
    Простыми словами, дышать в одном помещении с этими растениями становится легче. Эти растения прочищают легкие, расслабляют бронхи, нейтрализуют спазмы. Врачи советуют обязательно иметь эти растения людям с заболеваниями легких или больным астмой


  • Домашний лимонЛимонное декоративное дерево выделяет вещества, уничтожающие б...

    15 слайд

    Домашний лимон

    Лимонное декоративное дерево выделяет вещества, уничтожающие бактерий и микробов в воздухе, тем самым очищая его. Опытные растениеводы по своему опыту советуют ставить деревце лимона в спальню.

  • ФикусЭто растение лучше всех прочих справляется с очищением воздуха от пыли....

    16 слайд

    Фикус

    Это растение лучше всех прочих справляется с очищением воздуха от пыли. Также фикус увлажняет воздух в комнате.
    Суть принципа действия фикуса — выделение фитонцида. Это вещество препятствует размножению микроорганизмов. Фикус скапливает на своих листьях комнатную пыль и устраняет тем самым распространение заразы в воздухе.
    Способ ухода за фикусом отличается своей простотой. Необходимо периодически снимать слой накопившейся на листьях пыли влажной тряпочкой. Это позволит фикусу насыщаться кислородом и продолжать скапливать на себе всю излишнюю в комнате пыль.

  • АлоэВ народной медицине целебные свойства алоэ имеют широкое распространение...

    17 слайд

    Алоэ

    В народной медицине целебные свойства алоэ имеют широкое распространение. Его листья активно используются для лечения ожогов и воспалений.
    По рекомендациям опытных растениеводов, алоэ следует ставить в спальню. Делают это по одной простой причине — алоэ выделяет больше кислорода в ночное время суток, нежели в дневное.
    Алоэ бывает более 500 видов


  • КактусДлина иголок у кактуса — показатель эффективности его положительного в...

    18 слайд

    Кактус

    Длина иголок у кактуса — показатель эффективности его положительного влияние на здоровье человека. Он отличается от других растений тем, что способен нейтрализовать электромагнитное излучение путем снижения ионизации воздуха. Простыми словами, он способен уменьшать вред от компьютера или телевизора.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 778
    • PPTX 851.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завалина Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завалина Екатерина Андреевна
    Завалина Екатерина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36822
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов