Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Паспорт комнатных растений группы". Экологическое воспитание дошкольников.

Презентация "Паспорт комнатных растений группы". Экологическое воспитание дошкольников.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Паспорт комнатных растений группы". Экологическое воспитание дошкольников."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Паспорт группы «Капелька»

    1 слайд

    Паспорт группы «Капелька»

  • ФиттонияФиттония представляет собой восхитительное многолетнее декоративное р...

    2 слайд

    Фиттония
    Фиттония представляет собой восхитительное многолетнее декоративное растение, которое служит отличным украшением для любого помещения. Стебли фиттонии тонкие, коричневого цвета, очень плотные и гибкие. Листья овальной формы, зеленые, украшены белыми, розовыми или красными прожилками. Яркие жилки оттеняют листья комнатного цветка, придавая ему экзотический вид
    Фиттония является теплолюбивым растением, поэтому оптимальная температура воздуха для выращивания в летнее время должна быть не ниже 22 – 25 градусов, зимой – в пределах 20. Если температура ниже 18 градусов, фиттония сбрасывает листья.
    Как и многие комнатные растения, фиттония любит светлые помещения. Размещать растение не рекомендуется на солнечных окнах с южной стороны. Под действием прямых солнечных лучей фиттония может погибнуть.
    При уходе за фиттонией следует помнить, что она очень любит высокую влажность воздуха. Растение желательно опрыскивать в течение всего года, используя при этом отстоянную или отфильтрованную воду. Категорически нельзя применять средства для полировки листьев.
    С начала весны и до осени фиттонию нужно обильно и регулярно поливать теплой отстоянной водой. Поздней осенью и зимой полив постепенно сокращают.

  • ХлорофитумХлорофитум или Chlorophytum —растение из рода травянистых. До недав...

    3 слайд

    Хлорофитум
    Хлорофитум или Chlorophytum —растение из рода травянистых. До недавнего времени Хлорофитум относился к семейству Лилейные. Современные исследования не привели к общему мнению относительно принадлежности этого рода. Королевские ботанические сады в Кью род располагают данными, на основании которых хлорофитум может быть отнесён к семейству Спаржевых, а в соответствии с сайтом GRIN — к семейству Агавовых.
    Комнатный хлорофитум — довольно светолюбивое растение. Предпочтение отдаётся яркому, но рассеянному освещению. Оптимальным местом для выращивания станут восточные или западные окна. Хлорофитум легко выдерживает прямое воздействие солнечных лучей в течение нескольких часов, но при выращивании на южных окнах может потребоваться затенение.
    Температурный режим не имеет главенствующего значения и может находится в пределах от 10°C до 25°C. Неблагоприятные условия не вызывают гибель хлорофитума, но негативно сказываются на внешнем виде. Основной вред причиняют сквозняки.
    Хлорофитум очень отзывчив к увлажнению почвы. Обильный полив необходим с весны до осени. В зимний период интенсивность поливов следует снизить.
    Опрыскивание листьев не является обязательным, но хлорофитум откликается на такую манипуляцию быстрым развитием и более свежим видом. В летний период благотворно действует тёплый душ.

  • ФиалкаФиалка заняла достойное место не только на подоконниках. Существует клу...

    4 слайд

    Фиалка
    Фиалка заняла достойное место не только на подоконниках. Существует клуб любителей этих растений, которые разводят сказочной красоты гибридные экземпляры, устраивают выставки и делятся опытом ухода за фиалкой в домашних условиях. Видовой ряд представлен тысячами сортов, зарегистрированных и ещё в разведении, множество известных, но не попавших в реестр. Зачастую это гибриды, получившиеся случайным отбором. При выращивании фиалок в домашних условиях считается, что эти растений укрепляют материальное состояние обитателей и их здоровье.
    Растения хорошо чувствуют себя летом при температуре до 25 , зимой при 18-20. Сухость воздуха должна быть около 50%. Растение требует круглогодично продолжительности дня не менее 10 часов, а в периоды цветения местной подсветки люминесцентными лампами.
    Если полив ведётся через поддон, то лишнюю воду следует сливать. Поливая в горшок, не следует смачивать листья. Летом понемногу поливают каждый день, зимой – 2 раза в неделю. Зацветёт молодое растение через год, не раньше.

  • Фикус БенджаминаЭтот вид фикуса встречается в тропиках, в Индии, в Китае, на...

    5 слайд

    Фикус Бенджамина
    Этот вид фикуса встречается в тропиках, в Индии, в Китае, на Филиппинах, в Австралии. Там он вырастает в высоту до 30-ти метров. У нас же, в комнатных условиях ему разрешено дорастать до трёх метров, максимум, до пяти, и то чаще в условиях оранжерей, где он, собственно, преимущественно и цветёт.
    Уход в домашних условиях за фикусом Бенджамина и впрямь не требует особых навыков. Достаточно знать условия его обитания и можно отсюда сделать выводы, какие примерно требования предъявит вам зелёный питомец.
    Как тропический житель, фикус любит тепло, но только в пределах нормы. В сильную жару начинает сбрасывать листья, впрочем, как и в холода.
    Выдерживает температуру от +15 до +25, но лучшее для него среднее значение +22 градуса.
    К влажности у тропического жителя требования особые. Любит фикус купание в тёплой воде, только почву в горшке нужно прикрывать плёнкой, чтобы не залить. Требуются ему ежедневные опрыскивания, особенно когда в зимнее время у нас включают отопление и воздух очень пересушивается.
    Для разных видов фикуса требуется разное освещение. Разновидности с тёмно-зелёными однотонными листочками не нуждаются в ярком свете, тогда как пестролистные особи любят солнышко и без него теряют свою декоративность. Только прямые лучи могут вызвать ожоги, лучше устраивайте им рассеянный свет.
    Летом деревца можно выносить в сад или выставлять на балконе, но приучать к таким переменам растение нужно постепенно. Вообще фикусы трепетно относятся к своему привычному месту и при любых передвижениях могут начать сбрасывать листву.

  • СпатифиллумСпатифиллум или «женское счастье» - популярное комнатное растение...

    6 слайд

    Спатифиллум
    Спатифиллум или «женское счастье» - популярное комнатное растение из семейства Ароидных.
    В естественных условиях он произрастает в экваториальной Южной Америке и Филиппинах. Свое название этот цветок получил за необычную форму прицветного листка – покрывала, окутывающего соцветие-початок.Кроме своего декоративного назначения спатифиллум обладает полезными свойствами:
    • Поглощает из воздуха помещения такие вредные вещества как угарный газ, формальдегид, бензол, трихлорэтилен, ксилол;
    • Увлажняет воздух, насыщает его ионами и фитонцидами, подавляющими рост плесневых грибов.
    Спатифиллум как выходец из тропиков любит рассеянный свет. В полной тени листья его приобретает темно-зеленую окраску, цвести растение перестает. Прямая инсоляция вызывает ожоги на листьях.
    Женское счастье - теплолюбивое растение, однако не переносит сильной жары. Оптимальной температурой для него весной и летом будет +22-24оС, а зимой – не менее +16оС. Влажность воздуха - не маловажный показатель для здоровья спатифиллума. Как выходец из тропиков он нуждается в повышенной влажности воздуха. В комнатных условиях его необходимо часто опрыскивают.
    Спатифиллум смело можно назвать водохлебом – он любит попить водички. Наиболее обильный полив нужен ему в период активной вегетации и цветения. Верхний слой почвы должен подсохнуть между поливами. Однако, важно не залить растение и не пересушить земляной ком. Воду для полива надо использовать отстоянную (не менее 12 часов) и теплую, а лучше фильтрованную

  • ДраценаДрацена (lat. Dracaena) родом из Африки, хотя некоторые представители...

    7 слайд

    Драцена
    Драцена (lat. Dracaena) родом из Африки, хотя некоторые представители этого семейства произрастают в Южной Азии и в Центральной Америке. Считается растением влажных тропиков. Называемая кустарником, она может вырастать одним толстым стволом до 20 метров высотой. Среди множества видов в культурном разведении в несвойственных условиях используют насколько. Как видно на фото, за заботливый уход в домашних условиях драцена отблагодарит хозяйку пышной кроной.

    Растение родом из тропиков любит, когда его листья ярко освещены солнечным светом, но лучше если этот свет будет рассеянным. Полутень тоже подойдет.
    Температура должна быть умеренной: летом до 25 градусов, зимой не ниже 14, кроме некоторых видов, которые отлично себя чувствуют и при десяти градусах. А вот сквозняков драцена не терпит, поэтому лучше оградить ее от проветриваний с открываниями окон.
    Хотя драцены и устойчивы к сухому воздуху, а некоторые даже не поспешат обидеться, если их забудут полить, все же комнатная пальма любит регулярный душ из опрыскивателя и купания под теплой водой. Эти процедуры можно проводить в любое время года. Только следите за тем, чтоб вода на листьях не застаивалась, если не имеете возможности купать цветы, то протирайте листья влажной тряпочкой

  • КаланхоэКаланхоэ (Kalanchoe) – растение так же известно под именами Домашний...

    8 слайд

    Каланхоэ
    Каланхоэ (Kalanchoe) – растение так же известно под именами Домашний доктор, Домашний женьшень и Дерево жизни, очень часто встречается в наших домах. Все народные названия каланхоэ более чем оправданы и точны: сок растения обладает целительными свойствами и широко применяется в медицине.
    Это замечательное растение настолько не привередливо и выносливо, что способно адаптироваться практически ко всем условиям произрастания и простить своему владельцу многие ошибки ухода, вплоть до его отсутствия.
    Каланхоэ не требовательно к свету. Летом цветку будет комфортно на западных и восточных окнах. Зимой предпочтительнее южные. Если растения находится под яркими солнечными лучами, то может получить ожоги. Поэтому летом его нужно притенять.
    Каланхоэ прекрасно переносит летнюю жару (до 30 градусов и выше). Зимой предпочитает прохладу (16-18 градусов). Эта температура является оптимальной для формирования цветочных почек. При более высокой, или, наоборот, низкой температуре, процесс закладывания цветочных почек тормозится.
    Каланхоэ «равнодушен» к влажности воздуха. Он прекрасно чувствует себя в теплом помещении с сухим воздухом. Легко переносит повышенную влажность при низких, для него, температурах. Однако легкое опрыскивание ему не повредит.
    «Дерево жизни», несмотря на то, что является суккулентом, нужно регулярно поливать. Режим полива растения определяется температурой воздуха, размером и состоянием растения. Летом, в сухую и жаркую погоду, обязателен не только регулярный, но и обильный полив.

  • ТолстянкаТолстянка или крассула относится к роду суккулентов и семейству толс...

    9 слайд

    Толстянка
    Толстянка или крассула относится к роду суккулентов и семейству толстянковых. Довольно небольшое и аккуратное деревце, которое мы привыкли видеть в домашних условиях, в природе вырастает до четырех метров. На его толстом стволе напротив друг друга растут простые и цельно крайние листья. Они могут быть зелеными, светло-зелеными, серебристыми и темными с красной каймой.

    На свежем воздухе цветок хорошо разрастется и может зацвести. Для этого необходимо выбрать защищенное от ветра и палящего солнца место. В теплое время года выращиваемая в домашних условиях крассула будет хорошо себя чувствовать при температуре воздуха в пределах +20-+25 градусов. Зимой у растения период покоя, поэтому его необходимо содержать в прохладном помещении с температурой около +10-+14 градусов.
    При уходе за толстянкой необходимо помнить, что заливать растение с мясистыми стеблями нельзя. Обычный полив приводит к загниванию корней и потере листьев.
    В жаркое время года и при содержании растения в помещении с включенными батареями несколько раз в месяц денежное дерево нужно промывать под теплым душем.

  • ХойяХойя – это разновидность вечнозеленых кустарников, а также лиан семейств...

    10 слайд

    Хойя
    Хойя – это разновидность вечнозеленых кустарников, а также лиан семейств Кутровые и Ластовневые. Оно произрастает в тропической зоне Полинезии, Юго-Восточной и особенно, южной Азии, в Австралии, Индонезии, Попуа-Новой Гвинее. Лиана предпочитает редколесья, хорошо освещенные солнцем, но и сохраняющие влагу, которая так необходима для хорошего роста, также растению требуется опора, скалистые склоны или мощное дерево, которое лиана оплетает и растет вверх.
    В природе хойя растёт в тени деревьев и опирается на мощные стволы и ветви. Поэтому дома наиболее благоприятным местом будет освещение от восточного и западного окна. Зимой предпочтительно южное окно, там вполне достаточно света.
    Хойя прекрасно растет в домашних условиях, ее также в теплое время можно выносить на улицу, в кашпо или прикапывать с условием пересадки обратно с наступлением холодов, некоторые сорта выдерживают понижения температуры воздуха до 7°С . Для растения устанавливают опоры, которые поддерживают его. Для того, чтобы хойя хорошо росла, ей необходимо обеспечить условия освещения, но избегать прямых солнечных лучей, которые могут привести к ожогу листьев. Также следует избегать чрезмерных поливов, о чем упоминалось ранее.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 650
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Злобина Евгения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Злобина Евгения Петровна
    Злобина Евгения Петровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9564
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек