Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Вендская (Эдиакарская) фауна"

Презентация по биологии "Вендская (Эдиакарская) фауна"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Вендская (Эдиакарская) фауна""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эдиакарская фаунаСоставитель:
Преподаватель биологии
 Бруссер А.В.

    1 слайд

    Эдиакарская фауна
    Составитель:
    Преподаватель биологии
    Бруссер А.В.

  • Вендский периодДолгое время считалось, что многоклеточные появились только в...

    2 слайд

    Вендский период
    Долгое время считалось, что многоклеточные появились только в Кембрии. На самом деле в Кембрии появились многоклеточные со скелетом. А мягкотелые жили и раньше. Не так давно в отложениях Вендского периода (последний период Протерозойской эры) были обнаружены их отпечатки - сначала в Австралии (Эдиакарская фауна), а потом и в России, в окрестностях Белого моря. Российские палеонтологи внесли большой вклад в изучение древнейших многоклеточных организмов.

  • Вендский периодГлавной особенностью эдиакарских окаменелостей является то, чт...

    3 слайд

    Вендский период
    Главной особенностью эдиакарских окаменелостей является то, что это не скелеты – раковины, домики, панцири, кости, хитиновые, целлюлозные или пектиновые покровы или отдельные внутренние или внешние структуры, либо следы жизнедеятельности в виде измененных текстур осадка, то есть все то, что было известно из фанерозойской ископаемой летописи. Эдиакарские окаменелости – это отпечатки и слепки на поверхностях напластования и внутри слоев осадочных пород мягкотелых существ, не имевших не только твердых скелетов, но и каких-либо способных фоссилизироваться органических покровов или внутренних структур.

  • Вендский периодНо что это были за существа? Как могли сохраниться остатки мяг...

    4 слайд

    Вендский период
    Но что это были за существа? Как могли сохраниться остатки мягкотелых организмов в плотных зернистых породах, часто в кварцитах? Как могли образоваться высокорельефные отпечатки и даже трехмерные слепки, и почему они не были деформированы при литификации осадка? Какой образ жизни вели эти существа и в каких условиях они обитали? Почему эдиакарские организмы существовали в геологической истории короткое время и никак не связаны преемственностью с последующей раннекембрийской фауной? До самого последнего времени разгадать эти загадки эдиакарской фауны не удавалось, либо ответы были неубедительными.

  • Вендский периодВендские многоклеточные - очень странные. Многих из них трудно...

    5 слайд

    Вендский период
    Вендские многоклеточные - очень странные. Многих из них трудно отнести к какой-либо из известных групп, даже на уровне типов. Некоторые как будто похожи на медуз - но с трехлучевой симметрией, а у "нормальных" кишечнополостных такой симметрии не бывает. Другие напоминают членистоногих или многощетинковых червей - но парные конечности у них расположены не друг напротив друга, а в шахматном порядке, т.е. совсем другой принцип сегментации.Не удивительно, что ученые пока не пришли к единому и окончательному мнению по поводу интерпретации этих организмов и реконструкции их образа жизни.
    Итак, познакомимся с некоторыми из них:

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. CyclomedusaЦикломедуза, вероятно, наи...

    6 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Cyclomedusa
    Цикломедуза, вероятно, наиболее распространенное вендское ископаемое. Диаметр ее варьируется у различных экземпляров от нескольких миллиметров до одного метра. Изначально предполагалось, что цикломедуза являлась планктонным животным. Теперь же считается, что цикломедуза являлась чем-то вроде актинии, то есть, скорее всего была бентосным полипом. И размножалась, скорее всего путем деления надвое или почкованием.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/cyclomedusa.gif

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. CharniaЧарния является одним из крупн...

    7 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Charnia
    Чарния является одним из крупнейших вендских ископаемых. Некоторые экземпляры достигают более метра в длину. Впервые Чарния была обнаружена в породах, добытых в Чарнвудском лесу в центральной Англии. Поначалу Чарнию принимали за водоросль, но позже пришли к выводу, что она больше похожа на Pennatulacea, или «морские перья». К сожалению, полные экземпляры встречаются редко. Другие экземпляры Чарнии также были найдены на обширной территории на севере России и в Ньюфаундленде, благодаря чему Чарнию можно считать довольно космополитичным вендским организмом.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/charnia.gif

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. EoporpitaЭопорпита является одним из...

    8 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Eoporpita
    Эопорпита является одним из самых ярких вендских ископаемых, снабженным массой щупалец, окружающих центральное дискообразное тело. Этот образец почти шесть сантиметров в поперечнике и был найден на побережье Белого моря. Другие образцы были найдены в Южной Австралии. Эопорпита внешне напоминает широко распространенный в настоящее время морской организм Chondrophore из семейства Porpitidae. Внешнее сходство с Хондрофорами все же не исключает того, что Эопорпита была скорее бентосным организмом, наподобие актиний.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/eoporpita.gif

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. NemianaНемиана является одним из несл...

    9 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Nemiana
    Немиана является одним из несложных по строению вендских ископаемых, и трудно поддающихся интерпретации. Поначалу, благодаря округлым отпечаткам, считалось, что Немиана близка актиниям, хотя и не имела щупальцев, но след от предполагаемой ротовой щели на некоторых отпечатках все же присутствует. Предполагается, что Немианы размножались путем деления надвое.
    Некоторые ученые предполагают, что Немиана могла быть гигантского размера представителем Протистов. Другие же считают, что Немиану можно отнести к водорослям.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/nemiana.gif

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. NemianaКак бы то нибыло, немиана была...

    10 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Nemiana
    Как бы то нибыло, немиана была колониальным или социальным организмом, т.к. одиночные особи очень редки: в основном в отложениях находят отпечатки множества Немиан. На побережье Белого моря зачастую находили Немиан в изобилии в слоях горных пород, которые образовались во время или сразу после какого-то местного воздействии на окружающую среду. Кажется вероятным, что Немиана, кем или чем бы она была, являлась «Вендским сорняком», способным колонизировать нарушенные местообитания и быстро распространяться благодаря своей очень простой анатомии.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/nemiana.gif

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. PteridiniumПтеридиний являлся распрос...

    11 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Pteridinium
    Птеридиний являлся распространенным организмом на побережье Белого моря, в Австралии, Намибии и Северной Каролине. Именно факт его повсеместной встречаемости и образ его жизни до сих пор остаются загадкой для исследователей. По последним данным, Птеридиний состоял из трех ребристых листоподобных пластин, соединяющихся вдоль своих центральных осей. Скорее всего, он лежал на дне, но до сих пор не известно практически ничего ни об образе его жизни, ни о типе питания.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/pter.gif

  • Эдиакарская фауна. Австралия. Arkarua adamiСреди многих загадочных окаменелос...

    12 слайд

    Эдиакарская фауна. Австралия. Arkarua adami
    Среди многих загадочных окаменелостей докембрия есть одно, получившее название по имени мифического гигантского змея, которого почитали коренные жители того местечка в Австралии, где оно впервые было обнаружено - Аркаруа Адами. Аркаруа похож на маленький диск, который был описан как ископаемое иглокожее. Если этот факт подтвердится, то Аркаруа можно будет считать старейшим известным иглокожим.
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/arkarua.jpg

  • Эдиакарская фауна. Австралия. Dickinsoniahttp://www.ucmp.berkeley.edu/vendian...

    13 слайд

    Эдиакарская фауна. Австралия. Dickinsonia
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/dickinsonia.jpg
    Дикинсония – ископаемое вендского периода, найденное как в Австралии, так и на севере России. Считается, что внешне он похож на представителей полихет из семейства Spintheridae (см. фото в центре на след. слайде). Но не смотря на это внешнее сходство, есть предположение, что на самом деле Дикинсония могла быть гидроидным полипом, как например Fungia (см. фото внизу на след. слайде).

  • Эдиакарская фауна. Австралия. Dickinsoniahttp://www.ucmp.berkeley.edu/vendian...

    14 слайд

    Эдиакарская фауна. Австралия. Dickinsonia
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/dickinsonia.jpg
    http://www.ucmp.berkeley.edu/cnidaria/fungiid.html
    http://www.quazoo.com/q/Spintheridae

  • Эдиакарская фауна. Австралия. Sprigginahttp://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/s...

    15 слайд

    Эдиакарская фауна. Австралия. Spriggina
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/spriggina.gif
    Ярким представителем вендской фауны является Сприггина. Обнаружен этот организм в Эдиакаре Южной Австралии. Организм имел головную часть в форме полумесяца и многочисленные сегменты, сужающиеся к заднему концу. Размер найденного образца около трех сантиметров. Изначально Сприггина была описана как представитель кольчатых червей, однако в данный момент есть предположение, что это – прародитель членистоногих, хотя и не имевший хитинового покрова или других твердых покрытий.

  • Эдиакарская фауна. Австралия. Tribrachidium heraldicumhttp://www.ucmp.berkele...

    16 слайд

    Эдиакарская фауна. Австралия. Tribrachidium heraldicum
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/trib.gif
    Интересный представитель Эдиакарской фауны, трибрахидиум, получил свое название Tribrachidium heraldicum (дословно с латыни «Трехрук геральдический») за сходство его негативного отпечатка с трехлучевой свастикой благодаря своей трехлучевой симметрии. В настоящее время ему приписывается сходство с книдариями, либо с иглокожими.

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. KimberellaКимберелла - один из самых...

    17 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Kimberella
    Кимберелла - один из самых увлекательных вендских организмов, получивший большое внимание исследователей в последнее время. Изначально предполагалось его сходство с Кубомедузами (см.фото на след.слайде). Это предположение основывалось на изучении небольшого количества образцов из Южной Австралии, которые выглядели как лежащие на боку кубомедузы.
    Но так как в последнее время было обнаружено и исследовано большое количество хорошо сохранившихся и довольно крупных (до 3 см в поперечнике)отпечатков Кимбереллы на побережье Белого моря, это дало возможность
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/kimberella2.html

  • Вендская фауна с побережья Белого моря. Kimberellahttp://www.ucmp.berkeley.ed...

    18 слайд

    Вендская фауна с побережья Белого моря. Kimberella
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/kimberella2.html
    http://www.ucmp.berkeley.edu/cnidaria/C_sivickisi.html
    высказать новое предположение о том, что Кимберелла – было двустороннесимметричным животным, имеющим жесткую оболочку, как у моллюсков. Тем не менее, до сих пор неясно, какая группа современных животных наиболее тесно связана с этим интересным животным Венда.

  • Использованные источники информации:http://evolution.powernet.ru/library/burz...

    19 слайд

    Использованные источники информации:
    http://evolution.powernet.ru/library/burzin.htm
    http://www.evolbiol.ru/_pediacara.htm
    http://www.ucmp.berkeley.edu/vendian/critters.html
    http://www.britannica.com/EBchecked/topic/179126/Ediacara-fauna
    http://www.thefullwiki.org/Ediacaran_biota
    http://www.quazoo.com/q/Polychaete
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B9


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация будет интересна при рассмотрении темы "Происхождение жизни на Земле" на уроках биологии. В ней рассказано не только о Венде (последний период Протерозойской эры), но и о первых мягкотелых многоклеточных существах, чьи отпечатки найдены в окаменелостях Эдиакара и в районе Белого моря. Цикломедуза, Чарния, Эопорпита... От них остались лишь окаменелые отпечатки. Но нынеживущие формы беспозвоночных, возможно, их отдаленные потомки

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2015 3892
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бруссер Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бруссер Александра Викторовна
    Бруссер Александра Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88104
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе