Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "Лев Яшин" (8 класс)

Презентация по физической культуре "Лев Яшин" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Лев Яшин" (8 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Советский футболист и вратарьЯшин Лев Иванович

    1 слайд

    Советский футболист и вратарь
    Яшин Лев Иванович

  • Лев Яшин – легендарный советский футбольный вратарь, выступавший за московско...

    2 слайд

    Лев Яшин – легендарный советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР и завоевавший огромное количество командных и личных трофеев. Яшин был первым советским игроком, получившим самую престижную награду «Золотой мяч» и до сих пор остается единственным голкипером, удостоившимся этой почетной спортивной премии. Он стал легендой не только отечественного, но и мирового спорта, в первую очередь потому, что был первооткрывателем такого стиля вратарского мастерства, как игра на выходах и отбивание мяча через перекладину ворот.

  • Лев родился в богородском районе Москвы. Его родители были простые труженики...

    3 слайд

    Лев родился в богородском районе Москвы. Его родители были простые труженики завода. Отец Иван Петрович работал слесарем, мастером была и мама Александра Петровна. Первые уроки футбола мальчик получил во дворе родного дома. Когда Льву было 11 лет, началась Великая отечественная война. Вместе с родителями он был эвакуирован в Ульяновск и пошел помогать старшим в качестве грузчика. Вскоре подросток получил квалификацию слесаря и начал изготавливать военное оборудование. После войны Яшины вернулись в Москву, Лев продолжал работать на заводе, а по вечерам играл за любительскую команду «Красный Октябрь» из Тушино. Профессиональные тренеры обратили на перспективного юношу свое внимание, когда он служил в армии. Яшин выбрал московский клуб «Динамо» и стал вратарем молодежной команды.

  • Футбол и рекордыВскоре он уже будет третьим после знаменитых голкиперов Алекс...

    4 слайд

    Футбол и рекорды
    Вскоре он уже будет третьим после знаменитых голкиперов Алексея Хомича и Вальтера Саная в основном составе. С тех пор Лев Яшин выступал только за «Динамо», проведя в футболке этого клуба целых 22 сезона, что является уникальным достижением. Яшин настолько прикипел к этой команде, что даже в матчах за сборную выходил с буквой «Д» на груди.

  • Мало кто знает, что сначала Лев Яшин одновременно играл и в футбол, и в хокке...

    5 слайд

    Мало кто знает, что сначала Лев Яшин одновременно играл и в футбол, и в хоккей, причем в игре с шайбой он показывал тоже весьма значительные результаты. Например, в 1953 году стал чемпионом СССР и даже был кандидатом в сборную, но именно тогда решил сосредоточиться исключительно на футболе.
    Нужно сказать, что в одном из первых своих футбольных матчей за «Динамо» Лев Иванович пропустил весьма курьезный гол, вошедший в историю советского спорта. Вратарь волгоградского «Трактора» выбил мяч вперед, тот долетел до штрафной площадки голкипера «Динамо», но Яшин случайно столкнулся с защитником и ворота оказались не защищены. Но эта неудача не сломила Льва, а, наоборот, сделала его еще сильнее.

  • Вратарь стал применять новаторские методы игры в штрафной площадке, использов...

    6 слайд

    Вратарь стал применять новаторские методы игры в штрафной площадке, использовал не только руки, как было принято у голкиперов того времени, но и активно играл ногами. Тренерам «Динамо» и сборной СССР приходилось частенько выслушивать недовольные высказывания из Министерства спорта, руководители которого просто не могли понять, почему Яшин не играет «по старинке» и называли его манеру «цирком».
    Следующим новшеством, которое ввел вратарь «Динамо», стало отбивание мяча вместо обязательной ранее его фиксации. Это был натуральный прорыв в футболе, ведь сильно запущенный «снаряд» очень трудно поймать намертво. А Яшин начал отбивать его в сторону или переводил через перекладину на «угловой». И хотя Лев Иванович имел по современным меркам не самый высокий рост для своего амплуа, но его прыгучесть и длинные руки делали свое дело.

  • Во всем мире советского голкипера называли за гибкость «Черной пантерой», а з...

    7 слайд

    Во всем мире советского голкипера называли за гибкость «Черной пантерой», а за моментальное перемещение по рамке ворот – «Черным пауком». Цвет этих прозвищ был таким из-за черной вратарской майки, которую неизменно надевал Яшин. Во многом благодаря своему вратарю московское «Динамо» пять раз становилось чемпионом страны, трижды выигрывало кубок и множество раз брало призовые места.
    В 1960-ом году Лев Яшин вместе со сборной Советского Союза выиграл Чемпионат Европы, а до этого побеждал на Олимпийских играх. За свои достижения он был награжден самым почетным индивидуальным трофеем для футболиста - «Золотым мячом». До сих пор ни один голкипер мира не смог повторить его достижения. Для вратарей Лев Яшин является таким же легендарным примером, как для полевых игроков – бразилец Пеле, с которым советский футболист, кстати, дружил.

  • Свой последний матч легендарный игрок провел 27 мая 1971 года. Это был прощал...

    8 слайд

    Свой последний матч легендарный игрок провел 27 мая 1971 года. Это был прощальный поединок между сборной общества «Динамо» из разных городов и сборной мировых звезд. В Москву приехали англичанин Бобби Чарльтон, немец Герд Мюллер, португалец  и другие высококлассные футболисты Эйсебио того времени. По завершении карьеры Лев Яшин стал тренером, но на этом поприще многого не добился. Он в основном занимался детскими и молодежными командами.
    По мнению международных СМИ и различных федераций футбола, Лев Яшин является лучшим вратарем XX века, а также включен в список величайших футболистов в истории «спорта №1».

  • Личная жизньЛев Иванович Яшин был много лет женат. Его супруга Валентина Тимо...

    9 слайд

    Личная жизнь
    Лев Иванович Яшин был много лет женат. Его супруга Валентина Тимофеевна подарила надежде советского спорта двух дочерей, Ирину и Елену. Один из внуков Яшиных, которого зовут Василий Фролов, также был вратарем московского «Динамо», как и его дедушка. А потом играл за петербургские команды «Динамо» и «Зеленоград». Лев Яшин обожал рыбалку и по многу часов кряду мог проводить, сидя за удочкой, в спокойствии и тишине созерцая водную гладь.

  • Болезни и смертьУход из спорта отрицательно сказался на здоровье Яшина. Орган...

    10 слайд

    Болезни и смерть
    Уход из спорта отрицательно сказался на здоровье Яшина. Организм спортсмена, привыкший к колоссальным нагрузкам, начал отказывать, когда тренировки прекратились. Лев Иванович пережил инфаркты, инсульт, онкологическое заболевание и даже ампутацию ноги.

  • 18 марта 1990 года легендарный футболист получил звание Героя Социалистическо...

    11 слайд

    18 марта 1990 года легендарный футболист получил звание Героя Социалистического Труда. Но в этом звании он прожил всего лишь два дня. 20 марта Лев Иванович Яшин скончался в результате осложнений, связанных с курением, а также снова начавшейся гангрены ноги.
    В память о знаменитом игроке названо множество улиц и несколько стадионов, установлены памятники и монументы, а Международная федерация футбола основала приз имени Яшина, который вручается лучшему голкиперу финальной стадии чемпионата мира по футболу.
    Но имя Льва Ивановича стали увековечивать не только после смерти. Еще в бытность его игроком свои строки посвящали вратарю такие известные поэты, как Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и многие другие. Также Яшин фигурирует в популярных «кричалках» динамовских болельщиков.

  • ПамятьВ 1997 году был установлен памятник Яшину работы скульптора
 Рукавишник...

    12 слайд

    Память
    В 1997 году был установлен памятник Яшину работы скульптора
     Рукавишникова А. И. в спорткомплексе «Лужники» в Москве.
    В 1999 году установлен памятник на центральном стадионе «Динамо»
    в Москве (Рукавишников А. И.).

  • 28 декабря 2009 года Центральный Банк России объявил о выпуске в обращение па...

    13 слайд

    28 декабря 2009 года Центральный Банк России объявил о выпуске в обращение памятной серебряной монеты номиналом в 2 рубля из серии «Выдающиеся спортсмены России» посвящённой Льву Яшину. Монеты выпущены тиражом 3000 штук и изготовлены из серебра 925 пробы, вес чистого металла 15,5 граммов (пол-унции).Несмотря на дату выпуска на монетах проставлена дата 2010 год. Были также выпущены монеты с теми же характеристиками, посвящённые кроме Яшина Эдуарду Стрельцову и Константину Бескову.

  • Награды Льва Яшина

    14 слайд

    Награды Льва Яшина

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Спасибо за внимание1929-1990Источники:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8a58e...

    18 слайд

    Спасибо за внимание
    1929-1990
    Источники:
    https://zen.yandex.ru/media/id/5d8a58e46d29c100ae541cce/5d9138a9ecfb8000aeb90480
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/2654871.html
    https://zen.yandex.ru/media/id/5c48544da70d1c00aecda829/5dcd3364eec9e2085b078a35
    https://biographe.ru/sportsmeni/lev-yashin/
    https://football-pitch.ru/lev-yashin.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по физической культуре по разделу программы «подвижные игры на основе баскетбола» для учащихся 4 класса.
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: Когда и как возникли физическая культура и спорт
  • 24.11.2020
  • 131
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 899
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жинкина Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жинкина Алла Викторовна
    Жинкина Алла Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13667
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе