Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Памятники войны рассказывают" история России 8 кл

Презентация "Памятники войны рассказывают" история России 8 кл

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Памятники войны рассказывают" история России 8 кл"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники войны рассказывают…
Волоколамское шоссе
Виртуальная экскурсия для...

    1 слайд


    Памятники войны рассказывают…
    Волоколамское шоссе
    Виртуальная экскурсия для 9 класса

  • Если проехать по Волоколамскому шоссе, то практически возле каждого населенно...

    2 слайд

    Если проехать по Волоколамскому шоссе, то практически возле каждого населенного пункта встретишь памятник советским бойцам, погибшим в боях за нашу столицу осенью и в декабре 1941 года. Подмосковная земля щедро полита кровью солдат защищавших ее от фашистских агрессоров. В Подмосковье, как и , наверное, по всей России, трудно найти семью, из которой бы не уходили на фронт солдаты, и трудно найти семью не потерявшую за годы войны своих родных и близких. Здесь на подступах к Москве шли ожесточенные бои с огромными потерями. Здесь каждый воин, каждый труженик, каждый подросток были связаны одной общей целью – защитить родную столицу и разгромить врага.

  • 3 слайд

  • Великая Отечественная война проявила все самые лучшие качества советских люде...

    4 слайд

    Великая Отечественная война проявила все самые лучшие качества советских людей. Многие из тех, кто не был годен к строевой военной службе , стремились попасть на фронт. Летом и осенью 1941 года в момент стремительного продвижения фашистов к Москве стал вопрос о создании народного ополчения. С июля по ноябрь было создано двенадцать стрелковых дивизий, которые встали стеной на пути врага. Ценой своих жизней, понеся страшные потери, ополченцы не дали фашистам прорваться к столице. В ряды народного ополчения встало почти сто шестьдесят тысяч добровольцев, которые почти в полном составе погибли на московском направлении, но отстояли Москву.

  • Памятник народным ополченцам.

    5 слайд

    Памятник народным ополченцам.

  • Мемориальный комплекс состоит из музея под открытым небом, в котором представ...

    6 слайд

    Мемориальный комплекс состоит из музея под открытым небом, в котором представлены танки и артиллерия времен войны, уникального броневого колпака, мемориала советским войнам, памятника погибшим жителям окрестных деревень, братских могил. В 1941 году, когда шли ожесточенные бои под столицей СССР, Москвой, огромный вклад в разгром фашистов внесли воины-сибиряки. Спустя много лет после тех страшных событий у сибирских землячеств столицы возникла идея – возвести под Москвой мемориал в память о подвигах тех сибиряков, которые храбро сражались с немецкими войсками и помогли Советской Армии отстоять Москву.  Сегодня в честь защитников столицы на территории мемориального комплекса «Рубеж Славы» денно и нощно горит Вечный огонь. Он находится у подножия памятника сибирякам, установленного несколько лет назад. Помимо монументов, посвященных Великой Отечественной войне, на «Рубеже Славы» увековечена также память героев сегодняшнего дня – воинов, погибших в «горячих точках».

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Истра. Город, расположенный совсем недалеко от Москвы. Он пережил тяжелые бои...

    9 слайд

    Истра. Город, расположенный совсем недалеко от Москвы. Он пережил тяжелые бои с фашистами в ноябре-декабре 1941года. Недолгая оккупация и бои на улицах города привели к тому, что в городе остался целым только один дом, остальные были сожжены или разрушены.
    Освобождение Истры шло с тяжелыми кровопролитными боями. О тех, кто воевал за наш районный центр рассказывают многочисленные памятники освободителям. Один из них – Босову Алексею Петровичу. В ноябре вместе со своей танковой ротой сдерживал противника на волоколамском направлении трое суток. Было уничтожено  11 средних и тяжёлых танков, 7 противотанковых орудий, один самолёт, две миномётных батареи и до 300 немецких солдат и офицеров.

  • Истра. Памятник Алексею Петровичу Босову. И мемориал истринцам, погибшим на ф...

    10 слайд

    Истра. Памятник Алексею Петровичу Босову. И мемориал истринцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и Героям Советского Союза, нашим прославленным землякам.

  • Памятники бывают разными. Ансамбль Ново – Иерусалимского монастыря тоже можно...

    11 слайд

    Памятники бывают разными. Ансамбль Ново – Иерусалимского монастыря тоже можно считать памятником войне, памятником мужеству и героизму защитников Москвы. Разрушенный гитлеровцами, он как птица Феникс, возрожден из пепла и является православным, архитектурным и культурным центром нашего края.

  • На всем протяжении Волоколамского шоссе и вдоль него бои были особенно тяжелы...

    12 слайд

    На всем протяжении Волоколамского шоссе и вдоль него бои были особенно тяжелыми – они шли на подступах к Москве. И в момент начавшегося наступления Красной Армии в декабре 1941 года бои сопровождались большими людскими потерями. О тех днях и о жесточайших боях рассказывают многочисленные памятники в районе поселка Румянцево и деревни Головино. Венедикт Ефимович Ковалев совершил свой подвиг возле станции Румянцево 14 декабря 1941 г. В те дни фашисты под ударами 16-й армии, ожесточенно сопротивляясь, отступали от Москвы. Обнаружив скопление фашистов у бензозаправочной станции, командир эскадрильи повел истребители в атаку. Завязался бой. Немцы открыли зенитный огонь. Совсем рядом с самолетом командира разорвался снаряд, мотор вспыхнул. Видя, что гибель самолета неизбежна, летчик бросил пылающую машину на фашистскую зенитную батарею. В. Е. Ковалеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Напротив мемориала, по другую сторону шоссе, находится средняя школа, носящая имя героя.

  • Памятник освободителям Румянцева.

    13 слайд

    Памятник освободителям Румянцева.

  • Один из мемориалов советским воинам в деревне Головино.

    14 слайд

    Один из мемориалов советским воинам в деревне Головино.

  • Жители села Новопетровское испытали на себе все ужасы минувшей войны. Они пер...

    15 слайд

    Жители села Новопетровское испытали на себе все ужасы минувшей войны. Они пережили тяжелые бои Красной Армии, страшные дни оккупации, издевательства и казни фашистами мирных жителей и военнопленных. Здесь, в окрестностях села действовали партизанские отряды, нанося удары по оккупантам, собирая ценные сведения о живой силе и технике врага. Отсюда, из районного военкомата почти из каждого дома призывались бойцы на фронт. Наше село воспитало трех Героев Советского Союза. Имена героев – односельчан увековечены на мемориале в сквере Победы, расположенном в центре села, где каждый День Победы собираются благодарные жители со всей округи.

  • Памятник ново-петровским партизанам, зверски замученным фашистами.
Мемориал ж...

    16 слайд

    Памятник ново-петровским партизанам, зверски замученным фашистами.
    Мемориал жителям села погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

  • Знаменитый танк Т- 34, на котором воевал Герой Советского Союза Дмитрий Федор...

    17 слайд

    Знаменитый танк Т- 34, на котором воевал Герой Советского Союза Дмитрий Федорович Лавриненко.
    Памятник Алексею Алексеевичу Ахтомову, погибшему при освобождении нашего села.

  • В нашем селе есть еще один необычный памятник – это дом, вошедший в историю В...

    18 слайд

    В нашем селе есть еще один необычный памятник – это дом, вошедший в историю Великой Отечественной войны. Дом Кузнецовых. Кто не слышал историю Александры Григорьевны Кузнецовой и ее сына Пети, которые во время наступления Красной Армии зимой 1941- 1942 года отдали свой дом на постройку моста для переправы наших танков. Кстати, дом Кузнецовых расположен ииенно по Волоколамскому шоссе.

  • Деньково. Здесь в центре поселка у самой дороги находится могила прославленно...

    19 слайд

    Деньково. Здесь в центре поселка у самой дороги находится могила прославленного танкиста Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лавриненко, подбившего со своим экипажем 52 вражеских танка и погибшего недалеко отсюда.

  • А этот памятник на 114 км Волоколамского шоссе установлен в честь 11 героев с...

    20 слайд

    А этот памятник на 114 км Волоколамского шоссе установлен в честь 11 героев саперов, бойцов 8 Панфиловской дивизии, прикрывавших отход своих товарищей и задержавших наступление врага на пять часов. Все бойцы во главе с командиром Петром Фирстовым погибли в этом неравном бою.

  • Памятник «Пушка» тоже дань подвигу бойцам – артиллеристам знаменитой Панфилов...

    21 слайд

    Памятник «Пушка» тоже дань подвигу бойцам – артиллеристам знаменитой Панфиловской дивизии.

  • ,Мемориал в Дубосеково возведенный в память подвига 28-и героев-панфиловцев,...

    22 слайд

    ,
    Мемориал в Дубосеково возведенный в память подвига 28-и героев-панфиловцев, защитивших столицу ценой собственных жизней, возведенный в 1975 году.

  • Великая Отечественная война давно ушла в прошлое, но оставила в памяти миллио...

    23 слайд

    Великая Отечественная война давно ушла в прошлое, но оставила в памяти миллионов людей величайшую благодарность советскому солдату – победителю, отстоявшему мир, свободу и независимость своей великой державы.

  • 24 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План конспект урока истории "Изменения социальной структуры Российского общества", 7 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19. Изменения в социальной структуре российского общества
  • 04.04.2022
  • 8168
  • 1413
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Школа, образование и воспитание в XVIII веке"(8 класс)
  • Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
  • Тема: § 25. Школа, образование и воспитание в XVIII в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.04.2022
  • 20014
  • 246
«История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2022 301
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клочкова Ольга Алексеевна
    Клочкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2307
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе